ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

bonera OCEAN FIELD CUP(オーシャンフィールドカップ)2019 U-16 優勝は昌平高校

7月23日(火)~26日(金)に行われているbonera OCEAN FIELD CUP(オーシャンフィールドカップ)2019 U-16の判明分結果をお知らせします。たくさんの情報提供ありがとうございます!

優勝の栄冠に輝いたのは、昌平高校でした。おめでとうございます!
準優勝は桐生第一高校、第3位は日大藤沢高校と関東勢が表彰台を独占しました。

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、4日間お疲れさまでした。
高校に入学して4か月弱、全国の強豪チームとの対戦は、数々の気づきや経験の種をもたらしてくれたのではないでしょうか。
その種が芽を出し、伸び伸びと成長し、花を咲かせ、大きく実り、たくさんの収穫が訪れることを心から楽しみにしています。
ここで集った選手たちの中から、未来のJリーガー、日本代表が生まれるかもしれませんね!
これからの皆さんの成長を全力で応援しています。

その他未判明分の情報についても、引き続きご提供お待ちしています!


優勝した昌平高校の皆さん(参照:bonera Facebook

2019年度 大会結果詳細

優勝:昌平高校(埼玉)
準優勝:桐生第一高校(群馬)
第3位:日大藤沢高校(神奈川)

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント
TOPトーナメント

優勝:昌平
準優勝:桐生第一
第3位:日大藤沢

決勝
昌平桐生第一

3位決定戦
矢板中央/京都橘日大藤沢

準決勝
昌平矢板中央/京都橘
日大藤沢桐生第一

1回戦
C1位:昌平 – A2位:東海大相模
F1位:矢板中央 – E1位:京都橘
D1位:関東第一 – B1位:日大藤沢
F2位:桐生第一 – A1位:流経大柏

参照:bonera Facebook

SECONDトーナメント

優勝:前橋育英
準優勝:青森山田
第3位:神戸弘陵

決勝
青森山田 1-3 前橋育英

3位決定戦
大阪桐蔭 1-4 神戸弘陵 参照:神戸弘陵Facebook

準決勝
青森山田 3-0 大阪桐蔭
神戸弘陵 0-2 前橋育英

敗者戦1回戦
帝京第三立正大淞南
金光大阪米子北

1回戦
B2位:青森山田 3-2 E3位:帝京第三
B3位:立正大淞南 – D2位:大阪桐蔭
C2位:神戸弘陵 1-0 F3位:金光大阪
C3位:前橋育英 – F2位:米子北

参照:神戸弘陵Facebook青森山田HP

THIRDトーナメント

優勝:尚志
準優勝:成立学園
第3位:髙川学園

決勝
9:45 尚志 2-0 成立学園

3位決定戦
髙川学園 3-1 富山第一

準決勝
尚志 2-0 髙川学園
成立学園 1-0 富山第一

敗者戦1回戦
旭川実業正智深谷
新潟明訓岡山学芸館

1回戦
D3位:尚志 – A4位:旭川実業
D4位:髙川学園 1-1(PK4-2) F4位:正智深谷
B4位:成立学園 2-0 E4位:新潟明訓
C4位:富山第一 – A3位:岡山学芸館

参照:成立学園父母会ブログ髙川学園サッカー部OB会Facebook

参照:神戸弘陵Facebook

予選リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

グループA

1位:流経大柏2位:東海大相模、3位:岡山学芸館、4位:旭川実業
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループB

1位:日大藤沢2位:青森山田、3位:立正大淞南、4位:成立学園
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループC

1位:昌平2位:神戸弘陵、3位:前橋育英、4位:富山第一
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループD

1位:関東第一2位:大阪桐蔭、3位:尚志、4位:髙川学園
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループE

1位:京都橘2位:桐生第一、3位:帝京第三、4位:新潟明訓
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループF

1位:矢板中央2位:米子北、3位:金光大阪、4位:正智深谷
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね


参照:神戸弘陵Facebook

組合せ・タイムスケジュール


参照:神戸弘陵Facebook

関連記事

■全国のU-16リーグ
2019ルーキーリーグU-16 北海道
東北ルーキーリーグU-16
2019 ルーキーリーグ関東・静岡U-16
東海ルーキーリーグU-16~create the future~2019(クリエイト ザ フューチャー)
関西U-16~Groeien~2019(グロイエン・U-16ルーキーリーグ)
中国LookieLeague2019 U-16 ルーキーリーグ
四国ルーキーリーグ U-16~NEXT GENERATION~2019
球蹴男児ルーキーリーグU16九州2019

■その他(高校)
初めての高校サッカー、知っておきたいルール、大会の仕組み、その後の進路
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
世界最高峰レベルの指導法を学ぶ!経験者が語るスペイン指導者留学の魅力
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

bonera OCEAN FIELD CUP(オーシャンフィールドカップ)2019

<日程>

2019年7月23日(火)~26日(金)

<会場>

スポーツランドオーシャンフィールドグラウンド(天然芝)

<大会概要>
  • 主催:流通経済大学付属柏高校
  • 参加チーム:全国のU-16チーム24チーム
  • 試合時間は60分(ハーフタイム5分)
  • 4チーム×6ブロックに分かれて予選リーグを行い、予選リーグの結果に応じて3カテゴリーのトーナメント戦を行う。

参照:神戸弘陵FacebookオーシャンフィールドHP 他

<参加チーム>

北海道・東北
旭川実業(北海道)
青森山田(青森)
尚志(福島)

北信越
富山第一(富山)
新潟明訓(新潟)

関東
前橋育英(群馬)
桐生第一(群馬)
矢板中央(栃木)
帝京第三(山梨)
流経大柏(千葉)
成立学園(東京)
関東第一(東京)
昌平(埼玉)
正智深谷(埼玉)
東海大相模(神奈川)
日大藤沢(神奈川)

関西
神戸弘陵(兵庫)
京都橘(京都)
大阪桐蔭(大阪)
金光大阪(大阪)

中国・四国
岡山学芸館(岡山)
立正大淞南(島根)
米子北(鳥取)
髙川学園(山口)

全国の都道府県ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:流通経済大学柏高校(千葉)
準優勝:日本大学藤沢高校(神奈川)
3位:神戸弘陵学園高校(兵庫)
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:青森山田高校(青森)
準優勝:流通経済大学柏高校(千葉)
3位:京都橘高校(京都)
結果詳細はこちら(参照:bonera Facebook)

<2016年度>
優勝:青森山田高校
準優勝:流通経済大学柏高校
3位:静岡学園高校
結果詳細はこちら(参照:bonera Facebook)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top