ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第97回関西学生サッカーリーグ1部・2部【後期】10/13結果掲載!次節10/19

第97回関西学生サッカーリーグ1部の10月12日(土)J-Green堺、太陽が丘での4試合が延期となりました。
10月13日(日)の1部2試合と2部の試合の結果をお知らせします!

試合結果

1部 第5節

10/12(土)台風のため延期となりました。
阪南大学 - 京都産業大学 ※台風の影響により中止・延期
関西学院大学 - 近畿大学 ※台風の影響により中止・延期
びわこ成蹊スポーツ大学 - 大阪経済大学 ※台風の影響により中止・延期
大阪体育大学 - 大阪産業大学 ※台風の影響により中止・延期
10/13(日)
関西大学 0-0 桃山学院大学
立命館大学 1-0 関西福祉大学

2部 第5節 10/13

【Aリーグ】
京都先端科学大学 1-0 神戸学院大学
甲南大学 1-1 同志社大学
大阪学院大学 6-1 大阪商業大学
流通科学大学 3-0 姫路獨協大学
関西国際大学 4-1 大阪大学
大阪教育大学 0-0 神戸大学

【Bリーグ】
大阪市立大学 1-6 追手門学院大学
和歌山大学 1-0 関西外国語大学
京都橘大学 0-1 大阪府立大学
芦屋大学 1-0 京都大学
龍谷大学 1-3 天理大学

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部リーグ【後期】

大阪体育大学、びわこ成蹊スポーツ大学、関西学院大学、阪南大学、立命館大学、京都産業大学
関西大学、大阪産業大学、桃山学院大学、大阪経済大学、近畿大学、関西福祉大学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部Aリーグ【後期】

大阪学院大学、大阪教育大学、流通科学大学、甲南大学、京都先端科学大学、同志社大学
関西国際大学、大阪商業大学、大阪大学、神戸大学、姫路獨協大学、神戸学院大学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部Bリーグ【後期】

京都橘大学、龍谷大学、芦屋大学、大坂市立大学、追手門学院大学、京都大学
天理大学、大阪府立大学、和歌山大学、関西外国語大学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

第97回 関西学生サッカーリーグ3部【後期】

第97回 関西学生サッカーリーグ1部・2部【前期】 
第97回 関西学生サッカーリーグ3部【前期】

2019年度大阪サッカー選手権大会大学予選
【大学リーグ】関西エリア・関西大学リーグに所属している58大学 県別一覧
関西大学北陽高校サッカー部 進化を続ける「全員サッカー」 強みを作る「地域交流」と「水の力」 
高校生サッカー情報まとめ【ユース・2種】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2019年度 第97回 関西学生サッカーリーグ【後期リーグ】

日程

1部リーグ:2019年9月14日(土)~11月24日(日)
2部リーグ:2019年9月15日(日)~11月23日(土)

会場

ヤンマーフィールド長居
J-GREEN堺(天然芝・人工芝フィールド)
高槻市立萩谷総合公園サッカー場
金岡公園陸上競技場
たけびしスタジアム京都(西京極総合運動公園陸上競技場)
山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場
アクアパルコ洛西
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
きしろスタジアム(明石公園陸上競技場)
甲賀市水口スポーツの森陸上競技場
桃源郷運動公園陸上競技場 他

大会概要
レギュレーション

大会の位置づけ
関西学生サッカー連盟に加盟している全チームにより、1部・2部・3部各ブロックにおいて、リーグ戦を行い、関西学生サッカーのリーグチャンピオンを決定するものである。
なお、1部リーグの上位4チームには、当該年度の全日本大学サッカー選手権大会に関西学生サッカー連盟の代表として出場する資格を与える(第43回総理大臣杯全日本大学サッカートーナメントで関西代表が優勝した場合、同大学には優勝校として出場権が与えられるため、同大学を除く4チームに代表として出場する資格が与えられる)。
主催
一般社団法人関西サッカー協会、関西学生サッカー連盟
大会方式
1部、2部(2ブロック)は2回戦総当り方式で行う。3部は、前期は3ブロック(前年度成績をもとに3ブロックに編成)で行い、後期は上位1リーグ(前期各ブロック4位までの合計12チーム)、下位1リーグ(前期各ブロック5位以下)に再編し、それぞれ1回戦総当たり方式で行う。
試合の勝者は3点・引き分けは1点・敗者は0点の勝点が与えられ、勝点の多い順に順位を決定する。
試合方式
試合時間は90分とし、延長戦並びにペナルティーキック方式は行わない。
また、ハーフタイムのインターバルについて、競技場使用の際は15分とし、その他は10分とする。
参照元:関西学生サッカー連盟

参加チーム

<1部リーグ 12チーム>
1.大阪体育大学
2.びわこ成蹊スポーツ大学
3.関西学院大学
4.阪南大学
5.立命館大学
6.京都産業大学
7.関西大学
8.大阪産業大学
9.桃山学院大学
10.大阪経済大学
11.近畿大学
12.関西福祉大学

<2部Aリーグ 12チーム>
1.大阪学院大学
2.大阪教育大学
3.流通科学大学
4.甲南大学
5.京都先端科学大学
6.同志社大学
7.関西国際大学
8.大阪商業大学
9.大阪大学
10.神戸大学
11.姫路獨協大学
12.神戸学院大学

<2部Bリーグ 10チーム>
1.京都橘大学
2.龍谷大学
3.芦屋大学
4.大坂市立大学
5.追手門学院大学
6.京都大学
7.天理大学
8.大阪府立大学
9.和歌山大学
10.関西外国語大学

大阪内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団
兵庫内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫高知少年サッカー応援団
京都府内の地域ごとの最新情報はこちら
京都少年サッカー応援団
滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団
奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団
和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

1部リーグ
優勝:大阪体育大学
準優勝:関西学院大学
第3位:関西大学
2部リーグ A
優勝:大阪経済大学
準優勝:大阪産業大学
第3位:関西福祉大学
2部リーグ B
優勝:神戸大学
準優勝:大阪大学
第3位:京都大学
結果詳細はこちら(関西学生サッカー連盟)

<2017年度>
1部リーグ
優勝:びわこ成蹊スポーツ大学
準優勝:大阪体育大学
第3位:阪南大学
2部リーグ A
優勝:同志社大学
準優勝:甲南大学
第3位:大阪産業大学
2部リーグ B
優勝:神戸学院大学
準優勝:京都学園大学
第3位:京都大学
結果詳細はこちら(関西学生サッカー連盟)

<2016年度>
1部リーグ
優勝:阪南大学
準優勝:関西学院大学
第3位:大阪体育大学
2部リーグ A
優勝:姫路獨協大学
準優勝:大阪経済大学
第3位:大阪産業大学
2部リーグ B
優勝:関西福祉大学
準優勝:流通科学大学
第3位:神戸学院大学
結果詳細はこちら(関西学生サッカー連盟)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top