ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝は富ヶ丘SSS!2019年度 イオンカップ少年サッカー大会(宮城)

7月28日(日)までに行われた「2019年度 第37回イオンカップ少年サッカー大会」の試合結果についてお伝えします。
1位リーグの決勝では富ケ丘SSSが泉向陽台SSSとの接戦を制し、見事優勝を飾りました。おめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

LINE速報グループより情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

優勝 :富ケ丘SSS
準優勝:泉向陽台SSS
第3位:エスペランサ玉山(岩手)

順位リーグ 7/28

▽イオンカップリーグ(1位リーグ)@ダイナヒルズ
<優勝決定戦>
泉向陽台SSS  1-2  富ケ丘SSS

<3位決定戦>
なかのFC  0-2  エスペランサ玉山

【G1ブロック】
1位:泉向陽台SSS
2位:なかのFC
3位:アルコ

【G2ブロック】
1位:富ケ丘SSS
2位:エスペランサ玉山
3位:市名坂FC

▽エクセレントリーグ(2位リーグ)@将監中央小学校
<優勝決定戦>
旭丘FC  0-2  リベルタ

<3位決定戦>
セレスタ  0-1   ロングライフ

【H1ブロック】
1位:旭丘FC
2位:セレスタ
3位:F.C. ASK

【H2ブロック】
1位:リベルタ
2位:ロングライフ
3位:館キッカーズ

▽ドリームリーグ(3位リーグ)@虹の丘小学校
<優勝決定戦>
相馬SC Jr  1-0  寺岡GALLANTS

<3位決定戦>
DUO PARK  3-2  石巻FC

【J1ブロック】
1位:相馬SC Jr
2位:DUO PARK
3位:中央ドリマ

【J2ブロック】
1位:寺岡GALLANTS
2位:石巻FC
3位:つばさキッカーズ

▽スーパーリーグ(4位リーグ)@南光台小学校
<優勝決定戦>
クオーレ  0-5  鹿野FC

<3位決定戦>
あけのだいら  1-0   S・K FC

【K1ブロック】
1位:クオーレ
2位:あけのだいら
3位:東松島SC

【K2ブロック】
1位:鹿野FC
2位:S・K FC
3位:RED EAST

▽リスペクトリーグ(5位リーグ)@富ケ丘小学校
<優勝決定戦>
涌谷FC  0-4 南光台SSS

<3位決定戦>
Vivo  0-8  うめばちSS

【L1ブロック】
1位:涌谷FC
2位:Vivo
3位:黒川大和

【L2ブロック】
1位:南光台SSS
2位:うめばちSS
3位:岩切SSS

▽フレンドリーグ(6位リーグ)@市名坂小学校
<優勝決定戦>
ゆりが丘  0(PK4-5)0   TOMIYA CLUB Jr

<3位決定戦>
将監  2-1  通町

【M1ブロック】
1位:ゆりが丘
2位:将監
3位:閖上不二が丘

【M2ブロック】
1位:TOMIYA CLUB Jr
2位:通町
3位:上杉

(画像クリックで拡大)

予選リーグ・順位決定戦

A会場:ダイナヒルズ(1面)
【A1ブロック】
1位:なかのFC
2位:DUO PARK
3位:閖上不二が丘
【A2ブロック】
1位:F.C. ASK
2位:東松島SC
3位:FC黒川大和

▽予選順位決定戦
(5・6位)閖上不二が丘  0-1  FC黒川大和
(3・4位)DUO PARK  4-0  東松島SC
(1・2位)なかのFC  5-1  F.C. ASK

B会場:将監中央小学校
【B1ブロック】
1位:泉向陽台SSS
2位:FCクオーレ
3位:FC Vivo
【B2ブロック】
1位:旭丘FC
2位:中央ドリマ(福島)
3位:将監SSS

▽予選順位決定戦
(5・6位)Vivo  0-9  将監
(3・4位)クオーレ  0-4  中央ドリマ
(1・2位)泉向陽台  2-0  旭丘FC

C会場:虹の丘小学校
【C1ブロック】
1位:FCセレスタ
2位:あけのだいらFC
3位:涌谷FC
【C2ブロック】
1位:FCアルコ
2位:相馬SC Jr(福島)
3位:ゆりが丘FC

▽予選順位決定戦
(5・6位)涌谷FC  2(PK4-3)2  ゆりが丘FC
(3・4位)あけのだいら  0-2  相馬SC Jr
(1・2位)セレスタ  1-2   アルコ

D会場:南光台小学校
【D1ブロック】
1位:ロングライフFC
2位:石巻FC
3位:TOMIYA CLUB Jr
【D2ブロック】
1位:エスペランサ玉山(岩手)
2位:S・K FC
3位:南光台SSS、、

▽予選順位決定戦
(5・6位)TOMIYA CLUB Jr  1-3  南光台SSS
(3・4位)石巻FC  4-0  S・K FC
(1・2位)ロングライフFC  0-2  エスペランサ玉山

E会場:富ケ丘小学校
【E1ブロック】
1位:館キッカーズ
2位:寺岡GALLANTS
3位:上杉SSS
【E2ブロック】
1位:富ケ丘SSS
2位:鹿野FC
3位:うめばちSS(山形)

▽予選順位決定戦
(5・6位)上杉SSS  1-2  うめばちSS
(3・4位)寺岡GALLANTS  0-2  鹿野FC
(1・2位)館キッカーズ  0-2  富ケ丘SSS

F会場:市名坂小学校
【F1ブロック】
1位:FCリベルタJr
2位:RED EAST
3位:通町SSS
【F2ブロック】
1位:市名坂FC
2位:つばさキッカーズ(山形)
3位:岩切SSS

▽予選順位決定戦
(5・6位)通町SSS  0-2  岩切SSS
(3・4位)RED EAST 2-4  つばさキッカーズ(山形)
(1・2位)リベルタJr  1(PK2-3)1  市名坂FC

(画像クリックで拡大)参照:泉ブロック

関連記事

▽【2019年度バーモントカップ・47都道府県まとめ】
▽ 2019年度【宮城】リーグ戦一覧
▽ 2019年度【宮城】サッカーカレンダー
▽【東北版】都道府県トレセンメンバー2019
▽ 蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
▽ 全カテゴリー日本代表2019スケジュール
▽ JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度 第37回イオンカップ少年サッカー大会U-12

<日程>

予選リーグ・予選順位決定戦
2019年7月27日(土)
順位リーグ・順位決定戦
7月28日(日)

<会場>

(両日ともに)
A会場:ダイナヒルズ(1面)
B会場:将監中央小学校
C会場:虹の丘小学校
D会場:南光台小学校
E会場:富ケ丘小学校
F会場:市名坂小学校

<大会概要>

主催
イオンリテール(株)

競技方法
試合時間:30分(10-5-10-5-10)
*(優勝決定戦のみ)勝敗が決しない場合は10分(5-5)の延長戦、さらに決しない時はPK戦

宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :南光台SSS
準優勝:FCアルコ
第3位:古城FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :FCアルコ
準優勝:FCセレスタ
第3位:ゆりが丘FC
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :寺岡GALLANTS
準優勝:黒松パルFC
第3位:うめばちSS (山形)
参照:宮城県サッカー協会4種泉ブロック

最後に

富ヶ丘SSSの皆さん、優勝おめでとうございます!
次の舞台での活躍を期待しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermayu
関東育ち・東北在住。
地域系ライターを経て、ジュニアサッカーNEWSへ(現在休業中)

皆様のお役に立てる記事を心がけてまいります。
どうぞ よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top