ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【FFP2019全国参加メンバーまとめ】JFAフットボールフューチャープログラムトレセン8/1~4開催


2019年8月1日(木)から8月4日(日)の日程で行われる「2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加するメンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のFFP参加メンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。
※JFAサイトで公式情報が更新されましたので随時反映してまいります。

FFP2019 参加メンバー一覧

北海道

1   GP  数馬田 舜   カズマタ シュン      北海道コンサドーレ札幌U-12
2   FP  傳 光太朗    ツタエ コウタロウ     北海道コンサドーレ札幌U-12
3   FP  中田 大成    ナカタ タイセイ       コンサドーレ室蘭U-12
4   FP  松井 應典    マツイ オウスケ       SSS札幌サッカースクール
5   FP  榎本   至      エノモト イタル       くりやまFC
6   FP  宮田 岳來    ミヤタ ガク         SSS札幌サッカースクール
7   FP  麓 莱凛        フモト ライル        プレイフル函館
8   FP  加藤 竜之介 カトウ リュウノスケ  北海道コンサドーレ札幌U-12
9   FP  今田 匠        イマダ タクミ      室蘭大沢FC
10 FP  山根 且稔    ヤマネ カツトシ      北海道コンサドーレ札幌U-12
11 FP  佐々木 太一    ササキ タイチ       北海道コンサドーレ札幌U-12
12 FP  櫻庭 一斗    サクラバ カズト   北海道コンサドーレ札幌U-12
13 FP  川崎 幹大    カワサキ カンタ      北海道コンサドーレ札幌U-12
14 FP  窪田 圭吾    クボタ ケイゴ    北海道コンサドーレ札幌U-12
15 FP  小松 隼士    コマツ ハヤト       北海道コンサドーレ札幌U-12
16 GK  唯野 鶴眞   タダノ カクマ      北海道コンサドーレ札幌U-12

【北海道】2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

東北

秋田県

1  GK  伊藤 圭佑   イトウ ケイスケ      グロースフットボールクラブ
2  FP  髙木 昊大    タカギ コウダイ  グロースフットボールクラブ
3  FP  兼子 尚也    カネコ ナオヤ       本荘南サッカースポーツ少年団
4  FP  金 龍之介    コン リュウノスケ   仁井田レッドスターズ
5  FP  鎌田 侍音    カマダ ジオン  Bright Smile Sports Club Espelt
6  FP  佐藤 颯哉    サトウ ソウヤ     湯沢FCサンマリッツ
7  FP  高橋 礼奈人 タカハシ レナト   御所野サッカースポーツ少年団
8  FP  舟木 経        フナキ キョウ     仁井田レッドスターズ
9  FP  佐々木 輝大 ササキ コウダイ 仁井田レッドスターズ
10 FP  武石 大空    タケイシ ツバサ  スポルティフ秋田
11 FP  阿部 亮馬    アベ リョウマ   ニカホWin-s FC
12 FP  遠藤 和       エンドウ カズ 仁井田レッドスターズ
13 FP  伊藤 陽向   イトウ ヒナタ     グロースフットボールクラブ
14 FP  竹田 将梧   タケダ ショウゴ Bright Smile Sports Club Espelt
15 FP  松橋 奏空   マツハシ ソラ     FC角館セレジェスタJr.
16 GK  石川 創万   イシカワ ソウマ  旭北サッカースポーツ少年団

【秋田県】2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

岩手県

1  GK  仁昌寺 弦太 ニショウジ ゲンタ 花巻サッカー少年団
2  FP  平山 彪我     ヒラヤマ ヒュウガ   盛岡太田東サッカー少年団
3  FP  石澤 侑真     イシザワ ユウマ     盛岡太田東サッカー少年団
4  FP  鈴木 雄大      スズキ ユウダイ  盛岡太田東サッカー少年団
5  FP  高橋 樹音      タカハシ ジュノン  MIRUMAE・FC・U-12
6  FP  田中 渉翔      タナカ アユト        MIRUMAE・FC・U-12
7  FP  廣橋 玖音      ヒロハシ キュウト    RENUOVENS OGASA FCジュニア
8  FP  斎藤 瑛太      サイトウ エイタ     RENUOVENS OGASA FCジュニア
9  FP  佐藤 桜夢      サトウ サム         いわてグルージャ盛岡ジュニア
10 FP 髙橋 颯翔      タカハシ ハヤト      江刺FC U-12
11 FP 古舘 諒成       フルダテ リョウセイ  ヴェルディサッカースクール岩手U12
12 FP 小山田 蓮       オヤマダ レン     ヴェルディサッカースクール岩手U12
13 FP 高橋 要           タカハシ カナメ     いわてグルージャ盛岡ジュニア
14 FP 菊池 大翔       キクチ ハルト       ヴェルディサッカースクール岩手U12
15 FP 岩渕 快一       イワブチ カイチ    いわてグルージャ盛岡ジュニア
16 GK 中嶋 陸斗       ナカジマ リクト    MIRUMAE・FC・U-12

【岩手県】2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

青森県

1  GK 小野寺 太郎  オノデラ タロウ  リベロ津軽SC U-12
2  FP 野々宮 蒼      ノノミヤ ソウ      青森福田SSS
3  FP 岡野 隼人      オカノ ハヤト      八戸 FOOTBALL CLUB
4  FP 三上 宗一郎  ミカミ ソウイチロウ リベロ津軽SC U-12
5  FP 佐藤 拓登      サトウ タクト      リベロ津軽SC U-12
6  FP 向中野 伊吹   ムカイナカノ イブキ  TRIAS七戸SC 
7  FP 辻浦 心雄      ツジウラ シンユウ  TRIAS七戸SC 
8  FP 中崎 真旺      ナカザキ マオ      ヴァンラーレ八戸 U-12
9  FP 横山 琉偉      ヨコヤマ ルイ       致遠サッカースポーツ少年団
10 FP 福井 史弥     フクイ フミヤ       青森福田SSS
11 FP 小笠原 双葉  オガサワラ フタハ 青森FC U-12
12 FP 山内 皇雅     ヤマウチ コウガ   青森FC U-12
13 FP 中村 鉄生    ナカムラ テッショウ  リベロ津軽SC U-12
14 FP 高鹿 沙紀    タカシカ サキ       八戸 FOOTBALL CLUB
15 FP 齋藤 凌       サイトウ リョウ      FCトゥリオーニ U-12
16 GK 川村 醍史   カワムラ タイシ      青森福田SSS

【青森県】2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

山形県

1 澁谷 利樹 (ながいユナイテッドフットボールクラブ)GK
2 菅原 義大 (浜田小第7団サッカースポーツ少年団
3 佐々木 優 (山形FCジュニア
4 佐藤 惺空 (鶴岡jr.FC
5 成澤 琉良 (モンテディオ山形ジュニア庄内
6 高石 琉葵亜(ながいユナイテッドフットボールクラブ
7 山岸 聖弥 (モンテディオ山形ジュニア庄内
8 長坂 春虎 (つばさキッカーズ
9 梅木 晴琉 (鶴岡jr.FC
10 伊藤 徠斗 (モンテディオ山形ジュニア庄内
11 名和 來雅 (アバンツァーレ山形SC
12 三沢 大輝 (山形FCジュニア
13 千葉 聡太 (アビーカ米沢FC
14 渡辺 宏太 (山形FCジュニア
15 伊藤 樹里 (山形FCジュニア
16 大沼 岳琉 (FCやまぼうしスポーツ少年団 )GK
参考(FFP詳細):日本サッカー協会

【山形県】2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

宮城県

1 小川 陽海 (ベガルタ仙台
2 今野 翔太 (小牛田FC
3 伊藤 琉斗 (ベガルタ仙台
4 阿部 琉海 (ベガルタ仙台
5 似内 久穏 (ベガルタ仙台
6 成澤 建一郎(ベガルタ仙台
7 林 叶翔  (ベガルタ仙台
8 阿部 慈憂 (富ヶ丘SSS
9 阿部 慶人 (石巻FC
10 猪股 蓮太郎(岩沼西SSS
11 阿部 圭汰 (広渕SSS
12 岡本 鳳聖 (コバルトーレ女川・石巻
13 新田 流大空(コバルトーレ女川・石巻
14 西條 晴道 (コバルトーレ女川・石巻
15 大和田 起聖(FCセレスタ
16 千葉 恒大 (ACジュニオール

