ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 埼玉県予選会 優勝は昌平高校!

2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 埼玉県予選会 決勝が11月17日(日)に埼玉スタジアム行なわれました。
結果が分かりましたのでお知らせします。

2019年度 大会結果詳細

優勝:昌平
準優勝:西武台
第3位:国際学院聖望学園

情報提供ありがとうございました。
今後もトレセン・大会情報等ありましたら是非お寄せください☆
情報提供・閲覧はこちらから

 ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント

<決勝>
11月17日(日) 埼玉スタジアム
14:05 西武台 0-4 昌平

会場のお写真を頂きました!ありがとうございます☆

関連記事

2019年度 学校総合体育大会 兼 全国高校総体 (インハイ)サッカー大会 埼玉県
2019年度 関東高等学校サッカー大会 埼玉県予選
2019年度 高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ Sリーグ埼玉県
【2019年度高校サッカー選手権一覧】7/6神奈川、7/17宮城、7/20福岡でいよいよ開幕!【47都道府県別】
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
【2019年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】


<準決勝>
LINE速報グループより情報提供いただきました。ありがとうございます!
11月10日 Nack5スタジアム
11:35 西武台 2-1 国際学院
13:35 昌平 2-0 聖望学園

LINEグループよりお写真いただきました!
<準々決勝>
11月2日 
西武台 2-1 西武文理
埼玉栄 1-3 国際学院
11月3日
昌平 5-0 正智深谷
細田学園 1-2 聖望学園

(参照:埼玉県高体連サッカー専門部))

<3回戦>
10月26日
西武台 3-0 浦和西
西武文理  1-0 埼玉平成
埼玉栄  2-0 武蔵越生
花咲徳栄 1-1PK3-4 国際学院
武南  0-1 昌平
正智深谷 4-0 大宮東
細田学園 3-1 成徳深谷
聖望学園 1-1PK4-3 大宮南

<2回戦>
10月19日
埼玉栄 1-1(延長2-0) 川口市立
花咲徳栄 1-0 南稜
武南 2-0 川口北
浦和北 1-4 成徳深谷
慶應志木 1-2 大宮南


10月20日
熊谷 0-2 浦和西
浦和東 0(PK2-4)0 西武文理

市立浦和 0-2 埼玉平成
武蔵越生 1-0 立教新座
川口青陵 1-4 国際学院
昌平 2-1 浦和南
早大本庄 1(PK4-5)1 大宮東
浦和学院 1-2 
正智深谷
細田学園 2-0 県立浦和

<10月14日 1回戦> 
熊谷 2-1 八潮
川越東 1-3 浦和西
浦和東 2-0 栗橋北彩
西武文理 2-0 春日部
越谷西 1-2 市立浦和
朝霞西 3-4 川口市立
春日部東 2-3 武蔵越生
伊奈学園 0-2 立教新座
花咲徳栄 3-0  県立川口
坂戸 2-6 南稜
川口青陵 1-0 飯能南
三郷 1-2 川口北
進修館 0-7 昌平
狭山ヶ丘 0-2 浦和南
早大本庄 3-2 川口東
大宮東 2-1 ふじみ野
越谷南 0-3 浦和学院
入間向陽 0-2 県立浦和
川越 2-4 浦和北
上尾南 0-7 成徳
慶應志木 7-2 秀明英光
草加 0-13 大宮南

参照サイト:埼玉県高等学校体育連盟サッカー専門部

◎シード校
高校総体埼玉県代表
優勝:西武台
準優勝: 聖望学園
第3位:武南国際学院

総体予選ベスト8 埼玉栄・正智深谷・細田学園・埼玉平成

Sリーグ参加校
S1
昌平・[西武台]・成徳深谷・[正智深谷]・[武南]・浦和学院・浦和南・市立浦和・浦和西・[国際学院]
S2A
[聖望学園]・西武文理・伊奈学園・熊谷・立教新座・花咲徳栄
S2B
浦和東・大宮南・春日部東・[埼玉平成]・越谷西・春日部・朝霞西

