ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【最優秀選手/最終順位掲載】JCYインターシティカップ(U-15)WEST 2019 優勝はガンバ門真!

2019年8月8日(木)、9日(金)、10日(土)、11日(日)の4日間にわたり開催されました「JCYインターシティカップ(U-15) WEST 2019」の最終結果が分かりましたのでお知らせします。
4日間の激戦を制し優勝を飾ったのは、東海代表 グランパスみよしとの決勝を2-1で制した 関西代表 ガンバ門真
ガンバ門真のみなさん、おめでとうございます!

WEST最優秀選手には野口響稀選手(ガンバ門真)が選出されました。野口選手は、9月に開催される【U-15オールスター戦】メニコンカップにインターシティWEST代表として出場します。

優勝のガンバ大阪門真のみなさんと
最優秀選手の野口選手(写真参照:2019jcyインターシティカップU-15west FB

2019年度 大会結果詳細

優勝 :ガンバ門真
準優勝:グランパスみよし
第3位:高槻ジーグ
4位:サンフレッチェびんご
5位:V・ファーレン長崎
6位:ガンバ大阪
7位:CAグランロッサ
8位:坂井フェニックス丸岡
9位:千里丘FC
10位:サルパFC
11位:Honda FC
12位:FCV可児
13位:カターレ富山
14位:ヴィッセル伊丹
15位:IRIS生野
16位:ツエーゲン金沢
17位:大阪市ジュネッス
18位:カティオーラ
19位:アリーバFC
20位:浜名JY
21位:フェルボール愛知
22位:FC今治
23位:エスパルスSS静岡
24位:セイザンFC
25位:愛知FC
26位:星稜JY
27位:セブン能登
28位:カマタマーレ讃岐
29位:太陽SC
30位:ファジアーノ岡山
31位:ヴィクサーレ沖縄
32位:鹿児島ユナイテッド

順位決定トーナメント
上位トーナメント 8月11日(土)

決勝戦 10:20~
ガンバ門真 2-1 グランパスみよし

3位決定戦 10:20~
サンフレッチェびんご 0-0(PK3-4) 高槻ジーグ

5位決定戦 10:20~
V・ファーレン長崎 1-0 ガンバ大阪

7位決定戦 10:20~
CAグランロッサ 3-0 坂井フェニックス丸岡

9位決定戦 10:20~
千里丘FC 1-0 サルパFC

11位決定戦 10:20~
Honda FC 4-1 FCV可児

13位決定戦 10:20~
ヴィッセル伊丹 1-5 カターレ富山

15位決定戦 10:20~
ツエーゲン金沢 0-1 IRIS生野

結果(参照:GoalNote 2019JCYインターシティカップ(U-15)WEST

下位トーナメント 8月11日(土)

17位決定戦 8:45~
カティオーラ 1―3 大阪市ジュネッス

19位決定戦 8:45~
浜名JY 0―2 アリーバFC

21位決定戦 8:45~
FC今治 0―5 フェルボール愛知

23位決定戦 8:45~
エスパルスSS静岡 3―1 セイザンFC

25位決定戦 8:45~
愛知FC 3―0 星稜JY

27位決定戦 8:45~
カマタマーレ讃岐 0―5 セブン能登

29位決定戦 8:45~
太陽スポーツ 5―0 ファジアーノ岡山

31位決定戦 8:45~
鹿児島ユナイテッド 0―1 ヴィクサーレ沖縄

結果(参照:GoalNote 2019JCYインターシティカップ(U-15)WEST

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

メニコンカップ2019 第25回日本クラブユースサッカー東西対抗戦U-15
2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
JCYインターシティカップ(U-15) EAST 2019
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
2019年度 リーグ一覧【47都道府県】
【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【人工芝は要注意】熱中症や食中毒、サッカー少年の夏のトラブルを重症化させないための4つの対処
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

上位トーナメント 8/9,10

8月10日(土)
準決勝 17:25~
サンフレッチェびんご 2-2PK2-4 グランパスみよし
ガンバ門真 2-0 高槻ジーグ

準々決勝 10:20~
CAグランロッサ 3-4 サンフレッチェびんご
グランパスみよし 3-2 V・ファーレン長崎
ガンバ大阪 0-2 ガンバ門真
高槻ジーグ 2-0 坂井フェニックス丸岡