【宮城県】参加メンバー決定!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

福島県

GK
石川 輝  イシカワ ヒカル (富田西SSS
須藤 文汰 スドウ ブンタ  (勿来・フォーウィンズ
FP
薮内 悠大 ヤブウチ ユウダイ(フォルテ福島
松崎 光  マツザキ ヒカル (伊達SSS
八巻 琉星 ヤマキ リュウセイ(富田西SSS
遠藤 綾乃 エンドウ アヤノ (ビアンコーネ福島)*女子
金 チャンウ キン チャンウ  (ESTRELLAS.FC
飯島 礁亜 イイジマ ショア (矢吹SSS
室井 太我 ムロイ タイガ  (下郷SSS
大橋 星  オオハシ ジョー (バンディッツいわき
渡邉 颯  ワタナベ ソウ  (バンディッツいわき
馬場 空凛 ババ ソラリ   (バンディッツいわき
正木 裕翔 マサキ ヒロト  (勿来・フォーウィンズ
鈴木 翔月 スズキ カヅキ  (勿来・フォーウィンズ
鈴木 羚乎 スズキ レオン  (勿来・フォーウィンズ
佐藤 航介 サトウ コウスケ (勿来・フォーウィンズ

【福島県】参加メンバー決定!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

こちらより東北のFFP情報をお待ちしています!↓

北信越

長野県

No ポジション/氏名/所属チーム
1  GK 橋本 健太朗  松本山雅FC
2  FP 渡辺 芯太  鎌田サッカースポーツ少年団
3  FP 田中 鈴磨  松本山雅FC
4  FP 北澤 快都  昭和FC
5  FP 塩入 尚悟  昭和FC
6  FP 皆川 朔太郎  松本山雅FC
7  FP 柴田 陸    松本山雅FC
8  FP 赤川 修吾   長野アンビシャス
9  FP 大高 晃    NOZAWANA FC
10  FP 深井 晴雅  東御JFC
11  FP 菅 紀人   トップストーン伊那
12  FP 澤谷 日向  松本山雅FC
13  FP 真田 康希  アンテロープ塩尻ジュニア
14  FP 高木 達也  南箕輪フットボールクラブジュニア
15  FP 藤森 咲汰  アンテロープ塩尻ジュニア
16  GK 山室 秀虎  FC戸上Jr

【長野県】参加メンバー決定!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

新潟県

No ポジション/氏名/所属チーム
1  GK 石黒 大介  アルビレックス新潟U-12
2  FP 柘植  颯  ジョガボーラ柏崎Jr
3  FP 石山 未来  グランセナ新潟FCジュニア
4  FP 安田 陽平  グランセナ新潟FCジュニア
5  FP 榎本  翼  アルビレックス新潟U-12
6  FP 西村 圭人  グランセナ新潟FCジュニア
7  FP 谷口 大和  アルビレックス新潟U-12
8  FP 松澤 玲央  アルビレックス新潟U-12
9  FP 渡辺 麗凰  フォルツァ魚沼サッカークラブ
10  FP 金子 光佳  水原サッカー少年団
11  FP 佐藤 悠士  フォルツァ魚沼サッカークラブ
12  FP 鈴木 快空  長岡ビルボードFCJr
13  FP 菊地 咲哉  アスルズ新潟
14  FP 豊島 亮太朗  bandai12ジュニア
15  FP 茂木 勇樹   ヌドゥグラティ三条FC
16  GK 松浦 大翔   bandai12ジュニア

【新潟県】参加メンバー決定!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

富山県

No ポジション/氏名/所属チーム
1   GK 海見 航太郎  大久保SSC
2   FP 長谷川 岳久  T-ボレアーレ UOZU
3   FP 水巻 嶺央  STG.Fctakasei
4   FP 浅野 寧生  GRANZAS FC
5   FP 遠藤 優太  スクエア富山FC U-12
6   FP 前林 士雲  GRANZAS FC
7   FP 平野 清正  コナンキッカーズ
8   FP 鈴木 來夢  富山新庄FCJr
9   FP 白山 蒼大  スクエア富山FC U-12
10   FP 田中 陽路  小杉サッカークラブ
11   FP 石崎 拓矢  T-ボレアーレ UOZU
12   FP 斎藤 浩司  スクエア富山FC U-12
13   FP 加藤 右京  大久保SSC
14   FP 山田 聖心  GRANZAS FC
15   FP 堤 爽良  GRANZAS FC
16   GK 堀川 昇栄  小杉サッカークラブ

【富山県】参加メンバー決定!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

福井県

No ポジション/氏名/所属チーム
1  GK 吉田 伊吹    金津JFCユナイテッド
2  FP 家光 応輔    敦賀FCフレンズ
3  FP 大串 勇人    中郷フットボールクラブ
4  FP 大西 悠翔    大虫フットボールクラブ
5  FP 斉藤 大冴    春江町サッカースポーツ少年団
6  FP 下口 叶汰    FCおおの
7  FP 新宅 晴生    金津JFCユナイテッド
8  FP 高木 那由多   湯尾ジュニアフットボールクラブ
9  FP 田中 瑛介    YASHIROジュニアフットボールクラブ
10  FP 田中 慶大    大虫フットボールクラブ
11  FP 津張 歩舞   長畝フットボールクラブ
12  FP 徳山 一樹    明新ジュニアフットボールクラブ
13  FP 仲谷 空     FCおおの
14  FP 濱野 大成    大虫フットボールクラブ
15  FP 山崎 樹     森田サッカースポーツ少年団
16  GK 兼平 漣     YASHIROジュニアフットボールクラブ

【福井県】参加メンバー決定!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

石川県

No ポジション/氏名/所属チーム
1   GK 北林 大輝   野々市ジュニアサッカークラブ
2   FP 牧田 拓大   符津スポーツ少年団サッカー部
3   FP 沖野 永絆   高松少年サッカークラブ
4   FP 丹羽 伶介   フットボールクラブ湖北ジュニア
5   FP 宮崎 師長   額サッカースポーツ少年団
6   FP 井上 虎太郎  野町サッカースポーツ少年団
7   FP 五島  悠都   ツエーゲン金沢U-12
8   FP 布施田 翔太  FC.TON
9   FP 山出 祥矢   FC.TON
10   FP 福井   周  FC北陸
11   FP 森 壮一朗   菊川FCJr.
12   FP 米出 健汰   デランテロFCジュニア
13   FP 相木 琉空   松南サッカースポーツ少年団
14   FP 奥村 楓真   符津スポーツ少年団サッカー部
15   FP 小林 立宜   符津スポーツ少年団サッカー部
16   GK 多島  然   美川FCジュニア

【石川県】参加メンバー決定!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

こちらより北信越のFFP情報をお待ちしています!↓

関東

東京都

東京都 1
ポジション・ 氏名 ・ 所属チーム
1 GK 松澤 成音 府中新町FC
2 FP 永野 太一 富士見丘少年蹴球団
3 FP 高橋 佳汰 インテルアカデミージャパン
4 FP 中村 宗士朗 東京ヴェルディジュニア
5 FP 四海 星南 クリアージュフットボールクラブクルーゼ
6 FP 高橋 裕哉 みどりサッカークラブ
7 FP 牧野 奨 横河武蔵野フットボールクラブジュニア
8 FP 田邊 晴大 瑞穂三小サッカークラブ
9 FP 武山 陽介 小柳まむし坂サッカークラブ
10 FP 藤井 漣祐 JACPA東京FC
11 FP 菅原 悠太 JACPA東京FC
12 FP 小野口 天 バディサッカークラブ
13 FP 細内 統伍 町田JFC
14 FP 舛舘 環汰 東京ヴェルディジュニア
15 FP 大浜 玖理司 鷹の子サッカークラブ
16 GK 山崎 琉聖 東京ヴェルディジュニア

