ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会中止】2019年度 第41回 名古屋少年サッカー新人大会 小学校チームの部 (愛知) ベスト4決定! 準決勝・決勝3/8

2020年1月26日から3月8日に行われる「2019年度 第41回 名古屋少年サッカー新人大会 小学校チームの部」についてお知らせいたします。

新型コロナウイルス感染予防対策および拡散防⽌のため、中止となりました。
参照:名古屋サッカー協会

2019年度 大会結果詳細

2月23日(日)に行われた5回戦、準々決勝。ベスト16からベスト4まで絞られました。3月8日(日)の準決勝へと駒を進めたのは城北(北区)、山根(天白区)、植田東(天白区)、志段味東(守山区)の皆さんです。4チームの皆さん、おめでとうございます!
いよいよ残り1日、241チームの頂点目指して頑張ってください!

〇結果は情報が入り次第お伝えしてまいります。皆さまからの情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝(3/8)

13:00

準決勝(3/8)

10:00 城北 - 山根
10:00 植田東 - 志段味東

準々決勝(2/23)

城北 3-1 弥富
山根 4-3 ほのか
植田東 2-1 西山
志段味東 1-1(PK2-1) 鳴海東部

5回戦(2/23)

城北 0-0(PK3-2) 旭丘
長根台 0-6 弥富
山根 6-0 千早
五反田 0-2 ほのか
白沢 0-3 植田東
西山 7-3 中小田井
志段味東 2-1 富士見台
表山 0-2 鳴海東部

ベスト16組み合わせ(参照:名古屋サッカー協会)

全体トーナメントのPDFはこちら

組み合わせ(参照:名古屋サッカー協会)
※画像が見えづらい場合は、サッカー協会でご確認ください。

関連記事

2019年度 U-11新人戦 47都道府県まとめ
2019年度 第41回 名古屋少年サッカー新人大会【クラブチームの部】
2019年度 第51回 名古屋少年サッカー大会【小学校チームの部】
2019年度 第51回 名古屋少年サッカー大会【クラブチームの部】
おすすめ情報
2020年度【愛知県】サッカーカレンダー
愛知県のトレセンって、実際はどうなっているの?
2019年度 愛知県トレセン情報一覧
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?
サッカーのプレーは動体視力で変わる?知っていますか、「目のゴールデンエイジ」!
サッカーと勉強の両立って本当にできるの?ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
愛知県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

4回戦(2/9)

<トーナメント表左>
北一社
城北 1-0 自由ケ丘
旭丘 0-0(PK)鳴海
船方
有松 0-0(PK)長根台
弥富 5-0 辻
荒子
荒子 0-2 山根 
高蔵 3-3(PK)千早 
平子
五反田 5-1 星崎
日比津 0-3 ほのか

<トーナメント表右>
▽植田
猪高 2-7 白沢 
植田東 1-0 原
猪子石
相原 2-4 西山 
豊治 3-4 中小田井
▽庄内
志段味東 2-0 桶狭間
富士見台 2-1 二城
大高
表山 7-1 西前田
鳴海東部 2-0 宝

3回戦(2/9)

<トーナメント表左>
北一社
城北 4-0 伝馬
自由ケ丘 0-0(PK)平針
常磐 0-4 旭丘
鳴海 1-0 徳重
船方
船方 1-2 有松
長根台 3-0 八社
味鋺 0-3 弥富
神の倉 2-2(PK)
荒子
荒子 6-1 城西
山根 2-0 志段味西
高見 1-5 高蔵
千早 9-0 森孝東
平子
大高北 1-2 五反田
南陽 0-1 星崎
日比津 0-0(PK)東山
桜 1-3 ほのか

<トーナメント表右>
▽植田
旭出 1-3 猪高
白沢 3-0 陽明
平田 0-3 植田東
大清水 0-0(PK)
猪子石
相原 4-0 稲葉地
西山 3-2 六郷北
豊治 4-1 大森
極楽 0-0(PK)中小田井
▽庄内
志段味東 0-0(PK)貴船
桶狭間 1-1(PK)長須賀
稲永 1-5 富士見台
大高南 0-0(PK)二城
大高
大高 0-6 表山
西前田 3-1 野立
鳴海東部 4-0 滝ノ水
鳴子 0-0(PK)

2回戦結果(1/26)

