ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第31回高円宮杯全日本ユースU-15サッカー選手権大会 東京都大会 代表6チーム決定!

2019年度 第31回高円宮杯全日本ユースU-15サッカー選手権大会 東京都大会 代表6チーム決定!

2019年度 第31回高円宮杯全日本ユースU-15サッカー選手権大会 東京都大会。
70チーム中、勝ち抜いた5チームが三菱養和調布とともに関東大会へ進出します。
※三菱養和調布は前期T1リーグ優勝のため、東京都予選をスキップして関東大会へ進みます。

★ピックアップ★東京都高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

第1代表:三菱養和調布
第2代表~第5代表
A 東京ヴェルディ
B tfa
C AZ`86東京青梅
D トッカーノ
E FRIENDLY

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

ブロック決勝 10/6

@駒沢補助競技場

E 10:45 FRIENDLY 4-0 FC府中
D 12:45 STFC 1-2 トッカーノ
C 14:45 ジェファ 0-3 AZ`86東京青梅
B 16:45 tfa 1-0 Consorte
A 18:45 東京ヴェルディ 4-0 FC渋谷

関連記事

■関連大会
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019(東京都) U15 T1リーグ
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019(東京都) U15 T2リーグ
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019(東京都) U15 T3リーグ
高円宮杯JFA第31回全日本U15サッカー選手権大会東京予選T3リーグプレーオフ

■関連記事
2018年度 【全国大会】高円宮杯 JFA 第30回全日本U-15サッカー選手権大会
2018年度 高円宮杯 JFA 第30回全日本U-15サッカー選手権大会
東京都の高校受験のシステム【東京都限定連載 高校行ってもサッカーしたい!】第1弾
東京都の高校サッカー推薦【高校行ってもサッカーしたい!】第3弾
2019年度 サッカー年間カレンダー 東京都 年間スケジュール一覧

4回戦(ブロック準決勝)結果速報

みんなの速報から情報提供いただきました、ありがとうございます!

Aブロック
東京ヴェルディ 6-0 東京久留米FC
青梅FC 1-2 FC渋谷

Bブロック
tfa PK クリアージュFC
FC GABE 0-1 FC Consorte

Cブロック
ジェファFC 5-0 三鷹FA
府ロク 2-2(PK1-3) AZ’86東京青梅

Dブロック
STFC 5-1 Branco八王子
東京SC U-15 2-3 FCトッカーノ

Eブロック
FC町田ゼルビア 1-1(PK4-5) FRIENDLY
FC府中 0-0PK3-2 FC杉野

3回戦(ブロック準々決勝)9/21,22

Aブロック
OLE KUNITACHI 0-4 東京久留米FC
青梅FC 0-3 多摩大目黒中

Bブロック
クリアージュFC 2-1 バディSC
プラウド 2-2(PK4-5) FC GABE

Cブロック
三鷹FA 2-2(PK6-5) 東海大菅生
府ロク 2-2(PK4-2) 調布FC

Dブロック
Branco八王子 1-1(PK4-3) FC駒沢
東京SC 5-0 インテリオール

Eブロック
FRIENDLY 2-1 トリプレッタ
9/21 FC府中 2-0 都市大中

高円宮杯 東京都予選2回戦 9/14,15

Aブロック
9/14   FC トレーロス 0-0(PK5-6) FC OLE KUNITACHI 
9/14 多摩大目黒中学校 1-1(PK5-4) 日本大学第三中学校
9/14 GLORIA 0-2 青梅FC
9/16 東京久留米FC 4-2 POMBA立川 ※グラウンド不良のため9/21に延期

Bブロック
9/14  FC クリアージュ 3-1 HIBARI 
9/16 エスフォルソ 2-3 バディSC
9/16 FC プラウド 2-1 南葛SC
9/16 FC GABE 2-1 ヴェルメリオ

Cブロック
9/14 調布FC 2-0 杉並FC
9/15 府ロク 3-2 Juns
9/16 東海大管生 1-0 ARTE八王子
9/16 三鷹FA 3-0 サルヴァトーレ

Dブロック
9/14 Branco八王子 5-0 東村山第六中学校
9/15 すみだSC 0-1 FC駒沢 U-15
9/16 東京SC 5-2 かえつ有明中学校
9/16 FC インテリオール 1-0 FC VIDA

