ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第35回西宮小学生サッカー大会 アクアクララ六甲カップ 兵庫 全結果掲載

8月18日(日)・25日(日)・31日(土)・9月1日(日)に行われた2019年度 第35回西宮小学生サッカー大会 アクアクララ六甲カップをお伝えします。決勝戦は全学年9月1日(日)に行われました。各学年、熱戦が繰り広げられました。選手の皆さん、応援・保護者の皆さま、関係者の皆さまお疲れさまでした。

2019年度 大会結果詳細

<1年生>
優勝:西宮SC
準優勝:鳴尾東SC
第3位:西宮SS
<2年生>
優勝:西宮SC
準優勝:JUEGO
第3位:西宮SSブルー
<3年生>
優勝:FC YOKEN
準優勝:西宮SSホワイト
第3位:夙川SC
<4年生>
優勝:西宮SS
準優勝:西宮SC
第3位:今津FC
<5年生>
優勝:西宮SS
準優勝:FC甲東VIVO
第3位:西宮SC
<6年生>
優勝:西宮SS
準優勝:春風JFC
第3位:津門SC

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1年生大会3日目結果 9/1(日)

<決勝>
08:30 浜芝西① 西宮SC 3-2 鳴尾東SC
<3位決定戦>
08:30 浜芝東① 西宮SS 8-1 FC YOKEN
(出典元:西宮サッカー協会HP

2年生 大会3日目結果 9/1(日)

<決勝>
09:15 浜芝西② JUEGO 0-1 西宮SC
<3位決定戦>
09:15 浜芝東② 西宮SSブルー 3-3(PK2-1) 西宮SSホワイト
(出典元:西宮サッカー協会HP

3年生 大会4日目結果 9/1(日)

<決勝>
10:00 浜芝西③ 西宮SSホワイト 2-2(PK2-3) FC YOKEN
<3位決定戦>
10:00 浜芝東③ 夙川SC 0-0(PK3-2) 西宮SC
(出典元:西宮サッカー協会HP

4年生 大会3日目結果 9/1(日)

<決勝>
13:30 浜芝西⑦ 西宮SC 0-2 西宮SS
<3位決定戦>
13:30 浜芝東⑦ 今津FC -0 アズリー東山台
(出典元:西宮サッカー協会HP

5年生 大会3日目結果 9/1(日)

<決勝>
13:30 浜芝西⑦ FC甲東VIVO 0-7 西宮SS
<3位決定戦>
13:30 浜芝東⑦ 西宮SC 4-1 甲子園浜SC
<準決勝>
11:15 浜芝西④ FC甲東VIVO 3-0 西宮SC
11:15 浜芝東④ 甲子園浜SC 0-6 西宮SS
(出典元:西宮サッカー協会HP

6年生 大会3日目組合せ 9/1(日)

<決勝>
14:15 浜芝西⑧ 春風JFC 1-3 西宮SS
<3位決定戦>
14:15 浜芝東⑧ 津門SC 3-3 上甲子園SC
<準決勝>
12:00 浜芝西⑤ 津門SC 0-2 春風JFC
12:00 浜芝東⑤ 西宮SS 4-0 上甲子園SC
(出典元:西宮サッカー協会HP

関連記事

*年間カレンダー
2019年度サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

*おすすめ記事
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
チームの想いが溢れる!サッカーブログがアツい!全国のチームブログ掲示板
トレセンってつまり何?
ジュニアにサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」

1年生大会2日目結果 8/25(日)

<準決勝>
12:00 SSG西⑤ 西宮SC 2-1 西宮SS
12:00 SSG東⑤ FC YOKEN 0-1 鳴尾東SC
<準々決勝>
09:00 SSG西① 西宮SC 2-0 夙川SC
09:45 SSG西② 西宮SS 2-2(PK4-3) 段上SC
09:00 SSG東① FC YOKEN 3-1 名塩SC
09:45 SSG東② 香櫨園SC 0-4 鳴尾東SC

1年生大会1日目結果 8/18(日)

