ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第98回全国高校サッカー選手権 青森県大会 青森山田、PK戦制し23連覇!

2019年度第98回全国高校サッカー選手権青森県大会2次予選、決勝戦の結果をお知らせいたします。
青森山田高校が苦しみながらも野辺地西高校とのPK戦を制し、23連覇を達成しました!おめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:弘前実業高校八戸学院光星高校

11月16日(土)決勝結果

トーナメント表(青森県サッカー協会)

会場:青森県総合運動公園陸上競技場
12:00 青森山田高校 0-0延長0-0PK4-2 八戸学院野辺地西

10月26日(土)準決勝組合せ

会場:青森県総合運動公園陸上競技場
10:30 青森山田高校  8-0  弘前実業高校
13:30 八戸学院光星  0-2 八戸学院野辺地西

10月19日(土)準々決勝組合せ

会場:十和田市高森山総合運動公園多目的グラウンド(天然芝)
11:00 青森山田高校 8-0 三本木農業高校
13:30 八戸学院光星 0-0延長1-0 三沢商業

会場:十和田市高森山総合運動公園多目的グラウンド(人工芝)
11:00 八戸工大一高校 0-4 八戸学院野辺地西
13:30 弘前実業高校 4-0 十和田工業

10月13日(日) → 14日(月)2回戦組合せ

会場:十和田市高森山総合運動公園多目的グラウンド(人工芝)
11:00 東奥義塾 0-8 八戸学院野辺地西
13:30 八戸西 0-5 弘前実業

会場:十和田市高森山総合運動公園多目的グラウンド(天然芝)
11:00 八戸学院光星 6-0 弘前

会場:十和田市若葉球技場(人工芝)
11:00 百石 1-7 十和田工業
13:30 八戸高専 1-7 三沢商業

会場:三本木農業高校(天然芝)
11:00 三本木農業 3-0 青森東
13:30 八戸工大一 3-0 八戸

10月12日(土)1回戦組合せ

会場:十和田市高森山総合運動公園多目的グラウンド(人工芝)
9:30 向陵 0-3 八戸西
11:30 五所川原 1-1PK3-5 八戸高専
13:30 青森工業 0-4 八戸工大一

会場:十和田市若葉球技場(人工芝)
11:30 三沢商業 11-1 木造
13:30 弘前実業 6-0 五所川原工業

会場:三本木農業高校(天然芝)
11:30 青森北 0-9 三本木農業
13:30 八戸 3-0 八戸東

会場:十和田市高森山総合運動公園球技場(天然芝)
11:30 東奥義塾 4-2 三沢
13:30 青森西 0-0延長0-1 青森東

8月25日結果

会場:A弘前市運動公園
10:00 三沢商業 7-2 五所川原農林
11:45 八戸工大一 1-1PK4-2 弘前中央
13:30 弘前 5-0 八戸聖ウルスラ

会場:B岩木山総合公園A
10:00 三沢 22-0 柏木農業
11:45 八戸東 6-1 板柳
13:30 黒石 0-11 八戸高専

会場:C岩木山総合公園B
10:00 五戸 1-1PK2-4 木造
11:45 青森工業 4-3 青森商業
13:30 青森北 4-1 青森

会場:D東奥義塾高校
10:00 八戸北 1-5 百石
11:45 八戸西 6-0 田名部
13:30 東奥学園 0-2 五所川原

8月24日結果

会場:A弘前市運動公園
9:30 弘前中央 9-0 青森明の星
11:45 五所川原農林 5-1 三本木
13:00 柏木農業 5-0 むつ工業
14:45 田名部 6-1 青森中央

会場:B岩木山総合公園A
11:45 弘前実業 8-0 青森南
13:00 黒石商業 0-2 青森西
14:45 八戸工業 3-5 青森

会場:C岩木山総合公園B
11:45 六ケ所 0-10 青森商業
13:00 五所川原工業 7-2 弘前南
14:45 木造 4-1 弘前工業

会場:D東奥義塾高校
9:30 弘前学院聖愛 0-1 五所川原
11:45 八戸工大二 0-3 百石
13:00 板柳 3-3PK7-6 名久井農業
14:45 向陵 16-0 大湊

組合せ


参照サイト:青森県サッカー協会

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◇【2019年度高校サッカー選手権一覧】【47都道府県別】
◇【2019年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
◇【動画紹介】2018高円宮杯U-18 プレミアリーグダイジェスト動画をJFA-TVで配信中!
◇本気でサッカー選手を目指すなら、高校卒業後は海外へ!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
◇サッカー留学するならどこの国?サッカー留学でプロへの夢をかなえるために!
◇蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2019年度 第98回全国高校サッカー選手権 青森県大会

<日程>

一次予選会:2019年8月24日(土)~ 8月25日(日) ※予備日/ 8月26日(月)

二次予選会
2019年10月11日(金)開会式
10月12日(土)1回戦
10月13日(日)2回戦
10月19日(土)準々決勝
10月26日(土)準決勝
11月16日(土)代表決定戦
※予備日/11月14日(木)

<会場>

一次予選会:弘前市運動公園東奥義塾高校岩木山総合公園
二次予選会:十和田市高森山総合運動公園多目的グラウンド(開会式)
1~2回戦、準々決勝:十和田市若葉球技場十和田市高森山総合運動公園五戸町ひばり野公園三本木農業高校七戸高校
準決勝、代表決定戦:青森県総合運動公園陸上競技場

<大会概要>

競技方法
(1)一次予選会は県高校総体ベスト8(二次予選会から出場)を除き、トーナメント方式で16チームを選出する。ただし、高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ及びプリンスリーグ東北参加チームが県高校総体ベスト8に含まれない場合は、前述した参加チームは一次予選が免除に なるため、一次予選会通過数を調整して15チームとして行う。
(2)二次予選会からは、県高校総体ベスト8と一次予選会通過チームの計24チームによるトーナメント方式で県代表チームを決定する。
(3)一次予選会の試合時間は80分とする。時間内に勝敗が決しない場合はPK方式により次ラウン ド進出チームを決定する。
(4)二次予選会の試合時間は80分とする。時間内に勝敗が決しない場合は20分の延長戦を行い、 なお勝敗が決しない場合はPK方式により次ラウンド進出チームを決定する。 代表決定戦も同様に20分の延長戦を行い、なお勝敗が決しない場合はPK方式により県代表 チームを決定する。
(5)スーパーシードが採用された場合のトーナメント表については常任委員会で協議決定する。

一次予選会:7月17日(水)13時より、盛運輸アリーナ会議室で行います。
二次予選会:9月4日(水)13時よりRAB青森放送厚生会館で行います。
参照サイト:青森県サッカー協会

青森県内の地域ごとの最新情報はこちら
青森少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:十和田工業高校、 東奥義塾高校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:八戸学院光星高校、弘前実業
高校結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院光星高校
第3位:三本木農業高校、八戸学院野辺地西高校
参照サイト:(一社)青森県サッカー協会

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSガロ
みちのく出身のサッカー大好きおじさんです。
ジュニア年代のサッカー情報サイトにとても興味があり、お手伝いさせていただいています!
大会情報をいち早く、お伝えできるよう努力して参ります!
Return Top