ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝はシーガル広島!2019年度 第14回広島オータムサッカー大会県大会

2019年9月7日(土)・8日(日)に行われた、第14回広島オータムサッカー大会県大会の試合結果がわかりましたのでお知らせいたします!

優勝されましたシーガル広島の皆さんおめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

優勝:シーガル広(2連覇)
準優勝:サンフレッチェ広島
第3位:FC KUSUNA・KELT

9/8結果

決勝トーナメント
決勝戦

サンフレッチェ広島 1 – 2 シーガル広島
準決勝戦
サンフレッチェ広島 2 – 1 FC KUSUNA
シーガル広島 2 – 0 KELT
1回戦
サンフレッチェ広島 4 – 0 リベルタ広島
FC KUSUNA 4 – 0 神杉SSC
COCORO 0 – 2 シーガル広島
KELT 2 – 1 チェリー栗崎

順位トーナメント
9位決定戦

コスモ東広島 4 – 0 AC.CAVATINA
準決勝戦
廿日市FC 0 – 1 コスモ東広島
AC.CAVATINA 3 – 1 千田SC
1回戦
廿日市FC 1 – 0 神村SC
コスモ東広島 1 – 0 仁保
AC.CAVATINA 4 – 0 世羅FC
千田SC 1 – 0 御幸SC

関連記事

2019アイリスオーヤマプレミアリーグ広島U-11
第5回JCカップU-11少年少女サッカー大会 広島ブロック予選大会
トレセンってつまり何?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

9/7予選結果

Aブロック
廿日市FC 0 – 7 サンフレッチェ広島
廿日市FC 3 – 2 世羅FC
廿日市FC 0 – 3 シーガル広島
サンフレッチェ広島 10 – 0 世羅FC
サンフレッチェ広島 2 – 0 シーガル広島
世羅FC 0 – 8 シーガル広島

Bブロック
チェリー栗崎 1 – 1 FC KUSUNA
チェリー栗崎 3 – 2 御幸SC
チェリー栗崎 0 – 0 コスモ東広島
FC KUSUNA 5 – 0 御幸SC
FC KUSUNA 6 – 0 コスモ東広島
御幸SC 0 – 2 コスモ東広島

Cブロック
AC.CAVATINA 1 – 3 COCORO
AC.CAVATINA 2 – 2 リベルタ広島
AC.CAVATINA 2 – 1 神村SC
COCORO 0 – 1 リベルタ広島
COCORO 2 – 1 神村SC
リベルタ広島 1 – 2 神村SC

Dブロック
千田SC 0 – 3 KELT
千田SC 1 – 0 仁保
千田SC 0 – 2 神杉SSC
KELT 5 – 0 仁保
KELT 4 – 0 神杉SSC
仁保 0 – 0 神杉SSC

組合せ

予選Aブロック:廿日市, サンフレッチェ広島, 世羅, シーガル広島

予選Bブロック:チェリー栗崎, FC KUSUNA, 御幸SC, コスモ東広島

予選Cブロック:AC.CAVATINA, COCORO, リベルタ広島, 神村SC

予選Dブロック:千田SC, KELT, 仁保, 神杉SSC
参照:スポーツオンライン

 

第14回広島オータムサッカー大会県大会

<日程>

2019年9月7日(土)・8日(日)

<会場>

呉市総合スポーツセンター

<大会概要>

4ブロックに分かれ予選リーグを行い、上位2チームが決勝トーナメントへ進出する。

2019年度 地区予選の結果

広島支部予選 優勝:楠那 準優勝:COCORO 第3位:仁保 第4位:シーガル

第14回広島オータムサッカー大会広島支部予選

福山支部予選 優勝:千田SC 準優勝:御幸SC 3位:神村SC

第14回広島オータムサッカー大会福山支部予選

南支部予選 優勝:サンフレッチェ広島 準優勝:コスモ東広島 第3位:KELT

第14回広島オータムサッカー大会南支部予選

北支部予選 優勝:AC.CAVATINA 準優勝:神杉SSC

第14回広島オータムサッカー大会北支部予選

西支部予選 優勝:廿日市FC 準優勝:リベルタ

第14回広島オータムサッカー大会西支部予選

尾三支部予選 代表:チェリー栗崎・世羅FC

第14回広島オータムサッカー大会尾三支部予選

広島県内の地域ごとの最新情報はこちら
広島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:シーガル広島
準優勝:サンフレッチェ広島
第3位:福山ローザス、尾道東
結果詳細はこちらジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:サンフレッチェ広島
準優勝:因島
第3位:佐東南、中山
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:サンフレッチェ
準優勝:福山ローザス
第3位:シーガル広島、千田
結果詳細はこちら:Sports Online

最後に

優勝されましたシーガル広島の皆さんおめでとうございます!
熱い中2日間、応援されました皆様お疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterdyrs
dyrsです。
【サッカーを好きになる・楽しむ・チャレンジする】
【スポーツを好きになる】
そんな少年・少女がたくさん増えることを願っています。

よろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top