ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第28回全日本高校女子サッカー選手権(高校女子選手権)大会 静岡県大会 9/16結果速報 不明スコアの情報お待ちしております!

9月14~16日に行われた「第28回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 静岡県大会」の結果をお知らせします。
決勝トーナメント進出4チームが決定いたしました!

2019年度 大会結果詳細

結果はわかり次第掲載いたします。
情報をお持ちの方は、是非お知らせください!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

≪予選リーグ 9月15日(日)≫
@桐陽高G
桐陽 8-0 磐田北
清水南 - 榛原(スコアをご存知の方からの情報お待ちしております!)
@藤枝西高G
静岡大成 8-0 藤枝西
吉原 0-3 清流館
@高丘公園
清水国際 0-3 聖隷クリストファー
沼津西 11-0 浜松聖星

≪予選リーグ 9月15日(日)≫
とこはGF
磐田北 - 榛原(※皇后杯と日程がかぶってしまったため9/21に延期)
常葉大学附属橘 1-0 磐田東
吉原高G
桐陽 6-0 吉原
沼津西 0-1 聖隷クリストファー

≪予選リーグ 9月14日(土)≫
@蛇塚北グラウンド
清水南 1-4 清流館
静岡大成 10-0 清水国際
藤枝西 10-0 浜松聖星

≪予選リーグ 9月7日(土)≫
@桐陽高G
桐陽 8-0 清水南
静岡大成 12-0 沼津西
藤枝西 3-0 清水国際
吉原高G
磐田北 5-0 吉原
清流館 7-0 榛原
※ 静岡少年サッカー応援団「みんなの速報」に情報をいただきました!ありがとうございます♪

≪予選リーグ 8月31日(土)≫
@桐陽高G
桐陽 1-0 清流館
藤枝西 3-0 沼津西
@蛇塚北グラウンド
磐田北 12-0 清水南
吉原 3-0 榛原
聖隷クリストファー 18-0 浜松聖星

≪予選リーグ 8月24日(土)≫
エコパ人工芝
磐田北 0-2 清流館
静岡大成 4-0 聖隷クリストファー
清水国際 16-0 浜松聖星
吉原高G
清水南 2-1 吉原
桐陽 18-0 榛原

≪予選リーグ 8月18日(日)≫
エコパ人工芝
聖隷クリストファー 3-0 藤枝西
浜松聖星 0-36 静岡大成
沼津西 4-0 清水国際

組合せ

≪シード≫
藤枝順心
東海大学付属静岡翔洋
常葉大学附属橘
磐田東

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

予選リーグAブロック

1位:桐陽2位:清流館、 暫定3位:磐田北、暫定4位:吉原、暫定5位:清水南、暫定6位:榛原
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選リーグBブロック

1位:静岡大成2位:聖隷クリストファー、3位:藤枝西、4位:沼津西、5位:清水国際、6位:浜松聖星
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

上位大会
2019年度 第28回全日本高校女子サッカー選手権大会【東海予選】
・2019年度 第28回全日本高校女子サッカー選手権大会【全国大会】
2019年度 全日本高校女子サッカー選手権大会【47都道府県まとめ】

第28回全日本高等学校女子サッカー選手権大会
静岡県大会

<日程>

2019年8月18日(土)~ 10月20日(日)
予選リーグ 8月18日(日)~9月16日(月・祝)予備日23日(月)
決勝トーナメント 10月5日(土)~10月20日(日)

<会場>

藤枝市民グラウンドエコパ人工芝蛇塚グラウンド、浜松高丘公園、各高校グラウンド

<大会概要>

主催
一般財団法人静岡県サッカー協会、静岡県高等学校体育連盟
主管
一般財団法人静岡県サッカー協会女子委員会
参加資格
(公財)日本サッカー協会に「女子」の種別で登録した加盟登録チームであり、かつ静岡県高等学校体育連盟に加盟した高等学校の単独チームであること。なお、本大会におけるチーム名は学校名とする。
※チーム編成において、全日制課程・通信制課程・定時制課程の生徒による混合は認めない。
2019年7月24日(水)までに(公財)日本サッカー協会に登録(追加登録も含む)された高等学校の生徒の女子選手であること。
外国人留学生の登録は4名までとし、試合出場は2名まで出場とする。
統合の対象となる学校については、当該校を含む合同チームによる混成は認める。
参加チーム
藤枝順心、東海大学付属静岡翔洋、常葉大学附属橘、磐田東、桐陽、藤枝西、静岡大成、磐田北、沼津西、吉原、清水国際、清水南、清流館、榛原、聖隷クリストファー、浜松聖星
大会形式
<予選リーグ>
シード4チームを除いた12チームをA・Bブロックに分け1回戦総当たりのリーグ戦を行う。
各ブロック上位2チームが決勝トーナメントに進出する。
<決勝トーナメント>
予選リーグの各ブロック上位2チームとシード4チームの計8チームにより決勝トーナメントを行う。
シード順位:2019年度静岡県高校総体女子サッカーの結果による。
第1シード:藤枝順心 第2シード:東海大学附属静岡翔洋 第3シード・第4シード:常葉大学附属橘と磐田東でプレーオフを行い順位決定する。
3位決定戦は行わず、準決勝の敗者2チームを3位とする。
競技規則
(公財)日本サッカー協会2018/2019サッカー競技規則による。
競技会規程
<試合時間>
予選リーグ:70分(前・後半35分)
プレーオフと決勝トーナメント:80分(前・後半40分)
<ハーフタイムのインターバル>
予選リーグ:原則として10分(前半終了から後半開始まで)
POと決勝トーナメント:原則として15分(前半終了から後半開始まで)
<試合の勝者を決定する方法(競技時間内で勝敗が決しない場合)>
予選リーグ:引き分けとする。
なおリーグ戦の順位決定方法は以下の通りとする。
①勝点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)②得失点差 ③総得点 ④当事校勝敗 ⑤抽選
決勝トーナメント:20分(前・後半10分)の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式により勝敗を決定する。(POも同様とする)
<その他>
負傷者の対応として、主審が認めた場合のみ、最大2名ピッチへの入場を許可される。
天候不良により試合が続行できないと会場運営責任者が判断した場合は、その試合を延期する。その上で後日中断した時点から試合を再開とする。
表彰
優勝以下第3位(2チーム)までを表彰する。
優勝チームには優勝杯を授与し、次回までこれを保持せしめる。
今大会の優勝・準優勝の2チームは11月9、16、17日に岐阜県で行われる東海大会に出場する権利を得る。
(参照:静岡県サッカー協会

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :藤枝順心
準優勝:磐田東
第3位:静岡翔洋、常葉大学附属橘
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝 :藤枝順心
準優勝:常葉大学附属橘
第3位 :磐田東、桐陽
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝 :藤枝順心
準優勝:磐田東
第3位 :常葉大学附属橘、桐陽高
(参照:静岡県サッカー協会 HP

最後に

結果はわかり次第掲載いたします。
情報をお持ちの方は、是非お知らせください!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRie
埼玉県出身、静岡市在住。
2018年2月よりジュニアサッカーNEWSのお仕事を始めました。
ライター暦1年です。

むか~し、昔はサッカー少女だった時代もありましたが、現在は中学生の兄妹の応援専門です。
(ごくたま~に、4級審判として、子供たちと一緒にグラウンドを走ることもあります。
妹ちゃん小学生卒業を期に引退しようかと思いましたが、更新しました!)

読んでくださった方にお役に立てるような記事・コラムを書けるよう、勉強中です。
どうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

  • Comments ( 0 )
  • Trackbacks ( 1 )

コメントはまだありません。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top