ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第22回神鍋ジュニアサッカーサマーカーニバル 兵庫 4年の部・6年の部A決勝DREAMがW優勝!

8月13日~15日に行われてい2019年度 第22回神鍋ジュニアサッカーサマーカーニバルをお伝えします。8月13日大会1日目は6年生は46チームが4チーム×11ブロックと6チーム×1ブロックにわかれ、4年生は13チームが6チーム×1ブロックと7チーム×1ブロックにわかれて予選リーグが行われました。大会2日目は1日目の結果より決勝トーナメントが行われ、大会最終日は4年生の決勝と、6年生はA決勝、B決勝、C決勝に分かれて各トーナメントの順位を決定します。※台風10号が接近中のため日程を3日間から2日間に短縮し開催されました。

2019年度 大会結果詳細

【6年生以下の部A】
優勝:DREAM FC(箕面市)
準優勝:門真沖サッカークラブ・1st(門真市)
第3位:メジェール岐阜瑞穂F.C.・A(瑞穂市)
【6年生以下の部B】
優勝:リベルテサッカークラブ(板野郡松茂町)
準優勝:早島SSS(都窪郡早島町)
第3位:猪名川FC(川辺郡猪名川町)
【6年生以下の部C】
優勝:北五葉SC・ホワイト(神戸市)
準優勝:ヨーケンFC神戸(神戸市)
第3位:泉大津JFC・1st(泉大津市)
【4年生以下の部】
優勝:DREAM(箕面市)
準優勝:平岡北SC・U-10(加古川市)
第3位:山田SSD(姫路市)

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

大会2日目 6年生以下決勝トーナメント組合せ・結果

【A決勝】
<決勝>
DREAM 4-1 門真沖・1st
<3位決定戦>
学園・U11 3-3(PK2-3) メジェール・A
<準決勝>
DREAM 8-0 学園・U11
門真沖・1st 2-0 メジェール・A
<準々決勝>
北斗 0-2 DREAM
滝野少年 0-3 学園・U11
八幡台 0-3 門真沖・1st
メジェール・A 4-1 小田
<1回戦>
北斗 4-0 光明台少年
DREAM 5-0 すみれ
西神・レッド 0-9 滝野少年
太子 0-1 学園・U11
八幡台 2-1 南つつじ少年
武庫 1-4 門真沖・1st
メジェール・B 0-1 メジェール・A
江井島・A 3-3(PK4-5) 小田

【B決勝】
【C決勝】
(出典元:ニチレクジュニアサッカーHP

大会2日目 4年生以下決勝トーナメント組合せ・結果

<決勝>
DREAM 4-0 平岡北SC・U10
<3位決定戦>
稲野 0-1 山田SSD
<準決勝>
DREAM 8-0 稲野
山田SSD 1-1(PK3-4) 平岡北SC・U10
<準々決勝>
DREAM 8-0 たんぽぽ・アズーリ
稲野 1-0 門真沖
山田 3-0 江井島
修立 0-3 平岡北SC・U10
<1回戦>
たんぽぽアズーリ 1-0 瑞穂
マルイチ 0-1 稲野
綾部FFC 0-5 門真沖
江井島 2-1 若草少年
修立 4-1 シガエランドール


(出典元:ニチレクジュニアサッカーHP

大会1日目 6年生以下予選リーグ組合せ・結果
Aブロック 勝点 得点 失点 得失点 順位
ヨーケン  0  0  8  -8 4
江井島・A  6  12  2  10 2
大阪苅田  3  3  13  -10 3
門真沖・1st  9  9  1  8 1
Bブロック 勝点 得点 失点 得失点 順位
西神・ブルー  3  6  9  -3 3
門真沖・2nd  0  1  11  -10 4
メジェール・A  7  12  2  10 1
太子  7  6  3  3 2
Cブロック 勝点 得点 失点 得失点 順位
たんぽぽ・セレソン  0  2  11  -9 4
小田  9  14  3  11 1
Minoh  4  9  10  -1 2
コリナス  4  6  7  -1 3
Dブロック 勝点 得点 失点 得失点 順位
北五葉・レッド  0  0  18  -18 4
RED  4  5  1  4 3
すみれ  9  9  0  9 1
高槻桜台  4  7  2  5 2
Eブロック 勝点 得点 失点 得失点 順位
別所  0  0  14  -14 4
多田少年  6  3  9  -6 2
北斗  9  24  0  24 1
北五葉・ホワイト  3  4  8  -4 3
Fブロック 勝点 得点 失点 得失点 順位
山田SSD  0  3  12  -9 4
西神・レッド  9  8  1  7 1
シガエランドール  3  4  7  -3 3
光明台少年  6  8  3  5 2
Gブロック 勝点 得点 失点 得失点 順位
滝野少年  7  5  1  4 1
江井島・B  3  6  7  -1 3
泉大津・1st  0  1  7  -6 4
南つつじ少年  7  6  3  3 2
Hブロック 勝点 得点 失点 得失点 順位
泉大津・2nd  0  1  15  -14 4
武庫  7  8  2  6 1
平岡北・U12  4  5  4  1 3
早島  5  9  2  7 2
Iブロック 勝点 得点 失点 得失点 順位
学園・A  1  1  5  -4 4
猪名川  4  4  5  -1 2
DREAM  9  6  0  6 1
リベルテ  3  5  6  -1 3
Jブロック 勝点 得点 失点 得失点 順位
アクドリ  6  3  2  1 2
平岡北・U11  0  2  15  -13 4
八幡台  9  13  2  11 1
日生中央  3  8  7  1 3
Kブロック 勝点 得点 失点 得失点 順位
学園・U11  9  11  0  11 1
高須  1  2  9  -7 6
アルザス  3  6  8  -2 3
河南  3  6  9  -3 4
フェリス・オンダ  1  3  10  -7 5
メジェール・B  9  12  4  8 2

