ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

出場チームまとめ分析 ハトマークフェアプレーカップ第38回 東京都4年生サッカー大会

東京都の4年生の頂点を決める大会「2019年度ハトマーク フェアプレーカップ第38回 東京都4年生サッカー大会 中央大会」がいよいよ6月22日、23日に行われます。各ブロックを勝ち抜き中央大会進出を決めたチームをまとめてみました。
全701チームの中から勝ち上がってきた48チームの活躍に期待しましょう。
なお、同じブロックから中央大会に出場するチームは同グループにならないようになっています。
中央大会詳細、出場チームに関して、ぜひ情報提供お願いいたします!

結果等について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報はこちら
お問い合わせフォームはこちら

関連記事

◇その他の4年生大会記事
2019 春季学年別大会 4年生大会 第5ブロック
2018年度 ジュニア大会(4年生大会) 13ブロック大会
2018年度 府中カップ少年サッカー大会【東京】 4年生の部
第5回【東京都】14ブロック 4年生大会
◇保護者お役立ち情報
トレセンってつまり何?
チームの想いが溢れる!サッカーブログがアツい!全国のチームブログ掲示板
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
大会結果速報の投稿・閲覧掲示板
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

中央大会

2019年度ハトマーク フェアプレーカップ第38回 東京都4年生サッカー大会 中央大会
6月22日(土)、23日(日) @府中市少年サッカー場

昨年度の結果はこちら➡2018年度ハトマーク フェアプレーカップ第37回 東京都4年生サッカー大会 中央大会

1ブロック (参加チーム46)

優勝 :OPUSONE
準優勝:レスチジュニア
第3位:GROW FOOTBALL CLUB
ブロック結果はこちら

オーパスワンは昨年も1ブロック優勝し中央大会に進出しています。2018ハトマーク予選リーグでは2位通過し、2位パート準優勝という結果を残しています(Dグループ)。今年の4年生チームは中央大会でどこまで勝ち上がるか。注目です!

2ブロック (参加チーム50)

優勝 :FC85オールスターズ
準優勝:FCキントバリオ
第3位:ジェファフットボールクラブ
ブロック結果はこちら

FC85オールスターズ、ジェファは昨年もハトマーク中央大会に出場しています。ジェファは2018年度ハトマーク中央大会の予選リーグを1位通過し、1位パート3位の成績を残しています(Bグループ)。FC85オールスターズは3年生で出場した TOMAS交流会 3年生サッカー交流大会 2ブロック大会でも優勝を飾っています。中央大会のタイトル獲得なるか!

3ブロック (参加チーム54)

優勝 :PELADA FC
準優勝:サウスユーベFC
第3位:FC大泉学園
ブロック結果はこちら

PELADA、大泉学園ともに2年連続のハトマークフェアプレーカップ中央大会進出を決めました。2018年ハトマーク中央大会ではFC大泉学園は予選リーグを首位通過し、グループ3位の戦績をおさめています(Aグループ)。

4ブロック (参加チーム52)

優勝 :リバティーFC
準優勝:杉並シーダーズ
第3位:杉並アヤックスサッカークラブU-12
ブロック結果はこちら

リバティーFCはチームとしての4ブロック初優勝、2年連続の中央大会出場です。2018年度の中央大会では予選リーグ1位通過、1位パートの準決勝でPKの1ゴール差で敗れるという結果に終わりました。2019年度の4ブロックのトーナメント 6試合では80得点1失点という成績で優勝を飾っています。中央大会でも攻撃力爆発に期待です。

5ブロック (参加チーム55)

優勝 :武蔵丘FC
準優勝:MIP FC
第3位:FCトッカーノ
ブロック結果はこちら

5ブロック優勝で中央大会進出となる武蔵丘FCは現在行われている5ブロック春季学年別大会4年生大会でも無失点で現在準決勝まで勝ち上がっており、絶好調でむかえる中央大会です。MIP FCはここのところ毎年ハトマーク中央大会に進出しているチームで、2018年度大会では1位パート3位の戦績をおさめています(Dグループ)。

6ブロック (参加チーム40)

優勝 :城北ボレアスFC
準優勝:ヴィルトゥスサッカークラブ
第3位:高島平サッカークラブ
ブロック結果はこちら

6ブロック代表3チームは昨年度のハトマークフェアプレーカップの6ブロックの代表チームと同じ顔触れとなりました。ボレアスは2018年度中央大会 予選2位通過 2位パート3位(Bグループ)、ヴィルトゥスは2018年度中央大会 予選2位通過 2位パート準優勝(Cグループ)、高島平(TSC)は2018年度中央大会 予選2位通過 2位パート優勝(Dグループ)という成績をおさめています。今年度の出場チームは昨年のチームの結果を上回れるでしょうか!

7ブロック (参加チーム40)

優勝 :FCトリプレッタ渋谷ジュニア
準優勝:ソレイユフットボールクラブ
第3位:ヴィトーリア目黒FC
ブロック結果はこちら

3チームともに7ブロックのトーナメントは大量得点で勝ち上がってきました。攻守ともに中央大会での戦いに注目です!ソレイユは2018年中央大会 予選リーグ2位通過 2位パート準優勝(Bグループ)、ヴィトーリアは2018年中央大会 予選リーグ2位通過 2位パート優勝(Cグループ)という成績を残しています。

8ブロック (参加チーム65)

優勝 :エルフシュリット品川Jr
準優勝:バディSC江東
第3位:スターキッカーズ
ブロック結果はこちら

8ブロック大会は16ブロック中最多の65チーム参加となりました。激戦ブロックを勝ち抜いた3チームはどこまで勝ち進むでしょうか!バディは2018年度中央大会 予選リーグ2位通過 2位パート3位(Dグループ)となっています。

