ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 JFA U-12サッカーリーグ2019in滋賀 湖北ブロック後期リーグ 年間1位は浅井!県大会出場チーム決定!

2019年度U-12リーグin滋賀 湖北ブロック【後期リーグ】の第7節と最終決定戦が10月14日(月・祝)に開催されました。結果をみんなの速報より頂きましたので掲載いたします。最終結果まで毎週ご提供を頂き本当にありがとうございました。

年間3位までのチームは全日本U-12サッカー選手権滋賀県大会への出場が決定しました。
県大会出場を決めたチームの皆さん、おめでとうございます!

4枠ある湖北ブロックの県大会出場枠の残りの1枠は代表決定戦にて大原JFCの出場が決定しました。

長いリーグ戦本当にお疲れさまでした。県大会に出場されるチームの皆さん、ベストを尽くして上位を狙ってくださいね!

★ピックアップ★滋賀県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

県大会出場チーム
年間1位:浅井FC
年間2位:びわSSS
年間3位:木之本JSC1st

リーグ戦表
U-12リーグin滋賀 湖北ブロック 県大会出場チーム決定!ご入力ありがとうございました。

後期試合日程(PDF) 参照:浅井FC 試合予定

浅井南郷里米原神照湖北大原虎姫長浜サウス坂田NFAC木之本 1、木之本 2、びわ長浜北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね


情報提供本当にありがとうございました。
今後も大会やトレセン等の情報をお待ちしています。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事
10月14日(月・祝)第7節 結果

南郷里 1-4 浅井
長浜サウス 0-12 虎姫
湖北 4-1 南郷里
神照 0-5 米原
大原 2-0 湖北
長浜北 1-5 びわ
NFAC 3-1 坂田

みんなの速報から結果画像を頂きました!いつもありがとうございます!

10月6日(日)第6節結果

@神照運動公園Aコート
9:00〜 米原 5-1 長浜サウス
10:00〜 坂田 1-6 長浜北
11:00〜 湖北 - 南郷里 ※10/12に変更
12:00〜 虎姫 11-0 木之本2
13:00〜 びわ 18-0 神照
14:00〜 浅井 4-1 NFAC
15:00〜 木之本1 1-0 大原
@神照運動公園Bコート
9:00〜 神照 1-2 虎姫
10:00〜 NFAC 0-8 びわ
11:00〜 大原 2-3 浅井
12:00〜 長浜サウス 0-10 木之本1
13:00〜 長浜北 7-1 米原
14:00〜 南郷里 5-1 坂田
木之本2 0-4 湖北 ※9/14試合済

みんなの速報から結果画像を頂きました!いつもありがとうございます!

9月29日(日)第5節結果

湖北 0-0 木之本1
坂田 0-10 浅井
米原 1-21 びわ
木之本1 2-0 虎姫
浅井 3-1 湖北
びわ 16-2 坂田
虎姫 6-3 米原
大原 15-0 木之本2
NFAC 0-1 南郷里
神照 0-6 長浜北
木之本2 3-0 長浜サウス
南郷里 0-4 大原
長浜北 2-0 NFAC
長浜サウス 0-6 神照

みんなの速報から結果画像を頂きました!いつもありがとうございます!

9月23日(月・祝)第4節結果

虎姫 0-5 長浜北
木之本1 4-2 南郷里
坂田 3-3 神照
びわ 2-2 大原
南郷里 0-2 虎姫
神照 2-3 木之本1
大原 10-0 坂田
長浜サウス 0-27 びわ
木之本2 0-11 浅井
NFAC 5-2 米原
長浜北 3-0 湖北
浅井 21-0 長浜サウス
米原 5-2 木之本2
湖北 4-0 NFAC

みんなの速報より結果画像頂きました。いつもありがとうございます

9月8日(日)第3節結果

坂田 1-4 湖北
木之本1 5-1 米原
虎姫 3-4 浅井
湖北 - びわ
米原 6-6 坂田
浅井 3-0 木之本1
びわ - 虎姫
NFAC 1-5 大原
木之本2 1-6 神照
長浜サウス 0-11 南郷里
大原 2-0 長浜北
神照 1-3 NFAC
南郷里 8-0 木之本2
長浜北 16-0 長浜サウス

