ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 皇后杯JFA第41回全日本女子サッカー選手権 関東地区予選 早稲田大が延長戦を制して3連覇達成!!

2019年9月14日(土)~28日(土)に青木サッカー場(栃木県那須塩原市)およびとちぎフットボールセンター(栃木県矢板市)にて、2019年度 第41回関東女子サッカー選手権大会(兼)皇后杯 JFA 第41回全日本女子サッカー選手権大会関東地区予選が開催されました。

早稲田大学のみなさん、延長戦を制しての優勝、そして3連覇達成おめでとうございます!
全国大会に出場する6チームのみなさん、関東地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。

2019年度 大会結果詳細

優勝:早稲田大学
準優勝:山梨学院大学
第3位:東洋大学、群馬FCホワイトスター

全国大会出場
早稲田大学(第1代表)
山梨学院大学(第2代表)
東洋大学(第3代表)
群馬FCホワイトスター(第4代表)
日テレ・メニーナ(第5代表)
帝京平成大学(第6代表)

9月28日(日)決勝 結果
@とちぎフットボールセンター(栃木県矢板市)

11:00 山梨学院大学 1-1(延長 0-1)早稲田大学

参照サイト:JFA.jp

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会HP

上位大会
2019年度 皇后杯JFA第41回全日本女子サッカー選手権大会(2019年11~12月)

地区予選
東京都予選 神奈川県予選 千葉県予選 埼玉県予選
茨城県予選 栃木県予選 群馬県予選 山梨県予選

関連大会
2019年度 第25回関東女子サッカーリーグ
関東プリンセスリーグ2019
2019年 第8回 関東高等学校女子サッカー大会
第1回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)2019関東

お役立ち情報
【2019年度高校女子選手権一覧】47都道府県別
【関東エリア】2018年度女子サッカー進路・第26回高校女子サッカー選手権 選手出身チーム&中学情報一覧
世界トップレベルの実力!なでしこ強さの秘密に迫る!なでしこのジュニア時代の親との関わり方
2019年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

9月22日(日)準決勝・代表決定戦 結果
@とちぎフットボールセンター(栃木県矢板市)

準決勝
10:30 群馬FCホワイトスター 1-2 山梨学院大学
10:30 東洋大学 1-2 早稲田大学

代表決定戦 勝者は全国大会出場
13:30 十文字高校 0-2 帝京平成大学
13:30 ジェフ千葉U-18 0-2 日テレ・メニーナ

9月21日(土)準々決勝 結果
@とちぎフットボールセンター(栃木県矢板市)

10:30 群馬FCホワイトスター 3-1 十文字高校
13:30 帝京平成大学 0-1 山梨学院大学
10:30 ジェフ千葉U-18 0-1 東洋大学
13:30 日テレ・メニーナ 0-2 早稲田大学

9月15日(日)、16日(月)2回戦 結果
@青木サッカー場(栃木県那須塩原市)

9/15 10:30 群馬FCホワイトスター 2-0 筑波大学
9/16 10:30 十文字高校 1-1(PK 5-3)FC十文字VENTUS
9/16 13:00 浦和レッズユース 0-2 帝京平成大学
9/15 13:00 山梨学院大学 1-0 神奈川大学
9/15 13:00 ジェフ千葉U-18 1-1(PK 3-2)東海大学
9/16 13:00 東洋大学 1-0 武蔵丘短期大学
9/16 10:30 つくばFCレディース 2-3 日テレ・メニーナ
9/15 10:30 前橋育英高校 0-4 早稲田大学

9月14日(土)1回戦 結果
@青木サッカー場(栃木県那須塩原市)

10:30 尚美学園大学 0-1 十文字高校
13:00 日テレ・メニーナ 7-0 栃木SCレディース

2019年度 第41回関東女子サッカー選手権大会(兼)皇后杯 JFA 第41回全日本女子サッカー選手権大会関東地区予選

日程および会場

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

予備日:9月23日(月)

大会概要

主催:一般社団法人関東サッカー協会
主管
一般社団法人関東サッカー協会 女子委員会
公益社団法人 栃木県サッカー協会・栃木県女子サッカー連盟

競技方法:ノックアウト方式(3位決定戦は行わない)

