ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ東京 第4ブロック 後期 結果情報募集中!

2019年度三井のリハウスU-12サッカーリーグ東京第4ブロック後期の試合結果をお知らせします。
試合結果が分かる方がいらっしゃいましたら、情報提供をお願いします。
続々とリーグ戦表の更新をしていただいています!今後も、みなさまからの結果情報やリーグ戦表の更新をお待ちしています!

2019年度 大会詳細結果

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから
◆このリーグ、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aグループ

シーダーズ、アヤックス、わかみや、トレーロス、浜田山、リバティ-、BOA、荻小、高井戸、杉並FC

リーグ戦績表  ◀クリックしてみてね

Bグループ

上鷺宮、桃五、しんやま、久我山、大宮、高二、明和、鷺宮、本郷、EURO FOOTBALL ACADEM

リーグ戦績表  ◀クリックしてみてね

Cグループ

FCコリア、高三サッカークラブ、江古田サンダースサッカークラブ、松庵小SC、杉九SC、高井戸東SC、馬橋FC、杉並第六かしの木SC、和田ブルドッグSC、桃一SC

リーグ戦績表  ◀クリックしてみてね

Dグループ

沓掛、四宮、八成、西田、桃三、松ノ木、レガウ、エスフエゴ、ミライオ、堀之内

リーグ戦績表  ◀クリックしてみてね

Eグループ

東田、井荻、杉十、レグルス、高四 、天沼、方南、済美、つばさ、向陽

リーグ戦績表  ◀クリックしてみてね

関連記事

・2019年度 全日本U-12サッカー選手権大会 4ブロック予選 coming soon!
2018年度 第19回 関東ジュニアサッカーフェスティバル
2018年度 JA東京カップ 第30回東京都5年生サッカー大会 中央大会
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
トレセンってつまり何?
大会結果速報の投稿・閲覧掲示板
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2019年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 第4ブロック(後期)

日程

・前期リーグ2019年4月第1週~6月
・後期リーグ2019年7月第1週~10月17日

会場

参加チームによる提供(原則ホーム&アウエー)

大会概要

<大会趣旨>
少年期におけるこどもたちの健全なる心身の発達を願い、技術、戦術、マナー、 そしてサッカーのゲームを楽しみ、愛する心を育てる。
8人制の試合をすることにより、「判断」へのアプローチ場面を多くし、いろいろなポジションを経験しながら個々の「技術」の質を高める。
育成をめざし、多くの選手に試合経験を与えることとする。

主催
公益財団法人東京都サッカー協会
主管
東京都少年サッカー連盟
協賛
三井不動産リアルティ株式会社
参加資格
・(公財)日本サッカー協会第4種に団体登録したチームであること。
・上記チームの構成は単一団体チームに限られ、年間を通じて継続的に活動していること。
・グラウンド提供から会場運営など、リーグ戦運営に協力できるチームであること。
表彰、 特になし
・成績結果は全日本少年サッカー大会ブロック大会に反映される。

レギュレーション

試合方法
①リーグ分け
前期 前年度後期リーグ戦の成績を考慮した 5 リーグ(10 チームリーグ)
後期 前期リーグの成績による 5 リーグ(10 チームリーグ)
・9チーム以上のグループでリーグ戦を行う。
・前期、後期を通じてリーグ総当り戦で行う。
・土、日で最大2試合までとする。
(土曜日1試合、日曜日1試合or土曜日か日曜日に2試合)
・3連休の扱いは土曜2試合、日曜なし、月曜1試合
土曜1試合、日曜なし、月曜2試合の3試合
・試合時間を短くする事により土、日で3試合まで認める。
エントリーと選手登録
・U-12リーグ参加選手はエントリー登録をすること。
<別紙の登録用紙を利用する>
・登録用紙に記載無き選手はメンバー登録は出来ない。
選手の移籍と入れ替え
・U-12リーグ開催中は原則移籍登録は出来ない。
但し、前期終了後、後期リーグには同一団体の選手の入れ替えはできる。
・特別な理由に該当する選手の移籍は認めるが同一大会に参加した選手は移籍後リーグ戦には
参加できない。

参照サイト:東京都少年サッカー連盟 第4ブロック

参加チーム

<Aリーグ 10チーム>
シーダーズ、アヤックス、わかみや、トレーロス、浜田山、リバティ-、BOA、荻小、高井戸、杉並FC

<Bリーグ 10チーム>
明和、鷺宮、久我山、しんやま、荻小、高二、コリア、高三、高井戸、大吉

<Cリーグ 10チーム>
江古田サンダースSC、松庵小SC、高井戸東SC、杉九SC、馬橋FC、四宮、中野本郷SC、Euro football academy、 杉並第六小かしの木SC、沓掛SC

<Dリーグ 10チーム>
桃一、松ノ木、東田、西田、堀之内、桃三、八成、井荻、和田、ミライオ

<Bリーグ 10チーム>
レグルス、レガウ、天沼、方南、杉十、高四、つばさ、済美、向陽、エスフエゴ

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
【後期】
・1部リーグ
1位 MIP
2位 烏山北
3位 GIUSTI
・2部リーグ
1位 砧
2位 コスモ
3位 テキサス
・3部リーグ
1位 SWFC
2位 用賀
3位 尾山台
・4部リーグ
1位 桜丘
2位 竹の子
3位 船橋
結果詳細はこちら:2018年度 三井のリハウス東京都U-12サッカー 5ブロックリーグ(後期)

【前期】
・Aブロック
優勝:MIP
準優勝:GIUSTI
第3位:INAC
・Bブロック
優勝:烏山北
準優勝:松沢
第3位:テキサス
・Cブロック
優勝:松原
準優勝:深沢
第3位:笹原
・Dブロック
優勝:太子堂
準優勝:瀬田
第3位:千歳台
結果詳細はこちら:2018年度 三井のリハウス 東京都U-12サッカー第5ブロック前期

<2017年度>
【後期】
1部リーグ
1位:バディSC
2位:MIP FC
3位:烏山北FC

2部リーグ
1位:GIUSTI
2位:F.C. ESPERANCA
3位:等々力FC

3部リーグ
1位:FCサラマンドラ明正
2位:テキサス11
3位:キタミ80FC

4部リーグ
1位:塚戸SC
2位:用賀SC
3位:FC桜丘

【前期】
Aグループ
1位 太子堂FC
2位 松丘FC
3位 St.Anthony

Bグループ
1位 烏山FC
2位 二子玉川SSS
3位 桜町SC

Cグループ
1位 バディSC
2位 深沢FC
3位 武蔵丘FC

Dグループ
1位 MIPFC
2位 赤堤コミュニティSC
3位 INAC多摩川Jr.
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

最後に

〇組合せや結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
速報掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
こんにちは!chocoです!

私自身もサッカー少年の母です。
もともとジュニアサッカーNEWSを読む一保護者でしたが、ご縁あってライターとして皆さまに情報を提供させて頂くことになりました。

読者の方々の気持ちに寄り添えるような情報を お届け出来るよう頑張っていきたいと思います。

どうぞ、よろしくお願い致します。

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. Bリーグ、桃五としんやまは別チームでは?

    • 匿名さま
      コメントありがとうございます。
      新しいリーグ戦表を作りましたので今後とも結果ご入力よろしくお願いいたします!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top