北一社 0-7 城北
明治 0-5 伝馬
白水 0-5 自由ヶ丘
平針 1-0 白鳥
平和 0-1 常磐
正木 1-3 旭丘
鳴海 0-0 笠寺
徳重 6-0 滝川
船方 9-1 八事
上野 1-3 有松
南陵 1-4 長根台
八社 0-0(PK)諏訪
味鋺 0-0(PK) 野並
稲生 0-1 弥富
赤星 1-1(PK)神の倉
7-0 春日野

荒子 7-0 御劔
岩塚 1-2 城西
山根 4-1 小幡
志段味西 6-0 豊田
明正 1-3 高見
名東 3-3(PK)高蔵
豊岡 2-7 千早
豊が丘 1-4 森孝東
平子 0-5 大高北
五反田 4-1 比良
南陽 5-2 米野
吉根 0-1 星崎
日比津 2-0 呼続
菊住 1-4 東山
正保 1-5
ほのか 5-0 村雲

植田 0-2 旭出
猪高 3-0 名北
白沢 12-0 黒石
陽明 1-0 井戸田
平田 7-0 広見
植田東 5-0 山田
露橋 0-8 大清水
八熊 0-3
猪子石 0-3 相原
藤が丘 2-5 稲葉地
西山 4-1 楠西
六郷北 1-1(PK)川原
豊治 11-1 西中島
正色 0-10 大森
老松 2-4 極楽
中小田井 10-1 明倫

庄内 0-3 志段味東
なごや 1-4 貴船
桶狭間 3-0 見付
長須賀 2-1 東志賀
砂田橋 1-1(PK) 稲永
富士見台 4-3 八事東
大高南 5-2 大森北
下志段味 0-0(PK) 二城
大高 3-2 児玉
八幡 0-12 表山
西前田 4-0 福田
柳 0-1 野立
鳴海東部 3-0 東白壁
滝ノ水 4-0 片平
鳴子 1-1(PK) 小幡北
1-0 堀田

1回戦結果(1/26)

城北 2-1 戸田
蓬来 0-4 明治
伝馬 7-1 穂波
白水 3-1 比良西
自由ヶ丘 8-0 柴田
平針 6-0 高針
白鳥 1-1(PK)小坂
常磐 4-2 田代
正木 3-2 戸笠
旭丘 9-0 港西
鳴海 3-1 宮根
笠寺 1-0 熊の前
徳重 5-1 東海
滝川 3-0 浮野
飯田 0-2 八事
鶴舞 1-2 上野
緑 1-1(PK) 有松
千音寺 3-5 南陵
千鳥 0-13 長根台
八社 1-1 葵
新栄 0-2 諏訪
野並 11-0 広路
大野木 0-3 稲生
吹上 0-5 弥富
赤星 7-0 牧野
神の倉 2-1 しまだ
清水 1-2
春日野 2-2(PK)篠原

桃山 2-4 御劔
南押切 0-6 岩塚
城西 3-1 平針南
山根 6-0 東桜
大須 1-3 小幡
千成 1-7 志段味西
豊田 3-1 小碓
高見 6-3 植田北
道徳 1-4 名東
高蔵 3-1 植田南
豊岡 2-1 矢田
東築地 1-2 千早
豊が丘 2-0 太子
森孝東 2-1 万場
大高北 3-2 如意
天白 0-2 五反田
瑞穂 0-5 比良
千代田橋 1-2 南陽
米野 9-0 西味鋺
本地丘 0-5 吉根
星崎 2-0 千年
呼続 4-0 金城
豊臣 0-3 菊住
東山 7-1 宝南
大磯 1-2 正保
日吉 0-10
上社 0-6 ほのか
大杉 2-4 村雲

旭出 1-0 汐路
神宮寺 0-7 猪高
梅森坂 1-4 名北
白沢 9-1 榎
成章 1-5 黒石
陽明 3-1 筒井
春岡 0-5 井戸田
名城 1-7 広見
大宝 0-7 植田東
星ヶ丘 2-7 山田
西福田 0-2 露橋
大清水 5-0 楠
高木 0-16 八熊
6-0 平和が丘
松栄 1-2 相原
引山 2-3 藤が丘
西築地 0-11 稲葉地
廿軒家 0-1 西山
平針北 0-1 楠西
六郷北 5-0 旗屋
中根 0-3 川原
御器所 2-5 西中島
正色 2-0 愛知
大森 13-0 森孝西
西城 0-1 老松
瀬古 0-3 極楽
浦里 0-7 中小田井
明倫 7-2 宮前