3回戦(5-8位トーナメント)17:25~
CAグランロッサ 0-1 V・ファーレン長崎
ガンバ大阪 5-4 坂井フェニックス丸岡

2回戦(9-16位トーナメント) 10:20~
千里丘FC 0(PK4-3)0 ヴィッセル伊丹
サルパFC 3-1 カターレ富山
Honda FC 2-0 ツエーゲン金沢
FCV可児 3-2 IRIS生野

3回戦(9-12位トーナメント) 17:25~
千里丘FC 2-2PK4-1 Honda FC
サルパFC 4-2 FCV可児

3回戦(13-16位トーナメント) 17:25~
ヴィッセル伊丹 2-1 ツエーゲン金沢
カターレ富山 3-0 IRIS生野

8月9日(金)
1回戦 17:25~18:45
A1位 CAグランロッサ 4-3 H2位 千里丘FC
E1位 ガンバ大阪 1-1(4PK3) D2位 サルパFC
B1位 サンフレッチェびんご 2-2(8PK7) G2位 ヴィッセル伊丹
F1位 カターレ富山 0-0(5PK6) C2位 ガンバ門真
C1位 Honda FC 1-1(2PK4) F2位 グランパスみよし
G1位 FCV可児 2-3 B2位 高槻ジーグ
D1位 ツエーゲン金沢 0ー1 E2位 V・ファーレン長崎
H1位 坂井フェニックス丸岡 2ー1 A2位 IRIS生野

下位トーナメント(8/9,10)

8月10日(土)
2回戦(17-24位トーナメント) 8:45~
浜名JY 4-1 FC今治
カティオーラ 3-1 エスパルスSS静岡
フェルボール愛知 0-2 大阪市ジュネッス
セイザンFC 0-4 アリーバFC

3回戦(17-24位トーナメント) 15:50~
浜名JY 0―2 カティオーラ
大阪市ジュネッス 1―0 アリーバFC

2回戦(25-32位トーナメント) 8:45~
愛知FC 5-0 鹿児島ユナイテッド
ファジアーノ岡山 1(PK6-7)1 星稜JY
カマタマーレ讃岐 1(PK5-3)1 太陽スポーツ
ヴィクサーレ沖縄 0-2 セブン能登

3回戦(25-32位トーナメント) 15:50~
愛知FC 2-0 カマタマーレ讃岐
星稜JY 0(PK3-1)0 セブン能登

8月9日(金)
1回戦15:50~17:10
A3位 愛知FC 0-2(2PK4) H4位 浜名JY
E3位 ファジアーノ岡山 1-2 D4位 フェルボール愛知
B3位 FC今治 1-0 G4位 鹿児島ユナイテッド
F3位 大阪市ジュネッス 3-0 C4位 星稜JY
C3位 カティオーラ 2-1 F4位 カマタマーレ讃岐
G3位 セイザンFC 5-0 B4位 ヴィクサーレ沖縄
D3位 太陽スポーツ 1ー2 E4位 エスパルスSS静岡
H3位 アリーバFC 3ー1 A4位 セブン能登

全トーナメント表(参照:2019jcyインターシティカップU-15west FB

 

グループリーグ

<グループA>
IRIS生野愛知FCCAグランロッサセブン能登
8月9日(金)
8:45 IRIS生野 1-1 愛知FC
8:45 CAグランロッサ 3-0 セブン能登
8月8日(木)
8:45 IRIS生野 2-1 セブン能登
8:45 愛知FC 0-0 CAグランロッサ
15:50 IRIS生野 0-0 CAグランロッサ
15:50 愛知FC 0-0 セブン能登

<グループB>
FC今治ヴィクサーレ沖縄サンフレッチェびんご高槻ジーグ
8月9日(金)
8:45 FC今治 2-0 ヴィクサーレ沖縄
8:45 サンフレッチェびんご 3-0 高槻ジーグ
8月8日(木)
8:45 FC今治 1-4 高槻ジーグ
8:45 ヴィクサーレ沖縄 0-2 サンフレッチェびんご
15:50 FC今治 0-0 サンフレッチェびんご
15:50 ヴィクサーレ沖縄 0-2 高槻ジーグ

