ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 泉ドリームカップU-10少年サッカー大会(宮城) 優勝は、北中山・館!

11月23日(土)・24日(日)に開催されました「2019年度 泉ドリームカップ少年サッカー大会(U-10)」についてお伝えします。
24日順位別リーグの結果、全大会結果がわかりましたのでお知らせします。
優勝は、北中山・館のみなさんです。おめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

優勝:北中山
準優勝: 富ヶ丘

11/24  1位 ドリームリーグ  @北中山小学校

決勝
北中山  0-0(PK2-0)  富ヶ丘

寺岡GALLANTS-A  0-1  北中山
市名坂B  1-0  寺岡GALLANTS-A
北中山  1-0  市名坂B

TOMIYA  1-0  FCアルコA
FCアルコA  0-1   富ヶ丘
富ヶ丘  1-0   TOMIYA

11/24  2位 スーパーリーグ  @色麻伝承館人工芝

決勝
デュオパークB   2-4  ジュニオールB

黒川大和 1-1 寺岡GALLANTS-B
デュオパークB  2-0  黒川大和
寺岡GALLANTS-B  0-3  デュオパークB

南光台  0-1  ジュニオールB
富谷 0-1  南光台
ジュニオールB  1-0 富谷

11/24  3位 リスペクトリーグ @色麻伝承館人工芝

決勝
黒松パルFC  2-2(PK1-3) セレスタ

デュオパークA  0-3  黒松パルFC 
リベルタ  6-0  デュオパークA
黒松パルFC   2-0  リベルタ

FCアルコB  1-2  セレスタ
セレスタ  1-0  ジュニオールA
ジュニオールA  2-2  FCアルコB

11/24  4位 フレンドリーグ  @住吉台小学校

決勝
ロングライフFC 2-0 将監

将監  1-0  RED EAST
RED EAST  4-0  市名坂A
市名坂A  1-4  将監

住吉台  0-6  ロングライフFC
ロングライフFC  5-0  VIVO
VIVO  2-0  住吉台

参照:宮城県サッカー協会4種泉ブロック

11/24 順位決定リーグ  組合せ

参照:宮城県サッカー協会4種泉ブロック

11/23 予選リーグ 結果

《A組》 住吉台小学校
住吉台 1-4 デュオパークA
市名坂B 2-1 黒川大和
市名坂B 4-0 住吉台
黒川大和 3-0 デュオパークA
黒川大和 9-0 住吉台
デュオパークA 0-2 市名坂B

《B組》寺岡小学校
寺岡GALLANTS-A 1-0 寺岡GALLANTS-B
黒松パルFC  0-0 ロングライフFC
黒松パルFC 2-2 寺岡GALLANTS-A
寺岡GALLANTSB 3-0 ロングライフFC
寺岡GALLANTSA 3-0 ロングライフFC
寺岡GALLANTSB 3-1 寺岡GALLANTS

《C組》北中山小学校
北中山・館 4-0 VIVO
デュオパークB 3-1 リベルタ
北中山・館 2-0 デュオパークB
VIVO 0-4 リベルタ
北中山・館 0-0 リベルタ
VIVO 0-9 デュオパークB

《D組》南光台小学校
南光台 1 – 1  FCアルコA
セレスタ 0 – 0 将監
南光台 1 – 0  FC.セレスタ
FCアルコA 5 – 0 将監
南光台 3 – 1 将監
FCアルコA 1 – 0  FC.セレスタ

《E組》東向陽台小学校
RED EAST 0-4 富ヶ丘
ジュニオールA 0-4 ジュニオールB
ジュニオールA 5-1 RED EAST
ジュニオールB 2-1 富ヶ丘
ジュニオールB  11-0 RED EAST
富ヶ丘 2-0 ジュニオールA

《F組》 鶴が丘小学校
市名坂A 0-6TOMIYA
アルコB 1-2富谷
市名坂A 0-4アルコB
TOMIYA 3-1アルコB
TOMIYA 2-1富谷
市名坂A 1-6富谷

参照:宮城県サッカー協会4種泉ブロック

予選リーグ 組合せ

参照:宮城県サッカー協会4種泉ブロック

順位決定リーグ    11/24(日)

関連記事

▽ 2019年度 ミヤギテレビ杯4年生大会
2019年度 ミヤギテレビ杯新人大会(U-11)県大会
2019年度 JA仙台カップ2019少年低学年サッカー大会

▽ 2019年度【宮城】リーグ一覧
▽ 2019年度【宮城】サッカーカレンダー
▽【心機一転!?】ジュニアにサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
▽【部活とクラブチームの本音白書】早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路

今後の大会について組合せ等 ぜひ情報をお寄せ下さい。お待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2019年度 第17回泉ドリーム少年サッカー大会U-10

<日程>

2019年11月23日(土)・24日(日)

<会場>

住吉台小寺岡小北中山小東向陽台小鶴ヶ丘小将監中央小 南光台小

<大会概要>

15分-5分-15分。1人審判制
1日目: 4チームずつ6組に分けて予選リーグ戦を行う。
2日目: 1~4位リーグ戦を行う。3チームずつ2組に分けてリーグ戦を行い、各組1位どうしが最終戦を行う。

参照:宮城県サッカー協会4種泉ブロック

宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :ベガルタ仙台ジュニア
準優勝:FCアルコ
第3位:ACジュニオール、富ケ丘SSS
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :ベガルタ仙台ジュニア
準優勝:ACジュニオール
第3位:FC.セレスタA、FCリベルタ
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :ベガルタ仙台ジュニア
準優勝:FC.セレスタ-A
第3位:富ヶ丘SSS-A、ACジュニオール
参照:宮城県サッカー協会 4種・泉ブロック

最後に

肌寒く霧雨の降る中、大会参加したチームのみなさん、関係者のみなさん お疲れさまでした。
冬も近づきグランドで出来る大会も残り少なくなってきましたね。
出来る練習をできる時に積み重ねて みなさんがより素晴らしいサッカー選手になることを期待しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRaniya
宮城・仙台市在住のサッカー少年・少女の母です。
子供達のサッカーしてる姿にいつもパワーをもらっています。
サッカーを通じて一喜一憂しながら、全国のサッカー少年・少女を全力で応援したいと思います。
 どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top