<2回戦>
12:15 大社④ 西宮SC 5-0 KSFC
10:00 SSG西① 甲陽園FC 0-5 夙川SC
10:00 SSG東① アズリー東山台 1-6 西宮SS
13:00 大社⑤ 段上SC 9-0 安井SC
13:45 大社⑥ 生瀬SC 1-4 FC YOKEN
14:30 大社⑦ 名塩SC 6-1 大社SC
11:30 鳴尾③ 香櫨園SC 4-2 上甲子園SC
12:15 鳴尾④ 鳴尾東SC 13-0 鳴尾SC
<1回戦>
10:00 大社① 津門SC 1-4 KSFC
10:45 大社② 段上SC 8-0 南甲子園SC
11:30 大社③ 深津SC 0-3 FC YOKEN
10:00 鳴尾① 鳴尾東SC 3-1 FC甲東VIVO

2年生 大会2日目組合せ 8/25(日)

<準決勝>
12:45 SSG西⑥ JUEGO 2-1 西宮SSブルー
12:45 SSG東⑥ 西宮SSホワイト 0-0(PK4-5) 西宮SC
<準々決勝>
10:30 SSG西③ KSFCモリッチ 1-2 JUEGO
11:15 SSG西④ 甲子園SS 0-11 西宮SSブルー
10:30 SSG東③ 西宮SSホワイト 12-0 名塩SC
11:15 SSG東④ 高木SC 1-4 西宮SC

2年生 大会1日目結果 8/18(日)

<2回戦>
14:00 北夙⑤ KSFCモリッチ 3-0 用海・西宮浜FC
14:45 北夙⑥ FC YOKEN 0-2 JUEGO
13:00 高須⑤ 高須SC 2-4 甲子園SS
13:45 SSG西⑥ 段上SC 1-9 西宮SSブルー
14:30 SSG西⑦ 西宮SSホワイト 6-1 FC甲東VIVO
13:00 広田⑤ 名塩SC 2-2(PK4-2) 上甲子園SC
13:45 広田⑥ 学文グリーン 0-2 高木SC
12:15 平木④ 西宮SC 0-0(PK2-1) SCひらき
<1回戦>
11:00 北夙① 段上西FC 0-4 KSFCモリッチ
11:45 北夙② 用海・西宮浜FC 1-0 南甲子園SC
12:30 北夙③ 安井SC 1-3 FC YOKEN
13:15 北夙④ JUEGO 11-0 KSFCヨッシー
10:00 高須① 高須SC 3-1 鳴尾東SC
10:45 高須② 浜脇ドリームス 1-2 甲子園SS
10:45 SSG西② 深津SC 0-9 段上SC
11:30 SSG西③ 瓦林FC 0-13 西宮SSブルー
12:15 SSG西④ 西宮SSホワイト 7-0 香櫨園SC
13:00 SSG西⑤ 甲陽園FC 0-5 FC甲東VIVO
10:00 広田① FC広田 0-2 名塩SC
10:45 広田② 上甲子園SC 4-0 学文レッド
11:30 広田③ 甲子園浜SC 1-3 学文グリーン
12:15 広田④ 夙川SC 2-4 高木SC
10:00 平木① 西宮SC 6-0 津門SC
10:45 平木② 上ヶ原FC 0-1 SCひらき

3年生 大会3日目結果 8/31(土)

<準決勝>
09:30 能登① 夙川SC 0-5 西宮SSホワイト
10:15 能登② 西宮SC 0-0(PK1-2) FC YOKEN

3年生 大会2日目結果 8/25(日)

<準々決勝>
12:00 鳴尾⑤ 夙川SC 3-0 安井SC
12:00 陸上西⑤ 西宮SSホワイト 4-0 学文ブルー
13:30 陸上西⑦ 甲陽園FC 3-4 西宮SC
12:00 陸上東⑤ アズリー東山台 0-2 FC YOKEN
<3回戦>
09:00 鳴尾① 夙川SC 5-0 甲子園浜SC
09:45 鳴尾② 安井SC 9-0 高木SC
09:00 陸上西① 大社SC 0-12 西宮SSホワイト
09:45 陸上西② 学文ブルー 2-0 JUEGO
10:30 陸上西③ 甲陽園FC 1-0 津門SC
11:15 陸上西④ 西宮SC 3-2 甲子園SS
09:00 陸上東① 浜脇ドリームス 0-2 アズリー東山台
09:45 陸上東② 用海・西宮浜FC 0-3 FC YOKEN

3年生 大会1日目組結果 8/18(日)