東京都 2
ポジション・ 氏名 ・ 所属チーム
1 GK 菊田 修斗 柴又KIDS
2 FP 藤森 登也 みなみDサッカークラブ
3 FP 菅野 心人 ヴィトーリア目黒フットボールクラブ
4 FP 武田 翔琉 本町田フットボールサッカークラブ
5 FP 菅井 皓成 高尾サッカークラブ
6 FP 中野 昴 MIP FC
7 FP 小林 駿斗 バディサッカークラブ
8 FP 中沢 洸陽 江東FRIENDRY-SC
9 FP 泉 孝太郎 西原少年サッカークラブ
10  FP 相原 陽向 JACPA東京FC
11  FP 大貫 裕瑚 町田JFC
12  FP 谷口 昊成 青梅新町フットボールクラブ
13  FP 上野 邑魁 バディサッカークラブ
14  FP 齋藤 凪 東京ヴェルディジュニア
15  FP 田中 希和 府中新町FC
16  GK 多田 宏太 立川九小サッカークラブ

【東京都】参加メンバー決定!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

千葉県

ポジション・ 氏名 ・ 所属チーム
1 GK 高橋 海夏  青堀SC
2 FP 鈴木 芯英  ペガサスJFC
3 FP 小泉 ハーディ 柏レイソルA.A.TOR’82
4 FP 徳田 波音  船橋FC
5 FP 川本 大善  船橋FC
6 FP 森 露羽安  船橋FC
7 FP 中屋 光廉  FCボレイロ成田
8 FP 山本 一誓  柏レイソルA.A.長生
9 FP 近藤 絆生  アブレイズ千葉SC
10 FP 三橋 桜介  大森SC
11 FP 須藤 力  WingsU-12
12 FP 本多 桃華  WingsU-12
13 FP 三村 叶夢  柏レイソルU-12
14 FP 沼端 隼人  柏レイソルU-12
15 FP 廣岡 瑛太  柏レイソルU-12
16 GK 野口ビント 天飛  柏レイソルU-12

以上、16名(GK2名、FP14名)

【千葉県】参加メンバー決定!2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)東日本 8/1~8/4

神奈川県

1 GK 斉藤 准也 サイトウ シュンヤ 川崎フロンターレU‐12
2 FP 海邊 真太郎 カイベ シンタロウ 横浜F・マリノスプライマリー
3 FP 奥寺 湊 オクデラ ミナト 横浜F・マリノスプライマリー追浜
4 FP 久保 瑛史 クボ エイジ 横浜F・マリノスプライマリー
5 FP 宮本 周征 ミヤモト シュウセイ 横浜F・マリノスプライマリー
6 FP 島崎 廉 シマザキ レン 横浜F・マリノスプライマリー
7 FP 八尋 海斗 ヤヒロ カイト 横浜F・マリノスプライマリー
8 FP 三田 広陽 ミタ コウヨウ 横浜F・マリノスプライマリー
9 FP 竹内 政一郎 タケウチ セイイチロウ 横浜F・マリノスプライマリー
10 FP 佐々木 雄基 ササキ ユウキ 川崎フロンターレU‐12
11 FP 新堀 翔 シンボリ カケル 川崎フロンターレU‐12
12 FP 柏村 涼太 カシムラ リョウタ 川崎フロンターレU‐12
13 FP 恩田 裕太郎 オンダ ユウタロウ プルチーニFC
14 FP 柿谷 壮一朗  カキタニ ソウイチロウ SCHフットボールクラブ
15 FP 内田 耕太郎 ウチダ コウタロウ FC今宿茅ヶ崎
16 GK 渡嘉敷 風清 トカシキ フウセイ 中野島フットボールクラブ

【神奈川県】参加メンバー決定!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

埼玉県

1 GK 石田 永遠 イシダ トワ 浦和レッドダイヤモンズジュニア
2 FP 薄井 翼 ウスイ ツバサ 浦和レッドダイヤモンズジュニア 
3 FP 長 璃喜 オサ リュウキ 杉戸ゼウシスFC
4 FP 川地 瑛太 カワジ エイタ レジスタFC
5 FP 小島 颯来 コジマ サツキ ダイナモ川越東FC
6 FP 佐藤 友孝 サトウ トモナリ レジスタFC
7 FP 霜田 優真 シモダ ユウマ 新座片山フットボールクラブ少年団
8 FP 白井 桜介 シライ オウスケ 浦和レッドダイヤモンズジュニア 
9 FP 杉村 晄汰 スギムラ コウタ さいたまシティノースFC
10 FP 田中 奏良 タナカ ソラ 1FC川越水上公園
11 FP 田中 翼冴 タナカ ツバサ 大宮アルディージャU-12
12 FP 七海 奎佑 ナナウミ ケイスケ さいたまシティノースFC
13 FP 平家 璃久斗 ヘイケ リクト Aitoku ReeM FC
14 FP 山口 豪太 ヤマグチ ゴウタ 勝瀬ふじみ野サッカークラブ
15 FP 和田 直哉 ワダ ナオヤ 浦和レッドダイヤモンズジュニア
16 GK 鶴岡 宏陸 ツルオカ ヒロミチ レジスタFC

茨城県

1 上山 海翔 カミヤマ ミナト  (FCヴェレン大洗)GK
2 三浦 春人 ミウラ ハルト   (鹿島アントラーズジュニア
3 漆原 爾保 ウルシバラ ニホ  (鹿島アントラーズつくばジュニア
4 三浦 直人 ミウラ ナオト   (鹿島アントラーズジュニア
5 石川 奏 イシカワ カナデ   (古河SS
6 近藤 大祐 コンドウ ダイスケ (水戸ホーリーホックジュニア
7 大川 佑梧 オオカワ ユウゴ  (鹿島アントラーズジュニア )
8 加藤 漣 カトウ レン     (水戸ホーリーホックジュニア
9 佐藤 湧斗 サトウ ユウト   (FCヴェレン大洗
10 加賀屋 翼 カガヤ ツバサ  (鹿島アントラーズつくばジュニア
11 後藤 拓也 ゴトウ タク   (鹿島アントラーズつくばジュニア )
12 朝比奈 叶和 アサヒナ   (鹿島アントラーズジュニア
13 大金 怜央 オオガネ レオ  (鹿島アントラーズノルテジュニア
14 谷津 勇月 ヤツ ユヅキ  (鹿島アントラーズノルテジュニア
15 飯島 智也 イイジマ トモヤ (ウェルネスアカデミー)
16 黒澤 奨永 クロサワ ショウエイ (鹿島アントラーズジュニア)GK

【茨城県】参加メンバー決定!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

群馬県

ポジション・ 氏名 ・ 所属チーム
1 GK 五位野 翔太 ジェダリスタ
2 GK 松田 駿   美土里SC
3 FP 清水 庸介  前橋ジュニア
4 FP 大関 駿   前橋ジュニア
5 FP 桑原 唯斗  前橋ジュニア
6 FP 佐藤 秀斗  芳賀SC
7 FP 八木 瑛舟  パルケFC前橋
8 FP 森山 璃音  tonan前橋U-12
9 FP 千明 竜希  岩神少年SC
10 FP 青柳 遥斗  ルーヴェン高崎
11 FP 中嶋 温   ジェダリスタ
12 FP 今井 大河  パレイストラ
13 FP 富澤 叶   箕郷
14 FP 木村 嶺王  ブルーボタン
15 FP 松野 音羽  沼田SC
16 FP 久保 遥夢  大泉FC U-12

