ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優秀選手掲載】2019年度 第43回全日本U-12サッカー選手権大会 愛知県大会 優勝は名古屋グランパスU-12!

11月24日(日)に開催されました「2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会兼 AIFA第47回少年サッカー大会」の結果が分かりましたのでお知らせ致します。

2019年度の決勝カードは、名古屋グランパスモンキーズSC の西三河地区所属チーム対決!
前半5分、グランパスが先制すると、15分にモンキーズが同点弾!1-1で前半を折り返します。後半27分モンキーズが追加点をあげ2-1とするも、猛攻を仕掛けるグランパスが34,36,38,39分に立て続けに4点を入れ5-2で試合終了のホイッスル。大会を通してみせた高い攻撃力で名古屋グランパスが5-2で勝利!優勝の栄冠に輝きました。
名古屋グランパスの皆さん、愛知県大会優勝&全国大会出場おめでとうございます!

敗れはしましたが安城モンキーズの皆さんの健闘に心から拍手を。
参加されました全チームの皆さん、お疲れさまでした!
写真参照:安城モンキーズHP

★ピックアップ★愛知県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

優勝 :名古屋グランパスU-12
準優勝:安城モンキーズSC
第3位:八事FCFC DREAM

優秀選手
山本陽暉 名古屋グランパスU-12
八色真人 名古屋グランパスU-12
丸山京佑 名古屋グランパスU-12
平野稜太 名古屋グランパスU-12
杉田結飛 安城モンキーズSC
天羽怜王 安城モンキーズSC
宮川陸斗 安城モンキーズSC
宮本倖尚 安城モンキーズSC
小室秀太 FC DREAM
野村勇仁 FC DREAM
神戸間那 FC DREAM
中田陵雅 八事FC

決勝(11/24)

パークアリーナ小牧

11:00  モンキーズSC西三5)2-5 名古屋グランパス県A6

準決勝(11/24)

愛知みんなの速報にお寄せいただきました。ありがとうございます!

パークアリーナ小牧
9:30 八事FC名3)1-3 モンキーズSC西三5
9:30 FC DREAM名4)1-2 名古屋グランパス県A6

<ベスト16トーナメント表>

結果(参照:愛知県サッカー協会FB)

<全体トーナメント表>
参照:JFA
PDF版はこちら

情報提供ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2019年度全日本少年サッカー大会まとめ】いざ全国へ! 【47都道府県まとめ】
2019年度 第43回全日本U-12サッカー選手権大会【全国大会】

【昨年度新人戦】2018年度 第4回明治安田生命カップ 愛知県大会
2019年度 フジパンCUPユースU-12 サッカー大会 東海大会
2019年度 フジパンCUPユースU-12 サッカー大会 愛知県大会
2019年度 AIFA U-12サッカーリーグ 愛知県リーグ(前期)
2019年度 AIFA U-12サッカーリーグ 愛知県リーグ(後期)
おすすめまとめ
2019年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧
2019年度 トレセンカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧
愛知県のトレセンって、実際はどうなっているの?
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
なぜあの子はサッカーと勉強の両立できるのか。ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路

4回戦(11/17)

口論義
14:00 Nagoya SS名6) 0-2  八事FC名3
15:00 アクア愛西県B6) 1-3 モンキーズSC西三5
口論義
14:00 東海スポーツ県A2) 1-3  FC DREAM名4
15:00 フェルボール愛知A県A3) 1-5 名古屋グランパス県A6

3回戦(11/17)

口論義
10:00  豊橋リトルJセレソン東三5)1-2  Nagoya SS名6
11:00  八事FC名3)2-1  知多SC県A9
12:00  SAKURA FC県A4) 1-2   アクア愛西県B6
13:00  モンキーズSC西三5)3-1   エルニーニョ美和西尾3

口論義
10:00  東海スポーツ県A2)3-2  西尾SS西三4)
11:00  FC DREAM名4)1-0  イーストール県B1
12:00  フェルボール愛知A県A3)3-1  グランパス・名古屋名5
13:00  名古屋グランパス県A6)5-3  豊田AFC県B2

2回戦(11/10)

Aブロック ▽口論義
リトルJセレソン東三5)3-2 SC豊田東西三7
Nagoya SS名6)1-0 フェルボール愛知B(東尾9

Bブロック ▽口論義
八事FC名3)3-2   刈谷SS西三9
知多SC県A9)3-1  名古屋98FC名7

Cブロック ▽赤塚山公園G
SAKURA FC県A4)3-1  新川JFC東尾3
FC Despirado知1) 0-1  アクア愛西県B6

Dブロック ▽赤塚山公園G
DREAM愛知県A5) 0-0(PK2-3) モンキーズSC西三5
FCジリーノ県B3) 1-3  エルニーニョ美和西尾3

Eブロック ▽テラスポ鶴舞
東海スポーツ県A2)1-0 安城SSS西三8
西尾SS西三4)3-1 愛知FC大府知2

Fブロック ▽テラスポ鶴舞
名東クラブ県A7)1-6   FC DREAM名4
イーストール県B1)5-4  FCプレジール東尾4

Gブロック ▽テラスポ鶴舞
フェルボール愛知県A3)8-1  尾西FC西尾1
FCディバイン西尾4)1-3  グランパス・名古屋名5

Hブロック ▽テラスポ鶴舞
名古屋グランパス県A6)4-0  愛知FC一宮西尾2
豊田AFC県B2)5-2  WYVERN FC西三10

1回戦(11/10)

