ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

THE GARDEN カップ 2019 U-10三重県少年サッカー大会 新人大会(旧マックスバリュ中部杯U-10)優勝はF.C ジェンティーレ!

THE GARDEN カップ 2019 U-10三重県少年サッカー大会 新人大会(旧マックスバリュ中部杯U-10)」の決勝ラウンドが12月15日(日)津市海浜公園陸上競技場にて行われ、F.Cジェンティーレが優勝しました!おめでとうございます!

★優勝したF.C ジェンティーレの皆さん★(写真:FF.C ジェンティーレHP

優勝したF.Cジェンティーレと準優勝の松ヶ崎FCは、三重県代表として2020年1月12日に行われる東海大会に(2019年度 THE Garden プレゼンツ 第3回 東海ユースU-10サッカー大会)出場します。

2019年度 大会結果詳細

優勝:F.Cジェンティーレ
準優勝:松ヶ崎FC
第3位:日進SSS

2日目結果(12/15)
津市海浜公園陸上競技場

<決勝>
14:20 松ヶ崎FC 0-3 F.Cジェンティーレ

<3位決定戦>
14:20 日進SSS 1-0 FC ファミリア

<準決勝>
11:50 日進SSS 1-1(PK2-3) 松ヶ崎FC
12:35 FC ファミリア 1-3 F.Cジェンティーレ

<5・6位決定戦>
11:50 旭が丘SS 3-0 RFC
12:35 伊勢YAMATO FC Jr 6-1 伊賀SS

10:00 旭が丘SS 2-3 日進SSS
10:00 RFC 1-3 松ヶ崎FC
10:45 FC ファミリア 2-1 伊勢YAMATO FC Jr
10:45 F.Cジェンティーレ 8-0 伊賀SS

参照:三重県サッカー協会

情報提供ありがとうございました。今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆【東海大会】2019年度 THE Garden プレゼンツ 第3回 東海ユースU-10サッカー大会
フジパンCUPユースU-12サッカー大会三重県大会
フジパンCUPユースU-12サッカー大会三重県大会 少女の部
【全国大会】2019年度 JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会
おすすめ記事
【みんなのトレセン】トレセンって何のこと? トレセンコーチ、指導者20名にインタビューしてみました!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

1日目結果(12/8)ブロック1位が決勝トーナメント進出
津市海浜公園陸上競技場

【Aブロック】
1位:旭が丘SS(鈴鹿地域1位)
2位:大山田SSS(桑員地域2位)
3位:大王SSS(鳥羽志摩地域2位)

大王SSS  0-19 大山田SSS
大山田SSS  1-2 旭が丘SS
旭が丘SS  11-0 大王SSS

【Bブロック】
1位:日進SSS(桑員地域1位)
2位:TSV四日市(四日市地域1位)
3位:一身田FC(津地域2位)

日進SSS  6-0 一身田FC
一身田FC  0-5 TSV四日市
TSV四日市  1-12 日進SSS

【Cブロック】
1位:RFC(四日市地域2位)
2位:青山ジュニアキッカーズ(阿山地域1位)
3位:箕曲SC(名張地域2位)

箕曲SC  0-4 RFC
RFC  3-2 青山ジュニアキッカーズ
青山ジュニアキッカーズ  4-1 箕曲SC

【Dブロック】
1位:松ヶ崎FC(松阪地域1位)
2位:SAN FC(伊勢地域2位)
3位:鳥羽JFC(鳥羽志摩地域1位)

鳥羽JFC  2-5 SAN FC
SAN FC  2-4 松ヶ崎FC
松ヶ崎FC  4-2 鳥羽JFC

安濃中央総合公園内多目的グランド

【Eブロック】
1位:FC ファミリア(名張地域2位)
2位:FC VINKS(上野地域2位)
3位:紀州エスフォルソ(紀州地域1位)

FC VINKS  0-4 FC ファミリア
FC ファミリア  11-1 紀州エスフォルソ
紀州エスフォルソ  1-5 FC VINKS

【Fブロック】
1位:伊勢YAMATO FC Jr(伊勢地域1位)
2位:FC Lazo(中勢地域2位)
3位:FCふたばSSS(上野地域1位)

FCふたばSSS  0-1 FC Lazo
FC Lazo  2-8 伊勢YAMATO FC Jr
伊勢YAMATO FC Jr  0-0 FCふたばSSS

【Gブロック】
1位:F.Cジェンティーレ(鈴鹿地域2位)
2位:山室山FC(松阪地域2位)
3位:名張テコスFC(名張地域1位)

F.Cジェンティーレ  2-2 山室山FC
山室山FC  0-0 名張テコスFC
名張テコスFC  1-2 F.Cジェンティーレ

【Hブロック】
1位:伊賀SS(阿山地域2位)
2位:千里FC(津地域1位)
3位:三重中勢FC(中勢地域1位)

