ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【南区長旗杯の結果をいただきました!】小さな大会・カップ戦まとめ 福岡県【随時更新】情報ありがとうございます!

福岡県内外で毎週末様々なサッカーの大会が開催されています。
小さな大会(8チーム以上)や情報が中々つかめない大会。そんな大会が集まるページです。
「今度の大会の組合せです!」「こんな大会がありました!」「僕たちこの大会で優勝しました!」という皆様の情報をお寄せ下さい。

大会組み合わせ・結果情報・優勝写真 いつでもお待ちしています → こちら

収録大会
【11月】
・第33回南区長旗杯サッカー親善大会 NEW!
・第18回美奈宜杯ジュニアサッカー大会U-12
・第4回惣利カップU-12. U-10
・IWATO CUP 2020 U9
【8月】
・BUDDY JUNIOR CUP U-10
・住吉サマーフェスティバル(U-12)
・PRIDE CHAMPION CUP U-12 LEVEL-3
・第16回 FC直方 サマーカップサッカー大会
・Summer Challenge CUP 2020(U-9)
・むなかたサマーカップジュニアサッカー大会
・第2回大橋FCカップ U-10
・第32回北九州市スポーツ少年団サッカー大会 兼 第14回北九州地区スポーツ少年団サッカー大会
【7月】
・U-10 平戸カップ
【2月】
・U-11大野城ウィンターカップ
【1月】
・第7回ちとせフットサルカップU-11
第5回ちび新カップジュニアサッカー大会 U-8
【12月】
・小戸公園杯ウィンターカップU-9
・U-9 篠北カップ
・第4回 ニューシュラインカップU-12
・こくみん共済 coop カップ U-9
【11月】
・第1回ハレルカップU-10
・2019 第34回ちとせカップ U-10
【10月】
・2019 XEBIO CUP U-10
・2019第3回アビスパ福岡アカデミー九州女子R15交流大会
・2019第4回 西部運動公園杯
・2019第6回NAGASAKI NANZAN U-13サッカーフェスティバル
・2019年度筑後市長杯
【9月】
・U-12 大樹カップ
・堺スポーツ整骨院杯2019
・第2回おんしん杯ジュニアフットサル大会
・adidas cup U-15
・2019 U-12 城南区長杯
【8月】
・2019 西鞍の丘大会 U11
【6月】
・2019第26回 大川カップ U-15 サッカー大会
・PRIDE  FESTIVAL  U-11  2019  LEVEL  2
・ヒナモロコ杯2019 U-11

第33回南区長旗杯サッカー親善大会

「みんなの速報」に11月28日(土)、29日(日)に開催された「第33回南区長旗杯サッカー親善大会」の結果情報をいただきました。ありがとうございます!
優勝した長住SSCの皆さん、おめでとうございます☆

優勝:長住SSC
準優勝:レアッシ福岡
第3位:西高宮FC
第4位:大橋FC

<決勝戦>
長住 0 (PK3-1) 0 レアッシ

画像引用・試合結果参照:レアッシ福岡公式HP

第18回美奈宜杯ジュニアサッカー大会U-12

掲示板に11月22日(日)開催の「第18回美奈宜杯ジュニアサッカー大会U-12」の結果情報をいただきました。ありがとうございます!
12チームが参加しリーグ戦を戦い、順位別トーナメントで争われました。
優勝したちとせFCの皆さん、おめでとうございます☆

優勝:ちとせFC
準優勝:北野FC

<決勝戦>
ちとせ 4-0 北野

第4回惣利カップ U-10

掲示板に11月21日(土)開催の第4回惣利カップ U-10の結果情報をいただきました。ありがとうございます!

☆◆優勝したFC弥生の皆さん◆☆ ※お写真も掲示板にご提供いただきました!

