ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝校写真追加】YAITA FOOTBALL FESTIVAL SPLYZA CUP 2019@栃木 優勝は日体大柏!!

2019年8月12日(月)に矢板中央高校東泉グラウンドおよびとちぎフットボールセンター(栃木県矢板市)にて行われた、YAITA FOOTBALL FESTIVAL SPLYZA CUP 2019 決勝トーナメントの全結果をお伝えします。
岩手県、群馬県、栃木県、茨城県、埼玉県、千葉県、静岡県、兵庫県、京都府、大阪府の2府8県から強豪12校が参加しました。
本日も結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

日体大柏高校のみなさん、優勝おめでとうございます!
出場全チームのみなさん、猛暑の中での3日間の大会遠征お疲れ様でした。


優勝した日体大柏高校のみなさん(photo:日体大柏高校ツイッター

2019年度 大会結果詳細

優勝:日体大柏高校
準優勝:矢板中央高校
第3位:京都洛北高校前橋育英高校

決勝トーナメント②優勝:大阪産業大学付属高校
決勝トーナメント③優勝:明秀日立高校

決勝トーナメント

組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

8月12日(月)結果
決勝トーナメント①
矢板中央高校東泉グランド

決勝
13:00 矢板中央 1-2 日体大柏
※京都洛北高校の都合により決勝は矢板中央 vs 日体大柏となり、また3位決定戦はなくなりました。

準決勝
09:00 洛北 3-1 矢板中央
10:20 前橋育英 1-4 日体大柏

決勝トーナメント②
とちぎフットボールセンター

決勝
13:00 浦和学院 0-2 大阪産業大学付属

準決勝
09:00 浦和学院 5-1 富士市立
10:20 盛岡中央 0-3 大阪産業大学付属

決勝トーナメント③
とちぎフットボールセンター

決勝
13:00 明秀日立 5-0 浦和南

準決勝
09:00 明秀日立 3-2 細田学園
10:20 神戸第一 0-2 浦和南

大会期間中、多くの情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
SPLYZA CUP公式サイト
矢板中央高校サッカー部公式サイト

お役立ち情報
来年のインターハイが中止?高体連、クラウドファンディングに。2020インターハイを開催させるための方法
2019年度高校サッカー選手権一覧】47都道府県別
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

予選リーグ

組合せ情報および結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

リーグ戦表
Group A

矢板中央高校(栃木県)
神戸第一高校(兵庫県)
浦和学院高校(埼玉県)
盛岡中央高校(岩手県)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Group B

前橋育英高校(群馬県)
細田学園高校(埼玉県)
富士市立高校(静岡県)
京都洛北高校(京都府)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Group C

日体大柏高校(千葉県)
大阪産業大学付属高校
明秀日立高校(茨城県)
浦和南高校(埼玉県)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

8月10日(土)、11日(日)結果

Group A
矢板中央高校東泉グランド
8/10 11:40 矢板中央 3-0 神戸第一
8/10 13:00 浦和学院 3-0  盛岡中央
8/11 09:00 矢板中央 2-0 盛岡中央
8/11 10:20 神戸第一 0-5 浦和学院
8/11 13:00 矢板中央 3-1 浦和学院
8/11 14:20 神戸第一 0-3 盛岡中央

Group B
とちぎフットボールセンター
8/10 11:40 前橋育英 17-0 細田学園
8/10 13:00 富士市立 0-7 洛北
8/11 09:00 細田学園 1-7 富士市立
8/11 10:20 前橋育英 5-1 洛北
8/11 13:00 細田学園 1-5 洛北
8/11 14:20 前橋育英 3-2 富士市立

Group C
とちぎフットボールセンター
8/10 11:40 日体大柏 1-1 大阪産業大付属
8/10 13:00 明秀日立 1-1 浦和南
8/11 09:00 大阪産業大付属 1-1 明秀日立
8/11 10:20 日体大柏 3-1 浦和南
8/11 13:00 日体大柏 4-0 明秀日立
8/11 14:20 大阪産業大付属 4-1 浦和南

対戦スケジュール

YAITA FOOTBALL FESTIVAL SPLYZA CUP 2019

日程

2019年8月10日(土)~12日(月)

会場

会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

矢板中央高校東泉グランドとちぎフットボールセンター(栃木県矢板市)

大会概要

主催:矢板中央高校サッカー部

予選リーグの順位により、1~3位トーナメントを行う。
試合時間:30分ハーフ

参加校

盛岡中央高校(岩手県)
前橋育英高校(群馬県)
矢板中央高校(栃木県)
明秀日立高校(茨城県)
日体大柏高校(千葉県)
浦和学院高校(埼玉県)
細田学園高校(埼玉県)
浦和南高校(埼玉県)
富士市立高校(静岡県)
神戸第一高校(兵庫県)
京都洛北高校(京都府)
大阪産業大学付属高校(大阪府)

参照サイト:SPLYZA CUP公式サイト矢板中央高校サッカー部公式サイト

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
わかり次第掲載します。

<2017年度>
わかり次第掲載します。

<2016年度>
わかり次第掲載します。

最後に

日体大柏高校のみなさん、優勝おめでとうございます!
出場全チームのみなさん、猛暑の中での3日間の大会遠征お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで3シーズン目真っ只中です。
どうぞよろしくお願いします🎵

薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタントの資格を取りました✌
大人になってからの勉強はいいものですね😊
これからもいろんなことにチャレンジしていこうと思っています💨

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top