<グループC>
Honda FC、星稜JY、ガンバ門真、カティオーラ
8月9日(金)
8:45 Honda FC 4-1 星稜JY
8:45 ガンバ門真 0-3 カティオーラ
8月8日(木)
8:45 Honda FC 5-1 カティオーラ
8:45 星稜JY 0-5 ガンバ門真
15:50 Honda FC 0-1 ガンバ門真
15:50 星稜JY 1-2 カティオーラ

<グループD>
太陽スポーツサルパFC、ツエーゲン金沢、フェルボール愛知
8月9日(金)
8:45 太陽スポーツ 0-0 サルパFC
8:45 ツエーゲン金沢 0-3 フェルボール愛知
8月8日(木)
8:45 太陽スポーツ 1-0 フェルボール愛知
8:45 サルパFC 1-2 ツエーゲン金沢
15:50 太陽スポーツ 1-3 ツエーゲン金沢
15:50 サルパFC 3-1 フェルボール愛知

<グループE>
ファジアーノ岡山ガンバ大阪、エスパルスSS静岡、V・ファーレン長崎
8月9日(金)
10:20 ファジアーノ岡山 1-3 ガンバ大阪
10:20 エスパルスSS静岡 1-0 V・ファーレン長崎
8月8日(木)
10:20 ファジアーノ岡山 0-0 V・ファーレン長崎
10:20 ガンバ大阪 2-1 エスパルスSS静岡
17:25 ファジアーノ岡山 2-1 エスパルスSS静岡
17:25 ガンバ大阪 1-2 V・ファーレン長崎

<グループF>
カターレ富山、カマタマーレ讃岐、大阪市ジュネッスグランパスみよし
8月9日(金)
10:20 カターレ富山 0-1 カマタマーレ讃岐
10:20 大阪市ジュネッス 2-2 グランパスみよし
8月8日(木)
10:20 カターレ富山 3-1 グランパスみよし
10:20 カマタマーレ讃岐 0-1 大阪市ジュネッス
17:25 カターレ富山 3-0 大阪市ジュネッス
17:25 カマタマーレ讃岐 0-3 グランパスみよし

<グループG>
FCV可児、セイザンFC鹿児島ユナイテッドヴィッセル伊丹
8月9日(金)
10:20 FCV可児 4-2 セイザンFC
10:20 鹿児島ユナイテッド 1-3 ヴィッセル伊丹
8月8日(木)
10:20 FCV可児 0-2 ヴィッセル伊丹
10:20 セイザンFC 5-1 鹿児島ユナイテッド
17:25 FCV可児 5-1 鹿児島ユナイテッド
17:25 セイザンFC 0-1 ヴィッセル伊丹

<グループH>
千里丘FCアリーバFC浜名JY、坂井フェニックス丸岡
8月9日(金)
10:20 千里丘FC 5-0 アリーバFC
10:20 浜名JY 0-0 坂井フェニックス丸岡
8月8日(木)
10:20 千里丘FC 1-2 坂井フェニックス丸岡
10:20 アリーバFC 2-1 浜名JY
17:25 千里丘FC 1-1 浜名JY
17:25 アリーバFC 0-0 坂井フェニックス丸岡

結果(参照サイト:2019jcyインターシティカップU-15west FB

1次ラウンド組み合わせ

参照サイト:2019jcyインターシティカップU-15west FB

JCYインターシティカップ(U-15) WEST 2019

<日程>

2019年8月
7日(水)17:00~ 代表者会議
8日(木)1次ラウンド 第1節・第2節
9日(金)1次ラウンド 第3節・トーナメント1回戦
10日(土)トーナメント 2回戦(準々決勝 他)・3回戦(準決勝 他)
11日(日)順位決定戦 最終日(決勝 他)