Aブロック ▽口論義
アクア春日井県A1) 0-1 リトルJセレソン東三5
SC豊田東西三7) 6-2 米野JSC東尾1
中京JFC県B9) 1-1(PK4-5) Nagoya SS名6
尾張FC西尾5) 1-2 フェルボール愛知B東尾9

Bブロック ▽口論義
オステンFC県A8) 0-4 八事FC名3
アズーリ豊橋東三4) 2-2(PK1-3) 刈谷SS西三9
知多SC県A9)3-2 ヴェルダンA(西三1
名古屋98FC名7) 3-1 ドルフィンFC西尾7

Cブロック ▽赤塚山公園G
SAKURA FC県A4) 3-0 名古屋FC EAST東尾7
FC ACRS東尾6) 2-3 新川JFC東尾3
犬山クラブ県B4) 0-0(PK5-6) FC Despirado知1
安城北部FC西三6) 1-5 アクア愛西県B6

Dブロック ▽赤塚山公園G
DREAM愛知県A5) 3-0 SFC梅坪台西三11
モンキーズSC西三5) 10-0 FC TWINS東尾8
FCジリーノ県B3) 2-1 東光FC A(知3
エルニーニョ美和西尾3) 2-1 ラランジャ豊川東三2

Eブロック ▽テラスポ鶴舞
東海スポーツ県A2) 1-0 蒲郡FCマリナーズ東三1
81FC刈谷西三1) 1-2 安城SSS西三8
リベラール豊橋県B8) 0-2 西尾SS西三4
神領FC東尾5) 0-6 愛知FC大府知2

Fブロック ▽テラスポ鶴舞
名東クラブ県A7) 8-0 武豊FC知5
FC DREAM名4) 9-3 愛知FC名1
イーストール県B1) 4-1 セントラル豊橋東三3
FCプレジール東尾4) 1-1(PK3-2) 一宮FC西尾6

Gブロック ▽テラスポ鶴舞
フェルボール愛知県A3) 4-1 AFC AGUI知4
尾西FC西尾1) 3-1 シルフィードFC名9
FIT-FC県B5) 1-2 FCディバイン西尾4
グランパス・名古屋名5) 0-0(PK10-9) FCシエロ県B7

Hブロック ▽テラスポ鶴舞
名古屋グランパス県A6) 10-0 名古屋ぶるどっくす名2
愛知FC一宮西尾2) 2-1 FCホッツ名8
豊田AFC県B2) 2-2(PK3-1) FC ALONZA西三2
WYVERN FC西三10) 2-1 春日井白山SSS東尾2

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会兼 AIFA第47回少年サッカー大会

<日程>

2019年
1・2回戦:11月10日(日)
3・4回戦:11月17日(日)
準決勝・決勝:11月24日(日)

<会場>

1・2回戦:テラスポ鶴舞赤塚山公園グラウンド蒲郡海陽多目的広場
3・4回戦:口論義運動公園球技場
準決勝・決勝:パークアリーナ小牧

<大会概要>

全日本少年サッカー大会
日本サッカー協会、日本体育協会日本スポーツ少年団、読売新聞社 が共催する小学生年代最大規模の大会であり、ジュニア世代が最大の目標とする注目の大会です。

主催
公益財団法人日本サッカー協会/公益財団法人日本体育協会日本スポーツ少年団/読売新聞社/公益財団法人愛知県サッカー協会

主管
公益財団法人愛知県サッカー協会4種委員会

後援
日本テレビ放送網/報知新聞社/愛知県教育委員会/愛知県体育協会中京テレビ放送

参加資格
(1) 公益財団法人日本サッカー協会第4種に加盟登録したチーム(以下「加盟チーム」及び選手であること。
(2) 参加チームは単一「加盟チーム」に限られ、年間を通じて継続的に活動していること。
(3) 参加選手は、写真が添付されている2019年度選手証を持参し、試合会場で試合開始30分前までにチェックを受けること。
(4) 参加チームの引率指導者は内1名以上が公益財団法人日本サッカー協会公認D級コーチ以上の資格をを有すること。(指導者証の提示必要)
(5) 地区大会から県大会に至るまでに、同一参加選手が異なる「加盟チーム」へ移籍した場合、再び参加することはできない。
(6) 大会参加者は必ずスポーツ安全保険に加入していること。加入のない選手は参加できない。
(7) 参加チームはU-12リーグに参加していること。
(8) 県リーグ参加チーム又は地区予選を勝ち抜いたチームとし、選考方法は地区に一任する。

