ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝はアラーラ鹿児島!ラモスカップ公認第20回ウジョンカップ2019

ラモスカップ公認第20回ウジョンカップ2019 の結果が掲載されました。
(参照:金さんブログ コーチの部屋


優勝したアラーラ鹿児島

2019年度 大会結果詳細

優勝:アラーラ鹿児島(鹿児島県)
準優勝:ZYG(福岡県)
3位:ガンバ大阪ジュニア

(1位リーグ)
アラーラ鹿児島 2-0 ZYG
アラーラ鹿児島 1-1 ガンバ大阪ジュニア
ZYG 2-0 ガンバ大阪ジュニア

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ

ABブロック
CDブロック
EFブロック
GHブロック
IJブロック
KLブロック
MNブロック
OPブロック
QRブロック

舞洲セレッソスポーツパーク

A1:デェアブロッサ高田(奈良県) ヴェジット(大阪府) 神戸北区トレセン〈兵庫県)
A2:相東ユナイデット(神奈川県) ヴェジットB(大阪府) FCダンディソン(愛知県)

B1:大阪千里馬(大阪府) 釜山東亜FC(韓国) はくつるFC(埼玉県)
B2:兵庫KOREA(兵庫県) 釜山タナゴFC(韓国) レスター(岐阜県)

C1:ジェルエス(奈良県) 羽曳野SS(大阪府) グリフォン(岐阜県)
C2:比屋根FC(沖縄県) 上尾朝日(埼玉県) 泉佐野JFC(大阪府)

D1:高槻選抜(大阪府) 清水庵原SS(静岡県) 鯰田FC(福岡県)
D2:浜松芳川北(静岡県) フレスカ神戸〈兵庫県) B2(大阪府)

E1:山田荘(京都府) 立持FC(福井県) 長尾SC(大阪府)
E2:高岡トレセン(富山県) 敦賀FC(福井県) レインボー長崎(長崎県)

F1:海南ソラティオーラ(和歌山県) フォルテ福島(福島県) アバンティ関西(大阪府)
F2:ZYG(福岡県) ラボーナ一宮(愛知県) 高槻FC(大阪府)

G1:太陽SC玉名(熊本県) 笠縫OB(滋賀県) 和泉FC(大阪府)
G2:石切東(大阪府) 岩槻ひなの里FC(埼玉県) ソルセウ(京都府)

H1:マッチ―ズ(京都府) 大豆戸FC(神奈川県) 枚方FC(大阪府)
H2:八尾大正(大阪府) Wウィング沖縄(沖縄県) 鏡野JFC(岡山県)

I1:ガンバジュニア(大阪府) 倉敷エスペランサ(岡山県) 折尾FC(福岡県)
I2:スクエア富山(富山県) アリアーレFC(大分県) 玉川学園(大阪府)

J1:バディ(福岡県) 長尾ウォーズ(兵庫県) CAOS(大阪府)
J2:塚原サンクラブ(前年度優勝・大阪府) 山口GRACE(山口県) 北九州ドリームズ(福岡県)

舞洲セレッソ人工芝

K1:ドリームFC(大阪府) ファミリア(三重県) プリモ大阪(大阪府)
K2:大虫(福井県) プログレスナンキ(和歌山県) ひびき(福岡県)

L1:アルバ(大阪府) エクセルシオール(静岡県) 福井中央(福井県)
L2:ヴィッセルジュニア(兵庫県) 額SSS(石川県) HEAT(大阪府)

舞洲西運動場

M1:センアーノ神戸(兵庫県) CASA沖縄(沖縄県) EDC(大阪府)
M2:ラランジャ豊川(大阪府) レブルー(広島県) 大和田(大阪府)

N1:ダイナモ川越東(埼玉県) 伊丹FC(兵庫県) バストゥーロ(大阪府)
N2:アバンティ茨木(大阪府) 山口SC(山口県) アリテリーウォ和歌山(和歌山県)

舞洲東グランド

O1:キッズパワーSC(埼玉県) 浜松トレセン(静岡県) アンドリュース(大阪府)
O2:リップエース(大阪府) ECFUJIMINO(埼玉県) 太秦FC(京都府)

P1:加古川神野(兵庫県) 能登選抜(石川県) LSA(大阪府)
P2:テイヘンズ金沢(石川県) フォルテFC(大阪府) ウイッシュ(福岡県)

ウルトラスタジアム人工芝

Q1:アラーラ鹿児島(鹿児島県) 常滑FC(愛知県) 高槻QUEEN(大阪府)
Q2:西宮SS〈兵庫県) キングス(大分県) 梶FC(大阪府)

R1:サントスJAPN(静岡県) KOOSY ACADEMY(埼玉県) 箕面西(大阪府)
R2:長崎FC(長崎県) トワ―ズアドリーム(埼玉県) Tkeypoint(大阪府)

関連記事

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

ラモスカップ公認第20回ウジョンカップ2019

<日程>

2019年8月20日、21日

<会場>

大阪府舞洲セレッソスポーツパーク、舞洲セレッソ人工芝
舞洲東グランド、舞洲西運動場

<大会概要>

過去の大会結果

<2018年度>
台風接近の為中止
結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:比屋根FC(沖縄県)
準優勝:西宮SS(兵庫県)
第3位:RIP ACE SC(大阪府)

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:新座片山
準優勝:DREAM FC

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2015年度>
優勝:八尾大正(大阪)
準優勝:浜松トレセン(静岡)
第3位:LSA(大阪)

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

最後に

今年度の優勝はアラーラ鹿児島でした。おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermiu
沖縄出身。2014年1月からジュニアサッカーNEWSでお仕事しています。

趣味は旅することとサッカー観戦

サッカーの素晴らしさをお伝えしたいです。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top