ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 NFAサッカーリーグ U-12 後期 1部リーグ(奈良県) 9/15,16結果掲載!次回9/21,22,23!

NFAサッカーリーグ U-12 後期 1部リーグの9月15日、16日の結果がわかりましたのでお知らせいたします。いつもリーグ戦績表に入力いただきありがとうございます。皆様からの情報をお待ちしています。
上位リーグの上位8チーム全日本少年サッカー大会奈良県大会のシード権を獲得することができます。

2019年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1部上位リーグ  9/15 橿原多目的G

リーグ戦績表に結果をいただきました。ありがとうございます。

奈良YMCA 2-0 スクデットFC
YF NARA TESORO 1-0 クレアールFC
ジュエルスFC 2-0 ポルベニルカシハラ
ディアブロッサ高田FC 6-0 斑鳩FC
奈良クラブ 6-3 スクデットFC
ディアブロッサ高田FC 4-0 奈良YMCA
YF NARA TESORO 4-0 斑鳩FC
クレアールFC 3-1 ポルベニルカシハラ
奈良クラブ 2-2 ジュエルスFC

1部上位 9/16  フットボールセンター

ディアブロッサ高田FC 3-1 クレアールFC
奈良クラブ 3-0 斑鳩FC
奈良YMCA 1-1 ポルベニルカシハラ
ディアブロッサ高田FC 5-0 ジュエルスFC
クレアールFC 4-0 斑鳩FC
奈良クラブ 4-0 ポルベニルカシハラ

1部下位リーグ 9/15  柏原多目的G

リーグ戦績表に結果をいただきました。ありがとうございます。

フルジェンテ桜井FC 1-1 サウスキッズ
天理クラブ 0-1 桜ヶ丘FC
六条FC 1-5 YF NARA TESORO B
ディアブロッサ高田FC B 3-4 パルティーダ生駒
天理クラブ 0-3 フルジェンテ桜井FC
ディアブロッサ高田FC C 0-1 六条FC
パルティーダ生駒 5-1 サウスキッズ
桜ヶ丘FC 0-0 ディアブロッサ高田FC B
ディアブロッサ高田FC C 0-0 YF NARA TESORO

1部下位  9/16  フットボールセンター

六条FC 1-3 ディアブロッサ高田FC B
フルジェンテ桜井FC 0-3 パルティーダ生駒
桜ヶ丘FC 1-1 サウスキッズ
天理クラブ 0-3 YF NARA TESORO B
ディアブロッサ高田FC C 0-1 パルティーダ生駒
六条FC 1-4 サウスキッズ
天理クラブ 1-5 ディアブロッサ高田FC B
フルジェンテ桜井FC 1-0 YF NARA TESORO B
桜ヶ丘FC 0-2 ディアブロッサ高田FC C

参照サイト:奈良県サッカー協会 HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

NFAサッカーリーグ U-12 1部 上位リーグ

YF NARA TESOROディアブロッサ高田クレアールFC奈良クラブ奈良YMCAジュエルスFCポルベニルカシハラ斑鳩FCスクデットFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

NFAサッカーリーグ U-12 1部 下位リーグ

天理FCフルジェンテ桜井桜ヶ丘FCディアブロッサ高田 C、六条FCディアブロッサ高田 B、パルティーダ生駒FCYF NARA TESORO B、サウスキッズSSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

大会記事
NFAサッカーリーグ U-12 後期 2部リーグ
NFAサッカーリーグ U-12 後期 3部リーグ
NFAサッカーリーグ U-12 前期 1部リーグ
NFAサッカーリーグ U-12 前期 2部リーグ
2019年度 奈良県リーグ表一覧
2019年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ
サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
保護者寄稿コラム「試合に出ることができない息子の選択 ~チーム移籍と両立~ 」
見学するチームを決める前にしておくこと 中学からのチームの選び方準備編Vol.4
体が開くとは?サッカー指導者が気付かない育成期の弊害
なぜあの子はサッカーと勉強の両立できるのか。ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
ピッチで相手を置き去りにしたくないか?サッカーで最も重要な動き「方向転換」に注目! PR
諦めていませんか、体格の悩み。 サッカー人生を左右する体づくりとは?
部活とクラブチームのメリット・デメリッとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」
サッカーのプレーは動体視力で変わる?知っていますか、「目のゴールデンエイジ」!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2019年度 NFAサッカーリーグ U-12 後期 1部リーグ