【群馬県】参加メンバー決定!2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

栃木県

1 GK 佐久間 彪冴 サクマ フュウゴ  栃木SCジュニア
2 FP 齋藤 結斗 サイトウ ユイト S4スぺランツァ
3 FP 内田 大地 ウチダ ダイチ S4スぺランツァ
4 FP 羽吉 爽空 ハヨシ ソラ S4スぺランツァ
5 FP 阿久津 雄大 アクツ ユウダイ ともぞうSC
6 FP 臼井 蒼悟 ウスイ ソウゴ 栃木SCジュニア
7 FP 大塚 景弘 オオツカ カゲヒロ 栃木SCジュニア
8 FP 野口 慶 ノグチ ケイ 栃木SCジュニア
9 FP 上野 瑛汰 ウエノ エイタ 栃木SCジュニア
10 FP 永岡 透弥 ナガオカ トウヤ NIKKO SPORTS CLUB
11 FP 高松 大悟 タカマツ ダイゴ 祖母井クラブ
12 FP 酒井 舜哉 サカイ シュンヤ JFCファイターズ
13 FP 大岡 航未 オオオカ コウミ FC VALON
14 FP 中山 遙 ナカヤマ ハル ヴェルフェ矢板U-12
15 FP 齋藤 滉生 サイトウ コウセイ しおやFCヴィガウス
16 GK 入江 希星  イリエ キラリ 足利トレヴィータFC

【栃木県】参加メンバー決定!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

山梨県

1 GK 渡邊 修斗 ワタナベ シュウト FCアルピーノ
2 FP 樋口 和真 ヒグチ カズマ フォルトゥナSC
3 FP 日野原 十矢 ヒノハラ トオヤ ヴァンフォーレ甲府U-12
4 FP 雨宮 汎来 アメミヤ ハンク ヴァンフォーレ甲府U-12
5 FP 細田 康貴 ホソダ コウキ フォルトゥナSC
6 FP 佐藤 湊 サトウ ミナト ヴァンフォーレ甲府U-12
7 FP 楠 彪 クスノキ ヒョウ ヴァンフォーレ甲府U-12
8 FP 清水 彩生 シミズ サキ フォルトゥナSC
9 FP 堀内 浩貴 ホリウチ ヒロキ ヴァンフォーレ甲府U-12
10 FP 杉岡 侑樹 スギオカ ユウキ ヴァンフォーレ甲府U-12
11 FP 鈴木 縁 スズキ エニシ ヴァンフォーレ甲府U-12
12 FP 一瀬 零央 イチノセ レオ エアフォルク山梨
13 FP 星野 圭祐 ホシノ ケイスケ JFC白根
14 FP 鶴田 青々斗 ツルタ アアト ヴァンフォーレ甲府U-12
15 FP 清水 大稀 シミズ タイキ JFC白根
16 GK 三本 涼輔 ミツモト リョウスケ ヴァンフォーレ甲府U-12

【山梨県】参加メンバー決定!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

こちらより関東のFFP情報をお待ちしています!↓

東海

愛知県

ポジション/氏名/所属チーム
1   GK   萩 裕陽  アクアJFC春日井
2   FP 田中 志門 FCフェルボール愛知
3   FP 水巻 時飛 FCフェルボール愛知
4   FP 神田 龍  アクアJFC春日井
5   FP 松村 英明 アクアJFC春日井
6   FP 江崎 直也 F.C.DIVINE
7   FP 濱田 大輝 グランパス名古屋
8   FP 松岡 奏友 名東クラブ
9   FP 野村 勇仁 FC DREAM
10 FP 野中 祐吾 グランパスみよし
11 FP 山本 陽暉 名古屋グランパスU12
12 FP 佐藤 弘汰 名古屋グランパスU12
13 FP 丸山 京佑 名古屋グランパスU12
14 FP 加藤 晃  名古屋グランパスU12
15 FP 八色 真人 名古屋グランパスU12
16 GK 後藤 悠貴 緑FC

【愛知県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

静岡県

NO ポジション 氏名 登録チーム名
01 GK 生子 大悟(ショウジ ダイゴ)清水エスパルスU-12清水
02 FP 杉山 凪(スギヤマ ナギ)アスルクラロ御殿場
03 FP 勝又 大地(カツマタ ダイチ)アスルクラロ沼津U12
04 FP 米村 修人(ヨネムラ シュウト)アスルクラロ沼津U12
05 FP 宇山 桂介(ウヤマ ケイスケ)RISE SC
06 FP 鵜飼 亨真(ウカイ キョウマ)SALFUS oRs
07 FP 井垣 秀太(イガキ シュウタ)清水エスパルスU-12清水
08 FP 岡村 直紀(オカムラ ナオキ)清水エスパルスU-12清水
09 FP 落合 咲蔵(オチアイ サクゾウ)清水エスパルスU-12清水
11 FP 杉田 和心(スギタ ワシン)相良サッカースポーツ少年団
12 FP 小杉 五希(コスギ イツキ)藤枝東FC
13 FP 古橋 鷲十(フルハシ シュウト)Honda FC
14 FP 石塚 蓮歩(イシヅカ レア)オイスカFC
15 FP 鈴木 巴那(スズキ ハナ)浜松蒲サッカースポーツ少年団
16 GK 大石 息楓(オオイシ イブキ)キューズFCエスパルスジュニア

【静岡県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

三重県

小鷹 天/精義SS
北岡 佑都/津田FC
菊山 和暉/津田FC
平川 大翔/東員SS
水谷 颯翔/大山田SSS
工藤 悠眞/TSV1973四日市U-12
松本 悠臣/愛宕SS
中井 翔大/愛宕SS
豊田 亘/一身田FC
土居 佑至/津神戸FCSS
長 疾風/TK揥水ラベルージ
眞榮田 琉雅/伊勢MTK FC
山本 遼生/FC VINKS
安武 凛/FC VINKS

<GK>
荒木 瑠偉/伊勢MTK FC
吉田 壮馬/川島SS

【三重県】参加メンバー決定!2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

岐阜県

<FP>
折戸 颯良/FCヴィオーラ
小池 正庸/輪之内SS
髙橋 成/西濃シティFC
高田 善斗/FC Re:star
河合 清翔/FC Re:star
坪井 蒼季/郡上八幡FC U-12
可児 良英/FC.ENFINI
加藤 千洋/多治見ZELO FC
髙橋 飛龍/ホワイトキッカーズ
木地光 佑汰/那加一SSS
細野 友稀/蘇原第二SSS
西部 翔我/FCパトロル
成瀬 陽/アウトラインFC
大矢 涼太朗/G DREAM S.C.

<GK>
伊藤 陸音/那加一SSS
林 貫太/萩原Jr SC

【岐阜県】参加メンバー決定!2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

こちらより東海のFFP情報をお待ちしています!↓

関西

大阪府

NO ポジション 氏名 フリガナ 登録チーム名
1 GK 菱田 一清 ヒシダ イッセイ /AVANTI茨木FC
2 FP 吉川 英汰 ヨシカワ エイタ /ガンバ大阪ジュニア
3 FP 村田 梁馬  ムラタ リョウマ /ガンバ大阪ジュニア
4 FP 當野 泰生 トウノ タイキ / FORTE FC
5 FP 安田 光翔 ヤスダ ヒロト / FORTE FC
6 FP 中島 悠吾 ナカジマ ユウゴ /柏田SC
7 FP 山本 天翔 ヤマモト タカト /IRIS FC SUMIYOSHI
8 FP 刈田 琉唯 カリタ ルイ /セレッソ大阪U-12
9 FP 北口 凛人 キタグチ リト  /セレッソ大阪U-12
10 FP 西川 大翔 ニシカワ ダイト  /セレッソ大阪U-12
11 FP 北田 優心 キタダ ユウシン /Diablossa OSAKA
12 FP 伏見 晄永 フシミ コウエイ /柏田SC
13 FP 平山 大河 ヒラヤマ タイガ /八尾大正FC
14 FP 清水 朔玖 シミズ サク /八尾大正FC
15 FP 生駒 奏輝 イコマ ソウキ /ガンバ大阪 堺SC
16 GK 瀧 優斗 タキ ヒロト /ひじりSC