【地区別参加チーム数】
東三河7  西三河15  名古屋12   知多(8→7)   東尾張13   西尾張(9→10) 計64
注)’18/12末 登録人員を基に県4種理事会で決定

競技方法
(1) 参加64チームのトーナメント方式とする。
(2) 試合時間は20分-10分-20分とし同点の場合は、3名によるPK戦で決する。
(3) 決勝のみ同点の場合5分-5分の延長戦を行う。なお決しない場合は3人によるPK戦で決する。

 競技規則
(1) 2018/2019公益財団法人日本サッカー協会の定める8人制競技規則に準ずる。
(2) 試合登録選手は16名とし、選手交代は8名(自由な交代を採用する)までとする。
(3) 競技者が退場を命じられた場合は交代要員の中から競技者を補充することができる。
(4) 試合は1チーム6名以上で成立する。
(5) 本大会において、退場を命じられた選手は次の1試合に出場できない。
(6) 本大会期間中、警告を2回受けた選手は次の1試合に出場できない。
(7) 退場となった選手のその後の処置は、4種委員会規律委員会にて決定する。
(8) ベンチには監督1名、コーチ2名、控え選手8名のみ入ることができる。
(9) ユニフォームは正副2着4色用意し、背・胸に番号をつける。

大会概要抜粋(参照:愛知県サッカー協会4種委員会)

2019年度 地区予選の結果

名古屋(12)

第1代表:東海スポーツ A(県リーグ)
第2代表:名東クラブ(県リーグ)
第3代表:イーストールFC(県リーグ)
第4代表:愛知FCA
第5代表:名古屋ぶるどっくすA
第6代表:八事FCA
第7代表:FC DREAM
第8代表:グランパス名古屋
第9代表:Nagoya SS A
第10代表:名古屋98FC
第11代表:ホッツA
第12代表:シルフィードA
第43回全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会【名古屋予選】

東尾張(13)

県リーグ:フェルボール愛知
県リーグ:アクアJFC春日井
県リーグ:FCジリーノ
県リーグ:FIT FC
第  1代表:米野JSC
第  2代表:春日井白山SSS
第  3代表:新川JFC
第  4代表:FCプレジール
第  5代表:神領FC
第  6代表:FC ACRS
第  7代表:名古屋FCイースト
第  8代表:FC TWINS
第  9代表:フェルボール愛知B

第43回全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会【東尾張予選】

西尾張(10)

県リーグ:アクアJFC愛西
県リーグ:犬山クラブ県リーグ
県リーグ:SAKURA FC
第1代表:尾西FC A(西尾張1部1位)
第2代表::愛知FC一宮A
第3代表: エルニーニョ美和
第4代表: FCディバインA
第5代表: 尾張FCA
第6代表: 一宮FCA
第7代表:ドルフィンFC

第43回全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会【西尾張予選】

東三河(7)

第1代表:FCシエロA(県リーグ)
第2代表:リベラール豊橋A(県リーグ)
第3代表:マリナーズA
第4代表:ラランジャ豊川
第5代表:セントラル豊橋
第6代表:アズーリ豊橋
第7代表:リトルJセレソン
第43回全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会【東三河予選】

西三河(15)

県リーグ:名古屋グランパス
県リーグ:オステン
県リーグ:豊田AFC
県リーグ:DREAM愛知
第1代表:ヴェルダン
第2代表:FC ALONZA
第3代表:81FC刈谷
第4代表:西尾SS
第5代表:モンキーズSC
第6代表:安城北部
第7代表:SC豊田東
第8代表:安城SSS
第9代表:刈谷SS
第10代表:ワイヴァンFC
第11代表:SFC梅坪台
第43回全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会【西三河予選】

知多(7)

県リーグ:知多SC
県リーグ:中京JFC
第 1代表:FC Despirado
第 2代表:愛知FC大府
第 3代表:東光FC A
第 4代表:AFC AGUI
第 5代表:武豊FC
第43回全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会【知多予選】

参照:AFC AGUI

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :フェルボール愛知
準優勝:MFC VOICE
第3位:東海スポーツ、グランパスみよし
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝 :グランパスU12
準優勝:グランパスみよし
第3位:フェルボール、豊田東
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝 :東海スポーツ
準優勝:アクアJFC春日井
第3位:豊田AFC、VIDA FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

今大会を通し31得点をあげた名古屋グランパスが、2019年度愛知県大会優勝となりました。
名古屋グランパスの皆さん、おめでとうございます!全国大会でのご活躍を楽しみに応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top