Eブロック
9/14 JACPA BOBBIT 1-2 都市大附属中学校
9/15 FCトリプレッタ 6-0 バリオーレ
9/16 FC府中 3-2 修徳中学校
9/16 FRIENDLY 3-0 東京朝鮮中学校 ※天候のため9/21に延期

高円宮杯 東京都予選1回戦

Aブロック
8/31 コンフィアール町田 0-1 日本大学第三中学校
9/8 明桜中学校 0-9 POMBA立川 ※9/14に延期
9/8 FC OLE KUNITACHI 5-0 東村山第三中学校
9/8 PELADA 1-3 青梅FC

Bブロック
9/1 南葛SC 1-0 アローレはちきた
9/8 プログレッソTCF稲城 0-1 HIBARI
9/8 インテルアカデミー 0-2 ヴェルメリオ
9/8 学習院中等科 1-3 バディSCバディーJY

Cブロック
9/1 杉並FC 1(4PK3)1 東京杉並ソシオ
9/7 暁星中学校 0-2 Juns
9/8 荒川第九中学校 0-8 ARTE八王子
9/8 サルヴァトーレ ー 日本大学第二中学校 ※9/14に延期

Dブロック
9/7 九曜FC 0-3 FC VIDA
9/8 レッドスター 0-1 かえつ有明中学校
9/8 Raffle瑞穂 0(5PK6)0 FC駒沢 U-15
9/8 GROW 1-2 東村山第六中学校

Eブロック
8/31 町田JFC 0-5 修徳中学校
9/8 都市大附属中学校 0(3PK0)0 FC GONA
9/8 CSA 1-2 バリオーレ
9/8 東京朝鮮中学校 2-1 海城中学校

 

組合せ


参照サイト:東京都クラブユースサッカー連盟HP

2019年度 第31回高円宮杯全日本ユースU-15サッカー選手権大会 東京都大会

<日程>

わかり次第掲載いたします

<会場>

わかり次第掲載いたします

<大会概要>

下記は昨年度(2018年度)の大会概要です。
今年度の大会概要は、わかり次第更新いたします。

<競技方法>
(1)72チーム(TリーグU15前期トップリーグ12・全都リーグ32・3月リーグ20・1月リーグ8)のトーナメント方式により関東大会出場4チームを決定する。
(2)TリーグU15前期トップリーグ12チームを5・6回戦にシードする。
(3)TリーグU15前期全都リーグに参加していた32チームと3月リーグ上位20チームと1月リーグ上位8チームで抽選を行う。
(4)給水タイム等暑熱対策に関しては、担当の会場責任者及び審判の判断に任せるものとする。
<試合時間>
1回戦~5回戦:70分(35分ハーフ)
6回戦~代表決定戦:80分(40分ハーフ)
いずれもハーフタイムのインターバルは10分間とする。
<規定時間内で同点の場合>
1~6回戦:PK方式にて次回戦進出チームを決定する。
代表決定戦:10分間を限度とした(5分ハーフ)延長戦を行い、尚、勝敗が決しない場合、PK方式にて次回戦進出チームを決定する。

※本大会のそれぞれのトーナメントで最優秀の成績を納めた4チームに、高円宮杯第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会関東予選への出場権を与える。

参照サイト:東京都クラブユースサッカー連盟HP

東京県内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
関東大会出場チーム
第一代表:暁星中学校
第二代表:FC府中
第三代表:STFC
第四代表:クリアージュ
結果詳細はこちら

<2017年度>
関東大会出場チーム
代表:Consorte
代表:FC多摩
代表:AZ’86東京青梅
代表:町田ゼルビア
結果詳細はこちら

<2016年度>
関東大会出場チーム
第1代表:ジェファ
第2代表:東京武蔵野
第3代表:TFA
第4代表:FC多摩
結果詳細はこちら

最後に

去年より1枠増え、三菱養和調布を覗いて5枠となった高円宮杯が終了しました。
STFCは2年連続の出場になります。
関東大会の東京勢の活躍を期待しています。

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterアンリ9
2世帯で住み、3世代でサッカーを楽しんでいます。
いつまでも現役フットボーラを目標に、シニアの全国大会出場を目標に週3回の練習と試合。
また、国内外の試合を観戦することも楽しみです。
よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top