ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2019年度 第34回読売新聞社杯県西地区サッカー大会 高学年の部@神奈川 優勝は足柄FC!! 3決結果募集!

2019年8月17日(土)、18日(日)に開催された、2019年度 第34回読売新聞社杯県西地区サッカー大会 高学年の部の結果をお伝えします。
みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝カードは昨年度と同じ足柄FC vs 友愛SCとなりました。
足柄FCのみなさん、優勝おめでとうございます!
ウィナーズ読売杯では県西地区代表としてがんばってください!!
全出場チームのみなさん、猛暑の中での2日間の大会お疲れ様でした。

3位決定戦:FCアルファJrクリエイトSC戦の結果をご存じの方は、ぜひ情報をお寄せください。

優勝した足柄FCのみなさん(photo:足柄FC Facebook

2019年度 大会結果詳細

優勝:足柄FC(ウィナーズ読売杯出場)
準優勝:友愛SC
第3位:FCアルファJrまたはクリエイトSC

ベスト8
足柄FCFC山西FC中井FCアルファJr松原FC友愛SCクリエイトSC芦子SC

8月18日(日)準決勝・決勝・3位決定戦 結果
@小田原会場(小田原河川敷G

組合せや開催情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!
※会場名のリンクから会場情報、チーム名のリンクからチーム情報がご確認いただけます。

決勝
11:40 足柄FC 4-0 友愛SC

3位決定戦
10:50 FCアルファJr - クリエイトSC ←情報をお待ちしています!

準決勝
09:00 足柄FC 6-2 FCアルファJr
09:50 友愛SC 3-2 クリエイトSC

8月17日(土)1回戦・準々決勝 結果
二宮町民G小田原河川敷G

組合せや開催情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

準々決勝
二宮町民G
11:40 足柄FC 2-0 FC山西
15:10 FC中井 0-0(PK 1-3)FCアルファJr

小田原河川敷G
11:40 松原FC 0-2 友愛SC
15:10 クリエイトSC 3-1 芦子SC

1回戦
二宮町民G
09:00 足柄FC 5-0 勝原少年SC
09:50 FC山西 3-0 下曽我TFV
12:30 金田キッカーズ 0-4 FC中井
13:20 町田FC 0-2 FCアルファJr

小田原河川敷G
09:00 松原FC 4-0 国府JSC
09:50 山北SC 0-3 友愛SC
12:30 クリエイトSC 4-1 大磯SSS
13:20 芦子SC 0-0(PK 3-2)花水FC

参照サイト:友愛SC Facebook足柄FC掲示板

多くの情報提供をありがとうございました。引き続きお待ちしています!
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
2019年度 第25回ウィナーズ読売杯サッカー大会 高学年の部(2019年11月) coming soon

同時開催
2019年度 第25回読売新聞社杯県西地区サッカー大会 低学年の部

地区予選
小田原  平塚

関連大会
2019年度 スポーツデポカップ第39回神奈川県チャンピオンシップ U-12(2019年7月)
第5回 JFA U-12サッカーリーグ2019 神奈川 県西地区(2019年4月~)
2017年度 第23回読売新聞社杯県西地区サッカー大会 低学年の部(同年代の大会、2017年8月)

お役立ち情報
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
47都道府県1100チーム超掲載! 2019年度U-13セレクション・体験会・募集情報記事【全国一覧】
※2020年度版は配信され次第掲載します。
【2019年度バーモントカップ】全国に向けた熱い戦い始まっています【47都道府県】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度 第34回読売新聞社杯県西地区サッカー大会 高学年の部

日程

1回戦・準々決勝:2019年8月17日(土)
準決勝・決勝・3位決定戦:2019年8月18日(日)

会場

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

二宮町民G:二宮町民運動公園
小田原河川敷G:酒匂川スポーツ広場 サッカー場

大会概要

下記は昨年度(2018年度)の大会概要です。
本年度の大会概要は、わかり次第掲載いたします。

県西地区の各郡市予選で選ばれたチームから、県西地区のチャンピオンを決める大会です。
主催:県西地区実行委員会
後援:小田原サッカー協会、平塚市サッカー協会、足柄上郡サッカー協会、中郡サッカー協会
協賛:読売新聞社
参加資格:各郡市協会より推薦されたチームで、令和元年度神奈川県サッカー協会第4種に登録したチーム。
但し、1登録団体からの出場はカテゴリー別に1チームとする。
競技方法
2019年度日本サッカー協会競技規則による。
・8人制とする。
・競技時間は30分(15分-5分-15分)とする。同点の場合はPK(3名)により上位進出チームを決する。決勝戦のみ10分間の延長を行い、決しない場合はPK方式により勝者を決する。
上位大会
優勝チームは、2019年11月30日(土)開催のウィナーズ読売杯サッカー大会への出場を推薦する。

大会要項(参照サイト:港FC HP)

2019年度 地区予選の結果および出場チーム

小田原(5)

優勝:足柄FC
準優勝:友愛SC
第3位:芦子SC
第4位:下曽我TFV
第5位:町田FC

第51回小田原サッカー協会長杯争奪戦1部 6年生以下の部

平塚(6)

準優勝:花水FC
第3位:FCアルファJr
第4位:勝原少年SC
第5位:クリエイトSC
第6位:金田キッカーズ
第7位:松原FC

第24回平塚市少年サッカートップリーグ 8人制大会

足柄上郡(2)

FC中井山北SC

第40回上郡リーグ大会

中郡(3)

FC山西大磯SSS国府JSC

中郡カップ(参照サイト:FC山西Facebook)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度 第33回>
優勝:友愛SC
準優勝:足柄FC
第3位:国府津FC
第4位:早川SC
結果詳細はこちら

<2017年度 第32回>
優勝:クリエイトSC
準優勝:勝原SC
第3位:大原FC
第4位:FCアルファ
結果詳細はこちら

<2016年度 第30回>
優勝:足柄FC
準優勝:友愛SC
第3位:大原FC
参照:ジュニアサッカーNEWS

最後に

決勝カードは昨年度と同じ足柄FC vs 友愛SCとなりました。
足柄FCのみなさん、優勝おめでとうございます!
ウィナーズ読売杯では県西地区代表としてがんばってください!!
全出場チームのみなさん、猛暑の中での2日間の大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで3シーズン目真っ只中です。
どうぞよろしくお願いします🎵

薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタントの資格を取りました✌
大人になってからの勉強はいいものですね😊
これからもいろんなことにチャレンジしていこうと思っています💨

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top