ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【監督・キャプテンコメント追加!】2019年度 第98回全国高校サッカー選手権 長崎県大会 優勝は長崎総附!4年連続全国出場!

(2019.11.13追記)
優勝した 長崎総科大附属高校の小嶺忠敏監督とキャプテンの高武大也選手にコメントをいただきましたのでご紹介します。

小嶺忠敏監督 コメント

ーーー決勝を振り返って
切磋琢磨して、全力で最後の最後までやれた。
総合力で何とかここまでこれた。
よくやってくれた。
ーーー全国大会への意気込み
チャレンジャーとして一戦一戦を戦いたいと思います。

高武大也(MF)キャプテン コメント

ーーー決勝を振り返って
今までやってきたことが出た試合で、全員が全力で戦っていたので良かったと思います。
ですが、課題が残る試合でしたので、残りの期間で改善していきます。
ーーー全国大会への意気込み

チーム全員で全力で戦い、自分たちの冬が一番長いものにしたいと思います。

◆お二方、お忙しい中コメントありがとうございました!◆

11月10日(日)「2019年度 第98回全国高校サッカー選手権 長崎県大会」決勝戦が長崎県トランスコスモススタジアムにて開催されました!
注目の対戦カードでしたが、一進一退の末 長崎総科大附属高校が4年連続7回目の優勝を決めました。
おめでとうございます!
全国大会でも長崎県代表として全国優勝目指して頑張って下さい!

2019年度 大会結果詳細

優勝: 長崎総科大附 
準優勝:国見
第3位:創成館
第3位:長崎日大

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

11月10日(日)決勝

長崎県トランスコスモススタジアム
12:40 国見 1-2  長崎総科大附 

参照サイト:長崎県サッカー協会

関連記事

上位大会
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会(2019年12月~2020年1月)

関連大会
2019年度(第71回)長崎県高等学校総合体育大会サッカー男子
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 長崎県リーグ 1部・2部
2019高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ 九州 

お役立ち情報
2019年度 サッカーカレンダー【長崎】年間スケジュール一覧
【2019年度高校サッカー選手権一覧】
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】全国制覇にむけた記録【47都道府県まとめ】
【2019年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
本気でサッカー選手を目指すなら、高校卒業後は海外へ!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
サッカー留学するならどこの国?サッカー留学でプロへの夢をかなえるために!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

11/3(日)準決勝

みんなの速報へ情報をお寄せいただきました!!
創成館  0-1 国見
長崎日大  0-3  長崎総科大附

10/27(日)準々決勝

創成館 3-0 諫早商業
鎮西学院 0-3 長崎総科大附
島原商業  0-4  国見
長崎日大  2-1  長崎南山

10/26(土) 3回戦

創成館 2-0 猶興館
島原中央 0-5 諫早商業
島原商業 2-0 大村工業
瓊浦 0-4 国見
長崎日大 7-0 対馬
海星 0-2 長崎南山
鎮西学院 3-0 長崎北
島原 0-6 長崎総科大附

10月20日(日)2回戦結果

大村市古賀島スポーツ広場A
長崎南高校 1-3 対馬高校
瓊浦高校 1-1(PK4-3) 西陵高校
大村高校 1-2 大村工業高校
大村市古賀島スポーツ広場B
島原高校 6-0 西海学園高校
佐世保工業高校 2-3 猶興館高校
佐世保実業高校 1-1(PK2-4) 島原中央高校

10月19日(土)1、2回戦結果

大村市古賀島スポーツ広場A
対馬高校 3-2 長崎工業高校
猶興館高校 4-1 長崎西高校
佐世保南高校 0-1 瓊浦高校
大村市古賀島スポーツ広場B
五島海陽高校 0-4 島原高校
長崎明誠高校 0-4 海星高校
長崎北高校 6-1 佐世保高専

2019年度 第98回全国高校サッカー選手権 長崎県大会

<日程>

2019年10月19日(土)、20日(日)、26日(土)、27日(日)11月3日(日)、10日(日)

<会場>

大村市古賀島スポーツ広場
島原市営平成町人工芝グラウンド
百花台公園
長崎県トランスコスモススタジアム

<大会概要>

・優勝チームは、2019年度 第98回全国高校サッカー選手権【全国大会】に出場することができる。

【シード校】
<プリンスリーグ>創成館高校長崎総合科学大学附属高校
<県リーグ1部>国見高校鎮西学院高校長崎日大高校島原商業高校諫早商業高校長崎南山高校海星高校
<県リーグ2部>県立佐世保工業高校大村工業高校大村高校佐世保実業高校長崎北高校
【長崎地区予選】
長崎南高校長崎西高校長崎明誠高校長崎工業高校瓊浦高校
【中地区予選】
島原中央高校西陵高校島原高校
【県北地区予選】
国立 佐世保工業高等専門学校猶興館高校対馬高校西海学園高校佐世保南高校
【五島地区予選】
海陽高校

2019年度 地区予選の結果

長崎地区予選

大会結果はこちら→ジュニアサッカーNEWS

中地区予選

大会結果はこちら→ジュニアサッカーNEWS

県北地区予選

大会結果はこちら→ジュニアサッカーNEWS

五島地区予選

大会結果はこちら→ジュニアサッカーNEWS

長崎県内の地域ごとの最新情報はこちら
長崎少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:長崎総合科学大学附属高校
準優勝:長崎南山高校
第3位:長崎日大高校創成館高校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:長崎総合科学大学附属高校
準優勝:長崎日大高校
3位:島原商業高校 、創成館高校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝:長崎総合科学大学附属高校
準優勝:海星高校
3位:諫早商業高校長崎南山高校
結果詳細はこちら(長崎県サッカー協会)

<2015年度>
優勝:長崎南山高校
準優勝:創成館高校
3位:海星高校国見高校
結果詳細はこちら(長崎県サッカー協会)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterYAM
福岡県福岡市出身。高3、中3、中1の母です♪
昨年のトリプル修学旅行を経て・・・今年はダブル受験生を抱える我が家です(;´Д`)

2016年11月~ライターとしてお仕事をしています。
現在は長崎県、福岡県の中体連を担当しています♪

趣味は、写真を撮ること、食べること、飲むこと、エコクラフト、細かな単純作業、
運転、スポーツ観戦、洗濯(←好きではないけど汚れたものが放置されているのが嫌い・・)


自身も2人のサッカー少年の保護者です。
長男の中学時代最後の公式戦が終わり、その翌日に次男の中学新人戦が開幕・・・スムーズな我が家の世代交代が行われました💦
全日本、各世代新人戦、高円、高校選手権・・・サッカー大会盛りだくさんのこれからの時期。公私ともに楽しみたいと思っています!!

サッカーに関わる皆さんに喜んでもらえ、楽しみにして頂ける記事を書いて行きたいと思っています。
どうぞよろしくお願いします。
 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top