競技規則
2019 年度の(公財)日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則」による。

  • 競技者の数:11名
    交代要員の数:7名以内
    交代を行うことができる数:3名以内
    ただし、延長戦時は追加で 1名の交代が認められる。(それまでにすべての交代要員を使い切っていない場合でも)
    ピッチ上でプレーできる外国籍選手の数:3名
  • 試合時間
    ① 試合時間は 80分(前後半各40分)とする。
    ハーフタイムのインターバル:10 分間
    ② 80 分で勝敗が決しない場合は以下の方法で勝者を決定する。
    1・2 回戦:ペナルティキック方式により勝敗を決定する。
    準々決勝・準決勝・決勝戦・代表決定戦:20 分間の延長戦を行い、なお
    同点の場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
    ③ アディショナルタイムの表示を行う。
  • 試合時間は予選40分(20分ハーフ)、順位トーナメント30分(15分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは5分とする。
    トーナメント戦(決勝戦含む)で規定の競技時間内に勝敗が決しない場合は、ペナルティキックマークからの3人ずつのキックにより勝者となるチームを決定する。ペナルティキックマークからのキックに入る前のインターバルは1分とする。
  • 大会期間中に警告を 2 回受けた選手は次の 1 試合に出場できない。

上位6チームは、皇后杯JFA第41回全日本女子サッカー選手権大会に出場する。

※第3位の2チームの内、準決勝で優勝チームと対戦したチームを関東第3代表、第2位のチームと対戦したチームを関東第4代表とする。また、代表決定戦の勝利した2チームの内、 優勝したチームの山にあるチームが関東第5代表、第2位のチームの山にあるチームを関東第6代表とする。

大会要項(関東サッカー協会HP)

2019年度 地区予選の結果および出場チーム

参加チームは、
・チャレンジリーグに参加している2チーム
第25回関東女子サッカーリーグ1部に参加している8チーム
・関東地区の各都県より1チームずつ選出された8チーム
合計18チームとする。

チャレンジリーグ

FC十文字VENTUS
つくばFCレディース

チャレンジリーグEAST(参照サイト:日本女子サッカーリーグ公式サイト)

関東女子サッカーリーグ 1部

群馬FCホワイトスター
早稲田大学
ジェフ千葉U-18
神奈川大学
浦和レッズユース
東洋大学
日テレ・メニーナ
尚美学園大学

第25回 関東女子サッカーリーグ

東京都

十文字高校

皇后杯 JFA第41回全日本女子サッカー選手権大会・東京都予選

神奈川県

東海大学

第41回神奈川県女子サッカー選手権大会

千葉県

帝京平成大学

千葉県女子サッカー選手権大会(皇后杯 JFA 全日本女子サッカー選手権大会千葉県予選)

埼玉県

武蔵丘短期大学

第41回皇后杯JFA全日本女子サッカー選手権大会埼玉県予選 兼 第39回埼玉県女子サッカー大会

茨城県

筑波大学

第25回茨城県女子サッカー選手権大会 兼 皇后杯茨城県予選

栃木県

栃木SCレディース

第38回栃木県女子サッカー選手権 兼 第41回関東女子サッカー選手権大会栃木県予選

群馬県

前橋育英高校

第35回群馬県女子サッカー選手権大会 兼 第41回関東女子サッカー選手権大会群馬県予選大会

山梨県

山梨学院大学

皇后杯 JFA 第 41 回全日本女子サッカー選手権大会山梨大会

関東各都県の地域ごとの最新情報はこちら

東京少年サッカー応援団

神奈川少年サッカー応援団

千葉少年サッカー応援団

埼玉少年サッカー応援団

茨城少年サッカー応援団

栃木少年サッカー応援団

群馬少年サッカー応援団

山梨少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:早稲田大学ア式蹴球部女子(関東第1代表)
準優勝:日テレ・メニーナ(関東第2代表)
第3位:大東文化大学女子サッカー部(関東第3代表)、神奈川大学(関東第4代表)
第5位:日体大FIELDS横浜サテライト(関東第5代表)、ジェフレディースU-18(関東第6代表)
第7位:帝京平成大学(関東第7代表)
結果詳細はこちら(参照サイト:関東サッカー協会HP)

<2017年度>
優勝:早稲田大学(関東第1代表)
準優勝:日テレ・メニーナ(関東第2代表)
第3位:東洋大学(関東第3代表)、大和シルフィード(関東第4代表)
第5位:日体大FIELDS横浜サテライトB(関東第5代表)、ジェフレディースU-18(関東第6代表)
第7位:つくばFC(関東第7代表)
結果詳細はこちら(参照サイト:関東サッカー協会HP)

<2016年度>
優勝:オルカ鴨川FC(関東第1代表)
準優勝:日テレ・メニーナ(関東第2代表)
第3位:東京国際大学(関東第3代表)、筑波大学(関東第4代表)
第5位:早稲田大学(関東第5代表)、東洋大学(関東第6代表)
第7位:浦和レッズLY(関東第7代表)
結果詳細はこちら(参照サイト:関東サッカー協会HP)

最後に

早稲田大学のみなさん、延長戦を制しての優勝、そして3連覇達成おめでとうございます!
全国大会に出場する6チームのみなさん、関東地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top