ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 茨城県クラブユースU-14サッカー選手権 優勝は水戸ホーリーホック!

2019茨城県クラブユースU-14サッカー選手権の決勝戦が2月2日(日)に行われました。
フォーウィンズとの接戦の末、1点をもぎ取った水戸ホーリーホックが優勝!おめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

優勝:水戸ホーリーホック
準優勝:フォーウィンズ
第3位:石岡アセンブル

決勝トーナメント結果・組合せ

決勝 2/2
水戸HH
 1-0 フォーウィンズ

3位決定戦 2/2
石岡アセンブル 4-1 境トリニタス

準決勝 1/25
※情報頂きました。スコア情報お待ちしています!
水戸HH - 石岡アセンブル
境トリニタス 0-2 フォーウィンズ

1回戦 1/18
(A1位)水戸HH 1-0 カシマアカデミー(C2位)
(D2位)ジュネス 0-3 石岡アセンブル(B1位)
(C1位)トラウム 1-2 境トリニタス(A2位)
(B2位)日立JY 0-3 フォーウィンズ(D1位)

結果参照:フォーウィンズFBカシマアカデミーFB石岡アセンブルFB
※一部情報提供頂きました!ありがとうございます。

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やトレセンの情報を是非お寄せ下さい。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆茨城大会・リーグ戦情報
2019年度 サッカーカレンダー【茨城県】年間スケジュール一覧
2019年度 茨城県リーグ表一覧

◆茨城強豪チーム・進路情報
茨城県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
【茨城県】第97回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】

◆トレセン情報
【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年 情報お待ちしています!

◆その他
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

予選2次リーグ

組合せ情報頂きました。ありがとうございます!

【2次リーグ各組結果参照】
フォーウィンズFC FBFCジュネスHPジュノーfc IVNO FC FBトラウムSV FB石岡アセンブルFBバンディエラ常陸太田FBカシマアカデミーFBNPO Sakai Sports Club
他、皆様からのご入力ありがとうございました!

関連記事
A組 1位 水戸HH、2位 境トリニタス 決勝T進出!

参加チーム:水戸HH境トリニタスアセノヴェネーノ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

順位 結果ご入力ありがとうございます!

B組 1位 石岡アセンブル、2位 日立JY 決勝T進出!

参加チーム:日立アセンブルリリーアウル取手

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

順位 結果ご入力ありがとうございます!

C組 1位 トラウム、2位 カシマアカデミー 決勝T進出!

参加チーム:つくばトラウムカシマアカデミーバンディエラ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

順位 結果ご入力ありがとうございます!

D組 1位 フォーウィンズ、2位 ジュネス 決勝T進出!

参加チーム:ジュネスフォーウィンズDO SCジュノー

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

順位

予選1次リーグ

組合せ情報頂きました。ありがとうございます!

【1次リーグ結果参照】
フォーウィンズFC FBFCジュネスHPジュノーfc IVNO FC FBトラウムSV FB石岡アセンブルFBバンディエラ常陸太田FBカシマアカデミーFBNPO Sakai Sports ClubFC ROSA FBつくばFC育成部FB
他、皆様からのご入力ありがとうございました!

A組 アセノ、ジュノー 2次リーグ進出!

参加チーム:アセノジュノー佐和WSヴェレン、ブロッソン

判明分結果掲載!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B組 バンディエラ、リリー 2次リーグ進出!

参加チーム:バンディエラ八千代JFCリリーホーザ、エスペランサ

判明分結果掲載!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

判明分試合結果(スコア不明)
9/23
バンディエラ ー リリー

C組 アウル取手、カシマアカデミー 2次リーグ進出!

参加チーム:アウル取手阿見ファントゥレガスカシマアカデミー

判明分結果掲載!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

D組 DO SC、ヴェネーノ 2次リーグ進出!

参加チーム:DO SCヴィアラヴェネーノマルバ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

判明分試合結果(スコア不明)
8/31
ヴェネーノ - マルバ
7/27
ヴェネーノ - ヴィアラ
7/21
ヴェネーノ ー DO SC

E組

参加チーム:水戸HH日立境トリニタスジュネスつくば

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

順位
※IFA U-15 1部リーグ所属チームは全て2次リーグ進出

F組

参加チーム:トラウムフォーウィンズアセンブルアイデンティ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

順位
※IFA U-15 1部リーグ所属チームは全て2次リーグ進出。
※アイデンティみらいはIFAU-15 1部優勝の為2次リーグ不参加。

2019 茨城県クラブユースサッカー選手権 U14

<日程>

1次リーグ:2019年6月〜2019年10月
2次リーグ:2019年11月〜2020年12月
決勝トーナメント:2019年1月〜2020年2月

<会場>

茨城県内グラウンド

<大会概要>

競技方法
1次リーグ
A・B・C・D・E・Fの6組でリーグ戦を実施する。
A・B・C・D組
・2部から4部リーグ所属クラブを4グループに分けて実施する。
・上位2チーム、合計8チームが2次リーグに進出する。
E・F組
・IFA1部リーグ所属クラブを2グループに分けて実施する。
・2次リーグのグループを決める(全てのチームが2次リーグに進出)。

2次リーグ
IFAリーグ1部チーム(優勝チームを除く)と1次リーグ各グループ上位2チームの16チームを4グループに分けて実施する。

決勝トーナメント
・2次リーグの各グループ上位2チームで実施する。
・決勝トーナメント上位から次年度のクラブユース大会のシード権が与えられる。

順位別交流戦
・1次リーグ3位以下のチームで順位別の交流戦を実施する。

※情報頂きました。

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:石岡アセンブル
準優勝:フォーウィンズ
第3位:アイデンティみらい
大会結果詳細(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:鹿島アントラーズつくば
準優勝:FC古河
第3位:鹿島アントラーズ、鹿島アントラーズノルテ
大会結果詳細(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝:鹿島アントラーズ
準優勝:FC古河
第3位:鹿島アントラーズつくば 鹿島アントラーズノルテ
大会結果詳細(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

茨城U-14クラブユース選手権の優勝は水戸ホーリーホックの皆さんでした。おめでとうございます!
参加チームの皆さん、大会お疲れさまでした。いよいよ来年度はジュニアユース最高学年となりますね。ますますのご活躍をお祈りしています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。

サッカー娘の母歴9年目。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。
楽しそうに、一生懸命サッカーする子供たちから勇気と元気をもらっています。

2019年8月にライター歴2年目に突入しました。

皆様の情報から選手達が懸命に頑張った姿を想像し、元気をもらい、感動させて頂けることが何よりもありがたいです。
サッカーを愛し、関わる全てのものを大切に思う選手の皆さんとそれを支える指導者の方、チームの方、保護者の皆さんを尊敬しています。

これからも皆様からの情報をいちはやく、心を込めてお伝えして行けるように努めます。
皆さま、どうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top