優勝:FC弥生
準優勝:那珂南FC

順位決定戦
◯惣利春日南FC (スコア不明) FCうきはジュニオール●
(B-1グループ3位) (B-2グループ3位)
◯春住SC (スコア不明) LA那珂川SSC●
(B-1グループ2位) (B-2グループ2位)
◯FC弥生 11-0 那珂南FC●
(B-1グループ1位) (B-2グループ1位)

B-1 予選グループ
◯春住SC 2-1 惣利春日南FC●
●惣利春日南FC 0-3 FC弥生◯
◯FC弥生 3-0 春住SC●

B-2 予選グループ
△那珂南FC 3-3 LA那珂川SSC△
◯LA那珂川SSC 3-0 FCうきはジュニオール●
●FCうきはジュニオール 1-4 那珂南FC◯

 

 

IWATO CUP 2020 U9

掲示板に11月15日(日)開催のIWATO CUP 2020 U9の結果情報をいただきました。ありがとうございます!

優勝:今宿
準優勝:ゴラッソ
第3位:FCCF

BUDDY JUNIOR CUP U-10

9月6日(日)に8チームが参加して開催されました。厳しい天候の中最後まで良く頑張りました!

優勝:バディ・インテル
準優勝:三筑キッカーズ

<決勝戦>
バディ・インテル 2-0 三筑キッカーズ

☆◆優勝したバディ・インテルの皆さん、おめでとうございます!◆☆(画像参照:BUDDY FC公式HP

住吉サマーフェスティバル U-12(住吉夏フェス、疫病退散祈願交流大会)

個別で大会情報いただきました!いつもありがとうございます☆
8月10日(月祝)に住吉中学校グラウンドで開催されました。決勝戦は荒れたピッチの中でPKにもつれ込む激闘だったようです!

主催の住吉JFCの皆様、楽しいフェスの開催ご苦労様でした☆

優勝:大川レオーネ&福重
準優勝:住吉JFC
第3位:多々良・城浜
第4位:ウィザーズ
敢闘賞:石丸SC、野多目FC

<決勝戦>
住吉JFC 0(PK3-4)0 大川レオーネ & 福重
<3位決定戦>
多々良城浜 1-0 ウィザーズ

☆◆優勝した大川レオーネ & 福重の皆さん!おめでとうございます◆☆

PRIDE CHAMPION CUP U-12 LEVEL-3

福岡少年サッカー応援団の「みんなの速報」に情報いただきました!いつもありがとうございます!
8月30日(日)に久留米市城島ふれあいセンターで開催されました。12チームが参加して炎天下の中最後まで頑張りました!

優勝:福岡西FA
準優勝:CLUB東福岡
第3位:Gullid Asakura

<決勝戦>
CLUB東福岡 1-3 福岡西FA

<3位決定戦>
ZYG FC 0-2 Gullid Asakura

第16回 FC直方 サマーカップサッカー大会

8月22日(土)、23日(日)に直方市西部運動公園で開催されます。
10チームが参加、1日目はA・Bの2グループに分かれリーグ戦を戦い、2日目は決勝リーグが行われます☆

☆観戦に行かれる方は是非結果情報・写真等お寄せ下さい☆

<組合せ>


参照サイト:ひびきサッカースクールHP

Summer Challenge CUP 2020(U-9)

8月22日(土)に八女東部運動公園(グリーンフィールド八女)で開催されます。
12チームが参加して同会場で行われるU-11の大会に負けず劣らず盛り上がることでしょう☆

☆観戦に行かれる方は是非結果情報・写真等お寄せ下さい☆

<組合せ>
参照サイト:小郡東野サッカークラブHP

むなかたサマーカップジュニアサッカー大会

8月22日(土)、23日(日)に宗像市運動広場多目的広場・赤間小学校グラウンドで開催されます。
宗像地区の8チームが参加して行われる熱い戦いです!

☆観戦に行かれる方は是非結果情報・写真等お寄せ下さい☆

<組合せ>
参照サイト:宗像セントラルFC HP

第2回大橋FCカップ U-10

8月8日(土)に8チームが参加して開催されました。突然の雨にも負けずに頑張りました!

