ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第41回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会 2部【U-11】兼 チビリンピック神戸市予選 優勝はセンアーノ神戸Jr!

9月1日(土)、7日(土)、15日(日)、 22日(日) に行われた2019年度 第41回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会 2部【U-11】 兼 チビリンピック神戸市予選をお伝えします。
準決勝~決勝が22日(日)に行われ、準決勝へと駒を進めた北五葉SC、センアーノ神戸Jr、神戸FCボーイズ、東舞子SCの4チームが熱戦を繰り広げました。
北五葉SC vs センアーノ神戸Jrは1-4でセンアーノ神戸Jrが、神戸FCボーイズ vs東舞子SCは0-1で東舞子SCが決勝戦へ。今年度は昨年度準優勝で涙をのんだセンアーノ神戸Jrが2-0で東舞子SCをおさえ優勝に返り咲きました。また【U-10】もセンアーノ神戸Jrが優勝を決め、W優勝を飾りました。

2019年度 大会結果詳細

優勝:センアーノ神戸Jr
準優勝:東舞子SC
第3位:北五葉SC

優勝したセンアーノ神戸Jrのみなさん
(出典元:神戸市サッカー協会HP「神戸のサッカー」

たくさんの情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ 9/22(日)@しあわせの村

<決勝>
B43 センアーノ神戸Jr 2-0 東舞子SC
<3位決定戦>
B42 北五葉SC 2-3 神戸FCボーイズ
<準決勝>
B40 北五葉SC 1-4 センアーノ神戸Jr
B41 神戸FCボーイズ 0-1 東舞子SC
(出典元:神戸市サッカー協会HP「神戸のサッカー」

関連記事

*年間カレンダー
2019年度サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧
*県大会
・2019年度 第3回ワコーレ杯 チビリンピック2020 兵庫県大会 2020/2/8,9
*関西大会
・2019年度 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー in関西(チビリンピック) 2020/3/7,8

*おすすめ記事
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
チームの想いが溢れる!サッカーブログがアツい!全国のチームブログ掲示板
トレセンってつまり何?
ジュニアにサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」

結果 9/15(日)@神戸フットボールパーク岩岡

<準々決勝>
B36 北五葉SC 5-1 多井畑FC
B37 学園FC 0-5 センアーノ神戸Jr
B38 神戸FCボーイズ 7-1 神戸コスモFC
B39 東灘SSD 0-8 東舞子SC
<3回戦>
B28 三宮FC 0-6 北五葉SC
B29 多井畑FC 1-1(PK5-4) 王子FC
B30 有野SC 1-4 学園FC
B31 ヴィッセル神戸U-12 1-2 センアーノ神戸Jr
B32 神戸FCボーイズ 4-0 岩岡FCアミーゴ
B33 神戸コスモFC 2-2(PK3-1) マリノFC
B34 若草少年SC 0-2 東灘SSD
B35 井吹台SC 1-1(PK-5) 東舞子SC
(出典元:神戸市サッカー協会HP「神戸のサッカー」

結果 9/7(土)@神戸フットボールパーク岩岡

<1回戦>
09:00 B1 小部キッズFC 15-0 八多SC
10:00 B2 神陵台SC 3-0 鹿の子台FC
13:00 B6 鶴甲SC 1-11 高羽FC
14:00 B8 新多聞SC 0-0(1-2) FC玉津
09:00 B11 西神中央FC 0-6 井吹台SC
<2回戦>
15:00 B12 三宮FC 3-2 西須摩SC
11:00 B13 小部キッズFC 2-2(0-2) 北五葉SC
12:00 B14 多井畑FC 2-0 神陵台SC
15:00 B18 ヴィッセル神戸U-12 8-2 高羽FC
14:00 B19 ヨーケンFC 0- センアーノ神戸Jr
13:00 B20 有瀬SC 0-8 神戸FCボーイズ
16:00 B22 神戸コスモFC 2-1 FC玉津
12:00 B24 神戸SS 1-7 若草少年SC
11:00 B26 FCフレスカ神戸 0-0(0-2) 井吹台SC
10:00 B27 東舞子SC 3-1 蓮池SC

結果 9/1(日)@神戸フットボールパーク岩岡

<1回戦>
14:30 B3 高倉台SC 1-4 だいちSC
13:30 B4 有野SC 1-1(6-5) FC成徳
14:30 B5 学園FC 10-0 灘JFC
13:30 B7 須磨ナイスSC 1-4 岩岡FCアミーゴ
09:00 B9 ロヴェスト神戸 0-1 なぎさFC
10:00 B10 東灘SSD 4-0 みさきFC
<2回戦>
16:30 B15 だいちSC 1-6 王子FC
15:30 B16 千代が丘SC 1-1(0-2) 有野SC
16:30 B17 学園FC 9-0 本庄FC
15:30 B21 岩岡FCアミーゴ 2-0 FCウイングス
11:00 B23 なぎさFC 0-2 マリノFC
12:00 B25 東灘SSD 3-0 箕谷SC

2019年度 第41回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会【U-11】 兼 チビリンピック神戸市予選

<日程>

9月1日(土)、7日(土)、15日(日)、 22日(日)

<会場>

神戸フットボールパーク岩岡
しあわせの村
(状況により、日程及び会場の追加の可能性あり)

<大会概要>

主催
(一社)神戸市サッカー協会 4 種委員会
共催
神戸兵庫シティライオンズクラブ
競技方法
・8人制
・トーナメント方式により優勝以下第3位までを決定する。
・試合時間は、20分-5分-20分とする。
・ 同点の場合は、PK方式により次回に進むチームを決定する。(3人ずつ行って、その後サドンデス) 決勝戦のみ 5分-5分の延長戦を行い、尚、決しない場合は、PK方式により優勝チームを決定する。
※優勝、準優勝及び 3位のチーム(3チーム)は神戸市代表としてチビリンピック兵庫県大会に出場する権利を得る。
(出典元:神戸市サッカー協会HP「神戸のサッカー」

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:ヴィッセル神戸U-12
準優勝:センアーノ神戸Jr
第3位:FCフレスカ神戸、小部キッズFC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:ヴィッセル神戸U-12
準優勝:東舞子SC
第3位:センアーノ神戸Jr、FCフレスカ神戸
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>※春季開催
優勝:センアーノ神戸Jr
準優勝:ヴィッセル神戸U-12
第3位:学園FC、東舞子SC
結果詳細はこちらジュニアサッカーNEWS

最後に

たくさんの情報提供ありがとうございました。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードテクニカルマイスターWriter/強豪校責任者あっこ
兵庫出身&在住、社会人1年目の長男&中学2年生の次男の2児の母。
兵庫県4種担当と強豪校記事責任者をしています。

新年あけましておめでとうございます。本年もどうぞよろしくお願いいたします。
寒い日が続いています。
風邪ひかないようにみなさんお気を付けくださいね☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top