ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第70回奈良県中学校総合体育大会 サッカーの部 優勝は上中学!全中出場決定!

7月20日(土)から開催されていました第70回奈良県中学校総合体育大会 サッカーの部、7月28日(日)、29日(月)で決勝リーグが開催されました。
最終結果が分かりましたのでお伝えします。優勝は上中学!おめでとうございます。
今年は全国大会が奈良県で開催される為、優勝の上中学は開催地枠で全中出場決定。2位の香芝北中学、3位の八木中学が近畿大会に出場します。
3年生には最後の公式戦ですね。上位大会も暑さに気を付けて頑張って下さい。

優勝で全中出場を決めた上中学校の皆さん(写真参照サイト:グリーンスポーツ FB

2019年度大会結果詳細

優勝:上中学
準優勝:香芝北中学
第3位:八木中学
第4位:帝塚山中学

決勝リーグ 結果

情報提供をいただきました。ありがとうございます。

7/29
上中学 1ー1 八木中学
香芝北中学 0-0 帝塚山中学
上中学 3-2 香芝北中学
八木中学 0-0 帝塚山中学

LINEグループ,みんなの速報に結果情報を頂きました。ありがとうございます。
7/28
上中学 3-0 帝塚山中学
香芝北中学 1-0 八木中学

トーナメント 結果

参照サイト:マツダスポーツ 高田店 FB

4回戦 7/26

LINEグループに結果をいただきました。ありがとうございます。

上中学 8-0 富雄南中学
光明中学 2-2(pk3-5) 香芝北中学
八木中学 1-1(pk5-4) 香芝東中学
帝塚山中学 2-1 大瀬中学

3回戦 7/24

LINEグループに結果をいただきました。ありがとうございます。

Aブロック
上中学 2-0 三郷中学
都南中学 0-2 富雄南中学

Bブロック
光明中学 2-1 奈良学園
登美ヶ丘中学 0-1 香芝北中学

Cブロック
八木中学 2-0 白鳳中学
平城中学 2-3 香芝東中学

Dブロック
帝塚山中学 0-0(pk6-5) 真美ケ丘中学
五條中学五條西中学 0-7 大瀬中学

2回戦 7/23

Aブロック
上中学 8-1 西大和学園中学
緑ヶ丘中学 0-3 三郷中学
都南中学 2-1 畝傍中学
富雄南中学 2-0 富雄中学

Bブロック
光明中学 2-2(pk4-2) 奈良学園登美ヶ丘
奈良学園中学 3-1 片塩中学
登美ヶ丘中学 1-1(pk6-5) 春日中学
上牧第二中学斑鳩中学 0-5 香芝北中学

Cブロック
八木中学 1ー0 若草中学
大淀中学 0-2 白鳳中学
平城中学 1-0 吉野中学五條東中学
香芝中学 0-1 香芝東中学

Dブロック
帝塚山中学 4ー0 平群中学
天理南中学 0-1 真美ケ丘中学
五條西中学五條中学 0-0(pk7-6) 王寺南中学
高田西中学 0-5 大瀬中学

1回戦 7/20、21

Aブロック
西大和学園中学 12-0 智辯学園奈良カレッジ
緑ヶ丘中学 3-1 三笠中学
河合第二中学 1-5 三郷中学
上牧中学 2-4 都南中学
畝傍中学 8-0 富雄第三中学
平城東中学 0-11 富雄中学

Bブロック
片桐中学 0ー1 奈良学園登美ヶ丘
御所中学大正中学 0-2 奈良学園中学
片塩中学 3-0 郡山南中学
登美ヶ丘中学 16-0 安堵中学
郡山西中学 0-5 春日中学

Cブロック
新庄中学 0-8 若草中学
大淀中学 0-0(pk5-4) 女子大附属中学
白鳳中学 3-0 高取中学
平城中学 5-2 東大寺学園
吉野中学五條東中学 2-0 大三輪中学

Dブロック
平群中学 1ー1 PK4ー3 桜井西中学
智辯学園 0-5 天理南中学
郡山中学 1-3 真美ケ丘中学
広陵中学 1-2 五條西中学五條中学
王寺南中学 1-0 鹿ノ台中学

組合せ

参照サイト:奈良県サッカー協会

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

大会記事
【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】
2019年度 第68回近畿中学校総合体育大会 サッカーの部
・2019年度 全国中学校体育大会  第50回全国中学校サッカー大会【全国大会】
2019年度 第16回奈良県中学校サッカー春季大会
2019年度 第15回奈良県中学校4地域選抜大会
2019年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ
さあ、新年度!半年後と1年半後にやってくるスポーツ障害リスクを防ぎたい!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度 第70回奈良県中学校総合体育大会 サッカーの部

<日程>

情報提供を頂きました。ありがとうございます。

1回戦:2019年7月20日(土)、21日(日)
2回戦:2019年7月23日(火)
3回戦:2019年7月24日(水)
ブロック決勝:2019年7月26日(金)
決勝リーグ:2019年7月28日(日)、29日(月)

<会場>

わかり次第掲載いたします。

<大会概要>

主催
奈良県中学校体育連盟、奈良県教育委員会

主管
奈良県中学校体育連盟サッカー専門部

競技方法
・トーナメント方式と一部リーグ戦により、優勝以下第3位までを決定。
・試合時間はすべて,60分(30-5-30)
【トーナメント】
規定の競技時間内に勝敗の決しない場合は,5分間の休息の後,10分(5分ハーフ)の延長戦を行う。なお決しない場合は,ペナルティーキック方式により,次回戦に進出するチームを決定。
【リーグ戦】
規定の競技時間内に勝敗の決しない場合は引き分けとする。ただし,順位の決定上必要な場合は,(一人目から勝敗を決する)ペナルティーキック方式を行うことがある。
※ 「アディショナル・タイム」については,前後半(延長も含む)の終了1分前頃をめどに主審と第4の審判で確認し合う。その後,ランニングタイムで30分を経過した時に,第4の審判によって通告,または表示する。
・リーグ戦における順位決定方法は,勝ち=3点/引き分け=1点/負け=0点の勝ち点により多い順に決定する。なお,勝ち点の合計が同一の場合は,以下の項目に従い順位を決定。
① 当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
② 全試合のゴールディファレンス(総得点―総失点)
③ 全試合の総得点
④ 当該チーム同士の対戦成績(ペナルティーキック方式(サドンデス)の結果を反映する。)
⑤ 上記の項目においても同一の場合は,抽選(当該チーム代表者の立ち会いによるコイントス)により決定。

この大会の1位のチームが全国中学校総合体育大会の奈良県代表、2位・3位のチームが,近畿中学校総合体育大会の奈良県代表になります。

参照サイト:奈良県サッカー協会 HP

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:香芝北中学
準優勝:富雄中学
第3位:大淀中学
第4位:平群中学
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:大瀬中学
準優勝:香芝北中学
第3位:富雄中学
第4位:郡山中学
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:富雄中学
準優勝:香芝東中学
第3位:香芝北中学
第4位:大瀬中学
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

トーナメントを勝ち抜き、2日間の決勝リーグを戦った4校の順位が決定しました。
優勝は上中学!おめでとうございます。
上中学は全中出場決定、2位の香芝北中学、3位の八木中学は近畿大会への出場が決定しました。
上位大会でもがんばって下さい。応援しています!

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
こちらのお仕事を3月からさせていただいています、少しは慣れてきたのですがもともとがアナログ世代の為、?がいっぱいの世界です。少しでも皆様のお役に立てる情報を届けれるように頑張っていきます。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top