<2回戦>
13:45 夙川④ 夙川SC 5-0 やまぐちFCキッカーズ
10:45 甲浜② 鳴尾SC 0-2 甲子園浜SC
11:30 甲浜③ KSFC 0-0(PK3-4) 安井SC
10:45 高木② 高木SC 3-0 学文イエロー
11:30 高木③ 段上西FC 1-2 大社SC
11:30 SSG東③ 香櫨園SC 0-7 西宮SSホワイト
13:00 高木⑤ FC甲東VIVO 0-2 学文ブルー
14:05 陸上東⑥ JUEGO 5-0 FC広田
13:00 甲陽園⑤ SCひらき 1-3 甲陽園FC
13:45 高木⑥ 名塩SC 0-5 津門SC
14:30 平木⑦ 段上SC 0-4 西宮SC
13:45 甲陽園⑥ 甲子園SS 21-0 瓦木SC
12:15 SSG東④ 浜脇ドリームス 7-0 神原SC
13:45 SSG東⑥ 西宮SSブルー 1-4 アズリー東山台
14:30 SSG東⑦ 用海・西宮浜FC 4-0 北六甲台FC
13:00 SSG東⑤ FC YOKEN 7-0 深津SC
<1回戦>
11:30 夙川① やまぐちFCキッカーズ 3-1 生瀬SC
11:50 陸上東③ 南甲子園SC 1-2 JUEGO
10:45 SSG東② 上甲子園SC 0-8 FC YOKEN

4年生 大会3日目結果 8/31(土)

<準決勝>
11:00 能登③ 西宮SS 4-1 今津FC
11:45 能登④ アズリー東山台 0-7 西宮SS

4年生 大会2日目結果 8/25(日)

<準々決勝>
12:45 鳴尾⑥ 西宮SC 3-1 FC甲東VIVO
12:30 能登⑤ 西宮SSカンテラ 1-1(PK3-4) 今津FC
13:30 陸上東⑦ アズリー東山台 2-1 段上SC
12:00 平木⑤ 西宮SS 1-1(PK3-2) 安井SC
<3回戦>
10:30 鳴尾③ KSFCネイビー 1-3 西宮SC
11:15 鳴尾④ 鳴尾SC 0-2 FC甲東VIVO
09:30 能登① 瓦林FC 0-3 西宮SSカンテラ
10:15 能登② 上ヶ原FC 1-3 今津FC
10:30 陸上東③ 深津SC 1-2 アズリー東山台
11:15 陸上東④ 段上SC 4-2 高木SC
09:00 平木① 西宮SS 15-0 浜脇ドリームス
09:45 平木② 甲子園SS 1-2 安井SC

4年生 大会1日目結果 8/18(日)

<2回戦>
13:00 鳴尾⑤ 学文ホワイト 1-12 KSFCネイビー
13:45 高須⑥ 西宮SC 1-0 生瀬SC
13:45 鳴尾⑥ KSFCホワイト 0-2 鳴尾SC
13:45 平木⑥ SCひらきBlue 0-2 FC甲東VIVO
10:45 甲陽園② 瓦林FC 10-2 香櫨園SCA
11:30 甲陽園③ 香櫨園SCB 0-9 西宮SSカンテラ
14:30 鳴尾⑦ 上ヶ原FC 5-0 学文ブルー
12:15 甲陽園④ 夙川SC 1-1(PK6-7) 今津FC
12:15 高木④ 深津SC 2-0 大社SC
12:15 夙川② アズリー東山台 2-0 鳴尾東SC
13:00 夙川③ 段上SC 4-0 名塩SC
14:30 高木⑦ 仁川FC 0-2 高木SC
14:30 高須⑦ 上ヶ原南SC 0-13 西宮SS
13:00 平木⑤ 浜脇ドリームス 2-0 SCひらきRosso
13:00 甲浜⑤ 甲子園SS 4-0 瓦木SC
12:15 甲浜④ 春風JFC 0-5 安井SC
<1回戦>
10:45 鳴尾② KSFCネイビー 5-0 甲子園浜SC
11:30 高須③ 西宮SC 7-0 上甲子園SC
11:30 平木③ 段上西FC 0-2 SCひらきBlue
10:00 甲陽園① 夙川SC 7-0 甲陽園FC
10:00 高木① 大社SC 4-0 FC広田
12:15 高須④ 南甲子園SC 0-9 西宮SS
10:00 甲浜① 神原SC 1-4 春風JFC