(出典元:ニチレクジュニアサッカーHP

大会1日目 4年生以下予選リーグ組合せ・結果
Aブロック 勝点 得点 失点 得失点 順位
若草少年  7  13  6  7 3
平岡北・U10  10  15  4  11 1
綾部FFC  3  7  20  -13 4
江井島  1  3  8  -5 6
山田SSD  10  9  2  7 2
稲野  2  3  10  -7 5
Bブロック 勝点 得点 失点 得失点 順位
たんぽぽ・アズーリ  0  0  18  -18 7
シガエランドール  0  0  16  -16 6
瑞穂  4  4  14  -10 5
マルイチ  9  7  12  -5 3
門真沖  9  12  3  9 2
DREAM  12  36  0  36 1
修立  7  8  4  4 4

(出典元:ニチレクジュニアサッカーHP

関連記事

*年間カレンダー
2019年度サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

*おすすめ記事
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
チームの想いが溢れる!サッカーブログがアツい!全国のチームブログ掲示板
トレセンってつまり何?
ジュニアにサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」

大会3日目 6年生以下A/B決勝トーナメント組合せ・結果

※台風10号が接近中のため15日(木)の試合は全て中止になりました。
【A決勝】
<準決勝>
⑤ A⑨勝 - A⑩勝
⑥ A⑬勝 - A⑭勝
<3位決定戦>
⑫ ⑤負 - ⑥負
<決勝>
⑪ ⑤勝 - ⑥勝

【B決勝】
<準決勝>
➂ B⑨勝 - B⑩勝
④ B⑬勝 - B⑭勝
<3位決定戦>
⑩ ➂負 - ④負
<決勝>
⑨ ➂勝 - ④勝

(出典元:ニチレクジュニアサッカーHP

大会3日目 4年生以下決勝トーナメント組合せ・結果

※台風10号が接近中のため15日(木)の試合は全て中止になりました。
<準決勝>
① ⑥勝 - ⑦勝
② ⑧勝 - ⑨勝
<3位決定戦>
⑧ ①負 - ②負
<決勝>
⑦ ①勝 - ②勝

大会3日目 6年生以下C決勝トーナメント組合せ・結果

※台風10号が接近中のため15日(木)の試合は全て中止になりました。
【C決勝】
<準決勝>
① C⑦勝 - C⑧勝
② C⑨勝 - C⑩勝
<3位決定戦>
➂ ①負 - ②負
<決勝>
④ ①勝 - ②勝


(出典元:ニチレクジュニアサッカーHP

2019年度 第22回神鍋ジュニアサッカーサマーカーニバル

<日程>

2019年8月13日(火)、14日(水)、15日(木)

<会場>

全但バス但馬ドーム
天然芝グラウンド 他クレーグラウンド

<大会概要>

主催
神戸新聞社、株式会社サンテレビジョン
後援(予定)
(一社)兵庫県サッカー協会、兵庫県立但馬ドーム、豊岡市、豊岡市教育委員会、豊岡市体育協会、日高町観光協会、神鍋観光協会、但馬県民局、デイリースポーツ社、ラジオ関西
協賛(予定)
ミズノ株式会社、赤穂化成株式会社、ひらかたパーク
競技規則
8人制
(参照元:ニチレクジュニアサッカーHP

参加チーム【6年生】(46チーム)

