ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019 COPA BELLMARE(コパ ベルマーレ)U-11 PILOT INTERNATIONAL TOURNAMENT 神奈川 ユベントスがPKを制して優勝

2019年6月22日(土)、23日(日)に馬入ふれあい公園 サッカー場 (神奈川県平塚市)にて、2019 COPA BELLMARE U-11 PILOT INTERNATIONAL TOURNAMENTが開催されました。
湘南ベルマーレホームタウン各エリアのトレセンチームのほか、国内のJリーグクラブ、そして国外からは欧州強豪のユヴェントス(イタリア)、スポルティング・クルーべ・デ・ポルトゥガル(ポルトガル)、ポテンシャルFC(韓国)など強豪チームが参加しました。

決勝トーナメントではPK戦が多く、特にゴールドトーナメントの準々決勝から決勝の全8試合6試合がPKによる決着でした。
僅差の勝負を制して優勝したユベントスのみなさんをはじめ、惜しくも準優勝のセレッソ大阪、第3位の湘南ベルマーレのみなさん、入賞おめでとうございます!
出場チームのみなさん、悪天候に見舞われた初日に始まり、二日間の大会お疲れ様でした。

2019年度大会結果詳細

優勝:ユヴェントス(イタリア)
準優勝:セレッソ大阪
第3位:湘南ベルマーレ
第4位:スポルティングCP(ポルトガル)

ベスト8(ゴールドトーナメント進出)
スポルティングCP、ユヴェントス、神奈川県TC、ポテンシャルFC、柏レイソル湘南ベルマーレセレッソ大阪、伊勢原TC

シルバートーナメント優勝:藤沢TC
ブロンズトーナメント優勝:浦和レッズ

6月23日(日)決勝トーナメント結果

ゴールドトーナメント

決勝
15:50 セレッソ大阪 2-2(PK 0-1)ユヴェントス

3位決定戦
14:10 スポルティングCP 0-1 湘南ベルマーレ

準決勝
12:10 スポルティングCP 3-3(PK 4-5)セレッソ大阪
12:10 ユヴェントス 0-0(PK 5-4)湘南ベルマーレ

準々決勝
09:30 スポルティングCP 5-2 神奈川県TC
09:30 柏レイソル 0-0(PK 2-3)セレッソ大阪
10:10 ユヴェントス 0-0(PK 1-0)ポテンシャルFC
10:10 湘南ベルマーレ 0-0(PK 1-0)伊勢原TC

シルバートーナメント

決勝
14:50 清水エスパルス 2-2(PK 0-1)藤沢TC

3位決定戦
14:50 COPA選抜 1-3 三菱養和巣鴨

準決勝
12:10 COPA選抜 1-4 清水エスパルス
12:10 藤沢TC 2-0 三菱養和巣鴨

準々決勝
09:30 COPA選抜 3-1 ローザスセレソン
09:30 平塚TC 1-2 清水エスパルス
10:50 藤沢TC 2-1 相模原TC
10:50 大阪市ジュネッスFC 1-3 三菱養和巣鴨

ブロンズトーナメント

決勝
14:50 浦和レッズ 1-0 秦野TC

3位決定戦
14:50 海老名TC 1-1(PK 1-2)小田原TC

準決勝
12:50 海老名TC 1-8 浦和レッズ
12:50 秦野TC 2-2(PK 4-3)小田原TC

準々決勝
10:10 寒川TC 0-1 海老名TC
10:10 浦和レッズ 3-2 茅ケ崎TC
11:30 秦野TC 4-2 厚木TC
11:30 小田原TC 1-1(PK 1-0)鎌倉TC

 

参照サイト:2019 COPA BELLMARE U-11公式サイト(湘南ベルマーレHP内)

関連記事

公式サイト
2019 COPA BELLMARE U-11公式サイト(湘南ベルマーレHP内)

関連大会
2018年度 日産カップ争奪 第45回神奈川県少年サッカー選手権大会 低学年の部(2019年1~2月)
2019年度 スポーツデポカップ第39回神奈川県チャンピオンシップ U-12(2019年7月)
関東M-T-M交流戦 in 群馬 2019(2019年7月)

トレセンまとめ
【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
2019都道府県トレセンメンバー全国まとめ

トレセンシリーズ連載
【取材】指導者20名インタビュー トレセンとは何の略?何をするところ?
【本気でトレセンに受かりたい子必見】「受かりやすい理想の選手像」はあるの!?
トレセン「受かりやすい選手」はどんな選手!? チーム関係者・トレセンスタッフインタビュー

お役立ち情報
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
2019年度 ジュニアユース募集情報【神奈川U-13】
※2020年度版も配信予定です。
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

大会期間中、多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

6月22日(土)グループリーグ結果
グループA 全結果掲載

スポルティングCP、大阪市ジュネッスFC、相模原TC、茅ヶ崎TC

1位:スポルティングCP2位:大阪市ジュネッスFC、3位:相模原TC、4位:茅ヶ崎TC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループB 全結果掲載

ユヴェントス、セレッソ大阪、海老名TC、三菱養和巣鴨

1位:ユヴェントス2位:セレッソ大阪、3位:三菱養和巣鴨、4位:海老名TC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループC 全結果掲載

浦和レッズ、神奈川県TC、COPA選抜、秦野TC

1位:神奈川県TC2位:COPA選抜、3位:秦野TC、4位:浦和レッズ
※あと1戦:浦和レッズ vs 秦野TC戦の情報をお待ちしています!
→結果入力ありがとうございました。

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループD 全結果掲載

ポテンシャルFC、清水エスパルス、伊勢原TC、厚木TC

1位:ポテンシャルFC2位:伊勢原TC、3位:清水エスパルス、4位:厚木TC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループE 全結果掲載

柏レイソルローザスセレソン、藤沢TC、鎌倉TC

1位:柏レイソル2位:藤沢TC、3位:ローザスセレソン、4位:鎌倉TC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループF

湘南ベルマーレ、小田原TC、寒川TC、平塚TC

1位:湘南ベルマーレ2位:平塚TC、3位:寒川TC、4位:小田原TC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:ベルマーレフットボールアカデミーFacebook

大会の日程・要綱・過去の結果は②へ

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで3シーズン目真っ只中です。
どうぞよろしくお願いします🎵

薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタントの資格を取りました✌
大人になってからの勉強はいいものですね😊
これからもいろんなことにチャレンジしていこうと思っています💨

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top