ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 神戸市高校1年生大会 兵庫 2次リーグ全結果 11/16順位決定戦

11月9日(土)、10日(日)に行われた神戸市高校1年生大会の2次リーグ判明分結果をお知らせします。いつもリーグ戦表より情報提供ありがとうございます!

2次リーグが全試合終了し、各ブロック順位が確定しました。
11月16日(土)にいぶきの森にて各ブロック1位~4位同士の順位決定戦が行われます。出場チームの皆さん、最後の一戦までがんばってくださいね!

2019年度大会結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら

11月9日(土)

Aブロック
▽神戸高専
9:00 神戸高専 0-2 北須磨
10:15 神戸甲北 1-2 神戸星城 参照:神戸星城Facebook

Bブロック
▽須磨東
須磨友が丘 2-0 神戸第一
須磨東 2-0 神戸第一

11月10日(日) 10月12日(土)台風順延分

Aブロック
▽神戸甲北
神戸甲北 0-2 兵庫

Bブロック

滝川 5-0 神戸第一
須磨友が丘 5-0 葺合

11月16日(日) 順位決定戦

いぶきの森
1位決定戦
11:00 神戸星城神戸弘陵

3位決定戦
9:30 兵庫須磨東

5位決定戦
12:30 北須磨滝川 ※時間が変更になっています。ご注意ください。

7位決定戦
14:00 啓明須磨友が丘

2次リーグ戦表
Aブロック

1位:神戸星城2位:兵庫3位:北須磨、4位:啓明、5位:神戸甲北、6位:神戸高専

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Bブロック

1位:神戸弘陵2位:須磨東3位:滝川、4位:須磨友が丘、5位:葺合、6位:神戸第一

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

■公式サイト
神戸市サッカー協会2種委員会HP

■U-16情報
関西U-16~Groeien~2019
第17回コリア・ジャパンU-16サッカー大会

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー

■その他
初めての高校サッカー、知っておきたいルール、大会の仕組み、その後の進路
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
世界最高峰レベルの指導法を学ぶ!経験者が語るスペイン指導者留学の魅力
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

1次リーグ戦表

2次リーグ進出兵庫須磨東滝川神戸星城神戸弘陵啓明葺合神戸高専北須磨神戸第一神戸甲北須磨友が丘

Aブロック 兵庫、須磨東が2次リーグ進出!

1位:兵庫2位:須磨東、3位:神戸、4位:六甲アイ、5位:兵庫工、6位:伊川谷

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック 滝川、神戸星城が2次リーグ進出!

1位:滝川2位:神戸星城、3位:須磨翔風、4位:、5位:星陵、6位:神戸北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック 神戸弘陵、啓明が2次リーグ進出!

1位:神戸弘陵2位:啓明、3位:夢野台、4位:神港橘、5位:六甲、6位:東灘

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック 葺合、神戸高専が2次リーグ進出!

1位:葺合2位:神戸高専、3位:育英、4位:舞子、5位:村野工、6位:神戸鈴蘭台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック 北須磨、神戸第一が2次リーグ進出!

1位:北須磨2位:神戸第一、3位:神戸朝鮮、4位:神戸高塚、5位:神戸龍谷

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック 神戸甲北、須磨友が丘が2次リーグ進出!

1位:神戸甲北2位:須磨友が丘、3位:伊川谷北、4位:神港学園、5位:神院大附

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2019年度 神戸市高校1年生大会

<日程>

1次リーグ:2019年5月25日(土)~7月末
2次リーグ:2019年9月上旬~11月中旬
順位決定戦:2019年11月中旬

<会場>

神戸市内各会場

<大会概要>

参加資格:高校1年生がチームの構成メンバーであること。(2度目の1年生でも可)
ただし、ピッチに立つ11人の内、中学3年生を5名まで上級生を5名まで参加させることができる。

  • 1次リーグは、5~6チーム×6ブロックに分かれて1回戦総当たりのリーグ戦を行い、各ブロック上位2チームが2次リーグに進出
  • 2次リーグは、6チーム×2ブロックに分かれて1回戦総当たりのリーグ戦を行い、順位を決定する。
  • リーグの順位は勝ち点→得失点差→総得点→直接対決の結果→抽選の順に決定する。
  • それぞれのブロックの同順位同士で順位決定戦を行い、順位を決定する。
  • 試合時間は60分。順位決定戦は70分とし、延長・PK戦は行わない。

大会要項(参照:神戸市サッカー協会)

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:神戸弘陵
準優勝:須磨友が丘
第3位:神戸星城
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:神戸弘陵
準優勝:御影
第3位:神戸星城
その他の結果はこちら(参照:神戸市サッカー協会)

<2016年度>
優勝:神戸弘陵
準優勝:神戸星城
第3位:舞子
その他の結果はこちら(参照:神戸市サッカー協会)

:最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
速報掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top