ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 U14サッカーリーグ 知多 (愛知) 優勝は半田市立成岩中学校!

「2019年度 U14サッカーリーグ 知多」の最終結果が分かりましたのでお知らせいたします。

1月26日に行われた決勝において、成岩中が2-1で亀崎中を制し優勝!県大会への切符を手にしました。
成岩中の皆さん、おめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

優勝 :半田市立成岩中学校
準優勝:半田市立亀崎中学校
第3位:半田市立乙川中学校東海市立富木島中学校

決勝(1/26)14:00

半田陸上競技場
亀崎 1-2 成岩

準決勝(1/26)10:00

半田陸上競技場
乙川 1-2 亀崎
富木島 1-1(PK3-5)成岩

参照:知多サッカー協会ブログ

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

U-14情報
2019年度 U-14サッカーリーグ 愛知 地区1位大会
2019年度 U-14サッカーリーグ名古屋
2019年度 U-14サッカーリーグ東尾張
2019年度 U-14サッカーリーグ西尾張
2019年度 U-14サッカーリーグ東三河
2019年度 U-14サッカーリーグ西三河
2019年度 U-14サッカーリーグ知多
おすすめ情報
【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】
2019年度 全国中学校体育大会  第50回全国中学校サッカー大会【全国大会】
2019年度 第41回 東海中学校総合体育大会 サッカー大会【東海大会】
2019年度 第73回 愛知県中学総体 サッカーの部【愛知県大会】
2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
2019年度 U-15サッカーリーグ地区1位大会 愛知県大会
2019年度 サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧
2019年度 トレセンカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

準々決勝(12/14)13:10、14:30

半田多目的G
阿久比 1-2 乙川
東浦 0-3 亀崎
富木島 2-1 名和
成岩 2-1 大府

1回戦(12/14)9:30、10:50

上浜G
乙川 4-1 加木屋
中部 0-1 東浦
名和 3-1 河和
成岩 3-0 武豊参照:知多サッカー協会ブログ

決勝トーナメント進出チーム

Aブロック
1位:阿久比、2位:名和、3位:中部

Bブロック
1位:亀崎、2位:武豊、3位:加木屋

Cブロック
1位:富木島、2位:乙川、3位:成岩

Dブロック
1位:大府、2位:東浦、3位:河和

Aブロック 【最終結果】11/20更新!

1位:阿久比
2位:名和
3位:中部
4位:内海、5位:南陵、6位:八幡、7位:知多、8位:北部

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック【最終結果】

1位:亀崎
2位:武豊
3位:加木屋
4位:鬼崎、5位:東部、6位:青山、7位:富貴、8位:西部

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック 【最終結果

1位:富木島
2位:乙川
3位:成岩
4位:半田、5位:横須賀、6位:大府北、7位:大府南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック 【最終結果】

1位:大府
2位:東浦
3位:河和
4位:大府西、5位:野間、6位:上野、7位:平洲

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程


参照:知多サッカー協会委員会ブログ

2019年度 AIFA U14サッカーリーグ 知多

日程

予選リーグ:2019年8/31~11月
決勝トーナメント:

会場

参加中学校グラウンド

大会概要

主催 
(公財)愛知県サッカー協会

主管
(公財)愛知県サッカー協会3種委員会,知多サッカー協会3種委員会

競技方法
■予選リーグ
(1) 参加チームによるリーグ戦を行う。
参加チームを4つのリーグ(A,B,C,D)に分ける。
奇数年は名簿の上(東区)から,偶数年は名簿の下(知多市)から抽選する。
(2) 勝ち3点,引き分け1点,負け0点とし,勝ち点により順位を決定する。
勝ち点が同じ場合は
①得失点差 ②総得点 ③該当対戦結果 ④勝率 ⑤抽選 で順位を決定する。
(3) 試合時間は50(25-5-25)分とする。
(4) 各リーグ上位3チームが決勝トーナメントに進出する。

■決勝トーナメント
(1) 12チームによるトーナメント戦を行う。
各リーグ2位・3位のチームで1回戦を行う。その勝者と各リーグ1位のチームで2回戦を行う。その勝者によって準決勝・決勝を行う。
(2) 1,2回戦は,試合時間50(25-5-25)分とする。同点の場合は,PK(5+α)戦を行う。
準決勝・決勝は試合時間60(30-5-30)分とする。10(5-5)分間の延長戦を行い,それでも勝敗が決しない場合はPK(5+α)戦を行う。
(3) 3位決定戦は行わない。
(4) 優勝チームはAIFA U-14サッカーリーグ2019地区リーグ1位大会の出場権を獲得する。

過去のものを参考にしています。

参加チーム

<Aブロック 8チーム>
阿久比、南陵、北部、内海、知多、八幡、中部、名和

<Bブロック 8チーム>
西部、加木屋、青山、武豊、東部、鬼崎、亀崎、富貴

<Cブロック 7チーム>
大府南、横須賀、富木島、乙川、半田、大府北、成岩

<Dブロック 7チーム>
大府西、河和、平洲、大府、野間、上野、東浦

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優 勝:武豊町立富貴中学校
準優勝:東海市立加木屋中学校
第3位:阿久比中学校、乙川中学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :上野中学校
準優勝:東浦中学校
第3位:横須賀中学校、知多中学校
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :富貴中学校
準優勝:東浦中学校
参照:知多サッカー協会

最後に

成岩中の皆さん、知多U-14リーグ優勝、愛知県大会出場おめでとうございます!
県大会での皆さんのご活躍を応援しています^^ 知多地区代表として頑張ってください!

Return Top