守山 0-4 志段味東
なごや 4-1 港楽
貴船 2-1 光城
桶狭間 5-2 橘
鳥羽見 2-2(PK) 見付
香流 0-10 長須賀
東志賀 4-1 天子田
野跡 2-4 稲永
伊勝 0-6 富士見台
千石 2-6 八事東
大高南 6-0 山吹
大森北 3-0 笠東
大坪 0-14 下志段味
二城 13-0 上名古屋
六郷 0-3 児玉
栄 1-2 八幡
表山 9-0 川中
西前田 9-0 稲西
苗代 0-5 福田
中島 0-2
牧の原 0-4 野立
鳴海東部 8-0 当知
東白壁 4-2 明徳
滝ノ水 6-2 東丘
本郷 2-6 片平
大生 0-0(PK) 鳴子
小幡北 5-0 杉村
1-1(PK)大手
野田 0-4 堀田

 

2019年度 第41回 名古屋少年サッカー新人大会【小学校チームの部】

<日程>

2020年1月26日(日)
2月2日(日)、9 日(日)、16 日(日)、23 日(日)
3月1日(日)、8 日(日)
以上予備日を含む

<会場>

名古屋市内指定小学校グランド
鶴舞公園多目的グラウンド

<大会概要>

主催
名古屋サッカー協会 中日新聞社

後援
名古屋市教育委員会

参加資格
・ 名古屋サッカー協会に準登録しているチームで5年生以下の者。1校1チームに限る。
・ 5年生以下の男女が出場することができる。

試合形式
8人制、トーナメント方式

適用規則 
・日本サッカー協会「8人制サッカー競技規則」に準ずる。
参照:日本サッカー協会HP
・ 競技時間は20分-5分-20分で同点の場合はPL方式。なお、準決勝・決勝で同点の場合は、5分-5分の延長戦を行う、それでも決しない場合はPK方式。

大会概要(参照:名古屋サッカー協会HP)

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :植田東小学校(天白区)
準優勝:荒子小学校(中川区)
第3位:東丘小学校(緑区)、原小学校(天白区)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝 :赤星小学校
準優勝:貴船小学校
第 3 位:平針小学校、稲生小学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝 :表山小学校
準優勝:志段味東小学校
第3位:五反田小学校、平針小学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

2019年度は新型コロナウィルス感染拡大防止のため中止となりました。

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

  • Comments ( 8 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 名古屋市中日大会新人戦(小学校の部)

    間違いが1つありました。


    準々決勝
    白沢 2-1 西山


    準々決勝
    植田東 2-1 西山

    • H.y 様

      ご連絡ありがとうございます。「植田東 2-1 西山」で掲載いたしました!

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。

  2. 名古屋市中日大会新人戦(小学校の部)

    5回戦(2/23)

    <トーナメント表左>
    城北 0-0 PK3-2 旭丘 (城北勝ち)
    長根台 0-6 弥富
    山根 6-0 千早
    五反田 0-2 ほのか

    <トーナメント表右>
    白沢 0-3 植田東
    西山 7-3 中小田井
    志段味東 2-1 富士見台
    表山 0-2 鳴海東部

    準々決勝

    城北 3-1 弥富
    山根 4-3 ほのか

    白沢 2-1 西山
    志段味東 1-1 PK2-1 鳴海東部 (志段味東勝ち)

    • H.y 様

      名古屋市中日大会新人戦(小学校の部)への結果情報、ありがとうございます!
      詳細を送っていただき、いつも大変助かっています。早速 上記記事に反映させていただきました^^
      次回、いよいよ最終日ですね。4チームの皆さんのご健闘をお祈りしています。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。

  3. 名古屋市小学校新人戦
    3,4回戦のスコアです。

    3回戦
    城北 4-0 伝馬
    自由ヶ丘 0-0 平針(PK自由ヶ丘勝ち)
    常磐 0-4 旭丘
    鳴海 1-0 徳重
    船方 1-2 有松
    長根台 3-0 八社
    味鋺 0-3 弥富
    神の倉 2-2 辻(PK辻勝ち)

