ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 神戸市高校1年生大会 兵庫 1次リーグ判明分結果 11チームが2次リーグ進出決定!Bブロックの情報提供お待ちしています

神戸市高校1年生大会の1次リーグ判明分結果をお知らせします。A、Dブロックは全結果が判明、B、C、E、Fブロックはこれまでの未判明分結果も含め、1試合から情報提供お待ちしています!

1次リーグ各ブロック上位2チームが2次リーグに進出することができます。
兵庫須磨東滝川神戸弘陵葺合神戸高専北須磨神戸第一神戸甲北須磨友が丘が2次リーグ進出を決めています。おめでとうございます!啓明も2次リーグ進出と情報提供いただきました。
神戸弘陵、葺合、神戸甲北が全勝で予選リーグを終えています。
あとBブロックの2次リーグ進出残り1チームの情報提供お待ちしています。

2次リーグの組み合わせも分かり次第お知らせします。

2019年度大会結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら

2次リーグ進出兵庫須磨東滝川神戸星城or星陵神戸弘陵啓明葺合神戸高専北須磨神戸第一神戸甲北須磨友が丘

1次リーグ戦表
Aブロック 全試合終了 兵庫、須磨東が2次リーグ進出!

1位:兵庫2位:須磨東、3位:神戸、4位:六甲アイ、5位:兵庫工、6位:伊川谷

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック あと6試合 滝川、神戸星城or星陵が2次リーグ進出!

滝川神戸星城星陵須磨翔風神戸北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

◎未判明分
6/23 須磨翔風
6/30 星陵須磨翔風
7/15 星陵 – 神戸北
7/27 星陵須磨翔風神戸北
7/29 神戸北

Cブロック あと5試合 神戸弘陵、啓明が2次リーグ進出!

1位:神戸弘陵2位:啓明夢野台東灘神港橘六甲

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

◎未判明分
7/15 六甲東灘
7/25 六甲神港橘
7/26 六甲夢野台東灘神港橘
神港橘夢野台

Dブロック 全試合終了 葺合、神戸高専が2次リーグ進出!

1位:葺合2位:神戸高専、3位:育英、4位:舞子、5位:村野工、6位:神戸鈴蘭台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック あと1試合 北須磨、神戸第一が2次リーグ進出!

1位:北須磨2位:神戸第一神戸朝鮮神戸龍谷神戸高塚

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

◎未判明分
7/28 神戸龍谷神戸第一

Fブロック あと1試合 神戸甲北、須磨友が丘が2次リーグ進出!

1位:神戸甲北、2位:須磨友が丘伊川谷北神院大附神港学園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

◎未判明分
6/15 神院大附 – 神港学園(雷雨延期分)

関連記事

■公式サイト
神戸市サッカー協会2種委員会HP

■U-16情報
関西U-16~Groeien~2019
第17回コリア・ジャパンU-16サッカー大会

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー

■その他
初めての高校サッカー、知っておきたいルール、大会の仕組み、その後の進路
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
世界最高峰レベルの指導法を学ぶ!経験者が語るスペイン指導者留学の魅力
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度 神戸市高校1年生大会

<日程>

1次リーグ:2019年5月25日(土)~7月末
2次リーグ:2019年9月上旬~11月中旬
順位決定戦:2019年11月中旬

<会場>

神戸市内各会場

<大会概要>

参加資格:高校1年生がチームの構成メンバーであること。(2度目の1年生でも可)
ただし、ピッチに立つ11人の内、中学3年生を5名まで上級生を5名まで参加させることができる。

  • 1次リーグは、5~6チーム×6ブロックに分かれて1回戦総当たりのリーグ戦を行い、各ブロック上位2チームが2次リーグに進出
  • 2次リーグは、6チーム×2ブロックに分かれて1回戦総当たりのリーグ戦を行い、順位を決定する。
  • リーグの順位は勝ち点→得失点差→総得点→直接対決の結果→抽選の順に決定する。
  • それぞれのブロックの同順位同士で順位決定戦を行い、順位を決定する。
  • 試合時間は60分。順位決定戦は70分とし、延長・PK戦は行わない。

大会要項(参照:神戸市サッカー協会)

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:神戸弘陵
準優勝:須磨友が丘
第3位:神戸星城
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:神戸弘陵
準優勝:御影
第3位:神戸星城
その他の結果はこちら(参照:神戸市サッカー協会)

<2016年度>
優勝:神戸弘陵
準優勝:神戸星城
第3位:舞子
その他の結果はこちら(参照:神戸市サッカー協会)

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
速報掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top