ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第43回全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会【名古屋予選】県大会出場、全12チームが決定!

10月26日(土)に開催されました「2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会 名古屋予選」の結果が分かりましたのでお知らせします。
26日に行われた3ブロックをもちまして、2019年度の名古屋地区代表が全て決定!12チームが愛知県大会への切符を手にしました。様々な熱戦が生まれたことと思います。チーム全員で掴みとった勝利、おめでとうございます!

★ピックアップ★愛知県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

第1代表:東海スポーツ A(県リーグ)
第2代表:名東クラブ(県リーグ)
第3代表:イーストールFC(県リーグ)
第4代表:愛知FCA
第5代表:名古屋ぶるどっくすA
第6代表:八事FCA
第7代表:FC DREAM
第8代表:グランパス名古屋
第9代表:Nagoya SS A
第10代表:名古屋98FC
第11代表:ホッツA
第12代表:シルフィードA

10/26開催

【第10代表/Gブロック】
A7位:緑東FC、B4位:名古屋98FC、D3位:八事FCB

緑東FC - 名古屋98FC
緑東FC - 八事FCB
名古屋98FC - 八事FCB

【第11代表/Hブロック】
A8位:三日月倶楽部A、B3位:ホッツA、D2位:FC Himawari

三日月倶楽部A 0-6 ホッツA
三日月倶楽部A - FC Himawari
ホッツA 7-0 FC Himawari

【第12代表/Iブロック】
B1位:シルフィードA、B2位:東海FC、D1位:名古屋FC

シルフィードA 3-0 東海FC
シルフィードA 2-1 名古屋FC
東海FC- 名古屋FC

情報提供ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報なとお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2019年度全日本少年サッカー大会まとめ】いざ全国へ! 【47都道府県まとめ】
2019年度 第43回全日本U-12サッカー選手権大会【全国大会】
2019年度 第43回全日本U-12サッカー選手権大会【愛知県大会】

2019年度 名古屋地区 U-12 サッカーリーグ
2019年度 フジパンCUPユースU-12 サッカー大会 東海大会
2019年度 フジパンCUPユースU-12 サッカー大会 愛知県大会
2019年度 AIFA U-12サッカーリーグ 愛知県リーグ(前期)
2019年度 AIFA U-12サッカーリーグ 愛知県リーグ(後期)
おすすめまとめ
2019年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧
2019年度 トレセンカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧
愛知県のトレセンって、実際はどうなっているの?
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
なぜあの子はサッカーと勉強の両立できるのか。ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路

10/19開催

【第4代表/Aブロック】
A1位:愛知FCA、C4位:シルフィードB、H1位:みずほFC

愛知FCA 2-1 シルフィードB
愛知FCA 4-1 みずほFC
シルフィードB - みずほFC

【第5代表/Bブロック】
A2位:SIRIUS A、C3位:ぶるどっくすA 、G1位:光城11FC

SIRIUS A 0-1 ぶるどっくすA
SIRIUS A - 光城11FC
ぶるどっくすA 3-0 光城11FC

【第6代表/Cブロック】
A3位:八事FCA、C2位:FC名西 、F2位:ダンディゾン

八事FCA 6-0 FC名西
八事FCA 14-0 ダンディゾン
FC名西 - ダンディゾン
コメント欄にお寄せいただきました。ありがとうございます!

【第7代表/Dブロック】
A4位:東海スポーツB、C1位:アクアJFCA、F1位:FC DREAM

東海スポーツB 2-2 アクアJFCA
東海スポーツB -3 FC DREAM
アクアJFCA 1-6 FC DREAM
コメント欄にお寄せいただきました。ありがとうございます!

【第8代表/Eブロック】 
A5位:グランパス名古屋、B6位:VFC Nagoya、E2位:名南FC

グランパス名古屋 4-0 VFC Nagoya
グランパス名古屋 - 名南FC
VFC Nagoya 3-0 名南FC

【第9代表/Fブロック】
A6位:NagoyaSS A、B5位:NagoyaSS B、E1位:西中FC

NagoyaSS A - NagoyaSS B
NagoyaSS A 4-0 西中FC
NagoyaSS B 2-1 西中FC

▽2019年度 名古屋地区 U-12 サッカーリーグ

組み合わせ(参照:名古屋サッカー協会)

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会 名古屋予選

<日程>

A~F:2019年10月19日(土)
G~I :2019年10月26日(土)

<会場>

富浜緑地(雨天決行)

