ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝はナイジェリア選抜!U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2019 本大会 結果掲載!

8月29日~9月1日にかけて大阪を会場として行われた「U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2019 本大会」の結果をお知らせします。
優勝はナイジェリア選抜の皆さんです!おめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

優勝:ナイジェリア選抜
準優勝:広州富力足球倶楽部
第3位:トヨタ・タイランド

順位トーナメント結果
決勝トーナメント

決勝(9/1)▽パナソニック スタジアム 吹田
14:50
広州富力足球倶楽部 0-1 ナイジェリア選抜

3位決定戦(9/1)▽パナソニック スタジアム 吹田
トヨタ・タイランド 2-1 JFAトレセン大阪U-12

準決勝(9/1)
パナソニック スタジアム 吹田
9:30 広州富力足球倶楽部 2-1 トヨタ・タイランド
10:50   ナイジェリア選抜 2-1 JFAトレセン大阪U-12

準々決勝(8/31)
OFA万博フットボールセンターAコート
13:05 サガン鳥栖U-12 0-1 広州富力足球倶楽部
19:20   SISB THAILAND  0-3 トヨタ・タイランド

OFA万博フットボールセンターBコート
13:05 FCバイエルン・ミュンヘン 0-1 ナイジェリア選抜 
19:20 北海道コンサドーレ札幌U-12  0-4 JFAトレセン大阪U-12

ラウンド16
OFA万博フットボールセンターAコート
9:00 レジェンズFC 0-3 サガン鳥栖U-12
9:55 西宮サッカースクール 1-3 ナイジェリア選抜
16:00 SISB THAILAND 1-0 広州富力足球倶楽部
16:55 北海道コンサドーレ札幌U-12 3-0 栃木SC U-12

OFA万博フットボールセンターBコート
9:00 広州恒大足球学校U-12 3-0 ヴァンフォーレ甲府U-12
9:55 横浜F・マリノスプライマリー 0-2 FCバイエルン・ミュンヘン
16:00 トヨタ・タイランド 1-0 FCバルセロナ
16:55 DREAM FC 0-1 JFAトレセン大阪U-12

参照:ジュニアサッカーワールドチャレンジ公式HP

9-16位決定トーナメント

1回戦
OFA万博フットボールセンターA、Bコート
12:20 レジェンズFC 0-1 ヴァンフォーレ甲府U-12
12:20 西宮サッカースクール 1-2 横浜F・マリノスプライマリー
18:35 
広州恒大足球学校U-12 0-3 FCバルセロナ
18:35 栃木SC U-12 0-1 DREAM FC

17-24位決定トーナメント

1回戦
OFA万博フットボールセンターAコート
10:50 Soltilo World Select 3-2  新座片山フットボールクラブ少年団(埼玉)
11:35 エコノメソッドスクール選抜 1-0 MONGO FOOTBALL

OFA万博フットボールセンターBコート
10:50 ガンバ大阪ジュニア 1-0 大和ハウスDreams(街クラブ選抜1)
11:35 東京ヴェルディジュニア 1-0 ベガルタ仙台ジュニア

25-32位決定トーナメント

1回戦
▽ガンバ大阪グラウンド
14:30 TURF CITY FC 0-3 湘南ベルマーレアカデミー選抜
OFA万博フットボールセンターAコート
15:15 JFAトレセン大阪女子U-12 1-3 奈良クラブジュニア
OFA万博フットボールセンターBコート
15:15 名古屋グランパスU-12 3-1 FC Ants(熊本)
▽ガンバ大阪グラウンド
15:15 レノファ山口U-12 0-1 大和ハウスFutures(街クラブ選抜2)

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事
8月30日(金)

決勝トーナメント進出(ベスト16)
レジェンズFC(北米予選優勝チーム)
SISB THAILAND栃木SC U-12トヨタ・タイランド(タイ代表U-12)、西宮サッカースクール、ナイジェリア選抜、サガン鳥栖U-12、広州富力足球倶楽部、横浜F・マリノスプライマリー、FCバイエルン・ミュンヘン、ヴァンフォーレ甲府U-12北海道コンサドーレ札幌U-12広州恒大足球学校U-12、DREAM FC、JFAトレセン大阪U-12、FCバルセロナ

OFA万博フットボールセンター

グループA 9:00~
レジェンズFC 1-1 SOLTILO WORLD SELECT
TURF CITY FC 1-5 西宮サッカースクール

グループB 9:45~
ナイジェリア選抜 1-0 新座片山フットボールクラブ少年団
湘南ベルマーレアカデミー選抜 1-1 サガン鳥栖U-12

グループC 10:30~
広州富力足球倶楽部 8-0 JFAトレセン大阪女子U-12
横浜F・マリノスプライマリー 2-1 ガンバ大阪ジュニア

グループD 11:15~
FCバイエルン・ミュンヘン 2-0 大和ハウスDREAMS
ヴァンフォーレ甲府U-12 1-1 奈良クラブジュニア

グループE 15:30~
SISB 1-0 エコノメソッドスクール選抜
名古屋グランパスU-12 2-4 北海道コンサドーレ札幌U-12

グループF 16:15~
広州恒大足球学校U-12(中国サッカー協会U-12選抜) 3-0 FC Ants
MONGO FOOTBALL 0-2 栃木SC U-12

グループG 17:00~ 雷雨により遅延
トヨタ・タイランド(タイ代表U-12) 0-0 DREAM FC
東京ヴェルディジュニア 2-0 レノファ山口U-12

グループH 17:45~ 雷雨により遅延
FCバルセロナ 2-0 大和ハウスFUTURES
ベガルタ仙台ジュニア 0-9 JFAトレセン大阪U-12

予選リーグ戦表
Aグループ

1位:レジェンズFC(北米予選優勝チーム)2位:西宮サッカースクール、3位:SOLTILO WORLD SELECT、4位:TURF CITY FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Bグループ

