ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ東京 第9ブロック後期 最終結果掲載!

三井のリハウスリーグ9ブロック後期の最終結果を掲載いたします。それぞれのグループの優勝チームのみなさま、おめでとうございます。

2019年度 大会結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

Aグループ
優勝:調布イーグルスA
準優勝:三鷹七小キッカーズ
第3位:FC LEEZU FUTABA

Bグループ
優勝:多摩小SC
準優勝:SCUDETTO
第3位:八雲台SC

Cグループ
優勝:三鷹JFC
準優勝:武蔵野ウイングスSC
第3位:調布一小SC

Dグループ
優勝:上ノ原SC
準優勝:滝坂FC
第3位:FC深大寺

リーグ戦表
Aグループ

三鷹七小キッカーズ三鷹三小SCFC LEEZU FUTABAFC調和南浦FC三鷹FCウエスト調布イーグルスA、NWFC、飛田給FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ

大野田SC、境南SCサンダー、SCUDETTO高山SCFC羽沢ウィングス布田SC多摩小SC八雲台SC、エルソールFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ

境南SCフェニックス、若葉SC三鷹五小SC、FCみたか04、調布一小SC武蔵野ウイングスSC武蔵野一小SC、三鷹JFC、大沢FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ

上ノ原SC、三鷹レッドソックス、三鷹一小SC、滝坂FCFC深大寺北野FC千川SC北ノ台キッカーズ調布イーグルス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◇東京都のその他の6年生大会記事
三井のリハウスリーグ
2019年度 三井のリハウス 東京都U-12サッカーリーグ 1部/2部
2019年度 三井のリハウス 第1ブロック(前期)
2019年度 三井のリハウス 第2ブロック(前期)
2019年度 三井のリハウス 第3ブロック(前期)
2019年度 三井のリハウス 第4ブロック(前期)
2019年度 三井のリハウス 第5ブロック(前期)
2019年度 三井のリハウス 第6ブロック(前期)
2019年度 三井のリハウス 第7ブロック(前期)
2019年度 三井のリハウス 第8ブロック(前期)
2019年度 三井のリハウス 第9ブロック(前期)
2019年度 三井のリハウス 第10ブロック(前期)
2019年度 三井のリハウス 第11ブロック(前期)
2019年度 三井のリハウス 第12ブロック(前期)
2019年度 三井のリハウス 第13ブロック(前期)
2019年度 三井のリハウス 第14ブロック(前期)
2019年度 三井のリハウス 第15ブロック(前期)
2019年度 三井のリハウス 第16ブロック(前期)

バーモントカップ
2019年度 JFAバーモントカップ第29回全日本U-12フットサル選手権大会 東京都決勝大会
一般予選
2019年度 JFAバーモントカップ第29回全日本U-12フットサル選手権大会第5ブロック予選
2019年度 JFAバーモントカップ第29回全日本U-12フットサル選手権大会第6ブロック予選
2019年度 JFAバーモントカップ第29回全日本U-12フットサル選手権大会第7ブロック予選
2019年度 JFAバーモントカップ第29回全日本U-12フットサル選手権大会第8ブロック予選

◇保護者お役立ち情報

2019バーモントカップ特集
vol.1 日程・会場情報特集
vol.2 全日とバーモントの違い?特集
vol.3 バーモントに向けてのイメージトレーニング
vol.4 歴代優勝チーム、2年連続出場者割合
vol.5 華麗なプレーに会場が沸く!エキシビジョンマッチ
voi.6 バーモントカップの記念品とバーモントカレーを使って簡単レシピ

2019年度 JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会
【2019年度バーモントカップ】全国出場10チーム決定!全国に向けた熱い戦い始まっています【47都道府県】

トレセンってつまり何?
大会結果速報の投稿・閲覧掲示板
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2019年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 第9ブロック(後期)

日程

2019年7月6日(土)~10月20日(日)

会場

西町サッカー場、関東村G、武蔵野中央公園G、井口特設G、大沢総合G 他

大会概要

試合時間
競技時間原則40分(前半・後半各20分)とする。 但し,大会日程等都合により30分(前半・後半各15分)とすることがある。
順位決定
勝ち点⇒得失点差⇒総得点⇒対戦成績⇒コイントス順で決定する。 勝ち点(勝ち3,引分1,負け0) ※不戦勝チームに勝ち点3,得点3を与える。 当該試合不戦敗チーム勝ち点マイナス1,得点0とする。
大会運営
・前期リーグ,武蔵野・三鷹ブロックA,Bグループ(各9チーム)と調布・狛江ブロックC・Dグループ(各9チーム)で行う。
・前期リーグ組み合わせ抽選にて決定する。
・前期リーグ成績を反映して、後期リーグ組み合わせを決定する。
・リーグ戦各チームで協力して運営し,試合予定・結果や警告・退場情報,競技運営部で集約する。
・土日で最大2試合までとする。
・自チーム都合によりリーグ戦期間内に行えない試合不戦敗とする。また,原則として遅刻,棄権不戦敗とし,集合遅れ遅刻とみなす。
【メンバー表について】
・メンバー表2部を当該チーム試合日初戦30分前までに本部に提出し,選手一覧表(写真添付)チェック後1部返却を受ける。前試合ハーフタイム後(第1試合試合開始10分前)に所定場所で審判に提出しチェックを受け,試合中ベンチで保管し選手交代記録をつける。当日出場試合全て終了後,本部に提出する。
【ユニフォームについて】
・ユニフォーム色異なるも(原則濃淡2色)を用意すること。
・ユニフォーム,対戦相手と事前に相談し,担当主審へメンバー表提出前までに決定しておくこと。調整が難しい場合,本部に申し入れ,裁定を仰ぐこと。
※本部役員がコイントスをして使用するユニフォームを決定する。
・指導者が審判服ままベンチ入りしないこと。また,選手がユニフォームままベンチにいることがないようにすること。
その他
・グラウンド準備原則第1試合両チームで行い,試合開始30分前までにフィールドを作り終えるまたグラウンド整備原則最終試合両チームが協力して行うこと。
・選手,指導者だけでなく,観戦している保護者にもフェアプレイ精神を求めていく。チーム関係者保護者行動にも気を配ること。
・各出場チーム来場時に大会本部で受付を済ませること。なお,本部前で選手挨拶行わない。
・WBGTを計測し,飲水タイム,クーリングブレイク等対応を行う。状況によって,本部判断により試合を中断また中止する。中断(中止)した試合再開方法雷による場合に準ずる。前半途中で中断(中止)→試合開始から再開後半開始また途中で中断(中止)→後半開始から再開
【メンバーチェックに間に合わなかった選手へ対応】
審判によるメンバーチェック後に限り試合出場可。ex. 試合前半に参加した場合,審判によるメンバーチェックを受ければ後半から出場可能。後半に参加した場合,審判によるメンバーチェックを受ければ,2試合目から出場可能。

