ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

全結果掲載!2019年度 新潟県クラブユースサッカー(U-14)新人大会 優勝はF.THREE!

2019年8月17日~9月16(日)に開催されました「2019年度 新潟県クラブユースサッカー(U-14)新人大会」の予選・決勝トーナメント・順位決定トーナメントの全結果をお知らせします。優勝したのはF.THREE U-15!
「北信越クラブユースサッカー(U-14)新人大会チャンピオンシップ」への出場権を手にしたのはF.THREE U-15アルビレックス新潟U-15の皆さんです。
また、「北信越クラブユースサッカー(U-14)新人フェステバル」への出場権を手にしたのは長岡JYFC、グランセナ新潟FC、エボルブFC、ROUSE新潟、 ReiZ⻑岡、 アルビレックス⻑岡 の皆さんです。
おめでとうございます!北信越大会でも上位目指して頑張ってください!

優勝したF.THREE U-15の皆さんです
おめでとうございます!
画像参照:F.THREE U-15 BLOG

2019年度 大会結果詳細

優勝 :F.THREE U-15
準優勝:アルビレックス新潟 U-15
第3位:長岡JYFC
第4位:グランセナ新潟FC
第5位:エボルブFC
第6位:ROUSE新潟
第7位: ReiZ⻑岡
第8位: アルビレックス⻑岡

<最終全順位> 情報をいただきました!ありがとうございます!

決勝トーナメント 9/16(月・祝)結果 NEW!!

★結果情報いただきました。ありがとうございます!
<決勝>
14:00 F.THREE  3-1 アルビレックス新潟
<3位4位決定戦>
14:00 長岡JYFC 4-2 グランセナ新潟FC
<準決勝>
11:00 F.THREE  1-1(pk4-3) 長岡JYFC
11:00 グランセナ新潟FC 2-2(pk3-4) アルビレックス新潟
<5位6位決定戦>
エボルブFC
 0-0 (pk3-1)  ROUSE新潟
<7位8位決定戦>
ReiZ長岡
 1-0  アルビレックス長岡

結果参照:新潟県サッカー協会F.THREE U-15 BLOG

<決勝トーナメント>

順位決定トーナメント 9/16(月・祝)結果 NEW!!

<2位グループトーナメント>
<3位グループトーナメント>
<4位リーグ表>
参照:県央フットボールクラブHP

情報提供ありがとうございました。
大会・トレセン情報の提供はこちらから

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

<関連記事>

【上位大会】
・北信越クラブユースサッカー(U-14)新人大会 comingsoon!!
・北信越クラブユースサッカー(U-14)新人フェステバル comingsoon!!

【関連大会】
2018年度 NiFA U-13サッカーリーグ 新潟
JFA・U-13サッカーリーグ2018 北信越リーグ
2018年度 第7回 新潟県クラブユース サッカー(U-13)大会
2019年度 第34回 日本クラブユースU-15選手権 第25回 新潟県予選大会
髙円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019新潟県 
【他お勧め情報】
2019年度 サッカーカレンダー【新潟県】年間スケジュール一覧
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】

決勝トーナメント 9/15(日)結果

<2回戦(準々決勝)>
会場:アルビレッジE・Fピッチ
12:30 F.THREE U-15 3 – 0  ReiZ長岡
14:00 ROUSE新潟 0-0(pk2-4) アルビレックス新潟

会場:
刈羽ぴあパークA・B
12:30 エボルブFC 1 – 1(pk4-5) 長岡JYFC
14:00 グランセナ新潟FC 6-0 アルビレックス長岡

<1回戦>
会場:アルビレッジE・Fピッチ
9:00   F.THREE 3-0  bandai12
9:00     ReiZ長岡 1-0  柏崎ユナイテッド
11:00   ROUSE新潟 5-0 EPOCH横越
11:00   FC Artista 0-6 アルビレックス新潟

