ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第2回神奈川県少女サッカーフェスティバル 篠原つばめ・大沢FLOWER・なでしこがブロック優勝!!

7月13日(土)~28日(日)に、2019年度 第2回神奈川県少女サッカーフェスティバルが開催されました。
全結果がわかりましたので、最終結果をお伝えします。
リーグ戦表に結果をご入力いただいき、ありがとうございました!

篠原つばめSC、大沢FC FLOWERなでしこSCのみなさん、ブロック優勝おめでとうございます!
出場全チームのみなさん、天候不順な中で開幕し、最後は猛暑の中での3週間の大会お疲れ様でした。

2019年度 大会結果詳細

Aブロック優勝:篠原つばめSC
Bブロック優勝:大沢FC FLOWER
Cブロック優勝:なでしこSC

Aブロック 全結果掲載

かもめガールズ、TSフィーメル、FCすすき野レディースさぎぬまスワンズSC、FC中原レジーナ、篠原つばめSC、新林レディース、福田FCLさくら

1位:篠原つばめSC2位:FCすすき野レディース、 3位:新林レディース
4位:さぎぬまスワンズSC、5位:TSフィーメル、6位:福田FCLさくら、7位:FC中原レジーナ、8位:かもめガールズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック 全結果掲載

鎌倉なでしこリトル、大沢FC FLOWER、青葉ガールズ、南百合丘リリーズ、川崎ウイングスFCFuture GALS金沢ガールズTADOブローテ

1位:大沢FC FLOWER2位:金沢ガールズ、3位:鎌倉なでしこリトル
4位:ADOブローテ、5位:南百合丘リリーズ、6位:川崎ウイングスFC、7位:青葉ガールズ、8位:Future GALS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック 全結果掲載

小田原FA、海老名ホワイトストロベリーズなでしこSCAC等々力マーメイド野川キッカーズFCエルマーナあざみ野キティーズ、横須賀シーガルズAMY

1位:なでしこSC2位:AC等々力マーメイド、3位:小田原FA
4位:あざみ野キティーズ、5位:横須賀シーガルズAMY、6位:海老名ホワイトストロベリーズ、7位:野川キッカーズFCエルマーナ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:神奈川県サッカー協会 第4種少年・少女部会 少女グループHP

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆このリーグ、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 第4種少年・少女部会 少女グループHP

関連大会
2019年度 第5回 JFA U-12サッカーリーグ 2019 神奈川《FAリーグ、全県少女》(2019年4~10月)
2019年度 8都県少女サッカーフェスティバル 神奈川県予選(2019年6月)

お役立ち情報
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
2019年度 ジュニアユース募集情報【神奈川U-13】
※2020年度版も配信予定です。
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度 第2回神奈川県少女サッカーフェスティバル

日程

2019年7月13日(土)、14日(日)、15日(月)、20日(土)、21日(日)、27日(土)、28日(日)

会場

県内各会場

大会概要

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会

競技方法
・参加チーム数は23チーム、3ブロックに分けて、1回戦の総当りリーグを行う。
・2019年7月28日の最終日時点での成績を最終結果とし、その最終結果を元に順位を決定する。
・リーグ戦の順位決定方法は下記の順により決定する。
勝点(勝3点、引分1点、負0点)>得失点>総得点>当該間チームの勝敗>抽選

競技規則
2018/2019日本サッカー協会競技規則及び「8人制サッカー競技規則」に準ずる。
・競技者の数は8人とする。競技者が6人に満たない場合は「0-3」のスコアで負けとする。
・競技時間は原則として30分(15分-5分-15分)とする。

熱中対策
・WBGT計の数値に関係なく、すべての試合に対して「クーリングブレイク」を導入する。
・ベンチテントを設営する。
・サマーキャップを着用することを可能とする(つばが短く柔らかい物で、自分や相手選手に危険がない物)。

日程および大会概要について情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

参加チーム

Aブロック

かもめガールズ、TSフィーメル、FCすすき野レディースさぎぬまスワンズSC、FC中原レジーナ、篠原つばめSC、新林レディース、福田FCLさくら

Bブロック

鎌倉なでしこリトル、大沢FC FLOWER、青葉ガールズ、南百合丘リリーズ、川崎ウイングスFCFuture GALS金沢ガールズTADOブローテ

Cブロック

小田原FA、海老名ホワイトストロベリーズなでしこSCAC等々力マーメイド野川キッカーズFCエルマーナあざみ野キティーズ、横須賀シーガルズAMY

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度 第1回>
ブロック優勝
Aブロック:金沢ガールズ
Bブロック:西鶴間SCレディース
Cブロック:横須賀シーガルズAMY
Dブロック:FC中原レジーナ
Eブロック:横浜ウインズ

<2017年度 プレ大会>
ブロック優勝
Aブロック:西鶴間SCレディース
Bブロック:AC等々力マーメイド ダイダイ
Cブロック:金沢ガールズ
Dブロック:FC厚木ガールズ
詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度 プレ大会>
ブロック優勝
Aブロック:横浜ウインズ
Bブロック:FCラディッシュ南が丘
Cブロック:金沢ガールズ
Dブロック:FCすすき野レディース
詳細はこちら(神奈川県サッカー協会HP)

最後に

篠原つばめSC、大沢FC FLOWERなでしこSCのみなさん、ブロック優勝おめでとうございます!
出場全チームのみなさん、天候不順な中で開幕し、最後は猛暑の中での3週間の大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで3シーズン目真っ只中です。
どうぞよろしくお願いします🎵

薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタントの資格を取りました✌
大人になってからの勉強はいいものですね😊
これからもいろんなことにチャレンジしていこうと思っています💨

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top