ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【全結果掲載】第3回BONERA CUP~サッカーフェスティバル石川 in 2019~チャンピオンシップ 優勝はウイングスSC(栃木県)!!

2019年8月15日(木)~18日(日)に和倉温泉多目的グラウンド能登島グラウンド(石川県七尾市)他にて、第3回BONERA CUP~サッカーフェスティバル石川 in 2019~チャンピオンシップ(和倉温泉 街クラブチャンピオンシップ)が開催されました。
本年度は、地元石川県をはじめ、長野県・富山県・新潟県・群馬県・茨城県・栃木県・山梨県・千葉県・東京都・神奈川県・三重県・岐阜県・愛知県・奈良県・兵庫県・滋賀県・京都府・大阪府・福岡県の1都2府16県から28チームが参加しました。
情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

ウイングスSCのみなさん、全国の強豪28チームの頂点、優勝おめでとうございます!
全出場チームのみなさん、猛暑や台風の影響を受けた4日間の大会遠征お疲れ様でした。
この暑さが落ち着けば、高円宮杯の地区予選やリーグ戦が待っています。
この大会での経験を活かし、これからもがんばってください!!

優勝したウイングスSCのみなさん(photo:ウイングスSC Facebook

2019年度 大会結果詳細

優勝:ウイングスSC(栃木県)
準優勝:前橋SCジュニアユース(群馬県)
第3位:ガンバ大阪門真(大阪府)
第4位:FC古河(茨城県)

第5位:サルパFC(兵庫県)
第6位:ソレステレージャ奈良2002(奈良県)
第7位:セブン能登(石川県)
第8位:長野FC(大阪府)

決勝トーナメント

8月18日(日)準決勝・決勝・3位決定戦他 結果
能登島グラウンド

決勝
12:15 ウイングスSC 2-0 前橋SC

3位決定戦
12:15 FC古河 1-2 ガンバ門真大阪

準決勝
9:45 FC古河 0-3 ウイングスSC
9:45 ガンバ門真大阪 0-2 前橋SC

8月17日(土)結果

準々決勝
セブン能登 0-1 FC古河
ウイングスSC 4-2 サルパFC
ガンバ門真大阪 2-0 ソレステレージャ奈良
前橋SC 1-1(PK 2-1)長野FC

ラウンド16
セブン能登 1-1(PK 2-1)名古屋FC・EAST
大豆戸FC 1-2 FC古河
奈良YMCA 0-1 ウイングスSC
サルパFC 5-0 FC CEDAC
ガンバ門真大阪 5-2 F.THREE
ソレステレージャ奈良 2-1 小倉南FC
前橋SC 1-0 FCフレスカ神戸
ラドソン滋賀 0-3 長野FC

参照サイト:第3回BONERA CUP サッカーフェスティバルin石川~チャンピオンシップ~公式サイト(株式会社石川スポーツキャンプHP)

順位決定リーグ・順位決定トーナメント

8月17日(土)、18日(日)結果

参照サイト:第3回BONERA CUP サッカーフェスティバルin石川~チャンピオンシップ~公式サイト(株式会社石川スポーツキャンプHP)

多くの情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
第3回BONERA CUP サッカーフェスティバルin石川~チャンピオンシップ~公式サイト(株式会社石川スポーツキャンプHP)

関連大会
メニコンカップ2019 第25回日本クラブユースサッカー東西対抗戦U-15(2019年9月)
2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会(2019年8月)
JCYインターシティカップ(U-15)WEST 2019(2019年8月)
JCYインターシティカップ(U-15)EAST 2019(2019年7~8月)
2019年度 全国中学校体育大会 第50回全国中学校サッカー大会(2019年8月)

お役立ち情報
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ】47都道府県別
2019年度進路情報・2018年度の強豪チーム&私立中学一覧
【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】

保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

予選ラウンド

8月15日(木)、16日(金)結果

参照サイト:第3回BONERA CUP サッカーフェスティバルin石川~チャンピオンシップ~公式サイト(株式会社石川スポーツキャンプHP)

第3回BONERA CUP~サッカーフェスティバル石川 in 2019~チャンピオンシップ(和倉温泉 街クラブチャンピオンシップ)

日程

予選ラウンド:2019年8月15日(木)、16日(金)
決勝トーナメント:2019年8月17日(土)、18日(日)
順位決定リーグ:2019年8月17日(土)
順位決定トーナメント:2019年8月18日(日)

会場

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

和倉温泉多目的グラウンド(石川県七尾市)

能登島グラウンド(石川県七尾市)

他、近隣グラウンド
大会概要

主催:株式会社石川スポーツキャンプ

競技方法:28チームを7グループに分け予選を行い、その後順位決定トーナメントを行う。

競技規則
2019年度日本サッカー協会競技規則に準ずる。
・試合時間:A戦は30分×2(ハーフタイム10分)、B戦は25分×2(ハーフタイム5分)を原則とする。
・予選ラウンドの順位の決定は勝ち点制とし、次の順位で決定する。
1)勝ち点、2)得失点差、3)総得点数、4)当該チームの勝敗、5)抽選
・決勝トーナメントで同点の場合は、延長を行わずにPK戦により勝敗を決定する。(1人目よりサドンデスとする。)
・交代は自由とする。

参照サイト:ウイングスSC Facebook

参加チーム

北信越
FC CEDAC(長野県)
水橋FC(富山県)
F.THREE(新潟県)
セブン能登(石川県)

関東
前橋SCジュニアユース(群馬県)
FC古河(茨城県)
ウイングスSC(栃木県)
Uスポーツクラブ(山梨県)
千葉SC(千葉県)
コンフィアール町田(東京都)
FC厚木 DREAMS(神奈川県)
大豆戸FC(神奈川県)
クラブテアトロ(神奈川県)

東海
伊賀FC(三重県)
E.C.REVANTE(岐阜県)
岐阜VAMOS(岐阜県)
名古屋FC・EAST(愛知県)

関西
奈良YMCA(奈良県)
ソレステレージャ奈良2002(奈良県)
FCフレスカ神戸(兵庫県)
サルパFC(兵庫県)
BIWAKO SC(滋賀県)
ラドソン滋賀(滋賀県)
宇治FC(京都府)
ガンバ大阪門真(大阪府)
長野FC(大阪府)

九州
FC NEO(福岡県)
小倉南FC(福岡県)

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度 第2回>
優勝:奈良YMCA(奈良県)
準優勝:Uスポーツクラブ(山梨県)
第3位:クラブドラゴンズ柏(千葉県)
第4位:ウイングスSC(栃木県)
結果詳細はこちら

<2017年度 第1回>
優 勝:東急Sレイエス(神奈川県)
準優勝:伊丹FC(兵庫県)
第3位:FC古河(茨城県)
第4位:コンフィアール町田(東京都)
結果詳細はこちら

最後に

ウイングスSCのみなさん、全国の強豪28チームの頂点、優勝おめでとうございます!
全出場チームのみなさん、猛暑や台風の影響を受けた4日間の大会遠征お疲れ様でした。
この暑さが落ち着けば、高円宮杯の地区予選やリーグ戦が待っています。
この大会の経験を活かし、これからもがんばってください!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで3シーズン目真っ只中です。
どうぞよろしくお願いします🎵

薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタントの資格を取りました✌
大人になってからの勉強はいいものですね😊
これからもいろんなことにチャレンジしていこうと思っています💨

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top