5年生 大会1日目結果 8/25(日)

<2回戦>
12:15 浜芝西⑥ 甲子園SS令 1-3 段上SC
12:15 浜芝東⑥ FC甲東VIVO 4-0 FC YOKEN
11:00 能登③ 香櫨園SCA 1-4 西宮SC
11:45 能登④ 上甲子園イエロー 1-2 夙川SC
10:30 平木③ 名塩SC 1-1(PK3-2) やまぐちFCキッカーズ
11:15 平木④ 甲子園浜SC 1-0 アズリー東山台
12:45 陸上西⑥ 瓦林FC 1-4 FC広田
12:45 陸上東⑥ 大社SC 0-5 西宮SS
<準々決勝>
13:45 浜芝西⑧ 段上SC 2-2(PK1-2) FC甲東VIVO
13:15 能登⑥ 西宮SC 5-1 夙川SC
12:45 平木⑥ 名塩SC 1-1(PK8-9) 甲子園浜SC
14:15 陸上東⑧ FC広田 0-7 西宮SS

5年生 大会1日目結果 8/18(日)

<1回戦>
10:00 能登① 香櫨園SCB 0-1 甲子園SS令
10:45 能登② 安井SC 0-3 段上SC
11:50 陸上西③ FC甲東VIVO 5-1 春風JFC
13:20 陸上東⑤ FC YOKEN 0-0(PK2-1) 瓦木SC
11:30 能登③ 香櫨園SCA 2-0 南甲子園SC
12:15 能登④ 生瀬SC 0-1 西宮SC
13:00 能登⑤ 上甲子園イエロー 1-0 甲子園SS和
14:30 夙川⑤ 夙川SC 2-0 学文JSC
13:45 能登⑥ 上甲子園ホワイト 0-8 名塩SC
11:15 陸上東② SCひらき 0-4 やまぐちFCキッカーズ
13:45 甲浜⑥ 甲子園浜SC 1-1(PK3-2) 用海・西宮浜バルサ
14:30 浜芝西⑦ 津門SC 1-11 アズリー東山台
14:30 甲浜⑦ FC広田 2-0 用海・西宮浜レアル
14:50 陸上東⑦ 大社SC 4-0 浜脇ドリームス
14:30 浜芝東⑦ 西宮SS 20-0 深津SC

6年生 大会2日目結果 8/25(日)

<準々決勝>
11:30 浜芝西⑤ 西宮浜JFC 2-3 津門SC
13:00 浜芝西⑦ 春風JFC 2-0 甲子園SS
11:30 浜芝東⑤ 甲子園浜SC 0-2 西宮SS
13:00 浜芝東⑦ 上甲子園SC 3-1 FC広田
<3回戦>
08:30 浜芝西① KSFCネイビー 1-1(PK0-2) 西宮浜JFC
09:15 浜芝西② 南甲子園SC 0-1 津門SC
10:00 浜芝西③ 春風JFC 2-1 仁川FC
10:45 浜芝西④ 夙川SC 0-1 甲子園SS
08:30 浜芝東① 甲子園浜SC 1-1(PK2-0) 上ヶ原FCブルー
09:15 浜芝東② 西宮SS 8-0 段上SC
10:00 浜芝東③ 西宮SC 2-3 上甲子園SC
10:45 浜芝東④ 神原SC 3-3(PK3-4) FC広田

6年生 大会1日目結果 8/18(日)

<2回戦>
12:35 陸上西④ KSFCネイビー 1-0 学文JSC
14:50 陸上西⑦ 西宮浜JFC 4-1 鳴尾東SC
14:30 能登G⑦ 瓦木SC 0-3 南甲子園SC
12:15 浜芝西④ 香櫨園SC 0-3 津門SC
11:30 浜芝西③ 浜脇ドリームス 0-4 春風JFC
13:45 浜芝西⑥ 鳴尾SC 0-2 仁川FC
14:05 陸上西⑥ 夙川SC 2-1 高木SC
13:20 陸上西⑤ 大社SC 0-2 甲子園SS
13:00 浜芝西⑤ アズリー東山台 1-4 甲子園浜SC
10:00 浜芝東① 上ヶ原南SC 0-12 上ヶ原FCブルー
10:45 浜芝東② 西宮SS 5-0 SCひらき
11:30 浜芝東③ 甲陽園FC 0-8 段上SC
12:15 浜芝東④ 西宮SC 2-0 上ヶ原FCホワイト
13:00 浜芝東⑤ 安井SC 0-2 上甲子園SC
13:45 浜芝東⑥ 神原SC 1-0 生瀬SC
12:35 陸上東④ FC広田 1-0 西宮女子FC
<1回戦>
10:20 陸上西① 学文JSC 1-0 段上西FC
10:00 浜芝西① 香櫨園SC 3-1 用海FC
11:05 陸上西② 大社SC 0-0(PK3-1) KSFCホワイト
10:45 浜芝西② 高須SC 0-3 甲子園浜SC
10:20 陸上東① FC広田 8-0 北六甲台FC