    荒子 6-1 城西
    山根 2-0 志段味西
    高見 1-5 高蔵
    千早 9-0 森孝東
    大高北 1-2 五反田
    南陽 0-1 星崎
    日比津 0-0 東山(PK日比津勝ち)
    桜 1-3 ほのか

    旭出 1-3 猪高
    白沢 3-0 陽明
    平田 0-3 植田東
    大清水 0-0 原(PK原勝ち)
    相原 4-0 稲葉地
    西山 3-2 六郷北
    豊治 4-1 大森
    極楽 0-0 中小田井(PK小田井勝ち)

    志段味東 0-0 貴船(PK志段味東勝ち)
    桶狭間 1-1 長須賀(PK桶狭間勝ち)
    稲永 1-5 富士見台
    大高南 0-0 二城(PK二城勝ち)
    大高 0-6 表山
    西前田 3-1 野立
    鳴海東部 4-0 滝ノ水
    鳴子 0-0 宝(PK鳴子勝ち)

    4回戦
    城北 1-0 自由ヶ丘
    旭丘 0-0 鳴海(PK旭丘勝ち)
    有松 0-0 長根台(PK長根台勝ち)
    弥富 5-0 辻

    荒子 0-2 山根
    高蔵 3-3 千早(PK千早勝ち)
    五反田 5-1 星崎
    日比津 0-3 ほのか

    猪高 2-7 白沢
    植田東 1-0 原
    相原 2-4 西山
    豊治 3-4 中小田井

    志段味東 2-0 桶狭間
    富士見台 2-1 二城
    表山 7-1 西前田
    鳴海東部 2-0 鳴子

    • H.y様

      3,4回戦のスコア情報、ありがとうございます!
      241チーム掲載のトーナメント表にスコアを記載するスペースがないのは承知しているのですが、詳細が気になっていましたのでとっても嬉しいです^^
      いつも沢山の情報をお知らせいただきありがとうございます✨

      これからもジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。

  4. 名古屋市新人戦(小学校の部)
    1回戦、2回戦の得点をお伝えします。

    1回戦
    城北 2-1 戸田
    蓬来 0-4 明治
    伝馬 7-1 穂波
    白水 3-1 比良西
    自由ヶ丘 8-0 柴田
    平針 6-0 高針
    白鳥 1-1 小坂 (PK白鳥勝ち)
    常磐 4-2 田代
    正木 3-2 戸笠
    旭丘 9-0 港西
    鳴海 3-1 宮根
    笠寺 1-0 熊の前
    徳重 5-1 東海
    滝川 3-0 浮野
    飯田 0-2 八事
    鶴舞 1-2 上野
    緑 1-1 有松(PK有松勝ち)
    千音寺 3-5 南陵
    千鳥 0-13 長根台
    八社 1-1 葵(PK八社勝ち)
    新栄 0-2 諏訪
    野並 11-0 広路
    大野木 0-3 稲生
    吹上 0-5 弥富
    赤星 7-0 牧野
    神の倉 2-1 しまだ
    清水 1-2 辻
    春日野 2-2 篠原(PK春日野勝ち)

    桃山 2-4 御劔
    南押切 0-6 岩塚
    城西 3-1 平針南
    山根 6-0 東桜
    大須 1-3 小幡
    千成 1-7 志段味西
    豊田 3-1 小碓
    高見 6-3 植田北
    道徳 1-4 名東
    高蔵 3-1 植田南
    豊岡 2-1 矢田
    東築地 1-2 千早
    豊が丘 2-0 太子
    森孝東 2-1 万場
    大高北 3-2 如意
    天白 0-2 五反田
    瑞穂 0-5 比良
    千代田橋 1-2 南陽
    米野 9-0 西味鋺
    本地丘 0-5 吉根
    星崎 2-0 千年
    呼続 4-0 金城
    豊臣 0-3 菊住
    東山 7-1 宝南
    大磯 1-2 正保
    日吉 0-10 桜
    上社 0-6 ほのか
    大杉 2-4 村雲

