ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第98回 全国高等学校サッカー選手権大会 新潟県大会 結果掲載!優勝は帝京長岡!

「2019年度 第98回全国高等学校サッカー選手権大会 新潟県大会」の決勝が12月1日12時20分よりデンカビックスワンスタジアムで行われました。
帝京長岡が1-0で日本文理に勝利し、優勝しました!帝京長岡は2年連続7回目の優勝です。おめでとうございます!

優勝校は「2019年度 第98回 全国高等学校サッカー選手権大会(選手権男子全国大会)   に出場。11/18に抽選会が行われ、新潟代表は2回戦1/2から登場。熊本代表熊本国府高校と対戦します!

★決勝の模様がテレビ新潟で12月1日(日)ひる12時10分より生放送されました➡TeNYテレビ新潟HP

2019年度 大会結果詳細

優勝  帝京長岡
準優勝 :日本文理
3位・4位:北越 新潟明訓

 

12/1(日) 決勝結果

デンカビックスワンスタジアム
12:20 帝京長岡 1-0 日本文理

 

10/26(土) 準決勝結果

長岡ニュータウン運動公園
10:00 北越 0-4 帝京長岡
13:30 日本文理 1-0 新潟明訓

結果は分かり次第お知らせします

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

関連記事

<上位大会>
2019年度 第98回 全国高等学校サッカー選手権大会(選手権男子全国大会)   
<関連大会>
2019年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技(インハイ男子全国大会)
2019年度 北信越高等学校体育大会 サッカー競技(インハイ男子北信越大会)
2019年度 新潟県高等学校総合体育大会サッカー競技大会(インハイ男子新潟県予選)
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019EAST/WEST
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 プリンスリーグ北信越
高円宮 JFA U-18サッカーリーグ2019新潟県
<おすすめ情報>
【U-18日本代表候補】J内定者2人含む34人 トレーニングキャンプ@Jヴィレッジ(7/7-10)メンバー・スケジュール
2019年度  北信越 大学サッカーリーグ
【高校生のサッカー進路】指導者留学ってつまり何?
プロを目指すならこれもやっておきたい!大学時代の過ごし方

10/22(火・祝) 準々決勝 結果

五十公野陸上競技場
10:00 北越 3-1 高田
13:00 帝京長岡 5-0 新潟工業

聖籠スポーツセンター(B)
10:00 日本文理 3-1 新潟西
13:00 新潟明訓 2-1 開志学園JSC

 

みんなの速報より情報提供いただきました。ありがとうございます!

 

10/20(日) 4回戦組合せ

聖籠スポーツセンター(E)
10:00 北越 4-1 中越
13:00 三条 2-3 高田

長岡ニュータウン運動公園(B)
10:00 東京学館 0-11 帝京長岡
13:00 新潟商業 0-3 新潟工業

刈羽ぴあパークサッカー場 (A)
10:00 新潟明訓 1-0 開志国際
13:00 開志学園JSC 2-0 長岡向陵

鳥屋野球技場
10:00 日本文理 3-0 
13:00 新潟西 2-0 加茂暁星

 

10/19(土) 3回戦 結果

3回戦からの出場高校
北越
新潟
新潟商業
帝京長岡
新潟明訓
開志学園JSC
加茂暁星
日本文理

聖籠スポーツセンター(E)
A㊳9:30 北越  9-0  長岡
A㊴11:50  中越 1-0 産業大学付属
聖籠スポーツセンター(D)
H(52)9:30 日本文理 11-0 新発田南
H(53)11:50 新発田 0-1 
刈羽ぴあパークサッカー場 (B)
B㊵ 9:30 新潟 0-1 高田
C㊶11:50 新潟商業 1-0 上越
B㊷14:10 三条 6-0 巻総合
刈羽ぴあパークサッカー場 (A)
E㊻ 9:30 新潟明訓 4-0 長岡工業
E㊼11:50 開志国際 4-0 新潟第一
F㊽14:10 十日町 0-3 長岡向陵
長岡ニュータウン運動公園
D㊸ 9:30 帝京長岡 4-0 長岡大手
D㊹11:50 東京学館 7-0 上越総合技術
C㊺14:10 新潟工業 2-1 新潟江南
新発田中央公園
G㊾ 9:30 加茂暁星 5-1 新潟東
F㊿11:50 開志学園JSC 5-0 新潟南
G(51)14:10 新潟西 7-0 新津