優勝:ストリート
準優勝:WISH北九州FC
第3位:大橋FC A
第4位:グーリット朝倉
第5位:千早SC
第6位:粕屋クラブ
第7位:ESLサッカースクール
第8位:大橋FC B

<決勝戦>
ストリート 2-1 WISH北九州FC

<3位決定戦>
グーリット朝倉 0 (PK3-4) 0 大橋FC A

参照・引用:ESLサッカースクール

第32回北九州市スポーツ少年団サッカー大会
兼 第14回北九州地区スポーツ少年団サッカー大会

8月22日(土)、23日(日)に北九州フットボールセンターで開催されます。
新人戦は残念ながら中止になってしまいましたが、北九州地区のスポーツ少年団のチームが集まって優勝を目指します。

<組合せ>

参照サイト:FC MOJI UMANOSE HP

U-10 平戸カップ

7月11日(土)、12日(日)に長崎県平戸市で開催されました。久しぶりのカップ戦で頑張りました!

優勝:今宿SC
準優勝:白岳

<決勝戦>
今宿SC 7-1 白岳


☆◆優勝した今宿SCの皆さん!おめでとうございます◆☆
(画像参照:今宿SCブログ

U-11大野城ウィンターカップ

2月15日(土)、16日(日)に乙金多目的広場他で開催されました。悪天候の中12チームが参加して頑張りました☆

優勝:アレシオ
準優勝:ソレイユ

<決勝戦>
アレシオ 1(PK3-2)1 ソレイユ

☆◆優勝したアレシオの皆さん!おめでとうございます◆☆
(画像参照:アレシオFC公式HP

第7回ちとせフットサルカップU-11

1月19日(日)にうきはアリーナで開催されました!
情報をみんなの速報に頂きました。いつもありがとうございます☆

優勝:ちとせFC Aチーム
準優勝:グラスルーツ
3位:FCクラルテ

<決勝戦>
ちとせFC A 9-0 グラスルーツ

☆◆優勝した ちとせFC(Aチーム)の皆さん◆☆おめでとうございます!!

第5回ちび新カップジュニアサッカー大会 U-8

1月19日(日)に開催されました。
新宮FCジュニアさん主催です!

優勝:新宮FCジュニア
準優勝:アメイシャ
FC
3位:中井SS

<決勝戦>
新宮FCジュニア  10-3 アメイシャFC

<3位決定戦>
中井SS  5-0 西新FC

参照サイト:カメリアFCHP

小戸公園杯ウィンターカップU-9

12月14日(土)に開催されました。
主催は福岡西フットボールアカデミーさん!
10チームが5チームずつに分かれて4試合のリーグ戦を行い、最後に順位決定戦が行われました。

優勝:レアッシ福岡
準優勝:油山カメリア
第3位:福岡西フットボールアカデミー

<決勝戦>
レアッシ 1(PK3-1)1 カメリア

<3位決定戦>
福岡西 3-0 FCCF
優勝したレアッシ福岡の皆さん。(画像参照:レアッシ福岡 HP
☆おめでとうございます☆俺たちやったぜ!☆-(ノ゚Д゚)八(゚Д゚ )ノイエーイ

参照サイト:福岡フットボールアカデミー ブログ

U-9 篠北カップ

12月14日(土)に@カブトの森グラウンドで開催されました。
篠北パッションさん主催の大会です!