<会場>

J-GREEN SAKAI 堺市立サッカー・ナショナルトレーニングセンター

<大会概要>

<出場チーム>
西日本6地域の代表32チーム
北信越(5) 東海(7) 関西(8) 中国(3) 四国(2) 九州(7)
<競技方法抜粋>
・32チームをA~Hまで8グループに分けグループステージを行い、各グループ上位2チーム、 下位2チームの各16チームによるノックアウトステージを行う。
上位トーナメント:各ブロック1・2位の16チームによって順位を決定 下位トーナメント:各ブロック3・4位の16チームによって順位を決定 。
※雷雨等の荒天により、上記大会形式が実施不可能な場合は、大会本部役員で協議の上、大会形式が変更になる場合がある。
・試合時間は以下の通りとし、グループステージにおいては競技時間内に勝敗の決らない場合は引き分けとする。
ノックアウトステージにおいては競技時間内に勝敗の決らない場合はPK戦方式により勝敗を決定する。
○グループステージ / ノックアウトステージ:60分ゲーム(ハーフタイム10分)
○優勝決定戦 / 3 位決定戦のみ:70分ゲーム(ハーフタイム10分)
・各グループのリーグ戦の順位決定は以下のとおりとする。
①:勝点は、勝ち=3点 引分け=1点 負け=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
②:勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
③:得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
④:③で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定するが、なお引分けの場合は抽選とする。
<警告・退場>
・大会期間中、警告の累積が2枚になった選手は次の1試合に出場できない。
退場を 命ぜられた選手は、次の1試合に出場できない。
・グループステージから準々決勝における警告処分は、準決勝へは持ち越さないものとする。
ただしグループステージから準々決勝における出場停止処分が未消化の場合は、準決勝に持ち越され適用される。
例)準々決勝に累積2枚目の警告を受けた選手は、準決勝には出場できない。
・その後の処置については、大会規律・フェアプレー委員会にて決定する。

※個人賞として最優秀選手賞(MVP賞)、優秀選手賞(MIP賞)、大会得点王を設定し、楯を授与する。
1名が9月8日(日)に行われるメニコンカップ2019日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15)に出場する。
(場所/名古屋市港サッカー場)

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟

2019年度 地区予選の結果

北信越地区(5)

坂井フェニックス丸岡ジュニアユース、星稜JYFC
ツエーゲン金沢、カターレ富山U-15、セブン能登ジュニアユース

2019年度第34回 日本クラブユースサッカー選手大会 北信越予選

東海地区(7)

Honda FCFCV可児愛知FC、清水エスパルスSS静岡
浜名JYグランパスみよしフェルボール愛知

2019年度 パロマカップ 第34回 日本クラブユース選手権(U-15)大会 東海大会

関西地区(8)

高槻ジーグヴィッセル伊丹ガンバ大阪門真大阪市ジュネッスFC
IRIS生野ガンバ大阪千里丘FCサルパFC

2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会

中国地区(3)

ファジアーノ岡山セイザンFCサンフレッチェびんご

2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 中国地区予選

 四国地区(2)

カマタマーレ讃岐、FC今治

2019年度第34回 日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 四国大会

九州地区(7)

アリーバFCカティオーラ鹿児島ユナイテッド
CAグランロッサ太陽SCヴィクサーレ沖縄

2019年度第34回クラブユースU-15サッカー選手権大会九州大会2019

全国の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:大阪市ジュネッス
準優勝:福山ローザス・セレソン
第3位:長野FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:セレッソ大阪U-15
準優勝:千里丘FC
第3位:シーガル広島JY
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:ヴィッセル神戸伊丹U-15
準優勝:サルパフットボールクラブ
第3位:奈良YMCAサッカークラブジュニアユース
結果詳細はこちら

最後に

4日間にわたりJグリーン堺で行われた 2019インターシティカップWESTは、関西代表 ガンバ門真の優勝で幕を閉じました。
優勝されたガンバ門真の皆さん、準優勝の東海代表 グランパスみよし、第3位の関西代表 高槻ジーグ の皆さん、おめでとうございます!猛暑の中を戦い抜いた全選手の皆さんの健闘を称えます。お疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS応援団副編集長・福岡伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

長男は大学進学と共にサッカーを離れ、次男はもう高校生。。。
大変大変!と言っていたサッカー小僧の保護者生活もあと何年続けられる事やら。。。
そう考えると大変だったけど幸せだったなあ、と思う今日この頃です。

保護者の皆様、今の大変さをどうか幸せに感じてくださいね。
週末に朝から晩まであちこち飛び回って応援できる日々があるのは、とても幸せな事だと今になって思います。

次男よ、選手でも審判でもずーっと続けていいんだよ~

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top