ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 しんきんカップ第34回静岡県キッズU-10サッカー大会 優勝はエスパルス清水!

11月10日(日)に行われた「しんきんカップ第34回静岡県キッズU-10サッカー大会」の最終結果をお知らせします!

2019年度 大会結果詳細

優勝 :エスパルス清水
準優勝高部JFC
第3位 :ピュアFC藤枝東FC

上位2チームは東海大会へ出場決定!

情報ありがとうございました。
今後もトレセンメンバーや大会の情報などお待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

11月10日(日)決勝トーナメント結果

≪決勝≫
エスパ清水 3-0 高部JFC

≪準決勝≫
エスパ清水 3-0 ピュア
藤枝東 0-2 高部JFC

≪1回戦≫

エスパ清水 3-0 エスパ三島
ピュア 1-0 SALFUS oRs
キューズ 0-1 藤枝東
高部JFC 0-0(PK4-3) 島田第二


静岡小学生LINEに情報をいただきました!ありがとうございます♪

関連記事
11月3日(日)1次リーグ結果
Aブロック

1位:エスパ清水、2位:エクセルシオール、3位:サントス、4位:大井川南
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

1位:キューズ、2位:セパラーダ、3位:浜松蒲、4位:函南
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

1位:ピュア、2位:浜松和田、3位:テンマ、4位:富士宮東
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック

1位:高部JFC、2位:新居、3位:バンレ岡部、4位:アスル沼津
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック

1位:エスパ三島、2位:磐田第一、3位:ステラ焼津、4位:浜松佐藤
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック

1位:藤枝東、2位:カワハラ、3位:バディ、4位:富丘
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック

1位:SALFUS oRs、2位:雄踏、3位:ALA裾野、4位:静岡横内
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック

1位:島田第二、2位:大須賀、3位:カワイ、4位:長岡
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

LINEグループよりいただきました!ありがとうございます♪

≪1次リーグ≫組合せ

Aブロック:大井川南エスパ清水サントスエクセルシオール
Bブロック:セパラーダ浜松蒲キューズ函南
Cブロック:テンマ富士宮東ピュア浜松和田
Dブロック:アスル沼津バンレ岡部新居高部JFC
Eブロック:浜松佐藤エスパ三島ステラ焼津磐田第一
Fブロック:富丘バディカワハラ藤枝東
Gブロック:SALFUS oRs雄踏ALA裾野静岡横内
Hブロック:大須賀長岡島田第二カワイ

(参照:セパラーダ ブログ

しんきんカップ第34回静岡県キッズU-10サッカー大会

<日程>

2019年11月3日(日)・10日(日)

<会場>

富士総合運動公園陸上競技場
南二日町人工芝グラウンド
姫の沢公園スポーツ広場

<大会概要>

主催
一般財団法人静岡県サッカー協会  株式会社静岡朝日テレビ
主管
一般財団法人静岡県サッカー協会4種委員会
一般財団法人静岡県サッカー協会(東部支部)
参加資格

・本大会の趣旨に賛同するチームであること
・一般財団法人静岡県サッカー協会に登録した10歳以下(4年生~2年生)の小学生選手で構成されたチームで一般財団法人静岡県サッカー協会4種委員会各支部の予選を経たチームであること
・選手は個人登録してあり、スポーツ安全保険に加入していること
・地区予選から県大会に至るまで同一選手が異なるチームへ移籍後、再び同一大会に参加することはできない
参加チーム
各支部から選ばれた32チーム
ただし、不参加のあった場合は、開催支部のチームで補充する
(東部9、中東部3、中部4、中西部5、西部11)
競技方法
・4チーム8ブロックの1次リーグ戦を行い、各ブロック上位1位チームのみが決勝トーナメントへ進む
・1次リーグと決勝トーナメント試合時間は12分-5分-12分(ランニングタイム)とする。但し、決勝戦のみ15分-5分-15分とする。
・1次リーグは同点でも延長を行わず、❶勝点<勝3・分1・負0>❷当該対戦成績❸得失点❹総得点❺抽選の順によりリーグ内の順位を決定する。
・決勝トーナメントは同点の場合、延長を行わず、PK方式(3人)で勝者を決定する。
表彰
優勝、第2位、第3位、フェアプレーのチームを表彰する
参加チームに参加賞を贈る

(参照:静岡県サッカー協会

2019年度 地区予選の結果

東部

2019年度 しんきんカップ第34回静岡県キッズU-10 8人制サッカー大会 東部予選
沼津1位 :エクセルシオール
富士1位 :セパラーダ
富士宮1位:富丘
伊豆1位 :長岡
三島1位 :清水エスパルス三島
駿東1位 :ALA裾野
Ⅰ代表  :アスルクラロ沼津(沼津3位)
Ⅱ代表  :函南(伊豆3位)
Ⅲ代表  :富士宮東(富士宮2位)

中東部

2019年度 しんきんカップ第34回静岡県キッズU-10 8人制サッカー大会 中東部予選
優勝 :清水エスパルスU-12清水
準優勝:高部JFC
第3位 :SALFUS oRs

中部

2019年度 第47回 JC旗争奪少年サッカー大会 兼 しんきんカップ第34回静岡県キッズU-10サッカー大会 中部予選
優勝 :キューズFC
準優勝:カワハラA
第3位 :横内SSSピュアFC

中西部

2019年度 しんきんカップ第34回静岡県キッズU-10 8人制サッカー大会 中西部予選
Aブロック1位:藤枝東FC(藤枝)
Bブロック1位:ステラ(焼津)
Cブロック1位:バンレオール岡部(藤枝)
Dブロック1位:島田第二(島田)
2次トーナメント1位:大井川南(焼津)

西部

2019年度 天竜東地区U-10 第14回トダックス杯サッカー大会兼しんきんカップ第34回静岡県キッズU-10 8人制サッカー大会 天竜東地区予選
優勝 :バディFC
準優勝:テンマレッズ
第3位 :磐田第一
第4位 :大須賀
2019年度 西部キッズU-10サーラカップ兼しんきんカップ第34回静岡県キッズU-10 8人制サッカー大会 浜松地区予選
優勝 :SANTOS FC
準優勝:カワイ体育教室SC
第3位:浜松佐藤SS
第4位:浜松和田JFC
第5位:雄踏
第6位:新居
第7位:浜松蒲

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :エスパルス清水
準優勝:高部JFC
第3位 :オイスカ、磐田第一
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝 :エスパルスU-12三島
準優勝:Honda FC
第3位 :SALFUS、ピュア
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝 :SALFUS
準優勝:エクセルシオール
第3位 :ピュア、キューズFC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

最後に

優勝したエスパルス清水の皆さん、おめでとうございます!
これからも静岡県の少年サッカーの牽引役としてがんばってください♪

情報ありがとうございました。
今後もトレセンメンバーや大会の情報などお待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRie
埼玉県出身、静岡市在住。
2018年2月よりジュニアサッカーNEWSのお仕事を始めました。
ライター暦1年です。

むか~し、昔はサッカー少女だった時代もありましたが、現在は中学生の兄妹の応援専門です。
(ごくたま~に、4級審判として、子供たちと一緒にグラウンドを走ることもあります。
妹ちゃん小学生卒業を期に引退しようかと思いましたが、更新しました!)

読んでくださった方にお役に立てるような記事・コラムを書けるよう、勉強中です。
どうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top