【大阪府】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

京都府

ポジション   氏名       チーム名
1 GK 大庭 弘登 オオバヒロト     京都長岡京SS
2 FP  村井 駿斗 ムライ ハヤト  御蔵山グーニーズサッカースポーツ少年団
3 FP  尾根 碧斗 オネ リクト    AC.gloriaU12
4 FP  藤田 結大 フジタ ユウキ   加茂フットボールクラブ
5 FP  中川 光星 ナカガワ コウセイ  向日市サッカースポーツ少年団
6 FP  上田 航大 ウエダ コウダイ  京都葵フットボールクラブ
7 FP  安田 啓人 ヤスダ ケイト   西京極ジュニアサッカークラブ
8 FP  山本 世梛 ヤマモト セナ     鳳凰サッカースポーツ少年団
9 FP  小川 敦基 オガワ アツキ   京都長岡京SS
10 FP  宮城 丸 ミヤギ マル   京都葵フットボールクラブ
11 FP  早苗 優介 サナエ ユウスケ   京都長岡京SS
12 FP  深木 陸人 フカキ リク    宇治・巨椋ボンバーズSC
13 FP  山口 陽平 ヤマグチ ヨウヘイ  加茂フットボールクラブ
14 FP  木下 永愛 キノシタ トア    南つつじ少年サッカークラブ
15 FP  谷口 佳生 タニグチ カイ   大宮サッカー少年団
16 GK  新宮 千響 ニイミヤ チオト   加茂フットボールクラブ

【京都府】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

兵庫県

1 GK 堀口裕暉 / ヴィッセル神戸U-12
2 FP 西川玲生 / 多井畑FC
3 FP 谷口央和 / 神の谷FC
4 FP 立花龍翔 / ヴィッセル神戸U-12
5 FP 島佑成  / センアーノ神戸Jr
6 FP 片山航汰 / センアーノ神戸Jr
7 FP 藤本陸玖 / ヴィッセル神戸U-12
8 FP 大西湊太 / ジンガ三木SC
9 FP 野田凰心 / センアーノ神戸Jr
10 FP 井上葉琥 / なぎさFC
11 FP 林楓介  / 池尻キッカーズ
12 FP 坂田淳哉 / 井吹台サッカークラブ
13 FP 石川歩夢 / 西宮サッカースクール
14 FP 瀬口大翔 / 西宮サッカースクール
15 FP 榊愛花  / センアーノ神戸Jr
16 GK 亀田大河 / センアーノ神戸Jr

【兵庫県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

奈良県

名前/ 所属チーム名 
1 GK 内村 篤紀 ウチムラ アツキ 王寺SC
2 FP 太田 翔亜 オオタ トア YF NARA TESORO
3 FP 尹 星俊 ユン ソンジュン YF NARA TESORO
4 FP 天野 慈穏 アマノ シオン YF NARA TESORO
5 FP 小林 陽生  コバヤシ ヨウセイ 奈良YMCA
6 FP 岸村 晃成  キシムラ コウセイ 奈良YMCA
7 FP 筒井 琉生 ツツイ ルイ 奈良YMCA
8 FP 濱岡 晃蓮  ハマオカ アレン 奈良クラブ
9 FP 梶山 叶晃  カジヤマ カナアキ ディアブロッサ高田
10 FP 増田 斗輝  マスダ トキ ディアブロッサ高田
11 FP 片山 稜翼  カタヤマ リョウスケ ディアブロッサ高田
12 FP 山本 悠汰  ヤマモト ユウタ ディアブロッサ高田
13 FP 有吉 孝汰郎 アリヨシ コウタロウ クレアールFC
14 FP 西川 亜郁  ニシカワ アイク リオグランデFC
15 FP 藤田 啓輔  フジタ ケイスケ フルジェンテ桜井
16 GK 寺田 一ノ真  テラダ イチノシン YF NARA TESORO

【奈良県】参加メンバー決定!2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

滋賀県

ポジション/氏名/所属チーム
1  GK    吉田 優斗   河西サッカースポーツ少年団
2   FP 井上 大慶   富士見スポーツ少年団サッカー部
3   FP 内田 颯大   FC.SETA 2002 SHIGA
4   FP 関谷 巧    石部南サッカースポーツ少年団
5   FP 武久 宏斗     FCジュニオール滋賀
6   FP 田中 惺七      愛知ホワイトスター
7   FP 永井 優翔   里東フットボールクラブ
8   FP 中原 悠真   油日サッカースポーツ少年団
9   FP 波多野 凛空  アミティエスポーツクラブ草津
10 FP 原山 颯       能登川フットボールクラブ
11 FP 昌山 勇       アミティエスポーツクラブ草津
12 FP 松山 佑成   アミティエスポーツクラブ草津
13 FP 𠮷川 愛輝   びわサッカースポーツ少年団
14 FP 善積 甲知   今津サッカースポーツ少年団
15 FP 李川 晃瑛    A.Z.R
16 GK 𠮷川 世那   A.Z.R

【滋賀県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

和歌山県

1 GK 倉田 政宗   楠見ジュニアサッカ-クラブ
2 FP 岩本 葵葉   下津サッカ-クラブ
3 FP 山本 優志   FCブラスト
4 FP 隅田 捷心   岩出FC Azul
5 FP 矢野  空    岩出FC Azul
6 FP 奥  煌介    新宮サッカ-スポ-ツ少年団
7 FP 北口 輝我   ミラグロッソ海南ジュニア
8 FP 小松 和史   ミラグロッソ海南ジュニア
9 FP 小畑 海斗   スポ-ツクラブ和歌山ヴィ-ヴォU-12まつえ
10 FP 黒川 璃央   スポ-ツクラブ和歌山ヴィ-ヴォU-12まつえ
11 FP 平澤  善   スポ-ツクラブ和歌山ヴィ-ヴォU-12まつえ
12 FP 孫本 昊太   南紀ジュニアサッカ-クラブ
13 FP 西  和輝    スポ-ツクラブ和歌山ヴィ-ヴォU-12まつえ
14 FP 岩見 亮政   宇久井スポ-ツ少年団
15 FP 松尾 侑陽   海南フットボ-ルクラブジュニア
16 GK 津守 貫汰  スポ-ツクラブ和歌山ヴィ-ヴォU-12まつえ

【和歌山県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

こちらより関西のFFP情報をお待ちしています!↓

中国

広島県

1 GK 小林 大 コバヤシダイ/世羅FCジュニアーズ
2 FP 林 詢大 ハヤシシュンタ/サンフレッチェ広島F.Cジュニア
3 FP 福永 幸喜 フクナガコウキ/原サッカークラブ
4 FP 名越 貫陽 ナゴシカンヨウ/サンフレッチェ広島F.Cジュニア
5 FP 岩成 隼和 イワナリハヤト/安芸府中SSS
6 FP 德山 逸 トクヤマイチ/広島高陽フットボールクラブ
7 FP 小林 志紋 コバヤシシモン/バリエンテFC福山
8 FP 野村 陸路 ノムラリロ/FC速谷
9 FP 山村 凌久 ヤマムラリク/サンフレッチェ広島F.Cジュニア
10 FP 藤原 星空 フジワラソラ/福山ローザス・セレソン
11 FP 大塚 八寛 オオツカヤヒロ/サンフレッチェ広島F.Cジュニア
12 FP 宗田 椛生 ソウタモキ/福山南フットボールクラブ
13 FP 高山 剛輝 タカヤマコウキ/サンフレッチェ広島F.Cジュニア
14 FP 土井川 遥人 ドイカワハルト/尾道東SANBAフットボールクラブ
15 FP 大濱 翔 オオハマショウ/原サッカークラブ
16 GK 高井 琉生 タカイルイ/サンフレッチェ広島F.Cジュニア

