ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

パーシモン杯3年生大会 2019@茨城 優勝は中野島FC(White)!

7月6日(土)、7日(日)にミンションやまざきグランド(茨城県神栖市波崎)にて、パーシモン杯3年生大会 2019が開催されました。
「選手・指導者共により深い交流を深めながらチャンピオンを決めよう!!」というコンセプトだそうです。

中野島FC(White)のみなさん、優勝おめでとうございます!
出場全チームのみなさん、雨の中での2日間の大会遠征お疲れ様でした。

優勝した中野島FC(White)のみなさん(photo:ATHLEAD Football Park Facebook

2019年度 大会結果詳細

結果入力や情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝:中野島FC(White)
準優勝:バディーSC(Saxe)
第3位:バディーSC(White)
第4位:友愛SC

第5位:FC中原(Blue)
第6位:FC大泉学園
第7位:Grant FC
第8位:鹿島アントラーズスクール選抜

優秀選手
寺尾 逞選手(FC パーシモン
横山 晴大選手(TEAMリフレSC
増田 享和選手(御厨FC
木崎 日向選手(FCリアル(Alma)
石井 幹太選手(FCリアル(Seele)
岩野 隼選手(1FC川越水上公園(Blue)
高橋 克輝選手(1FC川越水上公園(White)
渡邊 拓眞選手(FCトッカーノ(A)
松藤 瑛介選手(FCトッカーノ(B)
長尾 大地選手(Refino
長谷川 響選手(Grant FC
児玉 航河選手(FC大泉学園
武田 遼一 選手(大森FC(Green)
吉原 瑞樹選手(大森FC(White)
関屋 陽笙選手(バディーSC(Saxe)
岡 海人選手(バディーSC(White)
三國 虎央選手(ACラゾーレ
細谷 悠翔選手(さぎぬまSC(Green)
鈴木 友翔選手(さぎぬまSC(Yellow)
福岡 蓮大選手(中野島FC(White)
岡崎 瑛人選手(中野島FC(Blue)
阿部 蓮也選手(柏レイソルA.A.TOR’82
元久 美涼選手(FC中原(Blue)
田中 柚羽選手(FC中原(White)
山中 大空夢(南大沢FC
石田 南晴(友愛SC
関田 理人選手(FCラソス水戸
中井 優選手(ミキFC (Blue)
松島 櫂斗選手(ミキFC (White)
岩渕 羽流選手(鹿島アントラーズスクール選抜)
片岡 大和選手(藤崎SC
大山 心路選手(ウェルネスフットボールアカデミー)

順位決定戦

優勝~4位決定トーナメント

決勝
バディーSC S 1-2 中野島FC W

準決勝
バディーSC W 1-0 友愛SC

準決勝
バディーSC W 0-3 バディーSC S
中野島FC W
 0-0(PK 4-3)友愛SC

参照サイト:パーシモン杯3年生大会2019公式サイト(ATHLEAD Football Park HP内)

2次リーグ

参照サイト:パーシモン杯3年生大会2019公式サイト(ATHLEAD Football Park HP内)

関連記事

公式サイト
パーシモン杯3年生大会2019公式サイト(ATHLEAD Football Park HP内)

パーシモン杯2019
5年生大会(1月)  4年生大会(9月)  2年生大会(7月)

パーシモン杯2018
5年生大会(1月)  4年生大会(9月)  2年生大会(7月)

お役立ち情報
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川県】年間スケジュール一覧
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

1次リーグ

掲示板にて情報をお寄せいただきました。また、リーグ戦表に結果をご入力いただきました。いつもありがとうございます!
「雨天の為、試合時間が20分1本で行っています。」とのことです。

参照サイト:パーシモン杯3年生大会2019公式サイト(ATHLEAD Football Park HP内)

 

リーグ戦表

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
残りの結果については、後程入力いたします。

a ブロック

御厨FC南大沢FCFC中原(W)FCリアル(S)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

b ブロック

藤崎SC大森FC(G)中野島FC(W)バディーSC(W)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

c ブロック

1FC川越水上公園(B)FCラソス水戸FC パーシモンミキFC ( W )

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

d ブロック

鹿島アントラーズスクール選抜、Grant FCさぎぬまSC(G)FCトッカーノ(B)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

e ブロック

ウェルネスフットボールアカデミー、バディーSC(S)友愛SC中野島FC(B)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

f ブロック

FCリアル(A)RefinoミキFC (B)大森FC(W)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

g ブロック

柏レイソルA.A.TOR’82FC大泉学園FC中原(B)さぎぬまSC(Y)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

h ブロック

TEAMリフレSCFCトッカーノ(A)ACラゾーレ1FC川越水上公園(W)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

パーシモン杯3年生大会 2019

<日程>

1次リーグ:2019年7月6日(土)
2次リーグ・順位決定戦:2019年7月7日(日)

<会場>

ミンションやまざきグランド(茨城県神栖市波崎)

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

<大会概要>

参加32チームが4チーム8ブロックに分かれて1次リーグ戦を行い、その成績により2次リーグを行う。
2次リーグの成績により順位決定トーナメントまたは順位決定戦が行われる。

主催:FCパーシモン

競技規則
原則的に日本サッカー協会 協議規則に準ずる。
・競技時間は30分(15分ハーフ)
・1次リーグ、2次リーグは勝ち点制とする。
勝ち点は、勝ち:3点、引き分け:1点、負け:0点で、勝ち点が同じ場合は、直接対決での成績→得失点差→得点の多さ、抽選で順位決定戦進出を決める。
・順位決定戦で同点の場合、PK3名で勝利チームを決定する。

参照サイト:御厨FC HP

参加チーム

参照サイト:Athlead Football Park Facebook

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年>
優勝:FCパーシモン(W)
準優勝:バディーSC(S)
第3位:ともぞうSC、JACPA東京FC(B)
結果詳細はこちら

<2017年>
優勝:FC大泉学園
準優勝:FCパーシモン(W)
第3位:バディーSC
第4位:江南南SS
結果詳細はこちら(FCパーシモンHP)

<2016年>
優勝:バディーSC
準優勝:大豆戸FC
第3位:FCトッカーノ
第4位:FCパーシモン(W)
結果詳細はこちら(FCパーシモンHP)

最後に

中野島FC(White)のみなさん、優勝おめでとうございます!
出場全チームのみなさん、雨の中での2日間の大会遠征お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで3シーズン目真っ只中です。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタントの資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top