1位:ナイジェリア選抜2位:サガン鳥栖U-12、3位:新座片山フットボールクラブ少年団、4位:湘南ベルマーレアカデミー選抜

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Cグループ

1位:広州富力足球倶楽部2位:横浜F・マリノスプライマリー、3位:ガンバ大阪ジュニア、4位:JFAトレセン大阪女子U-12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Dグループ

1位:FCバイエルン・ミュンヘン2位:ヴァンフォーレ甲府U-12、3位:大和ハウスDREAMS、4位:奈良クラブジュニア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Eグループ

1位:SISB THAILAND2位:北海道コンサドーレ札幌U-12、3位:エコノメソッドスクール選抜、4位:名古屋グランパスU-12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Fグループ

1位:栃木SC U-122位:広州恒大足球学校U-12(中国サッカー協会U-12選抜)、3位:MONGO FOOTBALL、4位:FC Ants

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Gグループ

1位:トヨタ・タイランド(タイ代表U-12)2位:DREAM FC、3位:東京ヴェルディジュニア、4位:レノファ山口U-12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Hグループ

1位:JFAトレセン大阪U-122位:FCバルセロナ、3位:ベガルタ仙台ジュニア、4位:大和ハウスFUTURES

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

組合せ(参照:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジHP)

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2019 本大会

<日程>

2019年8月29日(木)~9月1日(日)<4日間>

<会場>

予選リーグ、準々決勝会場 8.29(THU) – 31(SAT)
OFA万博フットボールセンター/万博記念競技場/ガンバグラウンド

準決勝・決勝・3位決定戦会場 9.1(SUN)
パナソニックスタジアム吹田

<大会概要>

主催
一般社団法人大阪府サッカー協会、U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2019実行委員会(株式会社Amazing Sports Lab Japan)

大会方式
U-12(2007年1月1日以降生まれ)による11人制サッカー大会
【予選リーグ】 4チーム(8グループ)による予選リーグ(総当たり戦)
【決勝トーナメント】 各リーグ1位・2位による決勝トーナメント、順位決定戦
【下位トーナメント】 下位チームによるトーナメント
※ 予選リーグは15分ハーフ(ハーフタイム5分)、決勝トーナメントは20分ハーフ(ハーフタイム5分)、準決勝・決勝・三位決定戦は25分ハーフ(ハーフタイム10分)
※下位決定トーナメントは15分ハーフ(ハーフタイム5分)

大会概要(参照:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ HP)

参加チーム

海外参加チーム
  • FCバルセロナ
  • FCバイエルンミュンヘン
  • 北米予選優勝チーム
  • SISB(東南アジア予選優勝)
  • 広州冨力(東アジア優勝)
  • トヨタタイランド(タイ代表U-12)
  • ナイジェリア選抜
  • Turf City FC
  • MONGO FOOTBALL
  • 中国サッカー協会U-12選抜
国内参加チーム

2019年度 街クラブ、Jクラブ予選の結果

Jクラブ予選 北日本予選

ベガルタ仙台ジュニア
詳しくはこちら

Jクラブ予選 東日本予選

東京ヴェルディ ジュニア
北海道コンサドーレ札幌U-12
横浜F・マリノス プライマリー
ヴァンフォーレ甲府U-12
詳しくはこちら

Jクラブ予選 西日本予選

名古屋グランパスU-12
レノファ山口FC U-12
サガン鳥栖U-12
詳しくはこちら

街クラブ予選 岩手会場

優勝:新座片山フットボールクラブ少年団(埼玉県)
準優勝:プレイフル函館ジュニア(北海道)
第3位:S4スペランツァ(栃木県)
詳しくはこちら

街クラブ予選 東京会場予選

優勝:西宮サッカースクールA(兵庫)
準優勝:大豆戸FC(神奈川)
第3位:バディ-SC(神奈川)
詳しくはこちら

街クラブ予選 奈良会場

優勝:DREAM FC
準優勝:八尾大正FC
第3位:アイリスFC住吉
詳しくはこちら

街クラブ予選 熊本会場

優勝:FC.Ants(熊本県)
準優勝:八代フューチャーズ(熊本県)
第3位:福山ローザス・セレソン(広島県)
詳しくはこちら

2018-2019 プレミアリーグ チャンピオンシップ

優勝:栃木SC
準優勝:FCパーシモン
第3位:八尾大正フットボールクラブ
詳しくはこちら

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:FCバルセロナ(スペイン)
準優勝:アーセナルFC(イングランド)
3位:クラブ・ティフアナ(メキシコ)
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:FCバルセロナ
準優勝:東京都U-12
3位:名古屋グランパス U-12
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:FCバルセロナ(スペイン)
準優勝:大宮アルディージャ ジュニア
3位:東京ヴェルディ ジュニア
詳細はこちら(U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2016)

最後に

「U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2019 本大会」が大阪を舞台に行われました。
海外からのチームとの対戦は貴重な体験となったと思います。出場チームのみなさんお疲れさまでした!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

ニュース編集長となりました。このお仕事をはじめて5年ほどになりますが、普段サッカーとは縁のない私でつとまるかドキドキしております。サッカー初心者目線で記事作成に努めていきたいと思います♪

趣味のピアノで先日久しぶりに舞台に立ちました。新元号も決まり新しい時代ですね。私も心機一転音楽を学びなおそう。しばらく離れていたピアノのレッスンに通うことに決めました。毎日があっという間なので、今年度は何か自分のために頑張ってみようかと思います^^

こちらでも皆さんに喜んでもらえるような記事を速報でUPしていけるように頑張ります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top