9ブロック (参加チーム39)

優勝 :調布イーグルスFC
準優勝:東京BIGスポーツJrFC
第3位:SCUDETTO
ブロック結果はこちら

9ブロックは昨年度の中央大会出場チームと顔ぶれがガラッと変わりました。中央大会での3チームの活躍に期待したいですね。

10ブロック (参加チーム41)

優勝 :立川九小SC
準優勝:西砂青少年サッカークラブ
第3位:国立スリーエス
ブロック結果はこちら

西砂は2018年度中央大会 予選リーグ首位通過 1位パート4位(Dグループ)、国立スリーエスは2018年度中央大会 予選リーグ2位 2位パート4位(Bグループ)という成績を残しています。

11ブロック (参加チーム43)

優勝 :FC Triannelo Machida
準優勝:若葉台FC
第3位:鶴牧サッカークラブ
ブロック結果はこちら

トリアネーロ町田は昨年度の中央大会で優勝(Aグループ)しています。昨年のチームに続いての中央大会連覇を目指します。若葉台FCは4月におこなわれた稲城市スポーツ大会4年生の部優勝など好成績を修めています。

12ブロック(参加チーム45)

優勝 :シルクロードサッカークラブ
準優勝:プリメイロスF.C.
第3位:GrantFootballClub
ブロック結果はこちら

シルクロードSCは5月に行われた法政大学多摩CUPサッカー大会(32チーム参加)で優勝、八王子春季カップ戦で優勝を飾るなど好調です!Grant FCは16ブロックで女子チームも第3位となり、男女2チームで中央大会に臨みます。Grantは2018年度中央大会 予選リーグ首位 1位パート準優勝(Bグループ)、シルクロードは2018年中央大会 予選リーグ3位 3位パート優勝(Cグループ)という成績を残しています。

13ブロック (参加チーム36)

優勝 :西原少年サッカークラブ
準優勝:ヨーケン東京FC
第3位:Refino
ブロック結果はこちら

西原少年SCは予選リーグからの6試合で75得点2失点という素晴らしい結果で優勝しました。昨年度の中央大会は予選リーグ首位 1位パート優勝(Bグループ)。昨年に続き中央大会でも連覇に期待がかかります。
Refinoは2018年度中央大会 予選リーグ2位 2位パート優勝(Aグループ)となりました。

14ブロック (参加チーム38)

優勝 :FC小平ウエスト・スター
準優勝:JACPA東京FC
第3位:Football.Club.Waragoma
ブロック結果はこちら

TOMAS交流3年生大会の中央大会と同じ3チームがフェアプレーカップ中央大会出場を決めました。JACPAは2018年度のフェアプレーカップ14ブロック大会14B優勝、中央大会では予選リーグ首位 1位パート準優勝(Cグループ)という結果となりました。

15ブロック (参加チーム39)

優勝 :青梅2FC
準優勝:FC LEGARE
第3位:FC多摩川ジュニア
ブロック結果はこちら

16あるブロックの中で真っ先に予選が終了したのが15ブロックです。青梅2FCが優勝2年ぶりの中央大会進出です。FCレガーレはブロック予選参加2年目での中央大会出場を勝ち取りました。FC多摩川は昨年度のフェアプレーカップ 15ブロック大会優勝、中央大会では 予選首位 1位パート優勝(Cグループ)です。連覇となるか!

16ブロック (参加チーム18)

優勝 :バディフットボールクラブ
準優勝:青梅新町FCショコラ
第3位:GrantFootballClub Joias
ブロック結果はこちら

16Bからの出場チームは2018年度中央大会ですべて予選リーグ3位、1チームも2位パートに参加できなかったので今年は頑張ってほしいです(2017もおそらくそうだと思うのですが、ブロック記載が2017年度のものにはないため確証がもてません)Grantは男女ともに中央大会出場となります。

過去入賞チーム

優勝 準優勝 第3位
2018年度 FCトリアネーロ(11B)
西原Jr SC (13B)
多摩川FC jr (15B)
鑓水SC (12B)
府中新町FC (10B)
Grant FC (12B)
JACPA東京FC (14B)
PELADA FC (3B)
FC大泉学園 (3B)
ジェファFC (2B)
リバティーFC (4B)
MIP FC (5B)
2017年度 府中新町FC (10B)
バディSC (5B)
MIP FC (5B)
トリアネーロ町田 (11B)
FC OPUSONE (1B)
FC BONOS MEGURO (7B)
ビートルイレブン (6B)
青梅新町FC (15B)
FC85オールスターズ (2B)
BLUE EAGLES (6B)
Refino (13B)
杉並アヤックス (4B)
2016年度 バディSC (5B)
府中新町FC (10B)
FC Bonos Meguro (7B)
JACPA東京FC (14B)
西原jrSC (13B)
FC大泉学園 (3B)
Refino (13B)
YNキッカーズ (10B)
東京BIGスポーツクラブ(9B)
SKFC (7B)
Juns SC (2B)
城北アスカ (6B)

最後に

結果等について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報はこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

ニュース編集長となりました。このお仕事をはじめて5年ほどになりますが、普段サッカーとは縁のない私でつとまるかドキドキしております。サッカー初心者目線で記事作成に努めていきたいと思います♪

趣味のピアノで先日久しぶりに舞台に立ちました。新元号も決まり新しい時代ですね。私も心機一転音楽を学びなおそう。しばらく離れていたピアノのレッスンに通うことに決めました。毎日があっという間なので、今年度は何か自分のために頑張ってみようかと思います^^

こちらでも皆さんに喜んでもらえるような記事を速報でUPしていけるように頑張ります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top