日程

2019年9月1日(日)、8日(日)、15日(日)、16日(月・祝)、21日(土)、22日(日)、23日(月・祝)

会場

橿原多目的G奈良フットボールセンター新庄サブ桜井芝G

大会概要

主旨
奈良県内の小学生年代のサッカーの底辺の拡大を図るとともに、友情を深め技術向上を図る。

主催
(公財)日本サッカー協会
(一社)奈良県サッカー協会

主管
(一社)奈良県サッカー協会 第4種委員会

リーグ編成
2018年6月開催のアスカカップ8人制大会及び、2018年1月開催の日刊カップの成績をポイント化し、県内を北部(奈良・生駒ブロック)・南部(北葛・東和・南葛ブロック)に分け、北部・南部それぞれを1部(1リーグ)2部(2リーグ)3部(2リーグ)の5リーグを編成。
各リーグの編成は9チームを基本とし、参加チーム数が北部・南部それぞれ45チームに満たない又は、超える場合は、3部リーグで調整する。

・スクアドラカップへの出場は、2019年度NFAサッカーリーグU12に前期・後期ともに出場したチームに限る。
・前後期を通じて、当リーグ戦に出場したチームが第43回全日本少年サッカー大会奈良県大会 兼 第49回奈良県少年サッカー大会に出場できる。
・後期最終成績により、全日本少年サッカー大会奈良県大会のシードチームを決定する。(1部上位リーグの上位8チームはベスト32へシード)

レギュレーション

大会形式
各ブロックで1回戦総当りのリーグ戦を前期・後期の2期行う。
前期リーグ戦(各1or2回戦)終了後、1部2部間・2部3部間で上位チーム・下位チームを入替え、後期リーグ戦を行う。
1部リーグ後期は前期の成績により、北部・南部の上位4チームの8チーム、及び、5位チームの内上位のチームを加えた9チームを上位リーグとし、5位チームの下位のチーム及び北部・南部1部6位から7位までのチーム、2部からの昇格チームの9チームに編成し、後期のリーグ戦を行う。

競技規定
・リーグ戦で棄権をした場合のスコアは、0-5とする。
・複数チーム参加チームは、前期・後期、期間内での選手の入れ替えを認めない。

大会概要抜粋(参照サイト:リオグランデFC HP

参加チーム

<上位リーグ 9チーム>
YF NARA TESOROディアブロッサ高田クレアールFC奈良クラブ奈良YMCAジュエルスFCポルベニルカシハラ斑鳩FCスクデットFC

<下位リーグ 9チーム>
天理FCフルジェンテ桜井桜ヶ丘FCディアブロッサ高田 C、六条FCディアブロッサ高田 B、パルティーダ生駒FCYF NARA TESORO B、サウスキッズSSS

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
上位リーグ
1位:YF奈良テソロ
2位:奈良YMCA
3位:パルティーダ生駒
下位リーグ
1位:ゴレイロ
2位:チャクラネスト
3位:天理南
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
上位リーグ
1位:ディアブロッサ高田
2位:YF奈良テソロ
3位:ジュエルス
下位リーグ
1位:ディアブロッサ高田B
2位:奈良YMCA
3位:セントラル奈良
その他結果詳細はジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
上位リーグ
1位:ディアブロッサ高田
2位:郡山
3位:YF奈良テソロ
下位リーグ
1位:奈良YMCA
2位:奈良クラブ
3位:八木
その他結果詳細はジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
アナログ育ちの為、PC操作にあまりついていけていません(´;ω;`)

何とかサクサク進められるように現在、勉強中です!色々調べるとへぇ~こんなことが出来るんだと思い、意気込んでやってみるも全然できません・・・。???がいっぱいで自らのセンスのなさに妙に納得しています(^_^;)

何とか伝わるように作成していきますのでどうか皆様、よろしくおねがいいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top