ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧

関西

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

高円宮U-15関西地域代表チーム

ヴィッセル神戸
ガンバ大阪
セレッソ大阪 西
西宮SS

中学総体近畿地域大会 ベスト8以内の私立中学

第1位:東谷中学校
第2位:賢明学院中学校
第3位:社中学校木津南中学校
第5位:河西中学校
第6位:神川中学校
ベスト8:八木中学校有功中学校

関西県予選免除チーム(高円宮杯 U-15 サッカーリーグ 2018 関西所属チーム)

1部
1位:ヴィッセル神戸
2位:ガンバ大阪
3位:セレッソ西
4位:ディアブロッサ高田
5位:セレッソ大阪
6位:ガンバ門真
7位:京都サンガ
8位:大阪市ジュネッス
9位:奈良YMCA
10位:千里丘FC

2部
1位:RIP ACE
2位:柏田SC
3位:MIOびわこ滋賀 
4位:セレッソ和歌山
5位:伊丹FC
6位:ヴィッセル伊丹
7位:Vervento京都
8位:長野FC 
9位:SAGAWA SHIGA
10位:奈良クラブ

関西地域・各県クラブユース選手権 ベスト8チーム

2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会

奈良県

奈良県大会
優勝:法隆寺FC
準優勝:奈良クラブ
第3位:スクデットFC

第4位:天理クラブ
第5位:ポルベニルカシハラ

兵庫県

兵庫県大会
優勝:フレスカ神戸
準優勝:神戸FC
第3位:サルパFC
第3位:イルソーレ小野FC
第5位:パスィーノ伊丹
第6位:インテルナシオナル
第7位:エストレラ姫路ヴィッセル神戸伊丹
第9位:兵庫FC

滋賀県

滋賀県大会
優勝:MIOびわこ滋賀
準優勝:SAGAWA SHIGA
第3位or第4位:ラドソンFosta FC
ベスト8:湖東レスタSETAエフォート

和歌山県

和歌山県大会
優勝:セレッソ大阪和歌山
準優勝:カナリーニョFCリオ
第3位:ミラグロッソ海南FC
第4位:アルテリーヴォ和歌山

京都府

京都府大会
優勝:ヴェルヴェント
準優勝:Jマルカ
第3位:FC長岡京
第4位:バンディエラ
第5位:レジョーネ

大阪府

大阪府大会
優勝:柏田SC
準優勝:RIP ACE
第3位:川上FC高槻ジーグFC
代表:IRIS生野エルバFC枚方FC東淀川FC長野FCエルマーノFCGWガンバ堺

中国

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

高円宮U-15中国地域代表チーム

サンフレッチェくにびき
ファジアーノ岡山

中学総体中国地域大会 ベスト8以内の中学

優勝:高川学園中学校
準優勝:弓ヶ浜中学校
3位:府中緑ヶ丘中学校
3位:出雲第三中学校
ベスト8:柳井中学校、野坂中学校総社東中学校如水館中学校

中国県予選免除チーム(中国プログレスリーグ所属チーム)

優勝:サンフレッチェ広島
第2位:ファジアーノ岡山
第3位:サンフレッチェくにびき
第4位:FCBツネイシ
第5位:シーガル広島
第6位:サンフレッチェびんご
第7位:レノファ山口
第8位:Viparte
第9位:高川学園
第10位:ピジョン

中国地域・各県クラブユース選手権 ベスト8チーム

岡山県

岡山県大会
1位:鷲羽
2位:Jフィールド岡山
3位:アヴァンサール
4位:Jフィールド津山
5位:ハジャス
6位:アルコバレーノ
7位:灘崎
8位:アクート岡山

島根県

島根県大会
優勝 :玉湯SC
準優勝:
第3位:ボアソルテ美都
第4位:
第5位:松江シティ
第6位:

鳥取県

鳥取県大会
優勝:鳥取KFC
準優勝:ガイナーレ鳥取
第3位:SC鳥取プエデ
第4位:ヴァモス

広島県

広島県大会
ローザス
FURUTA
高陽FC
レヴァリーズ
WF
因島
廿日市
安佐北
メーヴェ

山口県

山口県大会
優勝:セイザンFC
準優勝:プラシア山口
第3位:グランザ下松
第4位:FC亀山
第5位:クレフィオ山口
第6位:SSS山口
第7位:レストライザック北浦