【広島県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4 西日本

岡山県

1 GK 流羽 晴埜 ナガレハセイヤ/ファジアーノ岡山U-12
2 FP 貝原 実 カイハラミノル/オオタFC
3 FP 坂本 蓮太 サカモトレンタ/オオタFC
4 FP 佐々木 悠太 ササキユウタ/オオタFC
5 FP 末宗 寛士郎 スエムネカンシロウ/オオタFC
6 FP 宮本 侑宕 ミヤモトアユト/オオタFC
7 FP 湯月 哲太 ユヅキテッタ/オオタFC
8 FP 堤 涼太郎 ツツミリョウタロウ/オオタFC
9 FP 味谷 琉生 アジタニルイ/ファジアーノ岡山U-12
10 FP 稲田 修人 イナダシュウト/ファジアーノ岡山U-12
11 FP 小林 奏太 コバヤシソウタ/ファジアーノ岡山U-12
12 FP 瓶井 常葉 ミカイトキワ/ファジアーノ岡山U-12
13 FP 脇本 祐希 ワキモトユウキ/ファジアーノ岡山U-12
14 FP 入江 修生 イリエシュウ/Jフィールド岡山
15 FP 万代 大和 マンダイヤマト/アヴァンサールFC
16 GK 三谷 遼人 ミタニハルト/オオタFC

【岡山県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4 西日本

鳥取県

名前/ 所属チーム名
<FP>
山根 煌大 ヤマネ コウタ/城北フットボールクラブ育成会
多内 羚桜 タウチ レオ/八頭フットボールクラブ
藤岡 宏平 フジオカ コウヘイ/ みわサッカークラブ
松田 理梗 マツダ リキョウ/鳥取セリオフットボールクラブ
平尾 鴻成 ヒラオ コウセイ/EASEヴァモス
横山 通生 ヨコヤマ ツウ/就将サッカークラブ
平尾 駿成 ヒラオ シュンセイ/EASEヴァモス
堀 希夢 ホリ ノゾム/就将サッカークラブ
長谷川 夢叶 ハセガワ ユウト/鳥取セリオフットボールクラブ
上田 涼太 ウエタ リョウタ/FC明徳
角 真杜 スミ マナト/鳥取セリオフットボールクラブ
奥村 悠生 オクムラ ハルキ/鳥取KFCU-12
田中 凰我 タナカ オウガ/浜坂蹴友クラブ
藤原 大空 フジワラ タク/ ウンビーゴフットボールクラブ

<GK>
坂口 蒼佑 サカグチ ソウスケ/鳥取KFCU-12
武信 陽大 タケノブ ヒナタ/FCカミノ・ジュニア

【鳥取県】参加メンバー決定!2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

島根県

NO       氏 名                   登録チーム名
1  GK 板倉 光生 イタクラ コウセイ     出雲南フットボールクラブ
2  FP 嵐 亮太朗 アラシ リョウタロウ 東出雲FC
3  FP 家原 優心 イエハラ ユウシン   宍道サッカークラブ
4  FP 池田 龍心 イケダ リュウシン   高津フットボールクラブ
5  FP 石川 晄  イシカワ ヒカル        大庭ジュニアフットボールクラブ
6  FP 川上 大翔 カワカミ ヒロト        八雲スポーツ少年団サッカー部
7  FP 古賀 竣  コガ シュン          FCボア益田
8  FP 小山 大翔 コヤマ ハルト          玉湯サッカークラブ
9  FP 坂田 幸大 サカタ コウダイ    玉湯サッカークラブ
10  FP 城山 大直 ジョウヤマ タイチ   津宮FC
11  FP 武信 瑛大 タケノブ エイタ    中央雑賀にこちゃんず
12  FP 中林 雄英 ナカバヤシ ユウエイ  フットボールクラブ斐川
13  FP 原 知輝  ハラ トモキ           四絡サッカークラブ
14  FP 檜谷 海  ヒノキダニ カイ      吉田FC
15  FP 水上 拓海 ミズカミ タクミ      FCボア益田
16  GK 梅木 琢磨 ウメキ タクマ      松江シティフットボールクラブジュニア

【島根県】参加メンバー決定!2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)西日本

山口県

名前/ 所属チーム名
<FP>
下村 翔  シモムラ カケル/周東フットボールクラブU12
山本 龍之介 ヤマモト リュウノスケ/FUTURO フットボールクラブ
松野 秀亮 マツノ ヒデアキ/レノファ山口U-12
末繁 拓己 スエシゲ タクミ/SSS フットボールクラブ
石井 謙信 イシイ ケンシン/レノファ山口U-12
瀧口 壮士郎 タキグチ ソウシロウ/常盤サッカースポーツ少年団
山内 遙歩 ヤマウチ ハルホ /吉敷サッカースポーツ少年団
長尾 莉琥 ナガオ リク/麻里布サッカークラブ
米屋 悠利 コメヤ ユウリ/阿知須サッカースポーツ少年団
末岡 稔惟 スエオカ ミイ/レストライザック北浦
井上 雄太 イノウエ ユウタ/ミレニオアスレチッククラブ
田近 悠翔 タヂカ ハルト/レノファ山口U-12
原 勇駕 ハラ ユウガ /小郡サッカースポーツ少年団
奥野 智也 オクノ トモヤ/下関北サッカークラブ

<GK>
田平 悠斗 タビラ ユウト/下関北サッカークラブ
上村 寛二 ウエムラ カンジ/山陽ジュニアフットボールクラブ

【山口県】参加メンバー決定!2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

こちらより中国のFFP情報をお待ちしています!↓

四国

香川県

1 GK 飛鷹 一誠  丸亀フットボールクラブ
2 FP 野村 悠牙  DESAFIO CLUB DE FUTBOL
3 FP  森 悠生  DESAFIO CLUB DE FUTBOL
4 FP  近藤 徳皇  善通寺FCジュニア
5 FP  新西 和花  丸亀城東サッカー少年団
6 FP  迎 健生  DESAFIO CLUB DE FUTBOL
7 FP 山添 拓海  丸亀城東サッカー少年団
8 FP  岡原 啓太  FCまんのう
9 FP  河野 創太  柞田サッカースポーツ少年団
10 FP  浜吉 颯太  綾南ジュニアサッカークラブ
11 FP 山下 修吾  FCディアモジュニア
12 FP  濱田 優 さぬき南フットボールクラブ
13 FP 藤井 皇太  Tritt三豊サッカースポーツ少年団
14 FP 平林 尊琉  丸亀フットボールクラブ
15 FP  鎌田 心  丸亀城東サッカー少年団
16 GK  藤本 翔真  屋島サッカースポーツ少年団

【香川県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

徳島県

1 GK 武知 萊陽  FC佐古
2 FP 宮村 璃玖  国府気延サッカークラブ
3 FP  原 蒼汰  吉野川サッカークラブオーレジュニア
4 FP  三橋 征真  吉野川サッカークラブオーレジュニア
5 FP  加納 尚則  松茂スポーツ少年団リベルテSC
6 FP  福田 武玖 松茂スポーツ少年団リベルテSC
7 FP 近藤 夕雅  徳島YMCA
8 FP  割石 奏汰  吉野川サッカークラブオーレジュニア
9 FP  山田 喜一朗  長生FC
10 FP  橋本 悠希  富岡サッカー少年団
11 FP 吉野 優大  北島少年サッカースクール
12 FP  豊田 悠斗 福島応神若虎
13 FP 川原 悠希  見能林FC
14 FP 増井 哲平  南小松島FC
15 FP  西野 暖生  大松サッカー少年団
16 GK  福山 虎大朗  鳴門第一SC

【徳島県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

高知県

1 GK 沖本 泰河  清水JFC
2 FP 山本 聖也  野市サッカースポーツ少年団
3 FP  吉本 惺夏  清水JFC
4 FP  常川 敦史  旭JFC
5 FP  竹谷 斡人  横浜少年サッカークラブ
6 FP  大崎 佳市  FCアスルクラロ高知
7 FP 村田 桜埜  鴨田スポーツ少年団フットボールクラブ
8 FP  前田 悠惺  野市サッカースポーツ少年団
9 FP  池 壱樹  FCアスルクラロ高知
10 FP  村田 壮真  FCアスルクラロ高知
11 FP 稲本 葵音  介良サッカースポーツ少年団
12 FP  西村 桜汰 窪川少年サッカースクール
13 FP 吉本 大悟  FCアスルクラロ高知
14 FP 永野 巧真  FCアスルクラロ高知
15 FP  日野 伊織  香北スポーツSSS
16 GK  高田 飛空  旭JFC