優勝:田村MARS
準優勝:壱岐FC
第3位:篠北パッション

<決勝戦>
田村 6-0 壱岐

<3位決定戦>
篠北P 3(PK3-2)3 粕屋


優勝した田村MARSの皆さん。(画像参照:田村MARS&MARS福岡ブログ
キラリと光る優勝盾がカッコいい!☆おめでとうございます☆


第3位の篠北パッション皆さん。(画像参照:篠北パッションFB
関係者の皆様、運営お疲れ様でした☆&選手の皆さん、第3位良く頑張りました☆

第4回 ニューシュラインカップU-12

11月30日(土)、12月1日(日)に新宮町杜の宮グラウンドで開催されました。
12チームが参加してリーグ戦、トーナメントを戦いました。

優勝:小倉南FC
準優勝:中井SS

<決勝戦>
小倉南 1-0 中井
優勝した小倉南FCの皆さん。(画像参照:小倉南FC HP
笑顔が素敵ですね☆おめでとうございます☆

こくみん共済 coop カップ U-9

12月1日(日)に15チームが参加して開催されました。
3つのリーグにわかれてそれぞれ優勝を争う大会です!
優勝したチームの皆さん、おめでとうございます☆

<1コート>
優勝:FC弥生
<2コート>
優勝:CROWS FC
<3コート>
優勝:Lampo Rosso 香椎東

参照サイト:アビスパ福岡 アカデミー&スクール Twitter

2019 第1回ハレルカップ U-10

11月30日(土)に雁の巣レクリエーションセンターその他グラウンドで開催されました。
10チームが参加したトーナメント方式の大会です。

優勝:美和台JSC
準優勝:プリメーラ

<決勝戦>
美和台 1(PK3-2)1 プリメーラ


優勝した美和台JSCの皆さん。(画像参照:美和台JSCブログ
PK戦にもつれ込む決勝戦を制しての優勝☆おめでとうございます☆

2019 第34回ちとせカップ U-10

11月17日(日)にうきはグリーンコートで開催されました。
12チームが参加して青空の元優勝を目指して頑張りました。

優勝:ちとせA
準優勝:ちとせB

<決勝戦>
ちとせA 2-0 ちとせB
決勝戦はちとせ対決!最後はみんなで記念写真☆
(画像参照:ちとせFCブログ

2019 XEBIO CUP U-10

10月26日(土)、27日(日)に宗像グローバルアリーナで開催されました。
36チームが参加して優勝を目指しました!

優勝:田村MARS
準優勝:福岡西FA

<決勝戦>
田村 3-2 福岡西
優勝した田村MARSの皆さん。(画像参照:田村MARS&MARS福岡ブログ
シーソーゲームの決勝戦を制しての優勝との事☆おめでとうございます☆

2019第3回アビスパ福岡アカデミー九州女子R15交流大会

10月26日(土)、27日(日)の2日間に渡って九州7県選抜チームの総当たりリーグ戦が行われました。
LINEグループに情報を頂きました!いつもありがとうございます☆

第1位:鹿児島県
第2位:宮崎県
第3位:長崎県

2019第4回 西部運動公園杯

10月13日(日)、西部運動公園にて開催されました。
素晴らしいお天気の中、選手の皆さん頑張りました!

優勝:今宿
準優勝:カメリア
第3位:田村

<決勝戦>
カメリア 1-6 今宿
<3位決定PK戦>
福岡西 2-3 田村

参照サイト:福岡西フットボールアカデミーブログ

2019第6回NAGASAKI NANZAN U-13サッカーフェスティバル

10月13日、14日に宗像グローバルアリーナで開催されました。
県内外から10チームが集まって優勝を目指しました!

優勝:FCアラーラ(鹿児島県)
準優勝:FCグローバル

<決勝戦>
アラーラ 1-0 グローバル


優勝したFCアラーラの皆さん。(画像参照:FCアラーラ鹿児島のブログ
決勝戦の接戦を制しての初優勝との事☆おめでとうございます☆

2019年度筑後市長杯

10月6日(日)に筑後市北部交流センター(チクロス)で開催されました。

【U-12の部】
優勝:水田SC
準優勝:筑後

<決勝戦>
水田 0(PK2-0)0 筑後

【U-9の部】
優勝:松原
準優勝:水田SC

<決勝戦>
松原 5-0 水田


U-12の部で優勝、U-9の部で準優勝した水田SCの皆さん。(画像参照:水田SC新ホットライン
楽しそうな集合写真ですね☆おめでとうございます☆

U-12 大樹カップ

9月29日(日)になまずの郷運動公園で開催されました。
参加8チームが予選リーグと決勝トーナメントを戦い、順位を競いました。

優勝:美和台
準優勝:那珂南

<決勝戦>
美和台 2(PK2-1)2 那珂南


優勝した美和台J.S.C U-12の皆さん。(画像参照:美和台J.S.C ブログ
全員の力で勝ち取った優勝トロフィー!かっこいいですね☆おめでとうございます☆

堺スポーツ整骨院杯2019

9月28日(土)、29日(土)にグローバルアリーナにて開催されました。
県内外から中体連、クラブの強豪が16チーム参加してかなりの盛り上がりを見せたようです。
結果情報とお写真をみんなの速報、個別LINEに頂きました!いつもありがとうございます☆