みんなの速報より結果画像頂きました。いつもありがとうございます!
※びわSSSは県代表遠征により別日調整となりました。

9月1日(日)第2節結果

※リーグ表へのご入力ありがとうございます!
木之本2 0-20 びわ
長浜サウス 1-11 坂田
神照 0-2 湖北
長浜北 1-3 浅井
NFAC 0-5 木之本1
大原 5-1 虎姫
南郷里 4-0 米原
長浜北 0-4 木之本1
NFAC 1-5 虎姫
大原 8-0 米原
南郷里 0-4 びわ
木之本2 2-3 坂田
長浜サウス 0-13 湖北
神照 4-11 浅井

みんなの速報からも結果情報頂きました!ありがとうございます!

8月25日(日)第1節結果

浅井 4-2 米原
南郷里 5-1 神照
米原 0-9 湖北
神照 0-10 大原
湖北 2-1 虎姫
大原 19-0 長浜サウス
虎姫 7-3 坂田
長浜サウス 0-11 NFAC
坂田 0-8 木之本1
NFAC 7-2 木之本2
木之本 0-18 長浜北
参照:滋賀県サッカー協会

JFA U-12サッカーリーグ2019in滋賀 湖北ブロック

日程

後期
第1節:8月25日(日)
第2節:9月1日(日)
第3節:9月8日(日)
第4節:9月23日(日)
第5節:9月29日(日)
第6節:10月6日(日)
第7節:10月12日(日)
予備日:10月14日(祝)、10月20日(日)
最終決定戦:10月14日(祝)
試合日程(PDF) 参照:浅井FC 試合予定

会場

前期
第1節〜第7節:神照運動公園
予備日:分かり次第お伝えします

大会概要
  • 全日本U-12サッカー選手権滋賀県大会への出場枠は4チーム。
  • リーグ戦年間1位、2位、3位が県大会への出場権を獲得。
  • リーグ戦年間4位、5位、6位、7位はトーナメント戦を行い1位になったチームが県大会への出場権を獲得する(詳しくはジュニアサッカーNEWS)。
  • 最終決定戦で同点となった場合はリーグ戦年間順位が上のチームの勝ちとなる。

参照:浅井FC 試合予定

参加チーム

<湖北ブロック・後期>
浅井FC(AZAI.FC)
南郷里FV
米原JFC
神照FC
湖北キッカーズ
大原JFC
虎姫SSS
長浜サウスFC
坂田FC
NFAC(長浜FAC U-12)
木之本少年SC 1
木之本少年SC 2
びわSSS
長浜北SSS

最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
年間
優勝:びわSSS
準優勝:湖北キッカーズ
3位:AZAI.FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
年間
優勝:びわ
準優勝:南郷里
3位:高月
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
後期結果(参照:滋賀県サッカー協会HP)

最後に

湖北ブロック代表として全日滋賀県大会に出場するチームが決定しました。
長いリーグ戦を戦った皆さん、本当にお疲れさまでした。
毎週欠かさず結果をご提供頂き、本当にありがとうございました。お陰様で迅速に情報をお届けすることが出来ました。湖北ブロックのサッカーチームの今後ますますのご発展、ご活躍をお祈りしています。
これからもジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。

サッカー娘の母歴9年目。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。
楽しそうに、一生懸命サッカーする子供たちから勇気と元気をもらっています。

2019年8月にライター歴2年目に突入しました。

皆様の情報から選手達が懸命に頑張った姿を想像し、元気をもらい、感動させて頂けることが何よりもありがたいです。
サッカーを愛し、関わる全てのものを大切に思う選手の皆さんとそれを支える指導者の方、チームの方、保護者の皆さんを尊敬しています。

これからも皆様からの情報をいちはやく、心を込めてお伝えして行けるように努めます。
皆さま、どうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top