8/25(日) 2回戦結果

A⑭ 産業大学付属 2-0 敬和学園
A⑮ 中越 5-0 三条商業
A⑯ 長岡 1-0 新潟北
B⑰ 三条 14-0 燕中等
B⑱ 小千谷西  1-5 巻総合
B⑲ 高田 3-0 長岡商業
C⑳ 新潟江南 2-1 小出
C㉑ 新潟工業 9-0 高志中等
C㉒ 上越  6-0 長岡高専
D㉓ 東京学館新潟  8-1 新潟向陽
D㉔ 五泉 0-3 上越総合技術
D㉕ 長岡大手 5 -1 新潟青陵
E㉖ 開志国際  3-1 村上桜ヶ丘
E㉗ 新潟第一  5-0 直江津中等
E㉘ 柏崎工業 1 -4 長岡工業
F㉙ 長岡向陵  12-0 新津南
F㉚ 加茂 0-1 十日町
F㉛ 新潟南 4-0 新発田商業
G㉜ 新発田中央 0 -11 新潟西
G㉝ 新津 4 -1 三条東
G㉞ 新潟東  8-0 新津工業
H㉟  7-0 村上
H㊱ 関根学園  0-12 新発田
H㊲ 新発田南  3-0 県央工業

8/24(土) 1回戦結果

A① 万代 1-8 敬和学園
A② 新潟北 2-0 佐渡
B③ 長岡商業 5-0 六日町
C④ 小出 4-0 新井
C⑤ 加茂農林 0-4 長岡高専
D⑥ 中条 0-6 新潟向陽
D⑦ 新潟青陵 3-1 見附
E⑧ 小千谷 0-4 村上桜ヶ丘
E⑨ 栃尾 1-30 長岡工業
F⑩ 豊栄 0-1 新発田商業
H⑪ 柏崎 1-2 村上
H⑫ 高田商業 1-11 県央工業
G⑬ 津南中等 1-3 新津工業

結果参照:新潟県サッカー協会HPテレビ新潟放送HP

組合せ


トーナメント表:PDF
参照サイト:新潟県サッカー協会(2種高校生)

<Aブロック>
北越 、新潟北、佐渡、長岡、中越、三条商業、万代、敬和学園、産業大学付属
<Bブロック>
三条 、燕中等、小千谷西、巻総合、高田、長岡商業、六日町、新潟
<Cブロック>
新潟商業、加茂農林、長岡高専、上越、新潟工業、高志中等、小出、新井、新潟江南
<Dブロック>
東京学館新潟 、中条、新潟向陽、五泉、上越総合技術、長岡大手、新潟青陵、見附、帝京長岡
<Eブロック>
新潟明訓、 栃尾、長岡工業、柏崎工業、新潟第一、直江津中等、小千谷、村上桜ヶ丘、開志国際
<Fブロック>
長岡向陵 、新津南、加茂、十日町、新潟南、豊栄、新発田商業、開志JSC
<Gブロック>
加茂暁星、津南中等、新津工業、新潟東、新津、三条東、新発田中央、新潟西
<Hブロック>
巻、柏崎、村上、関根学園、新発田、新発田南、高田商業、県央工業、日本文理

 

2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 新潟県大会

<日程>

<1回戦>
8月24(土)
<2回戦>
8月25(日)
<3回戦>
10月19日(土)
<4回戦>
10月20日(日)
<準々決勝>
10月22日(火・祝)
<準決勝>
10月26日(土)
<決勝>
11月10日(日)

<会場>

決勝:デンカビックスワンスタジアム
準決勝:長岡ニュータウン運動公園
準々決勝:五十公野陸上競技場聖籠スポーツセンター
他、 刈羽ぴあパークサッカー場 新発田中央公園 鳥屋野球技場 潟東サルビアサッカー場 大原運動公園

<大会概要>

分かり次第お知らせします

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:帝京長岡
準優勝:北越
第3位:日本文理、新潟明訓
結果詳細はこちら

<2017年度>
優 勝:日本文理
準優勝:開志学園
第3位:新潟明訓、帝京長岡
結果詳細はこちら

<2016年度>
優 勝:帝京長岡
準優勝:新潟明訓
第3位:長岡向陵 新潟西
参照:新潟県サッカー協会

最後に

帝京長岡が1-0で日本文理に勝利し、優勝しました!帝京長岡は2年連続7回目の優勝です。おめでとうございます!

優勝校は「2019年度 第98回 全国高等学校サッカー選手権大会(選手権男子全国大会)   に出場。11/18に抽選会が行われ、帝京長岡は2回戦1/2から登場。熊本代表熊本国府高校と対戦します!

情報提供・閲覧はこちらから

 

コメント欄

  • Comments ( 0 )
  • Trackbacks ( 1 )

コメントはまだありません。

  1. […] 組合せ掲載!2019年度 第98回 全国高等学校サッカー選手権大会 新潟県大会 8/24開幕! – ジュニアサッカーニュース […]

Return Top