【高知県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

愛媛県

1 GK 栗田 蒼大 重信
2 FP 鈴木 悠希 新居浜市サッカー高津教室
3 FP  森實 昊 新居浜市サッカー高津教室
4 FP  浅井 琉希 新居浜市サッカー高津教室
5 FP  松永 悠吾 松山SS
6 FP  田中 碧 河野スポーツ少年団
7 FP 倉瀬 悠葵 国安スポーツ少年団
8 FP  池和田 暉 大西K
9 FP  高橋 一友 SierraFooTBALLCLUB
10 FP  毛利 泰賀 川南フェニックス
11 FP 川口 絢三 ゼブラキッズ
12 FP  西岡 利玖斗 ゼブラキッズ
13 FP 福石 拳太郎 ゼブラキッズ
14 FP 黒川 翔平 ゼブラキッズ
15 FP  森實 飛羽 今治中央
16 GK  中居 優 大洲FC

【愛媛県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

こちらより四国のFFP情報をお待ちしています!↓

九州

福岡県

1 GK 野沢 遼太 アビスパ福岡U-12
2 FP 福島 聖太  FUT6
3 FP 緒方 惺  苅田サッカースポーツ少年団
4 FP 樺島 勇波  苅田サッカースポーツ少年団
5 FP 西村 真生 FC FARFALLA
6 FP 東江 大虎  FCルーザ福岡
7 FP 山村 チーディ賢斗 板付ウイングSC
8 FP 廣田 陸人 西南FC U-12
9 FP 奥井 星宇 今宿サッカークラブ
10 FP 杉谷 俊哉 アビスパ福岡U-12
11 FP 久保 拓夢 アビスパ福岡U-12
12 FP 村瀬 泰遥 アビスパ福岡U-12
13 FP 古後 海慧 アビスパ福岡U-12
14 FP 重松 怜音 アビスパ福岡U-12
15 FP 村上 慶 アビスパ福岡U-12
16 GK 早原 玄九朗 FCビゴール

【福岡県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

長崎県

1  GK 山本 謙信   ヤマモト ケンシン  デサフィーゴ波佐見FC
2  FP  池田 季礼     イケダ トキア   デサフィーゴ波佐見FC
3  FP  上戸 涼生     カミト リク       戸石FC
4  FP  水田 咲哉     ミズタ サクヤ   深江FCジュニア
5  FP  今井 獅温     イマイ シオン     エクセデール長崎FC
6  FP  宮崎 星来     ミヤザキ セイラ   深江FCジュニア
7  FP  伊藤 慶太     イトウ ケイタ     有家SC
8  FP  道祖尾 岳彦    サイノオ タケヒコ    FCブリストル
9  FP  前田 新舵     マエダ アラタ     有明JFC
10 FP 入江 瑛達     イリエ エイタツ      深江FCジュニア
11 FP 川平 遥也     カワヒラ ハルヤ       デサフィーゴ波佐見FC
12 FP 山田 大翔     ヤマダ ヒロト      壱岐SSC
13 FP 松本 優寛       マツモト マサヒロ     デオグラス長崎FC
14 FP 坂瀬 広河     サカセ コウガ      長崎FC
15 FP 副島 琉叶     ソエジマ リュウト   オーシャンドリーム
16 GK 小川      煌     オガワ ヒカル      銭座SSS

【長崎県】参加メンバー決定!2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~4開催

佐賀県

1  GK 石丸 順貴  サガン鳥栖U-12
2  FP  原口 幸之助  サガン鳥栖U-12
3  FP  徳村 颯大    サガン鳥栖U-12
4  FP  富松 颯人     サガン鳥栖U-12
5  FP  八ツ繁 颯悟    サガン鳥栖U-12
6  FP  川村 拍斗        サガン鳥栖U-12
7  FP  柴田 涼平    サガン鳥栖U-12
8  FP  吉原 虎太郎    大坪少年サッカークラブ
9  FP  高野  隼     FC東与賀
10 FP 東島 尚吾    大坪少年サッカークラブ
11 FP 中山 遥翔        ソルニーニョFC
12 FP 堀田 太陽         PLEASURE SC
13 FP 八頭司 翔拳     FC VyReds 鍋島
14 FP 小柳 涼        FCノーティーズ
15 FP 小川 瑠希斗    FC VyReds 鍋島
16 GK 田中 皓惺    FC ESTRELA OGI-CITY

【佐賀県】参加メンバー決定!2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~4開催

大分県

ポジション/氏名/所属チーム
1 GK 阿部 巧翔 スマイス・セレソン
2 FP 今仁 雅治 FC WAYS
3 FP  中川 天蒼 MSS
4 FP  渡邊 丈輝 MSS
5 FP  司城 大輝 カティオーラフットボールクラブU-12
6 FP  松場 次元 カティオーラフットボールクラブU-12
7 FP 奈須 心勇 寒田少年サッカークラブ
8 FP  大室 響 スマイス・セレソン
9 FP  大江 真佐仁 鶴居SSS
10 FP  木許 央雅 大分トリニータU-12
11 FP 原田 高虎 大分トリニータU-12
12 FP  柴田 峻徳 大分トリニータU-12
13 FP 奈良 三志朗 ブルーウィングフットボールクラブ
14 FP 吉廣 幸太郎 由布川サッカースポーツ少年団
15 FP  江藤 翼 由布川サッカースポーツ少年団
16 GK  加藤 航 大分トリニータU-12

【大分県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

宮崎県

NO  氏 名    登録チーム名
1  GK 西森 和浩 ニシモリ カズヒロ くどみサッカースポーツ少年団
2  FP 渡会 楓馬 ワタライ フウマ MIYAZAKIフェニックスFC
3  FP 細山田 怜真 ホソヤマダ リョウマ 上長飯サッカースポーツ少年団
4  FP 佐藤 貢瑛  サトウ コウエイ セントラルFC宮崎
5  FP 日髙 元 ヒダカ ハジメ インセブルFC
6  FP 野口 昊平 ノグチ コウヘイ 太陽スポーツクラブ宮崎南
7  FP 前田 和玖 マエダ ワク MIYAZAKIフェニックスFC
8  FP エイシー 埜亜 ミチオ エイシー ノア ミチオ MIYAZAKIフェニックスFC
9  FP 倉中 悠駕  クラナカ ユウガ  桜FC スポーツ少年団
10  FP 倉地 健太朗 クラチ ケンタロウ 大宮フットボールクラブ
11  FP 砂糖元 夢空 サトモト ユウア ASLAN Football Club
12  FP 児玉 幹太  コダマ カンタ MIYAZAKIフェニックスFC
13  FP 長友 耀央  ナガトモ テルヒサ フォルマーレサッカースクール
14  FP 神谷 琉義 カミヤ リュウギ 恒久サッカースポーツ少年団
15  FP 豊田 航成  トヨダ コウセイ 富田サッカースポーツ少年団
16  GK 酒井 飛鳥  サカイ アスカ 宮崎サッカースポーツ少年団

