ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 千葉県女子U-18サッカーリーグ 2部,3部最終結果掲載!1部続報お待ちしています!

2019年度 千葉県女子U-18サッカーリーグ 2部,3部最終結果掲載!1部続報お待ちしています!

「千葉県女子U-18サッカーリーグ」の結果をリーグ戦表に反映しました。
2部リーグ、3部リーグでは最終結果が判明しました。2部リーグ優勝はオルカ鴨川、3部リーグ優勝は浦安FAセレイアスでした。
オルカ鴨川は次年度1部リーグ昇格、浦安FAセレイアスは次年度2部リーグ昇格が決定しました。おめでとうございます!!

また、1部リーグの最終結果は分かり次第掲載いたします。ご存知の方がいましたら、ぜひ情報提供をお願いいたします。

2019年度結果詳細

<1部>
結果はわかり次第掲載します。

<2部>
1位:オルカ鴨川(次年度1部リーグ昇格)
2位千葉なのはな
3位市立松戸


8位:市川(入替え戦出場)
★その他の結果はこちら↓
リーグ戦績表

<3部>
1位浦安FAセレイアス(次年度2部リーグ昇格)
2位:船橋芝山(入替え戦出場)
3位:船橋法典B
★その他の結果はこちら↓
リーグ戦績表

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

リーグ戦表 11/21 New!
1部 11/17更新!

流通経済柏成田国際暁星国際市立船橋八千代松蔭千葉明徳幕張総合船橋法典

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 11/17 最終結果!

千葉経済、向・柏・古、千葉なのはなオルカ鴨川柏の葉成田北市立松戸市川

1位:オルカ鴨川
2位千葉なのはな
3位市立松戸
その他の結果はこちら↓
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 11/17 最終結果!

市東・中・浦・行、八千代松蔭B流山おおたかの森浦安FAセレイアス千葉西船橋法典B、千葉南・若松、日体大柏船橋芝山県立千葉

1位:浦安FAセレイアス
2位:船橋芝山
3位:船橋法典B
その他の結果はこちら↓
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:千葉県サッカー協会女子委員会

関連記事

2018年度 第22回 千葉県女子ユースサッカー選手権大会
2019年度第14回千葉県高等学校総合体育大会サッカー女子の部
2018年度 千葉県高等学校新人体育大会サッカー大会女子の部
2019年度 サッカーカレンダー【千葉】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2019年度 千葉県女子U-18サッカーリーグ

日程

2019年6月9日~11月23日(7節及び昇格戦)

会場

県内各会場

大会概要

◆趣旨
千葉県の女子高校生年代におけるサッカーの普及・育成・強化を図るとともに、選手の心身ともに健全な育成を目的とする。
◆主催
(公社)千葉県サッカー協会
◆主管
(公社)千葉県サッカー協会女子委員会U18部会
◆リーグ構成
(1)一部リーグ8チーム、二部リーグ8チーム、三部リーグ10チームの三部リーグ構成とする。
(2)2018年度千葉県U18リーグにおいて一部リーグ上位6チーム、二部リーグ上位1チーム、及び一部昇格戦で勝ち上がった1チームが一部リーグ、2018年度千葉県U18リーグにおいて一部下位1チーム、一部昇格戦で敗退した1チーム、二部リーグ3位4位5位6位の4チーム、三部リーグ上位1チーム、二部昇格戦で勝ち上がった1チームを二部リーグ、その他のチームを三部リーグとする。
◆昇格戦
(1)一部1位チームは2020年度関東リーグに昇格とする。
(2)一部リーグ8位チームは二部リーグ2位チームと入替戦を行い勝者は2020年度一部リーグ、敗者は二部リーグとする。
(3)二部1位チームは2020年度一部リーグとする。
(4)二部リーグ8位チームは三部リーグの2位チームと入替戦を行い勝者は2020年度二部リーグ、敗者は三部リーグとする。
(5)三部1位チームは2020年度二部リーグとする。
◆入替戦
(1)試合時間は70分とする。
(2)ハーフタイムのインターバルは10分とする。
(3)同点の場合は20分の延長戦を行う。それでも決しない場合はPK方式とする。
◆その他
試合実施時期は原則として6月 9日~7月末までに1節~4節を、8月以降10月末までに残りを実施する。入替戦および昇格戦については該当リーグが終了してから11月23日(金)に行う。

参照サイト:千葉県サッカー協会 女子委員会

参加チーム

<1部 8チーム>
流通経済柏、成田国際、暁星国際、市立船橋、八千代松蔭、千葉明徳、幕張総合、船橋法典

<2部 8チーム>
千葉経済、向・柏・古、千葉なのはな、オルカ鴨川、柏の葉、成田北、市立松戸、市川

<3部 10チーム>
市東・中・浦・行、八千代松蔭B、流山おおたかの森、浦安FAセレイアス、千葉西、船橋法典B、千葉南・若松、日体大柏、船橋芝山、県立千葉

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度 1部>
優勝:暁星国際高校
準優勝:流通経済大学付属柏高校
第3位:幕張総合高校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:流経大柏
準優勝:幕張総合
第3位:暁星国際
参照サイト:2017年千葉県サッカー協会女子

<2016年度>
優勝:千葉明徳
準優勝:幕張総合
第3位:暁星国際
参照サイト:2016年千葉県サッカー協会女子

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
千葉県在。高校テニス部男子と、この春新中学1年になったサッカー男子の2人の母です。
息子の影響でサッカーにはまり、息子の試合やTM、高校サッカーも大好きでよく会場に出かけています♪

千葉・静岡を中心に確かな情報をみなさまにお届けできるよう、日々奮闘中です!

これからもサッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top