三重中勢FC  0-1 伊賀SS
伊賀SS  2-2 千里FC
千里FC  1-1 三重中勢FC

参照:三重県サッカー協会

THE GARDEN カップ 2019 U-10三重県少年サッカー大会 新人大会
(旧マックスバリュ中部杯U-10)

<日程>

2019年12月8日(日)、15日(日)

参照:四日市サッカー協会

<会場>

津市海浜公園陸上競技場
安濃中央総合公園内多目的グランド

<大会概要>

主催 一般社団法人三重県サッカー協会
主管 一般社団法人三重県サッカー協会4種委員会

第1日目(予選)
三重県内12地域から選抜された24チーム(前年度優勝地域枠1チーム)を3チーム8ブロックに分けリーグ戦を行い、各ブロック1位のみが2日目に進出する。
試合時間 30分(15分-5分-15分)
リーグ戦でブロックの代表が決しない場合は、全試合終了後、PK戦を行い勝者を決定する。

第2日目(決勝)
試合時間 30分(15分-5分-15分)
各ブロックを1位通過した8チームによるトーナメント戦を行い、上位2チームがTHE GARDENカップ2019 東海ユース U-10サッカー大会 東海大会に出場する。
愛知県口論義運動公園 2020年1月12日(日)

トーナメント戦で勝敗が決しない場合は、即PK戦を行い勝者を決定する。
決勝戦のみ同点の場合は、5分-5分の延長戦を行う。決しない場合は、3vs3のPK戦を行う。
※延長戦のハーフタイムには、水分補給のために短い休憩が認められる。それでも決しない場合はサドンデスとする。

参照:三重県サッカー協会

2019年度 地区予選の結果

桑員地域 11/4

第一代表:日進SSS
第二代表:大山田SSS
U-10三重県少年サッカー大会 新人大会(旧マックスバリュ中部杯U-10) 桑員地域予選

名張地域 10/13(前年度優勝枠のため3チーム)

優勝:名張FCテコス
準優勝:FCファミリア
3位:箕曲SC
2019年度 第7回JAいがふるさと杯U-10少年サッカー大会(三重県新人大会U10名張地域予選)

阿山地域

1位:青山Jrキッカーズ
2位:伊賀SS
三重県少年サッカー大会U10阿山予選(三重県新人大会U10阿山地域予選)

鈴鹿地域

第一代表:旭ヶ丘SS
第二代表:FCジェンティーレ
※第一、二代表はくじ引きにて決定
U-10三重県少年サッカー大会 新人大会(旧マックスバリュ中部杯U-10) 鈴鹿市予選

津地域 9/8,15

優勝:千里FC
準優勝:一身田FC
2019年度 津市サッカー協会4種委員会(北支部)4年生大会(三重県新人大会U10津地域予選)

四日市地域 7/21,10/12

優勝:TSV1973四日市
準優勝:RFC
2019年度 第33回 中日旗争奪三泗地区少年サッカー大会 U-10

松坂地域 10/27

優勝:松ヶ崎FC
準優勝:山室山FC
2019年度 辻井スポーツ杯 松阪豆キッカーサッカー大会(U-10)

中勢地域

三重中勢FC
FC Lazo
U-10三重県少年サッカー大会 新人大会(旧マックスバリュ中部杯U-10) 中勢地域予選

紀州地域

紀州エスフォルソ
U-10三重県少年サッカー大会 新人大会(旧マックスバリュ中部杯U-10) 紀州地域予選

鳥羽志摩地域

鳥羽JFC
大王SSS
U-10三重県少年サッカー大会 新人大会(旧マックスバリュ中部杯U-10) 鳥羽志摩地域予選

上野地域

IFCふたばSSS
FC VINKS
U-10三重県少年サッカー大会 新人大会(旧マックスバリュ中部杯U-10)上野地域予選

伊勢地域

伊勢YAMATO FC Jr
SAN FC
2019年度 第11回 U10サッカーリーグ 兼 第8回伊勢社会福祉協議会長杯

三重県内の地域ごとの最新情報はこちら

三重少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:FCファミリア
準優勝:明和FC
第3位:FCジェンティーレ
第4位:川島SS
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:大山田サッカースポーツ少年団
準優勝:東員サッカー少年団
第3位:RECCOS鈴鹿
第4位:旭ヶ丘サッカー少年団
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:青山ジュニアキッカーズ
準優勝:津田FC
第3位:大山田SSS
結果詳細はこちら

<2015年度>
優勝:大山田サッカースポーツ少年団
準優勝:久居栗葉SS
第3位:IFCうりぼう上野95
結果詳細はこちら

最後に

F.C ジェンティーレの皆さん、優勝おめでとうございます!
決勝トーナメントでも3試合で14得点1失点と攻守のバランスの取れたサッカーでした。東海大会では松ヶ崎とともに三重県代表として活躍されることを楽しみにしております。

応援に行かれた保護者の方々、監督・コーチの皆さん、お疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子ももう4年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

家族旅行はスタジアムの我が家、今年はワールドクラスの選手を見に神戸まで行ってきました!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top