【宮崎県】参加メンバー決定!2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)東日本

熊本県

ポジション/氏名/所属チーム
1   GK  篠原 伊吹  UKI-C.FC U-12
2   FP 麻生 暖琉 FC Vispo
3   FP 池内 心優 ロアッソ熊本ジュニア
4   FP 岩永 京剛 UKI-C.FC U-12
5   FP 大木 陵太郎 ソレッソ熊本U-12
6   FP 神代 慶人 ロアッソ熊本ジュニア
7   FP 下田 優太 太陽スポーツクラブ熊本玉名
8   FP 橋本 尚紀 グラントゥールSC
9   FP 平野 玄汰 ブレイズ熊本ジュニア
10 FP 福島 京次 一新FC
11 FP 宮﨑 天悠 ロアッソ熊本ジュニア
12 FP 宮田 翔生 ブレイズ熊本ジュニア
13 FP 迎田 洸 山鹿FCジュニア
14 FP 元松 蒼太 UKI-C.FC U-12
15 FP 森平 一輝 ロアッソ熊本ジュニア
16 GK 小園 泰士朗 NPO法人 ひとよしフットボールクラブ

【熊本県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

鹿児島県

ポジション/氏名/所属チーム
1   GK  根比 虎之臣 太陽SC出水
2   FP 浮邊 泰士 皇徳寺SSS
3   FP 重盛 響輝 川上FC
4   FP 中村 大志 ボニート山川SSS
5   FP イ-リー琉佐 NIFS KANOYA FC
6   FP 長沼 聖明 太陽SC国分
7   FP 堀ノ口 瑛太 カルチャトーレJr
8   FP 福島 和毅 FC トリンブル
9   FP 久永 虎次郎 FC アラーラ鹿児島
10 FP 大石 脩斗 太陽SC鹿児島
11 FP 野垣 倭 飛松FC
12 FP 山本 健太 皇徳寺SSS
13 FP 中野 陽斗 F.Coure
14 FP 堀田 修吾 FC トリンブル
15 FP 兒玉清流 FC志布志
16 GK 岡野 睦和 瀬戸内SSS

【鹿児島県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

沖縄県

1 GK   奥原 崇陽     Wウィング沖縄FCJr
2 FP   知念 幸之介  Wウィング沖縄FCJr
3 FP   高江洲 春虎    Wウィング沖縄FCJr
4 FP   知念 空和    さつきSC
5 FP   東若 泰雅    さつきSC
6 FP   瑞慶覧 長汰 エスペランサFC
7 FP   山里 謙心    ヴィクサーレ沖縄FCJr
8 FP   宮里 豪      ヴィクサーレ沖縄FCJr
9 FP   銘苅 颯大     浦城SC
10 FP 志慶真 巧洋 FC琉球
11 FP 平良 晟也    美原クラブ
12 FP 依田 旺我    渡慶次FC
13 FP 玉城 尚良    名護ドルフィン
14 FP 仲村 光羽    羽地FC
15 FP 菅浪 涼平 平良第一FC
16 FP 上江田 涼介  さつきSC

【沖縄県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

こちらより九州のFFP情報をお待ちしています!県トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓

【みんなのトレセン】トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
シリーズ一覧は画像をクリック

FFP2019 概要

日程

2019年8月1日(木)~2019年8月4日(日)3泊4日

場所

【東日本】
福島県・双葉郡 / Jヴィレッジ
〒979-0513 福島県双葉郡楢葉町山田岡美し森8

【西日本】
静岡県・裾野市 / 時之栖スポーツセンター
〒410-1105 静岡県裾野市下和田420-12

概要

U-12年代のチームの活動(リーグ戦・全国大会)と個の活動(トレセン)を両立させ、選手の日常的な活動を充実させることで、日本サッカーのレベル向上と、将来日本代表を目指す選手を育成することを目的に、表記の研修会を開催する。

目的

47都道府県で活動しているU-12トレセン参加選手・指導者を対象に2地域にて研修会を開催。研修会は試合、トレーニングのみならず、オフザピッチでのプログラムを通じて、この年代のフットボールのグランドデザインについて総合的に考える場とする。

指導

公益財団法人日本サッカー協会 技術委員会
ナショナルトレセンコーチ、都道府県トレセンU-12 指導スタッフ

選手参加資格
  • ①本協会加盟登録選手
    (外国籍選手でもその選手の参加が他の選手にプラスと考えられる場合、参加を承認する)
  • ②2007(平成19)年4月2日以降出生の者
  • ③日常的にトレセンで活動している者
選手選考の基準・選手人数

選手の潜在的な能力、将来性、個性等を重視し、後の日本代表へとつながる可能性のある選手を選出する。選考は各地域担当のナショナルトレセンコーチがサポートするが、最終的には地域の責任者に委ねられる。従って、地域の責任者は一回の選考会の出来・不出来のみならず、継続的な活動の中から地域としてのベストメンバーを選出すること。
また、選考にあたっては同一チームに偏ることのないよう配慮する。なお、本研修会は大会ではないため、研修会のための過度のチーム強化は行わないこと。

参加チーム・人数・対象地域

48チーム(東京都×2チーム、道府県×1チーム)
選手 16名:内2名はGKを選出すること。
帯同指導者 3名:日本サッカー協会 公認指導者資格保有者であること

地域別 実施会場

◆東日本(福島県双葉郡)24チーム
参加対象地域:北海道(1FA)、東北(6FA)、関東(8FA ※東京のみ2チーム)、四国(4FA)、九州(4FA 長崎、宮崎、鹿児島、沖縄)

◆西日本(静岡県裾野市)24チーム
参加対象地域:北信越(5FA)、東海(4FA)、関西(6FA)、中国(5FA)、九州(4FA 福岡、佐賀、大分、熊本)

内容

選手:ゲーム、トレーニング、レクチャー等のオフザピッチプログラム
帯同指導者:レクチャー、ディスカッション
審判:レクチャー、ディスカッション等

競技規則

日本サッカー協会 「8人制サッカー競技規則」による。
※審判は1人制審判とする。

参照:日本サッカー協会

FFP2019 スケジュール

全体スケジュール

【東日本】

【西日本】

参照:日本サッカー協会

ゲームスケジュール

参照:日本サッカー協会

関連記事

U-12保護者向け・今夏の全国一斉トレセン(FFP)を目指すためのデータ分析

2019都道府県トレセンメンバー全国まとめ 皆さまからの情報大募集!
【東北版】都道府県トレセンメンバー2019 情報お待ちしています!
【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年 情報お待ちしています!
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2019全学年 情報お待ちしています!
【東海版】都道府県トレセンメンバー2019全学年 情報お待ちしています!
【関西版】都道府県トレセンメンバー2019全学年 情報お待ちしています!
【中国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年 情報お待ちしています!
【四国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年 情報お待ちしています!
【九州版】都道府県トレセンメンバー2019全学年 情報お待ちしています!

2018都道府県トレセンメンバー続々決定!全国まとめ 皆さまからの情報も大募集!
2018年度 ナショナルトレセンU-12まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12関西まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ

最後に

FFPとは47都道府県から選ばれたトレセンチーム、計48チームが参加し、多くの選手が集まる大規模なトレセンです。参加メンバーはきっと貴重な体験となるでしょう。

ジュニアサッカーNEWSでは参加メンバーについての情報をお待ちしています。まだ掲載されていないメンバーでご存知の方いらっしゃれば記事内の投稿フォームより情報提供にご協力お願いいたします。匿名で情報を掲載させていただきます。

【みんなのトレセン】トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
シリーズ一覧は画像をクリック

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

ニュース編集長となりました。このお仕事をはじめて5年ほどになりますが、普段サッカーとは縁のない私でつとまるかドキドキしております。サッカー初心者目線で記事作成に努めていきたいと思います♪

趣味のピアノで先日久しぶりに舞台に立ちました。新元号も決まり新しい時代ですね。私も心機一転音楽を学びなおそう。しばらく離れていたピアノのレッスンに通うことに決めました。毎日があっという間なので、今年度は何か自分のために頑張ってみようかと思います^^

こちらでも皆さんに喜んでもらえるような記事を速報でUPしていけるように頑張ります!

コメント欄

  • Comments ( 0 )
  • Trackbacks ( 1 )

コメントはまだありません。

  1. […] 【FFP2019全国参加メンバーまとめ】JFAフットボールフューチャープログラムトレセン8/1~4開催 – ジュニアサッカーニュース […]

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top