1位グループ
優勝:育英館中(鹿児島県)
準優勝:FCグローバル
第3位:セイザンFC(山口県)

<決勝戦>
育英館 1-0 グローバル

2位グループ
優勝:バディFC
準優勝、飯塚一中

3位グループ
優勝:原中央中
準優勝:大分中(大分県)

表彰式の模様です。
優勝した鹿児島育英館中の皆さん、おめでとうございます☆

 

第2回おんしん杯ジュニアフットサル大会 U-12

9月28日(土)にJOYFIELD15munakataにて開催されました。
8チームが参加して優勝を争いました。

優勝:宗像セントラルFC
準優勝:今川SSC

<決勝戦>
宗像セントラル 3-1 今川

優勝した宗像セントラルの皆さん。(写真参照:宗像セントラルFC FB
慣れないフットサル大会での優勝は立派ですね!おめでとうございます☆

adidas cup U-15

9月16日(祝月)に東海大学付属福岡高等学校グラウンドにて開催されました。
クラブチームと部活選抜チーム、8チームが参加して熱戦を繰り広げたようです!

優勝:福岡市選抜
準優勝:堺セレクト

<決勝戦>
福岡市選抜 3(4-2)3 堺セレクト


優勝した福岡市選抜の皆さん!(写真参照: 華麗なる猛虎 東海大福岡FC Twitter
PK戦を制し福岡市選抜が見事優勝を果たしました!おめでとうございます☆

2019 U-12 城南区長杯

9月8日(日)に開催されました。

優勝:J-WIN
準優勝:油山カメリアA

<決勝戦>
J-WIN 3-2 油山カメリアA


優勝したJ-WINの皆さん!(写真参照:キック船長のJWIN劇場
決勝戦を接戦で制し見事区長杯を手にしました!
暑い中良く頑張りました。おめでとうございます☆

2019 西鞍の丘大会 U11

8月24日、25日に開催されました。@西鞍の丘総合運動公園

優勝:志免フレンズFC
準優勝:西南FC

<決勝戦>
志免フレンズ 2-1 西南FC
優勝した志免フレンズFCの皆さん!(写真参照:志免フレンズFC FB
チーム主催の大会で見事優勝を飾りました!おめでとうございます☆

ヒナモロコ杯2019 U-11

6月23日に開催されました。みんなの速報に情報を頂きました!ありがとうございます

優勝:ちとせFC
準優勝:FCクラルテ
第3位:グラスルーツ荒木FC

<決勝戦>
ちとせFC 2-0 FCクラルテ
☆お写真も頂きました!ちとせFCの皆さん、おめでとうございます!いい笑顔ですね☆

PRIDE  FESTIVAL  U-11  2019  LEVEL  2

6月23日に開催されました。情報を頂きました!ありがとうございます

優勝:FCセントラル福岡
準優勝:大橋

<決勝戦>
FCCF 1-0 大橋

☆優勝したFCセントラル福岡の皆さん、おめでとうございます☆

2019第26回 大川カップ U-15 サッカー大会

6月8日、9日に開催されました。@筑後川総合運動公園G優勝したFC OKAWA U-15の皆さん!(写真参照:FOOT BALL CLUB OKAWA FB
大会二連覇とのこと。おめでとうございます☆

◆決勝リーグ◆
優勝:FC OKAWA
準優勝:板付中学校

◆2位リーグ◆
優勝:NewStyle FC

決勝・順位リーグ 6月9日(日)

予選リーグ 6月8日(土)

参照サイト:FOOT BALL CLUB OKAWA FB

情報提供・閲覧はこちらから

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSTm 福岡・山梨山口P伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

長男は大学進学と共にサッカーを離れ、次男はもう高校生。。。
大変大変!と言っていたサッカー小僧の保護者生活もあと何年続けられる事やら。。。
そう考えると大変だったけど幸せだったなあ、と思う今日この頃です。

保護者の皆様、今の大変さをどうか幸せに感じてくださいね。
週末に朝から晩まであちこち飛び回って応援できる日々があるのは、とても幸せな事だと今になって思います。

次男よ、選手でも審判でもずーっと続けていいんだよ~

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top