ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 全国高校サッカー選手権・福島県大会 11/17結果速報!尚志が6年連続11回目の優勝!

11月17日に開催された「2019年度 第98回全国高等学校サッカー選手権大会 福島2次大会の決勝戦の結果をお知らせいたします。
尚志が1-0で聖光学院に勝利し、6年連続11回目の優勝を果たしました!おめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

優勝:尚志高校
準優勝:聖光学院高校
第3位:帝京安積高校福島工業高校

トーナメント表(福島県サッカー協会)

決勝 11/17(日)

▽ 西部サッカー場
12:00 尚志 1-0 聖光学院

準決勝 11/16(土)

▽ 西部サッカー場
10:30 尚志 2-1 帝京安積
13:00 聖光学院 1-0 福島工業

2次大会(3回戦〜)

インハイ上位4校】
尚志学法石川福島工磐城
プリンスF1の8校】
聖光学院帝京安積福島東郡山
郡山商白河いわき光洋湯本
【1次大会から16校】
安積黎明小高産業技術平工郡山東
ふたば未来安積福島南福島明成
郡山北工若松商福島商福島西
清陵情報磐城桜が丘相馬二本松工

準々決勝 10/19(土) 10月27日(日)@Jヴィレッジ

11:00 尚志 4-0 郡山商業
11:00 ふたば未来 0-1 帝京安積
13:30 学法石川 0-2 聖光学院
13:30 福島工業 3-1 郡山

4回戦 10/13(日) 10月26日(土)@Jヴィレッジ広野町サッカー場

郡山商 3-1 福島東
福島工 1-0 相馬
ふたば未来 4-0 若松商
郡山 5-0 小高産業技術
学法石川 4-0 磐城桜が丘
帝京安積 3-0 湯本
聖光学院 5-0 白河

3回戦 10/12(土) 10/22(火)@Jヴィレッジ広野町サッカー場

郡山商  1-0 平工
福島工  5-1 福島明成
福島東  5-0 福島商
相馬  3-0  福島南
磐城  0-1  ふたば未来
白河  4-0  福島西
郡山  4-1  郡山東
帝京安積  3-1 安積
湯本  4-1 安積黎明
二本松工  0-1 磐城桜が丘
清陵情報  0-0(PK2-3) 若松商
聖光学院  3-1  郡山北工
いわき光洋  0-1  小高産業技術

決勝 未定

▽ 西部サッカー場
12:00 キックオフ 尚志/帝京安積 - 聖光学院/福島工業

1次大会(1・2回戦)

(リンクから会場・学校の情報をご覧いただけます)
*結果について情報いただきました。ありがとうございます!

2回戦 8/21(水)

▽ 熱海フットボールセンター
安積黎明  7-0  喜多方
ザベリオ  1-7  ふたば未来
二本松工  0(PK5-4)0  
白河旭  1-2  郡山東

▽ 日大東北高校
郡山北工  2-0  東日大昌平
日大東北  1-2  福島南
会津  0-3  小高産業技術
磐城桜が丘  7-0 松韻福島

▽ 鳥見山公園
福島成蹊  0-1  福島西
清陵情報  1-0  須賀川
須賀川桐陽  0-6  平工
相馬  12-1 喜多方東

▽ 福島空港公園A
光南  0-5  安積
福島商  2-1  会津工

▽ 福島空港公園B
福島明成  6-0  保原
勿来工  1(PK3-5)1  若松商

1回戦 8/20(火)

▽ 熱海フットボールセンター
【M】清陵情報  8-0  原町
【P】二本松工  8-0  いわき総合いわき秀英
【P】新地   0-7  

▽ 日大東北高校
【L】福島西   1-0  田村
【N】磐城桜が丘  4-1  相馬東
【N】松韻福島  3(延長)2  福島高専

▽ 鳥見山公園
【L】福島成蹊  14-0  塙工
【M】須賀川  14-0  相馬農
【O】相馬   8-0  白河実
【O】喜多方東  3-1  遠野勿来平商いわき海星

1回戦 8/19(月)

▽ 熱海フットボールセンター
【A】会津学鳳  1(PK4-5)1  安積黎明
【E】船引   2-3  ザベリオ
【K】福島商  2-1  あさか開成
【J】喜多方桐桜  0-2 勿来工

▽ 日大東北高校
【 I 】郡山北工  3-0  
【G】本宮   0-4  日大東北
【F】大沼坂下  1-2   光南

▽ 鳥見山公園
【H】福島明成  5-1  岩瀬農
【D】福島  0-2  白河旭
【C】須賀川桐陽  2-0  会津北嶺
【B】安達  0-1  会津

(画像クリックで拡大)参照:FCT福島中央テレビ
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

高校選手権
【2019 高校サッカー選手権・47都道府県別】

主要大会
▽ 2019 高校総体(インハイ・男子)福島県大会
<予選> 県北県南会津相双いわき
▽ 2019 東北総体/東北ミニ国体(少年男子)
▽ 2019 いきいき茨城ゆめ国体(少年男子)
▽ 2019 福島県高校新人体育大会(男子)

2019高円宮杯U-18リーグ
▽ 【尚志】プレミアリーグ2019 EAST/WEST 
▽ 【聖光・学石・尚志2nd】プリンスリーグ東北 2019
▽【Fリーグ】福島【47都道府県別】

県内まとめ
▽ 2019年度【福島】リーグ表一覧
▽ 2019年度【福島】サッカーカレンダー

トレセン
▽ 東北U-16トレセンリーグ
▽【東北版】都道府県トレセンメンバー2019

2019年度 第98回全国高等学校サッカー選手権大会 福島県大会

<日程・会場>

1次ラウンド(抽選会:7月2日)
2019年8月19日(月) ・20日(火)・21日(水)
日大東北高校
熱海フットボールセンター
鳥見山公園
福島空港公園緑のスポーツエリア

2次ラウンド
▽3回戦:10月12日(土)  10月22日(火)、4回戦:10月13日(日) 10月26日(土)
Jヴィレッジ広野町サッカー場
▽準々決勝:10月19日(土) 10月27日(日)
Jヴィレッジ
▽準決勝:10月26日(土)11月16日(土)
西部サッカー場
▽決勝:10月27日(日)11月17日(日)
西部サッカー場

<大会概要>

分かり次第掲載いたします。情報お待ちしております!

参照:福島県サッカー協会FCT福島中央テレビ

福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :尚志(5年連続10回目)
準優勝:学法石川
第3位:聖光学院、帝京安積
1次予選詳細はこちら
2次予選詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :尚志
準優勝:帝京安積
第3位:学法石川、聖光学院
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :尚志
準優勝:郡山
第3位:学法石川、郡山商
参照:福島県サッカー協会

最後に

組合せや結果について下記より情報提供をお願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS北信越エリア責任者ヤマモトアヤ
主に北信越の記事を担当しています。
出身は熊本県熊本市、福岡を経て関東在住です。
好きなものはお酒、音楽、漫画など。
みなさんのお役に立てるような記事を作っていきたいと思います。
よろしくどうぞ。

コメント欄

  • Comments ( 0 )
  • Trackbacks ( 1 )

コメントはまだありません。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top