8/25 一次予選 ブロック代表決定戦 結果

<各ブロック代表>
Aブロック:慶應志木
Bブロック:早大本庄 
Cブロック:川越東 
Dブロック:秀明英光
Eブロック:大宮東 
Fブロック:川口北
Gブロック:ふじみ野 
Hブロック:武蔵越生 
Iブロック:坂戸
Jブロック:浦和北 
Kブロック:入間向陽
Lブロック:越谷南
Mブロック:南稜 
Nブロック:川越 
Oブロック:上尾南 
Pブロック:八潮 
Qブロック:川口東 
Rブロック:栗橋北彩
Sブロック:川口市立 
Tブロック:三郷 
Uブロック:県立浦和 
Vブロック:県立川口 
Wブロック:飯能南 
Xブロック:狭山ヶ丘
Yブロック:進修館 
Zブロック:川口青陵 
αブロック:草加

<A代表>
慶應志木
  7-0   上尾橘
<B代表>
早大本庄 
2-0  大宮
<C代表>
川越東 
2-0  松山
<D代表>
本庄東  2(延長0-1)2 秀明英光
<E代表>
大宮東 7-0  大宮光陵
<F代表>
川口北
 6-0  熊谷商業
<G代表>
ふじみ野
 4-0   蓮田松韻
<H代表>
武蔵越生 4-0  朝霞
<I代表>
山村国際 1-3 坂戸
<J代表>
浦和北 2-1 春日部共栄
<K代表>
 入間向陽 
 6-0  久喜工業
<L代表>
越谷南 
5-0    秩父農工科
<M代表>
南稜
  1(延長1-0)1   豊岡
<N代表>
越谷北   0-4   川越
<O代表>
与野 0-2  上尾南
<P代表>
三郷北  1-2  八潮
<Q代表>
川口東  1-0  草加西
<R代表>
栗橋北彩  2-0    小川
<S代表>
川口市立 3-0  羽生第一
<T代表>
三郷  0(延長1-0)0  狭山清陵
<U代表>
浦和  6-0  川口工業
<V代表>
川口  1-0  深谷第一
<W代表>
飯能南 3-0 草加東
<X代表>
 狭山ヶ丘
  4-1 東農大三
<Y代表>
 進修館 
6-0  岩槻商業
<Z代表>
川口青陵  3-0  鶴ヶ島清風
<a代表>
草加  1-0  城西川越


参照サイト:埼玉県高等学校体育連盟サッカー専門部

8/22 2回戦 結果

<A代表>
慶應志木
  2-0   
上尾橘 4-1 開智未来
<B代表>
早大本庄
 3-1  坂戸西
大宮  3-1 浦和麗明
<C代表>
川越東 4-0  新座総合
鳩ヶ谷 0-3 松山
<D代表>
本庄東 4-0  富士見
市立川越 0-1 秀明英光
<E代表>
大宮東
 12-0 三郷工技
不動岡 0-1 大宮光陵
<F代表>
川口北 1(延長2-0)1  山村学園
熊谷商業  5-2 栄東
<G代表>
ふじみ野 4-0   鴻巣
蓮田松韻 6-0 桶川西
<H代表>
武蔵越生 
18-0  春日部工業
宮代 0-1 朝霞
<I代表>
本庄 1-2  山村国際
城北埼玉 0-3 坂戸
<J代表>
浦和北 
7-1   川越西
和光 0-2 春日部共栄
<K代表>
浦和実業 0-6  入間向陽
久喜工業 3-0 幸手桜
<L代表>
越谷南 
5-0  所沢商業
岩槻北陵 2-5 秩父農工科
<M代表>
久喜北陽 1-4  南稜
大宮開成  0-6 豊岡
<N代表>
深谷 1(PK3-4)1 越谷北
岩槻 1-2 川越
<O代表>
与野
 2-0  いずみ
所沢 1(延長0-1)1 上尾南
<P代表>
三郷北 6-1  松伏
八潮 3-1 秀明
<Q代表>
獨協埼玉 1-4  川口東
草加西 0(PK4-2)0 桶川
<R代表>
熊谷工業 1-2   栗橋北彩
小川 3-2 草加南
<S代表>
川口市立 2-1  上尾鷹の台
八潮南 0-2 羽生第一
<T代表>
三郷  2-0  浦和商業
狭山清陵 5-0 開智
<U代表>
浦和 0(延長1-0)0  上尾
妻沼 0-12 川口工業
<V代表>
川越南 0-2  川口
熊谷農業 0-9 深谷第一
<W代表>
飯能南
 1-0  大宮北
栄北 1-2 草加東
<X代表>
本庄第一 1-2  狭山ヶ丘
所沢中央 0-3 東農大三
<Y代表>
和光国際 1-2   進修館
浦和工業 2(延長0-2)2 岩槻商業
<Z代表>
東野 0-1  川口青陵
吉川美南  0-3 鶴ヶ島清風
<a代表>
杉戸 0-1 草加
児玉 1-2 城西川越