レギュレーション

競技規定
・日本サッカー協会競技規則(最新版)による。競技8人制とする。試合開始時に8人に満たない場合不戦敗とし参考試合とする。試合進行中に、一方また両方チームがフィールド上に8人いない場合でも、試合続行される。
・試合終了時、フィールド上に6人未満場合、試合不成立となり、不戦敗扱いとする。なお、主審許可を得て、用具を正すまた負傷処置で一時的に6人未満場合そ限りでない。主審競技者補充が行われている間、試合を停止する。
・試合当日にそ日に出場する選手を登録する。登録選手数に制限なし。
・選手交代,人数制限なく,交代エリアより自由交代とする。ただしGK,アウトオブプレー時に審判に伝え交代とする。 選手交代選手自身が交代選手を呼び交代するもとする。
・本大会試合中に退場処分を受けた選手次1試合に出場できない。
・警告回数が3回に達した場合(同一大会期間中,累積回数が3回に達した場合)も同処置とする。
・審判1人制帯同審判で実施する。(主審1名・補助審1名)
・ベンチに入ることができる人数,交代要員全員と引率指導者5名。交代要員ビブス等を着用すること。ベンチ入り指導者(2名~5名)、D級以上有資格者であること。
*3人目~5人目内1人メディカルスタッフ(無資格可)が入ることができる。
*当日、何らか事情によりベンチ入り指導者(2名以上)D級以上有資格者が揃わない場合、会場責任者指示を受けること。
・試合球4号ボールを各チームで持ち寄り使用する。空気圧0.8kg/cm
・シューズスタッド固定式とする。
・ピッチサイズ68m×50mを標準とするが,会場仕様や状況に応じて変更対応するもとする。

参照サイト:東京都少年サッカー連盟 第9ブロック

参加チーム

<Aグループ  9チーム>
三鷹七小キッカーズ、三鷹三小SC、FC LEEZU FUTABA、FC調和、南浦FC、三鷹FCウエスト、調布イーグルスA、NWFC、飛田給FC

<Bグループ  9チーム>
大野田SC、境南SCサンダー、SCUDETTO、高山SC、FC羽沢ウィングス、布田SC、多摩小SC、八雲台SC、エルソールFC

<Cグループ 8チーム>
境南SCフェニックス、若葉SC、三鷹五小SC、FCみたか04、調布一小SC、武蔵野ウイングスSC、三鷹JFC、大沢FC

<Dグループ 9チーム>
上ノ原SC、三鷹レッドソックス、三鷹一小SC、滝坂FC、FC深大寺、 北野FC、千川SC、北ノ台キッカーズ、調布イーグルス

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
【後期】
・Aグループ
1位 三鷹七小キッカーズ
2位 高山SC
3位 大野田SC
・Bグループ
1位 FC羽沢ウィングス
2位 FC調和
3位 スグデットクレオ
・Cグループ
1位 飛田給FC
2位 八雲台SC
3位 武蔵野ウィングスSC
・Dグループ
1位 スクデットフェリス
2位 三鷹三小SC
3位 滝坂FC
結果詳細はこちら:2018年度 三井のリハウス 東京都U-12 第9ブロックリーグ
【前期】
・Aグループ
1位 大野田SC
2位 三鷹FCウエスト
3位 武蔵野一小SC
・Bグループ
1位 三鷹七小キッカーズ
2位 高山SC
3位 南浦FC
・Cグループ
1位 多摩小ライム
2位 調布一小SC
3位 FC調和
・Dグループ
1位 N.W.FC
2位 FC LEEZU FUTABA
3位 調布イーグルス
結果詳細はジュニサッカーNEWS

<2017年度>
1位:関前SCバモス
2位:N.W.FC
3位:三鷹三小SC
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

それぞれのグループで優勝されたみなさま、おめでとうございます!
参加された選手の皆さん、長期にわたるリーグ戦お疲れ様でした。
また保護者の方々、監督・コーチの皆さんもサポートお疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
こんにちは!chocoです!

私自身もサッカー少年の母です。
もともとジュニアサッカーNEWSを読む一保護者でしたが、ご縁あってライターとして皆さまに情報を提供させて頂くことになりました。

読者の方々の気持ちに寄り添えるような情報を お届け出来るよう頑張っていきたいと思います。

どうぞ、よろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top