2019年度 第35回西宮小学生サッカー大会 アクアクララ六甲カップ

<日程>

2019年8月18日(日)・25日(日)・9月1日(日)

<会場>

鳴尾小
SSG東、西
浜芝
高木小
中央西
能登
平木小

<大会概要>

・西宮市内小学校1年生~6年生まで各学年ごと参加
・トーナメント方式
・優勝・準優勝・3位表彰

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
★1年生
優勝:西宮サッカースクール
準優勝:FC YOKEN
第3位:西宮少年サッカークラブ、甲子園サッカースクール
★2年生
優勝:西宮サッカースクール
準優勝:西宮少年サッカークラブ
第3位:夙川サッカークラブ、アズリー東山台
★3年生
優勝:今津フットボールクラブ
準優勝:西宮少年サッカークラブ アランチア
第3位: 学文JSCブルー、夙川サッカークラブ
★4年生
優勝:名塩サッカークラブ
準優勝:甲子園サッカースクールA
第3位:FC甲東VIVOビアンコ、夙川サッカークラブ
★5年生
優勝:西宮少年サッカークラブ
準優勝:夙川サッカークラブ
第3位:春風ジュニアフットボールクラブ、津門SC
★6年生
優勝:西宮少年サッカークラブ
準優勝:上ヶ原フットボールクラブ
第3位:KSFC、神原サッカークラブ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度の結果>
★1年生
優勝:西宮SSブルー
準優勝:FC YOKEN
第3位:KSFC、西宮SSホワイト
★2年生
優勝:西宮SC
準優勝:西宮SSブルー
第3位:夙川SC、上ヶ原FC
★3年生
優勝:西宮SC
準優勝:甲子園SS
第3位:西宮SSホワイト、西宮SSブルー
★4年生
優勝:西宮SSホワイト
準優勝:浜脇ドリームス
第3位:西宮SC、上甲子園FC
★5年生
優勝:神原SC
準優勝:用海FC
第3位:夙川SC、春風JFC
★6年生
優勝:甲子園SS
準優勝:高須SC
第3位:南甲子園SC 瓦林FC
大会結果詳細(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度の結果>
★1年生
優 勝:西宮SS
準優勝:夙川SC
第3位:甲子園SC・KSFCイカーズ
★2年生
優 勝:西宮SSブルー
準優勝:西宮SC
第3位:段上SC・西宮SSホワイト
★3年生
優 勝:西宮SSホワイト
準優勝:西宮SSブルー
第3位:夙川SC・鳴尾東SCA
★4年生
優 勝:西宮SC
準優勝:瓦木SC
第3位:西宮SSブルー・高木SC
★5年生最終結果★
優 勝:FC甲東VIVO
準優勝:西宮SC
第3位:西宮浜JFC・甲子園浜SC
★6年生最終結果★
優 勝:用海FC
準優勝:アズリー東山台
第3位:西宮SSブルー・高須SC
その他の結果(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

組合せや結果についてこちらから情報提供お願いいたします。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードテクニカルマイスターWriter/強豪校責任者あっこ
兵庫出身&在住、社会人1年目の長男&中学2年生の次男の2児の母。
兵庫県4種担当と強豪校記事責任者をしています。

9月に入り、朝夕めっきり涼しくなりましたね。
日中はそれでもまだまだ残暑が厳しいので、気温の変化で体調等崩さないよう気を付けてくださいね。
次男は無事体育祭も終え、今月末に控えている新人戦に向けさらに黒くなっていますw
松崎しげるさんに負けていないと思う母です。
目指せ茂出木シェフ!www

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top