    旭出 1-0 汐路
    神宮寺 0-7 猪高
    梅森坂 1-4 名北
    白沢 9-1 榎
    成章 1-5 黒石
    陽明 3-1 筒井
    春岡 0-5 井戸田
    名城 1-7 広見
    大宝 0-7 植田東
    星ヶ丘 2-7 山田
    西福田 0-2 露橋
    大清水 5-0 楠
    高木 0-16 八熊
    原 6-0 平和が丘
    松栄 1-2 相原
    引山 2-3 藤が丘
    西築地 0-11 稲葉地
    廿軒家 0-1 西山
    平針北 0-1 楠西
    六郷北 5-0 旗屋
    中根 0-3 川原
    御器所 2-5 西中島
    正色 2-0 愛知
    大森 13-0 森孝西
    西城 0-1 老松
    瀬古 0-3 極楽
    浦里 0-7 中小田井
    明倫 7-2 宮前

    守山 0-4 志段味東
    なごや 4-1 港楽
    貴船 2-1 光城
    桶狭間 5-2 橘
    鳥羽見 2-2 見付(PK見付勝ち)
    香流 0-10 長須賀
    東志賀 4-1 天子田
    野跡 2-4 稲永
    伊勝 0-6 富士見台
    千石 2-6 八事東
    大高南 6-0 山吹
    大森北 3-0 笠東
    大坪 0-14 下志段味
    二城 13-0 上名古屋
    六郷 0-3 児玉
    栄 1-2 八幡
    表山 9-0 川中
    西前田 9-0 稲西
    苗代 0-5 福田
    中島 0-2 柳
    牧の原 0-4 野立
    鳴海東部 8-0 当知
    東白壁 4-2 明徳
    滝ノ水 6-2 東丘
    本郷 2-6 片平
    大生 0-0 鳴子(PK鳴子勝ち)
    小幡北 5-0 杉村
    宝 1-1 大手(PK宝勝ち)
    野田 0-4 堀田

    2回戦
    北一社 0-7 城北
    明治 0-5 伝馬
    白水 0-5 自由ヶ丘
    平針 1-0 白鳥
    平和 0-1 常磐
    正木 1-3 旭丘
    鳴海 0-0 笠寺(PK鳴海勝ち)
    徳重 6-0 滝川
    船方 9-1 八事
    上野 1-3 有松
    南陵 1-4 長根台
    八社 0-0 諏訪(PK八社勝ち)
    味鋺 0-0 野並(PK味鋺勝ち)
    稲生 0-1 弥富
    赤星 1-1 神の倉(神の倉勝ち)
    辻 7-0 春日野

    荒子 7-0 御劔
    岩塚 1-2 城西
    山根 4-1 小幡
    志段味西 6-0 豊田
    明正 1-3 高見
    名東 3-3 高蔵(PK高蔵勝ち)
    豊岡 2-7 千早
    豊が丘 1-4 森孝東
    平子 0-5 大高北
    五反田 4-1 比良
    南陽 5-2 米野
    吉根 0-1 星崎
    日比津 2-0 呼続
    菊住 1-4 東山
    正保 1-5 桜
    ほのか 5-0 村雲

    植田 0-2 旭出
    猪高 3-0 名北
    白沢 12-0 黒石
    陽明 1-0 井戸田
    平田 7-0 広見
    植田東 5-0 山田
    露橋 0-8 大清水
    八熊 0-3 原
    猪子石 0-3 相原
    藤が丘 2-5 稲葉地
    西山 4-1 楠西
    六郷北 1-1 川原(PK六郷北勝ち)
    豊治 11-1 西中島
    正色 0-10 大森
    老松 2-4 極楽
    中小田井 10-1 明倫

    庄内 0-3 志段味東
    なごや 1-4 貴船
    桶狭間 3-0 見付
    長須賀 2-1 東志賀
    砂田橋 1-1 稲永(PK稲永勝ち)
    富士見台 4-3 八事東
    大高南 5-2 大森北
    下志段味 0-0 二城(PK二城勝ち)
    大高 3-2 児玉
    八幡 0-12 表山
    西前田 4-0 福田
    柳 0-1 野立
    鳴海東部 3-0 東白壁
    滝ノ水 4-0 片平
    鳴子 1-1 小幡北(PK鳴子勝ち)
    宝 1-0 堀田

    • H.y 様

      1回戦、2回戦の得点情報をお知らせいただきありがとうございます!
      公式トーナメント表に対戦スコアが未記載の為、とても助かりました。いつも沢山の試合情報を記載いただき、助けていただき、心から感謝しております。
      早速、いただいた結果を上記記事内に掲載いたしました✨

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top