ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 阪神中学校総合体育大会サッカー競技大会 兵庫 優勝は東谷中学校!塩瀬中学校も県大会へ!

7月14日(土)、15日(日)に行われた阪神中学校総合体育大会サッカー競技大会の結果をお知らせします。みんなの速報、LINE速報グループより情報提供いただきました。ありがとうございます!

優勝の栄冠に輝いたのは、東谷中学校でした。新人大会に続く二冠、おめでとうございます!
決勝では、塩瀬中学校にゴールを割らせず、2-0とクリーンシートで優勝を決めました。
新人大会ではともに県大会覇者となった神戸の本山中学校に続き、第1代表での県大会出場となっています。
塩瀬中学校も、惜しくも決勝では敗れたものの、新人大会準優勝の園田中、西宮スーパーリーグでともに1部昇格を決めた浜脇中と強豪チームを破っての決勝進出でした。

東谷中学校、塩瀬中学校は、7月25日(木)、26日(金)に三木防災公園にて行われる第63回兵庫県中学校総合体育大会 第71回兵庫県中学校サッカー競技大会に阪神代表として出場します。
さらなる激戦が予想される県大会でも、ご活躍をお祈りしています!

惜しくも県大会を逃したチームの皆さまも、そして応援・関係者の皆さまも、お疲れさまでした。
毎年ハイレベルな熱戦が行われる阪神地区。兵庫県でも有数の激戦区で3年間戦った経験は、これからも大きな自信になることと思います。
胸を張って、また新たなステージでもがんばってくださいね。応援しています!


優勝した東谷中学校の皆さん(参照:大和キッカーズFacebook

2019年度大会結果詳細

優勝:東谷中学校
準優勝:塩瀬中学校
第3位:瓦木中学校、浜脇中学校

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら

7月15日(月・祝)

西宮浜多目的人工芝G
決勝
14:30 東谷(川猪名1) 2-0 塩瀬(西宮2) 参照:大和キッカーズFacebook

準決勝
10:00 東谷(川猪名1) 3-1 瓦木(西宮1)
11:30 塩瀬(西宮2) 5-0 浜脇(西宮3)

7月14日(日)

準々決勝
芦屋学園グラウンド
10:00 伊丹西(伊丹2) 0-2 東谷(川猪名1)
11:30 瓦木(西宮1) 2-0 小園(尼崎2)

西宮浜多目的人工芝G
10:00 塩瀬(西宮2) – 園田(尼崎1)
11:30 浜脇(西宮3) – 関西学院(西宮3)

7月13日(土)

ベスト8:伊丹西、東谷、瓦木、小園、塩瀬、園田、浜脇、関西学院

1回戦
西宮浜多目的人工芝G
10:00 園田(尼崎1) 1-0 宝塚第一(宝塚3) 参照:宝塚第一Facebook
11:30 東谷(川猪名1) 5-1 南武庫之荘(尼崎3)
13:00 瓦木(西宮1) 3-2 甲陵(西宮5)

伊丹スポーツセンター
10:00 小園(尼崎2) 1-0 宝梅(宝塚2)
11:30 塩瀬(西宮2) 4-1 多田(川猪名2)
13:00 精道(芦屋) 0-1 伊丹西(伊丹2)

宝塚花屋敷グラウンド
10:00 笹原(伊丹1) 0-2 浜脇(西宮3)
11:30 山手台(宝塚1) 0-2 関西学院(西宮3)

関連記事

■公式ページ
兵庫県サッカー協会3種委員会HP

■上位大会
2019年度 第63回兵庫県中学校総合体育大会 第71回兵庫県中学校サッカー競技大会

■まとめ記事
【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】

■関連情報
第6回尼崎3種ドリームリーグ
U-15北摂リーグ
第35回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第7回西宮スーパーリーグ(U-15)
U-15芦屋市リーグ2019
阪神中学校新人大会サッカー競技大会

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー

■その他
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
『おれ部活辞めるわ!』中学生が部活を辞めたくなる3つの理由
勉強と部活の両立を実現!近大和歌山 偏差値70集団、サッカー特待無しで全国に挑める理由
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

 

2019年度 阪神中学校総合体育大会サッカー競技大会

<日程>

2019年7月13日(土)、14日(日)、15日(月・祝)

<会場>

西宮浜多目的人工芝G伊丹スポーツセンター宝塚花屋敷グラウンド芦屋学園グラウンド

<大会概要>

昨年度の情報を参考にしています。今年度分かり次第更新します。

2019年度 地区予選の結果

尼崎(3)

代表:園田中学校
代表:情報提供お待ちしています
代表:情報提供お待ちしています

2019年度 尼崎市総合体育大会 サッカー競技大会 6/29,30,7/6,7

宝塚(3)

第1代表:山手台中学校
第2代表:宝梅中学校
第3代表:宝塚第一中学校
2019年度 宝塚市中学校総合体育大会 サッカー競技の部 6/29,30,7/6,7

伊丹(2)

第1代表:笹原中学校
第2代表:伊丹西中学校
2019年度 伊丹市中学校総合体育大会 サッカー競技の部(阪神大会予選) 6/29,30,7/6

川西猪名川(2)

第1代表:東谷中学校
第2代表:多田中学校
2019年度 川西市・猪名川町中学校総合体育大会 サッカー競技の部(阪神大会予選) 6/30,7/6

西宮(2)

第1代表:瓦木中学校
第2代表:塩瀬中学校
第3代表:浜脇中学校
第3代表:関西学院中等部
第5代表:甲陵中学校
2019年度 西宮市中学校総合体育大会 サッカー競技大会 6/22~7/6

芦屋(1)

第1代表:情報提供お待ちしています
2019年度 兵庫県中学校総合体育大会 芦屋予選 6/30,7/6

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:瓦木中学校(西宮)
準優勝:山手台中学校(宝塚)
第3位:真砂中学校(西宮)、南ひばりガ丘中学校(宝塚)
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:東谷中(川西)
準優勝:真砂中(西宮)
第3位:笹原中(宝塚)、伊丹東中(伊丹)
結果詳細はこちら

<2016年度>
第一代表:東谷中学校(川西)
第二代表:関西学院(西宮)
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top