ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 伊丹市中学校総合体育大会 サッカー競技の部(阪神大会予選) 兵庫 優勝は笹原中学校!

7月6日(土)に行われた伊丹市中学校総合体育大会 サッカー競技の部(阪神大会予選)の結果をお知らせします。速報掲示板、みんなの速報より情報提供いただきました。ありがとうございます!

優勝の栄冠に輝いたのは、笹原中学校でした。新人大会に続く二冠、おめでとうございます!
決勝戦では、伊丹西中学校を無得点に抑え、3-0で勝負を決めました。
笹原中学校、伊丹西中学校は、7月13日(土)、14日(日)、15日(月・祝)に行われる阪神中学校総合体育大会サッカー競技大会に代表として出場します。阪神大会でもご活躍をお祈りしています!

2019年度大会結果詳細

優勝:笹原中学校
準優勝:伊丹西中学校
第3位:天王寺川中学校、松崎中学校

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

7月6日(土)決勝トーナメント

伊丹スポーツセンター
決勝
14:00 笹原中 3-0 西中

準決勝
9:00 笹原中 1-0 松崎中
10:20 西中 1-1(PK4-3) 天王寺川中

関連記事

■上位大会
2019年度 第63回兵庫県中学校総合体育大会 第71回兵庫県中学校サッカー競技大会
2018年度 阪神中学校総合体育大会サッカー競技大会(昨年度)

■まとめ記事
【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】

■伊丹情報
U-15北摂リーグ
阪神中学校新人大会サッカー競技大会
2018年度 第38回兵庫県中学校サッカー新人大会 伊丹予選

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー

■その他
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
『おれ部活辞めるわ!』中学生が部活を辞めたくなる3つの理由
勉強と部活の両立を実現!近大和歌山 偏差値70集団、サッカー特待無しで全国に挑める理由
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

6月30日(日)

決勝トーナメント進出:笹原中、西中、天王寺川中、松崎中

伊丹スポーツセンター

Aリーグ
11:20 西中 3-0 東中
12:30 笹原中 2-0 北中

Bリーグ
9:00 天王寺川中 4-0 荒牧中
10:10 松崎中 2-1 南中
13:40 松崎中 2-1 荒牧中
14:50 天王寺川中 2-1 南中

6月29日(土)

伊丹スポーツセンター

Aリーグ
9:00 笹原中 0-0 西中
10:10 東中 1-2 北中
13:40 西中 0-0 北中
14:50 笹原中 4-0 東中

Bリーグ
11:20 天王寺川中 1-0 松崎中
12:30 荒牧中 1-1 南中

予選リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aリーグ

1位:笹原中2位:西中、3位:北中、4位:東中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bリーグ

1位:天王寺川中2位:松崎中、3位:南中、4位:荒牧中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ

2019年度 伊丹市中学校総合体育大会 サッカー競技の部(阪神大会予選)

<日程>

2019年6月29日(土)、30日(日)、7月6日(土)
予備日:2019年7月7日(日)

<会場>

伊丹スポーツセンター

<大会概要>
  • 4チーム×2ブロックに分かれて1回戦総当たりの予選リーグを行い、各ブロック上位2チーム、計4チームによる決勝トーナメントを行う。
  • 予選リーグの順位は、勝ち点→当該チームの対戦成績(対象チームが2チームの場合)→得失点差→総得点→当該チームの対戦成績(対象チームが3チームの場合)→抽選の順で決定する。
  • 競技時間は、30分-5分-30分。
  • 時間内に勝敗が決しない場合はPK戦で決定する。但し、決勝トーナメントのみ5分-5分の延長戦を行い、なお決しない場合PK戦を行う。決勝戦は両校優勝とするが、PK戦により阪神大会抽選のための代表順位を決定する。
  • 春季大会の優勝校と準優勝校をシードとする。
  • 上位2チームは、7月13日(土)、14日(日)、15日(月・祝)に行われる阪神中学校総合体育大会サッカー競技大会に代表として出場する。
兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:西中学校
優勝:笹原中学校
第3位:荒牧中学校、北中学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:伊丹東中学校
準優勝:笹原中学校
第3位:情報提供お待ちしています
結果詳細はこちら(阪神大会)

<2016年度>
優勝:笹原中学校
準優勝:伊丹東中学校
第3位:情報提供お待ちしています
結果詳細はこちら(阪神大会)

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
ここまでやり抜いた経験を自信に代えて、これからもがんばってくださいね。応援しています。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top