ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2次予選出場12校決定!! 2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会1次予選

2019年7月20日(土)に行われた、第98回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会1次予選ブロック決勝の全結果が揃いました。
LINE速報グループにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2次予選出場の決まった12校のみなさん、おめでとうございます!
例年9月から開催される2次予選でもがんばってください!!
全出場校のみなさん、全国最速で始まった高校サッカー選手権予選でしたが、3週に渡る大会お疲れ様でした。

2019年度 大会結果詳細

大会期間を通して、多くの情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2次予選出場
上鶴間高校高校
麻布大附属高校
橘学苑高校
綾瀬高校
横浜市立戸塚高校
逗子高校
元石川高校
秦野総合高校
日本大学高校
光明学園相模原高校
逗子開成高校
横須賀市立横須賀総合高校

7月20日(土)ブロック決勝 結果
 7月15日(月)3回戦 結果




1次予選におけるシード
・第6シード●:総体県1次予選ブロック決勝進出10校
・第7シード▲:総体県1次予選ブロック準決勝進出20校

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会・2種大会部会HP

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP

上位大会
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会2次予選(2019年9~11月)

関連大会
2019年度 第57回神奈川県高校総体 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選 2次予選(2019年6月)
2019年度 第57回神奈川県高校総体 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選 1次予選(2019年4~5月)
2019年度 第62回関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選(2019年4~5月)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2019 神奈川(2019年3~12月)

お役立ち情報
【2019年度高校サッカー選手権一覧】7/6神奈川、7/17宮城、7/20福岡でいよいよ開幕!【47都道府県別】
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

7月15日(月)3回戦 結果

LINE速報グループやみんなの速報掲示板にて多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

前述のトーナメント表参照。

7月13日(土)2回戦 結果

LINE速報グループやコメント欄にて多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

前述のトーナメント表参照。

7月6日(土)1回戦 結果

LINE速報グループやみんなの速報掲示板にて多くの情報をいただきました。いつもありがとうございます!

前述のトーナメント表参照。

2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会1次予選

日程および会場
  • 1回戦:2019年7月6日(土)
    会場(五十音順):愛川、浅野、麻溝台、足柄、麻生、厚木、厚木東、綾瀬西、磯子工業、市立川崎、市立戸塚、栄光学園、金沢総合、上鶴間、寒川、サレジオ、湘南台、新城、逗子、聖光学院、大師、多摩、茅ケ崎、鶴見総合、秦野総合、秦野曽屋、藤沢清流、藤沢西、横須賀工業、横浜修悠館(高等工科学校G)
  • 2回戦:2019年7月13日(土)
    会場(五十音順):浅野、麻溝台、麻生、厚木、綾瀬、市立川崎、市立戸塚、栄光学園、小田原、上鶴間、霧が丘、港北、サレジオ、湘南台、城郷、城山、聖光学院、大師、秦野、秦野総合、藤沢清流、藤沢西
  • 3回戦:2019年7月15日(月)
    会場(五十音順):浅野、麻生、希望ヶ丘、サレジオ、城山、聖光学院、大師、秦野、藤沢清流、藤沢西、横山公園
  • ブロック決勝:2019年7月20日(土)
    会場(五十音順):麻生、浅野、大師、藤沢西、横須賀リーフ横山公園

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

会場

1回戦はトーナメント表参照。
2回戦以降は順次掲載します。

大会概要
  • 1次予選
    各ブロックトーナメント方式
  • 2次予選
    第1シード:総体代表
    第2シード:総体県予選第3位校
    第3シード:総体ベスト8
    第4シード:総体ベスト16
    第5シード:総体県予選ベスト28進出校
    以下1次予選におけるシード
    第6シード:総体県1次予選ブロック決勝進出校
    第7シード:総体県1次予選ブロック準決勝進出校
神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度 2次予選進出校>
百合丘、藤沢西、旭、逗子、鶴見大附、光明相模原、秦野、逗子開成、横浜修悠館、日大、秦野曽屋、岸根
結果詳細はこちら

<2017年度 2次予選進出校>
麻布大学附属、鎌倉、厚木西、綾瀬、金沢、菅、逗葉、藤沢西、住吉、多摩、厚木、上鶴間
結果詳細はこちら

<2016年度 2次予選進出校>
湘南学院、秦野、百合丘、弥栄、多摩、海老名、東海大相模、上溝南、麻布大学附属、市立東、光陵、鎌倉
結果詳細はこちら(参照サイト:神奈川県サッカー協会HP)

最後に

2次予選出場の決まった12校のみなさん、おめでとうございます!
例年9月から開催される2次予選でもがんばってください!!
全出場校のみなさん、全国最速で始まった高校サッカー選手権予選でしたが、3週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで3シーズン目真っ只中です。
どうぞよろしくお願いします🎵

薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタントの資格を取りました✌
大人になってからの勉強はいいものですね😊
これからもいろんなことにチャレンジしていこうと思っています💨

コメント欄

  • Comments ( 5 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 川崎北 4 vs 0 津久井です〜

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

      トーナメント表にて結果を反映させていただきました。

      今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  2. 会場や時間なども知りたいです。

    • 匿名さま

      今朝、協会から会場や時間情報が配信されましたので、取り急ぎリンク先を大会記事に明記しました。
      すいませんが、大会記事に記載するまで、今しばらくお待ちください。

      今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

    • 匿名さま

      お待たせしました。
      トーナメント表に会場と時間を追記しました。
      ご活用いただけましたら幸いです。

      今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top