参照サイト:埼玉県高等学校体育連盟サッカー専門部

 

8/18 1回戦 結果

<A代表>
叡明 1(PK5-6)1  
上尾橘 2-0 滑川総合
<B代表>
坂戸西 2-0 越ケ谷
大宮  0(延長1-0)0  日高
<C代表>
新座総合 3-0 川越初雁
<D代表>
新座柳瀬 2-7 富士見
<E代表>
三郷工技 2-1  筑坂・新座
<F代表>
山村学園 3-0 鷲宮
<G代表>
庄和 0-5 鴻巣
<H代表>
越谷総 1(延長0-2)1  春日部工業
<I代表>
山村国際 3-1 大宮武蔵野
<J代表>
所沢西 3-3PK2-4  川越西
<K代表>
飯能 0-2  入間向陽
<L代表>
所沢商業 3-1  狭山経済
<M代表>
深谷商業 1-3  南稜
<N代表>
越谷東 0-4  越谷北
<O代表>
いずみ 2-1  秩父
<P代表>
川越工業 2(延長0-2)2  松伏
<Q代表>
白岡 1-6  川口東
<R代表>
狭山工業 0-2 栗橋北彩
<S代表>
寄居城北 0-6  上尾鷹の台
<T代表>
鳩山越生  0-3  浦和商業
<U代表>
上尾 3-0  大宮工業
<V代表>
川口 4-1  志木
<W代表>
大宮北 5-0  開智中高
<X代表>
狭山ヶ丘 11-0  北本
<Y代表>
所沢北 0-2   進修館
<Z代表>
川口青陵 7-0  星野
<a代表>
草加 1(延長1-0)1  熊谷西

2019年度全国高等学校サッカー選手権大会埼玉県大会 1次予選

<日程>

2019年8月17日(土)、18(日)、22(木)、25(日)
予備日:8月26日(月)
決勝トーナメント
1回戦 10月12日(土)→ 10月14日(月祝)
2回戦 10月14日(月祝) → 10月19日(土)・20日(日)

参照サイト:埼玉県高等学校体育連盟サッカー専門部

<会場>

詳細がわかり次第掲載いたします

<大会概要>

参加校
・Sリーグ23チーム及び学校総合体育大会兼高校総体県予選ベスト8のチームを除く全ての高校及び県高体連に参加を認められた学校教育法第一条以外の学校
競技方法
・出場チームを29 のブロックに分けてのトーナメント戦方式
・高校総体県予選の結果によって変動する

各ブロック代表の29チームは全国高等学校サッカー選手権大会埼玉県大会決勝トーナメントに出場する。

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:浦和南高校
準優勝:昌平高校
第3位:東京成徳大深谷高校、浦和東高校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:昌平
準優勝:浦和西
第3位:武南、浦和東
結果詳細はこちらから

<2016年度>
優勝:正智深谷(2年連続3回目)
準優勝:浦和西
第3位:武南、浦和東
参照サイト:埼玉県高等学校体育連盟サッカー専門部

最後に

激戦の埼玉を制したのは昨年の雪辱を晴らし、見事2年ぶりの優勝を果たした昌平高校でした!
全国での活躍を期待しています☆

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

ニュース編集長となりました。このお仕事をはじめて5年ほどになりますが、普段サッカーとは縁のない私でつとまるかドキドキしております。サッカー初心者目線で記事作成に努めていきたいと思います♪

趣味のピアノで先日久しぶりに舞台に立ちました。新元号も決まり新しい時代ですね。私も心機一転音楽を学びなおそう。しばらく離れていたピアノのレッスンに通うことに決めました。毎日があっという間なので、今年度は何か自分のために頑張ってみようかと思います^^

こちらでも皆さんに喜んでもらえるような記事を速報でUPしていけるように頑張ります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top