兵庫県

北五葉サッカークラブ・レッド(神戸市)
北五葉サッカークラブ・ホワイト(神戸市)
学園フットボールクラブ-A(神戸市)
学園フットボールクラブ-U11(神戸市)
西神中央FC・レッド(神戸市)
西神中央FC・ブルー(神戸市)
ヨーケンFC神戸(神戸市)
平岡北サッカークラブ・U-12(加古川市)
平岡北サッカークラブ・U-11(加古川市)
加古川たんぽぽSC・セレソン(加古川市)
別所フットボールクラブ(姫路市)
山田サッカースポーツ少年団(姫路市)
REDSTER FC Jr.(明石市)
江井島イレブン・A(明石市)
江井島イレブン・B(明石市)
小田フットボールクラブ(尼崎市)
武庫ジュニアサッカークラブ(尼崎市)
日生中央サッカークラブ(川辺郡猪名川町)
猪名川フットボールクラブ(川辺郡猪名川町)
多田少年サッカークラブ(川西市)
高須サッカー部(西宮市)
すみれサッカークラブ(宝塚市)
滝野少年サッカークラブ(加東市)
太子FCJr(揖保郡太子町)

大阪府

大阪苅田ジュニアサッカークラブ(大阪市)
芥川ジュニアドリームス(高槻市)
DREAM FC(箕面市)
1.FC Minoh(箕面市)
高槻桜台フットボールクラブ(高槻市)
泉大津アルザスSC(泉大津市)
泉大津JFC・1st(泉大津市)
泉大津JFC・2nd(泉大津市)
光明台少年サッカークラブ(和泉市)
河南サッカークラブ(南河内郡河南町)
NSC北斗SS(貝塚市)
門真沖サッカークラブ・1st(門真市)
門真沖サッカークラブ・2nd(門真市)

京都府

南つつじ少年サッカークラブ(亀岡市)

滋賀県

SHIGA ELANDOR Jr.(大津市)

徳島県

リベルテサッカークラブ(板野郡松茂町)

石川県

コリナスJr.スポーツ少年団(小松市)

和歌山県

八幡台ジュニアサッカークラブ(和歌山市)

岡山県

早島サッカースポーツ少年団(都窪郡早島町)

岐阜県

メジェール岐阜瑞穂F.C.・A(瑞穂市)
メジェール岐阜瑞穂F.C.・B(瑞穂市)

参加チーム【4年生】(13チーム)

兵庫県

若草少年SC(神戸市)
平岡北サッカークラブ・U-10(加古川市)
加古川たんぽぽSC・アズーリ(加古川市)
山田サッカースポーツ少年団(姫路市)
稲野ジュニアフットボールクラブ(伊丹市)
瑞穂SC(伊丹市)
江井島イレブン(明石市)

大阪府

大阪市SS 2001(大阪市)
DREAM(箕面市)
門真沖サッカークラブ(門真市)

滋賀県

SHIGA ELANDOR Jr.(大津市)

京都府

綾部フリーゲンフースバルクラブ(綾部市)

鳥取県

修立キッカーズ(鳥取市)

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
【6年生以下の部A】
優勝:DREAM FC
準優勝:NSC北斗SS・A
第3位:西長尾FC
【6年生以下の部B】
優勝:1.FC Minoh
準優勝:小田FC・A
第3位:すみれFC
【6年生以下の部C】
優勝:八幡台JSC
準優勝:FCウイングス
第3位:稲野JFC
【4年生以下の部】
優勝:DREAM FC
準優勝:若草少年SC
第3位:梶FC
【4年生以下の部チャレンジトーナメント】
優勝:江井島イレブン
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
【6年生以下の部】
・A決勝トーナメント
優勝:DREAM FC・1st
準優勝:学園フットボールクラブ
第3位:有岡フットボールクラブ
・B決勝トーナメント
優勝:リベルテSC
準優勝:江井島イレブン
第3位:河南サッカークラブ
・C決勝トーナメント
優勝:大阪東淀川FC
準優勝:高須サッカー部
第3位:猪名川FC
【4年生以下の部】
優勝:DREAM FC
準優勝:梶フットボールクラブ
3位:NSC北斗SS・U-10
結果詳細はこちら(ニチレクジュニアサッカーHP

最後に

組合せや結果についてこちらから情報提供お願いいたします。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードテクニカルマイスターWriter/強豪校責任者あっこ
兵庫出身&在住、社会人1年目の長男&中学2年生の次男の2児の母。
兵庫県4種担当と強豪校記事責任者をしています。

夏休みが始まったと思ったのもつかの間。はやお盆です。
お母さん方もバタバタとお忙しい毎日でしょうね。頑張って乗り切りましょうね!
世の子どもたち!サッカーするのもゲームするのもいいけど、夏休みも残り半分。頑張って宿題終わらせようね~( ´m`*)ウフフ~♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top