会場:刈羽ぴあパークA・B
9:00    エボルブFC 6-0  AC UNITED
9:00   秋葉FC 0- 6 長岡JYFC
11:00  グランセナ新潟 5-0  AFC94
11:00  上越春日FC 0-0(pk3-4) アルビレックス長岡

結果参照:新潟県サッカー協会

予選全結果・順位表 8/17(土),18(日),24(日)

参照:県央フットボールクラブ HP

 

2019年度 新潟県クラブユースサッカー(U-14)新人大会
兼 2020年度 新潟県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会予選会

<日程>

2019年8月17日(土)から2019年9月16日(月・祝)

<会場>

★クリックすると、会場情報がご覧いただけます。
アルビレッジグランセナ新潟サッカースタジアム潟東サルビアサッカー場長岡ニュータウン刈羽ぴあパークサッカー場ニュー・グリーンピア津南 大原運動公園新発田中央公園

<大会概要>
競技方法

(1)<予選リーグ>
① Sシードを除く、参加希望チームをa~hの8グループに分けリーグ戦を行う。
② ①の各グループにAシードチームを1チームを入れる。第2シードグループを会場地域を考慮し振分け抽選を行う。それ以外のチームを会場地域を考慮しグループ分けを行い抽選。
③ ①の上位1チームを決勝トーナメントへ、それ以外は2位トーナメント、3位トーナメント、4位順位戦と 振り分ける。

(2)<順位決定トーナメント・順位決定戦>  9月15日(日)・16日(月、祝)
① Sシード8チームと予選の各グループ1位8チームにて決勝トーナメントを行う。2位8チームにて2位トーナメント、3位8チームにて3位トーナメントを行う。
② 予選リーグ①の4位のチームにて4位リーグ及びトーナメント戦を行う。
③ ①②の結果に基づき順位を決定する。

(3)予選リーグ、順位リーグ、順位決定リーグは勝ち点制とし、勝ち点は以下の通りとする。
① 勝ち=3点、引分け=1点、負け=0点
② 勝ち点が同一の場合、(ⅰ)得失点差(ⅱ)総得点(ⅲ)対戦成績(ⅳ)抽選の順で順位を決定する。

(4)<試合時間>
①全試合50分(25分-5分-25分)で行う。
②試合時間内に勝敗が決定しない場合は、リーグ戦は引き分けとする。トーナメント戦はPK合戦を行 い勝敗を決定する。

表彰

(1)優勝、準優勝、第3位のチームには表彰状を授与する。
(2)北信越クラブユースサッカー(U-14)新人大会への出場について
①優勝、準優勝のチームには、北信越クラブユースサッカー(U-14)新人大会チャンピオンシップへの出場権を与える。
②第3、4、5、6、7、8位のチームには北信越クラブユースサッカー(U-14)新人フェスティバルへの出場権を与える。
(3)2020年度クラブユース選手権シードについて
①2020年度高円宮杯北信越ユース(U-15)サッカーリーグに参戦するチームを除く、上位チームには2020年度新潟県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会のシード権を与える。
②2020年度高円宮杯北信越ユース(U-15)サッカーリーグに参戦するチームは、2020年度北信越 クラブユースサッカー選手権(U-15)大会のシードチームとなる。

参照:県央フットボールクラブ HP

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:グランセナ新潟FC
準優勝:アルビレックス新潟U-15
3位:長岡JYFC U-15
結果詳細はこちら

<2017年度>
優 勝:F.THREE U-15
準優勝:グランセナ新潟FC
第3位:長岡JYFC
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:アルビレックス新潟U-15
準優勝:長岡JYFC
第3位:エボルブFC
結果詳細はこちら

最後に

新潟のクラブチーム38チームの頂点に立ったのはF.THREE U-15の皆さんでした!
全チームの皆様、来年のクラブユース選手権ではどんな順位の入替があるのか楽しみにしています!
お疲れ様でした!

 

Return Top