<大会概要>

・県リーグ参加チーム(東海スポーツ A・イーストール・名東クラブ A)は全日本少年サッカー大会愛知県大会への出場権利を有する。
・第1~第3代表は後期監督者会議10月10日(木)の際に抽選にて決定する。
・U-12リーグA~Hブロックで代表決定戦の出場権を獲得した(27 チーム)による 9ブロック 3チーム総当り制

試合時間
20分―5分―20分

代表決定戦出場チーム数(上位順)
▽2019年度 名古屋地区 U-12 サッカーリーグ
Aブロック 8チーム
Bブロック 6チーム
Cブロック 4チーム
Dブロック 3チーム
Eブロック 2チーム
Fブロック 2チーム
Gブロック 1チーム
Hブロック 1チーム
大会概要抜粋(参照:名古屋サッカー協会)

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
【県大会出場チーム】
第 1代表:愛知FC A
第 2代表:東海スポーツ A
第 3代表:FC SOLEO
第 4代表:Nagoya SS A
───県リーグ参加チーム─↑──
第 5代表:グランパス名古屋
第 6代表:DREAM
第 7代表:名東クラブ
第 8代表:名南FC
第 9代表:NAGOYA DIVA FC
第10代表:FC Himawari
第11代表:名古屋ぶるどっくす
第12代表:シルフィードA
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
【県大会出場チーム】
・FCホッツ
・東海スポーツ
・三日月倶楽部
・グランパス名古屋
・NAGOYA VIDA FC
・Nagoya S.S.
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
【県大会出場チーム】
・NAGOYA VIDA FC
・グランパス名古屋
・緑東FC
・東海スポーツA
・名東クラブ
・シルフィードFC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

選手、保護者、チーム関係者一丸となって得た県大会出場だと思います。名古屋代表おめでとうございます!
県大会でも1つでも多くこのチームで試合ができますように。
愛知県大会は11月10日に開幕!優勝目指して頑張ってください!

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

  • Comments ( 10 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 2019年度 第43回全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会【名古屋予選】

    ▼第4代表
    A1位.愛知FC、C4位.シルフィードB、H1位.みずほFC
    ▼第5代表
    A2位.シリウス、C3位.ぶるどっくすA、G1位.光城11FC
    ▼第6代表
    A3位.八事FC A、C2位.FC名西、F2位.ダンディゾン
    ▼第7代表
    A4位.東海スポーツB、C1位.アクアA、F1位.FC DREAM
    ▼第8代表
    A5位.グランパス名古屋、B6位.VFC、E2位.名南FC
    ▼第9代表
    A6位.NagoyaSS、B5位.NagoyaSS B、E1位.西中FC
    ▼第10代表
    A7位.緑東、B4位.名古屋98A、D3位.八事 B
    ▼第11代表
    A8位.三日月倶楽部、B3位.ホッツA、D2位.Himawari
    ▼第12代表
    B1位.シルフィードA、B2位.東海FC、D1位.名古屋FC

    • H.y様

      お久しぶりです!この度は貴重な組合せ情報ありがとうございます!
      早速上記記事に反映させていただきました。リーグ最終結果が不明だったため大変助かりました。
      ありがとうございました。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。

  2. 2019年度 第43回全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会【名古屋予選】

    第6代表 八事FC A 決定

    八事FC A – F2位:Dans dix ans →八事FC A 勝ち
    八事FC A – C2位:名西FC →八事FC A 勝ち

    第4代表
    C4位:シルフィードFC B

    第5代表
    C3位:ぶるどっくすA、G1位:光城11FC

    第8代表
    B6位:VFC

    第9代表
    B5位:NagoyaSS B

    • H.y様

      情報提供ありがとうございます!早速上記記事に反映させていただきました。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞどうぞよろしくお願い致します。

  3. 2019年度 第43回全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会【名古屋予選】

    第6代表 八事FC A 決定

    八事FC A – F2位:Dans dix ans →八事FC A 勝ち
    八事FC A – C2位:名西FC →八事FC A 勝ち

    • H.y様

      第6代表結果ありがとうございます!八事FCAが代表決定おめでとうございます!
      記事内に反映させていただきました。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。

    • スコアは
      八事FC 14-0 Dans dix and
      八事FC 6-0 FC名西
      です。

      • 匿名さま

        スコア情報ありがとうございます!早速上記記事に掲載いたしまました。

        今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。

  4. 2019年度 第43回全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会【名古屋予選】
    第7代表 FC DREAM 決定

    FC DREAM 6-1 アクアJFC A
    FC DREAM 3-0 東海スポーツB

    • 横山様

      お久しぶりです!第7代表結果ありがとうございます!
      第7代表 FC DREAM、早速 記事内に反映させていただきました。
      ありがとうございました!

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top