ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第41回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会 3部【U-10】兼 県少年サッカー4年生大会 神戸市予選 優勝はセンアーノ神戸Jr!

9月1日(土)、7日(土)、14日(土)、 22日(日) に行われた2019年度 第41回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会【U-10】 兼 第11回関西スーパーカップ第46回兵庫県少年サッカー大会・4年生以下の部 神戸市予選をお伝えします。
準決勝に進出したのはセンアーノ神戸Jr、東灘SSD、FCフレスカ神戸、小部キッズFCの4チームが22日、熱戦を繰り広げました。今年度優勝したセンアーノ神戸Jrは準決勝では東灘SSDと、決勝では小部キッズFCと対戦し、2試合連続大量得点・無失点で見事優勝に輝きました。また、【U-11】もセンアーノ神戸Jrが優勝を決め、W優勝を飾りました。

2019年度 大会結果詳細

優勝:センアーノ神戸Jr
準優勝:小部キッズFC
第3位:東灘SSD、FCフレスカ神戸

優勝したセンアーノ神戸Jrのみなさん
(出典元:神戸市サッカー協会HP「神戸のサッカー」

たくさんの情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ 9/22(日)@しあわせの村

<決勝>
11:40 C38 センアーノ神戸Jr 8-0 小部キッズFC
<準決勝>
09:50 C36 センアーノ神戸Jr 12-0 東灘SSD
09:50 C37 FCフレスカ神戸 1-1(PK2-3) 小部キッズFC
(出典元:神戸市サッカー協会HP「神戸のサッカー」

関連記事

*年間カレンダー
2019年度サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧
*県大会
・第11回関西スーパーカップ第46回兵庫県少年サッカー大会・4年生以下の部 12/7,8(抽選会11/23)

*おすすめ記事
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
チームの想いが溢れる!サッカーブログがアツい!全国のチームブログ掲示板
トレセンってつまり何?
ジュニアにサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」

組合せ 9/7(土)@神戸フットボールパーク岩岡

<1回戦>
09:00 C7 小部キッズFC -0 ヨーケンFC
<2回戦>
11:30 C8 新多聞SC 6-0 塩屋FC
12:20 C11 本庄FC 5-3 FC玉津
13:10 C12 西神中央FC 0-0(PK2-1) 千代が丘SC
14:00 C15 高倉台SC 0-7 神戸FCボーイズ
14:50 C16 多井畑FC 1-0 若草少年SC
09:00 C19 神戸コスモFC 8-0 FCウイングス
09:50 C20 ロヴェスト神戸 1-0 有野SC
10:40 C21 小部キッズFC 7-0 ヨーケンFC
09:50 C22 北五葉SC 0-4 マリノFC
10:40 C23 蓮池SC 1-0 霞ヶ丘学園SC

結果 9/1(日)@神戸フットボールパーク岩岡

<1回戦>
09:50 C1 センアーノ神戸Jr 7-0 ペルージャジャパン
09:00 C2 鶴甲SC 3-5 学園FC
09:00 C3 東灘SSD 5-0 夢野の丘SC
09:50 C4 須磨ナイスSC 6-1 駒ヶ林FC
13:30 C5 西須磨SC 1-0 なぎさFC
14:20 C6 FCフレスカ神戸 3-0 岩岡FCアミーゴ
<2回戦>
11:30 C9 センアーノ神戸Jr 8-0 井吹台SC
10:40 C10 つつじが丘FS 0-9 学園FC
10:40 C13 東灘SSD 1-0 だいちSC
11:30 C14 箕谷SC 1-1(PK1-2) 須磨ナイスSC
15:10 C17 西須磨SC 0-0(PK3-1) みさきFC
16:00 C18 東舞子SC 1-3 FCフレスカ神戸

結果 9/14(土)@神戸フットボールパーク岩岡

<準々決勝>
12:20 C32 センアーノ神戸Jr 6-0 学園FC
12:20 C33 東灘SSD 1-1(PK2-0) 須磨ナイス
13:10 C34 多井畑FC 1-9 FCフレスカ神戸
13:10 C35 小部キッズFC 9-1 蓮池SC
<3回戦>
09:00 C24 新多聞SC 1-5 センアーノ神戸Jr
09:00 C25 学園FC 7-0 本庄FC
09:50 C26 西神中央FC 1-2 東灘SSD
09:50 C27 須磨ナイス 1-0 神戸FCボーイズ
10:40 C28 多井畑FC 2-0 西須磨SC
10:40 C29 FCフレスカ神戸 5-0 神戸コスモFC
11:30 C30 ロヴェスト神戸 0-3 小部キッズFC
11:30 C31 マリノFC 2-3 蓮池SC
(出典元:神戸市サッカー協会HP「神戸のサッカー」

2019年度 第41回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会 3部【U-10】

<日程>

9月1日(土)、7日(土)、14日(土)、15日(日)、16日(祝月) 22日(日)

<会場>

神戸フットボールパーク岩岡
しあわせの村
(状況により、日程及び会場の追加の可能性あり)

<大会概要>

主催
(一社)神戸市サッカー協会 4 種委員会
共催
神戸兵庫シティライオンズクラブ
競技方法
・8人制
・トーナメント方式により優勝以下第3位までを決定する。
・試合時間は、15分-5分-15分とする。
・ 同点の場合は、PK方式により次回に進むチームを決定する。(3人ずつ行って、その後サドンデス) 決勝戦のみ 5分-5分の延長戦を行い、尚、決しない場合は、PK方式により優勝チームを決定する。
※優勝、準優勝及び 3位のチーム(3チーム)は神戸市代表としてチビリンピック兵庫県大会に出場する権利を得る。
(出典元:神戸市サッカー協会HP「神戸のサッカー」

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:センアーノ神戸Jr
準優勝:FCフレスカ神戸
第3位:北五葉SC、神戸FCボーイズ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:センアーノ神戸Jr
準優勝:ロヴェスト神戸
第3位:霞ヶ丘学園SC、FCフレスカ神戸
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝:センアーノ神戸Jr
準優勝:小部キッズFC
第3位:FCフレスカ神戸、新多聞SC
結果詳細はこちらジュニアサッカーNEWS

最後に

組合せや結果についてこちらから情報提供お願いいたします。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードテクニカルマイスターWriter/強豪校責任者あっこ
兵庫出身&在住、社会人1年目の長男&中学2年生の次男の2児の母。
兵庫県4種担当と強豪校記事責任者をしています。

新年あけましておめでとうございます。本年もどうぞよろしくお願いいたします。
寒い日が続いています。
風邪ひかないようにみなさんお気を付けくださいね☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top