四国

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

高円宮U-15四国地域代表チーム

徳島ヴォルティスJY
愛媛FC

中学総体四国地域大会 ベスト8以内の中学

優勝:高知中学校
準優勝:明徳義塾中学校
3位:屋島中学校志度中学校
ベスト8:鳴門第一中学校、南第二中学校、港南中学校、城東中学校

四国地域クラブユース選手権 ベスト8チーム

四国大会
優勝:愛媛FC
準優勝:FCコーマラント
第3位:FC今治
第4位:カマタマーレ讃岐
ベスト8:FC Livent徳島FCリベリモ徳島ヴォルティスJYプルミエール徳島SC
※四国では各県予選は行われません。

九州

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

高円宮U-15九州地域代表チーム

サガン鳥栖
ギラヴァンツ北九州
神村学園中等部
ロアッソ熊本

中学総体九州地域大会 ベスト8中学

優勝 : 日章学園中学校
準優勝 : 大分中学校
第3位 : 神村学園中学校宮崎日大中学校
第5位 : ルーテル学院中学校
ベスト8:筑陽学園中学校長崎南山中学校、犀川中学校

九州県予選免除チーム(九州ユースリーグ所属チーム)

1位:サガン鳥栖
2位:日章学園
3位:ソレッソ熊本
4位:大分トリニータ
5位:ロアッソ熊本
6位:太陽スポーツクラブ
7位:アビスパ福岡
8位:大分トリニータ宇佐
9位:サガン鳥栖唐津
10位:ルーテル学院中

九州地域・各県クラブユース選手権 ベスト8チーム

福岡県

福岡県大会
優勝:CA グランロッサ
準優勝:ブリジャール
第3位:TINO.FA小倉南FC
ベスト8:オリエント西南FCBUDDYターキー

熊本県

熊本県大会
優勝:ブレイズ熊本
準優勝:FCKマリーゴールド天草
第3位:コンクエスタエスペランサ熊本
第5位:FCKマリーゴールド熊本アスフィーダ熊本
第7位:太陽熊本ンフレンテ

大分県

大分県大会
優勝:別府ミネルバ
準優勝:スマイスセレソン
3位:カティオーラ佐伯S-play
ベスト8:ブルーウィングティエラFC中津2002ヴィンクラッソ

佐賀県

佐賀県大会
優勝:VALENTIA
準優勝:FCレヴォーナ
第3位:FCソレイユ
第4位:EstLowe
ベスト8:VALORFINELUZALLUREDESAFIORA

長崎県

長崎県大会
優勝:長崎ドリーム 
準優勝:長崎レインボー
第3位:ヴェルスリアン
第4位:スネイル
第5位:Vファーレン長崎
第6位:IMURA
ベスト8:エスティオールキックス

宮崎県

宮崎県大会
優勝:アリーバFC
準優勝:セントラル宮崎FC
第3位:セレソン都城FC
第4位:テゲバジャーロ宮崎
第5位:旭スポーツFC
第6位:ヴェントノーバ

ベスト8:ヴェントノーバプログレッソ

鹿児島県

鹿児島県大会
第1代表:FC KAJITSU U-15
第2代表:太陽スポーツクラブ国分
第3代表:FC Tremble(トリンブル)
第4代表:F.Cuore
第5代表:鹿児島ユナイテッド

沖縄県

沖縄県大会
優勝:casa沖縄
準優勝:FC琉球
第3位:EACフットボールクラブ
第4位:Wウイング沖縄
ベスト8:沖縄SV U-15インデペンディエンテFC GRANDE那覇ヴォルティーダ

東日本の情報は①へ

関連記事

2019年度クラブユース選手権全国大会
2018年度クラブユース選手権全国大会
2017年度クラブユース選手権全国大会

◆2019年度クラブユース(U-15)選手権まとめ
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ47都道府県】

◆2018年度版
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2019年度進路情報・2018年度の強豪チーム&私立中学一覧

最後に

クラブユース都道府県大会ベスト8チーム情報をお伝えしました!
チーム情報はどんどん更新していきますので、ぜひたまにのぞいてみて下さいね!
また、U-15クラブユース都道府県大会ベスト8チームで取材をさせていただけるチームの方はこちらよりぜひご一報ください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

このお仕事をはじめて6年ほどになります。毎日楽しくパソコンに向かっています。

コロナの影響でサッカーの大会にも延期や中止などが相次いでいます。
早く全国のサッカーが今まで通り開催されることを願っています。

みなさんのお役に立てる情報を発信できるように頑張ります☺

コメント欄

  • Comments ( 1 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. いつも楽しく拝見しています。
    茨城県のベスト8の残り1枠は、つくばFCが入ります。

Return Top