ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝は聖望学園!2019年度 PUMA CUP in MIYAGI 21st

8月1日(木)〜4日(日)の4日間、宮城県にて行われた「PUMA CUP 2019 in MIYAGI 21st」の最終結果についてお伝えします。
埼玉から参戦した聖望学園が決勝戦を制し、優勝を飾りました。おめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

優勝 :聖望学園(埼玉)
準優勝:野辺地西(青森)
第3位:京都橘 (京都)大森学園(東京)

順位決定トーナメント 8/4

決勝
聖望学園  2-0 野辺地西

準決勝
聖望学園
  2-0  京都橘
大森学園   1(PK4-5)1  野辺地西

順位決定トーナメント 8/3

LINE速報グループより情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

準々決勝
聖望学園  1-0  尚志
加茂暁星   0-1  京都橘
大森学園  1-0  国際学院
野辺地西  3-1  埼玉栄

1回戦
東北学院  1-4  聖望学園
尚志  3-0  日立一
加茂暁星  0(PK3-1)0  仙台FC
山形中央   0-1   京都橘
聖和学園   0-2  大森学園
国際学院  2-0  仙台育英
野辺地西  0(PK5-3)0  東北
遠野  0-1  埼玉栄

(画像クリックで拡大)

・順位別交流戦結果
(8/3) ・(8/4)

参照:東北学院高校

予選リーグ 8/1・8/2

【グループA】
1位:東北学院(→順位決定Tへ)
2位:霞ヶ浦
3位:東京成徳
4位:本庄東

【グループB】
1位:埼玉栄(→順位決定Tへ)
2位:東北(→順位決定Tへ)
3位:常磐大高
4位:日体荏原

【グループC】
1位:加茂暁星(→順位決定Tへ)
2位:不来明成
4位:富谷

【グループD】
1位:仙台育英(→順位決定Tへ)
2位:久御山
3位:浦一
4位:東北生文

【グループE】
1位:京都橘(→順位決定Tへ)
2位:宇都宮白楊
3位:利府
4位:東京学館新潟

【グループF】
1位:聖和学園(→順位決定Tへ)
2位:尚志(→順位決定Tへ)
3位:日大山形
4位:白石工

【グループG】
1位:八戸学院野辺地西(→順位決定Tへ)
2位:仙台FC(→順位決定Tへ)
3位:古川工
4位:西目

【グループH】
1位:日立一(→順位決定Tへ)
2位:仙台三
3位:福島工
4位:盛岡市立

【グループ I 】
1位:山形中央(→順位決定Tへ)
2位:中央学院
3位:仙台城南
4位:名取北

【グループJ】
1位:国際学院(→順位決定Tへ)
2位:宮城県工
3位:八戸学院光星
4位:

【グループK】
1位:遠野(→順位決定Tへ)
2位:日体大柏
3位:仙台西
4位:鶴岡南

【グループL】
1位:聖望学園(→順位決定Tへ)
2位:大森学園(→順位決定Tへ)
3位:仙台商
4位:仙台一

(画像クリックで拡大)

参照:東北学院高校

情報提供・閲覧はこちらから

関連記事

▽ 2019年度 全国高校総体(インターハイ・男子サッカー )
【47都道府県まとめ】 ・【全国大会フォトギャラリー】

▽ 2019年度 ほっともっとユースカップ 御殿場夏の陣(裏インターハイ)
▽ 2019年度 高校サッカー選手権予選【47都道府県別】

▽【高校生のサッカー進路】大学一覧専門学校指導者留学

PUMA CUP 2019 in MIYAGI 21st

<日程>

予選リーグ
2019年8月1日(木)・2日(金):
順位決定トーナメント
3日(土)・4日(日)

<会場>

予選リーグ
松島フットボールセンター(ピッチ①・②)
松島運動公園(多目的広場)
白石川公園サッカー公園
七ヶ浜スタジアム
みやぎ生協めぐみ野サッカー場(C)
仙台育英高校 多賀城キャンパス
明仙フィールド川平
鳥の海サッカー場
愛宕山公園サッカー場
東北学院高校

決勝トーナメント
みやぎ生協めぐみ野サッカー場(A・B)
松島フットボールセンター(ピッチ①・②)
松島運動公園(多目的広場)

順位別交流戦
仙台育英高校 多賀城キャンパス
明仙フィールド川平
みやぎ生協めぐみ野サッカー場(A・B)
松島運動公園
仙台西高校
仙台商業高校

B戦
聖和学園高校 三神峯(みかみね)キャンパス
宮城県工業高校
仙台商業高校
多賀城高校

<大会概要>

(昨年度概要)
主旨
「プーマカップin宮城」は宮城県サッカー協会の指導の下、全国各地のU-18チームの参加を求め、 競技力の向上、チーム間の相互交流を図ることによりサッカーの健全な発展とU-18選手層の 一層の育成強化を目指すことを目指すことを目的とする。
主催
宮城県サッカー協会
競技規則
試合時間:60分(30分ハーフ)
交代:8名まで
*トーナメント戦で同点の場合:即PK戦

参照:東北学院高校サッカー部

参加チーム

青森

八戸学院野辺地西
八戸学院光星

岩手

不来方
盛岡市立
遠野

秋田

西目

山形

日大山形
山形中央
鶴岡南

宮城

東北学院
東北生文
東北
宮城県工
仙台育英
仙台城南
仙台一
仙台三
仙台西
仙台商
仙台FC
聖和学園
明成

富谷
利府
古川工
白石工
名取北

福島

尚志
福島工

栃木

宇都宮白楊

茨城

霞ヶ浦
常磐大高
土浦一
日立一

千葉

中央学院
日体大柏

埼玉

本庄東
埼玉栄
国際学院
聖望学園

東京

東京成徳
日体荏原
大森学園

新潟

加茂暁星
東京学館新潟

京都

久御山
京都橘

全国の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :大成(東京)
準優勝:東北学院(宮城)
第3位:加茂暁星(新潟)
結果詳細はこちら

<2017年度>
分かり次第掲載いたします。

<2016年度>
分かり次第掲載いたします。

最後に

聖望学園の皆さん、優勝おめでとうございます!
次の舞台での活躍を期待しています!
猛暑の中4日間を戦い抜いた選手・関係者の皆さん、おつかれさまでした。

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermayu
約1年半の間に、東北・関東地区など数県を担当しました(2019.9退職)

沢山の情報をお寄せいただいた皆さま
取材に快く丁寧に応じていただいた選手、指導者の皆さま
サイトに幾度となく訪れてくださった皆さま
本当にありがとうございました。

未来ある多くの子供たちが、これからも
楽しくサッカーを続けられますように。

コメント欄

  • Comments ( 0 )
  • Trackbacks ( 1 )

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top