ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 KINSHOカップ第41回奈良県小学生サッカー大会 兼 第43回関西少年サッカー大会 奈良県予選 優勝はディアブロッサ高田FC!

7月6日(土)、7日(日)、13日(土)に開催されましたKINSHOカップ第41回奈良県小学生サッカー大会の7月13日の結果がわかりましたのでお知らせいたします。KINSHOカップの優勝はディアブロッサ高田FCです。ディアブロッサ高田FCは4年連続19回目の優勝です、ディアブロッサ高田FCの皆さんおめでとうございます。ディアブロッサ高田FC、YF NARA TESORO、王寺SC、ポルベニルカシハラの4チームがニッポンハムカップ第43回関西少年サッカー大会(9月7日、8日 J-GREEN堺)に出場します。4チームの選手の皆さん、ニッポンハムカップでも頑張ってください。

優勝したディアブロッサ高田FCの皆さん(写真参照サイト:ディアブロッサ高田FCu12 FB

2019年度大会結果詳細

優勝:ディアブロッサ高田FC
準優勝:YF NARA TESORO
第3位:ポルベニルカシハラ

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝   7/13

LINE速報グループより情報いただきました、ありがとうございます!

ディアブロッサ高田 1-0 YF NARA TESORO

3位決定戦

ポルベニルカシハラ 2-0 王寺SC

準決勝

ディアブロッサ高田 5-1 ポルベニルカシハラ
王寺SC 0ー5 YF NARA TESORO

準々決勝

LINEグループに情報をいただきました。ありがとうございます。

ディアブロッサ高田 7-0 斑鳩FC
平群FC 0-1 ポルベニルカシハラ
王寺SC 2-0 真美ケ丘SSS
YF NARA TESORO B 0-4 YF NARA TESORO

トーナメント結果

LINEグループに頂きました。ありがとうございます。

 

4回戦  7/7

ディアブロッサ高田 4-0 桜ヶ丘FC
斑鳩FC 2-0 チャクラネスト奈良
俵口ファルコン 0-2 平群FC
クレアールFC 0-4 ポルベニルカシハラ
ポルベニルカシハラ B 0-0(pk 6-7 ) 王寺SC
郡山FC 0-0(pk3-4) 真美ケ丘SSS
YF NARA TESORO B 2-1 エスコリーニャ奈良
スクデットFC 0-6 YF NARA TESORO

3回戦  7/7

ディアブロッサ高田 5-0 ジュエルスFC
真弓FC 0-1 桜ヶ丘FC
斑鳩FC 1-0 三和・鎌田
チャクラネスト奈良 1-0 奈良YMCA B
俵口ファルコン 1-1(pk3-2) 河合FC
平群FC 4-0 DMC JOY
奈良東和 2-6 クレアールFC
志都美・旭ヶ丘 0-5 ポルベニルカシハラ
奈良YMCA 1-1(pk4-5) ポルベニルカシハラ B
王寺SC 0-0(pk4-3) フルジェンテ桜井
郡山FC 1-1(pk4-3) FC Anillo
真美ケ丘 3-2 五條FC
天理 1-1(pk4-5) YF NARA TESORO B
FCAセンチュリー 0-3 エスコリーニャ奈良
パルティーダ生駒 1-2 スクデットFC
奈良クラブ 0-4 YF NARA TESORO

2回戦  7/6

ディアブロッサ高田 8-0 富雄
ジュエルス 3-0 FCAセンチュリー
真弓 7-0 マスガFC
都南FC東市 0-6 桜ヶ丘FC
アスペガス生駒 0-4 斑鳩
三和・鎌田 2-0 クレアール B
チャクラネスト奈良 15-0 香久山
奈良YMCA B 2-2(pk2-0) 御所
俵口ファルコン 4-0 ソレステレージャ奈良
河合 5-1 奈良セレソン
平群 1-0 五位堂
DMC JOY 1-1(pk5-4) ゴレイロ
奈良東和 3-0 前裁
奈良 0-6 クレアール
C.A.VAMO大和郡山 0-4 志都美・旭ヶ丘
ディアブロッサ高田 C 0-2 ポルベニルカシハラ
奈良YMCA 2-0 ディアブロッサ高田 D
ポルベニルカシハラ B 1-0 セントラルFC奈良
王寺 1ー0 サウスキッズ
グラミーゴ三笠FC 0-2 フルジェンテ桜井
郡山 2-2(pk3-2) 吉野
葛城當麻 0-3 FC Anillo
真美ケ丘 3-0 スクデットFC B
奈良伏見 1-5 五條
葛城新庄 1-2 天理
YF NARA TESORO B 3-1 朱雀
高市 1-2 FCAセンチュリー
明治 1-5 エスコリーニャ奈良
リオグランデFC 0-2 パルティーダ生駒
六条 1-2 スクデットFC
奈良クラブ 7-0 RIKKEN
YF NARA TESORO 4-0 ディアブロッサ高田 B

1回戦   7/6

生駒 1-3 富雄
斑鳩 8-0 鳥見
ゴレイロ 3-0 ジュエルス B
下田 0-3 クレアール
安倍 0-11 ポルベニルカシハラ
ディアブロッサ高田 D 11-0 辰市
サウスキッズ 7-0 矢田コンドル
パルティーダ生駒 B 0-1 吉野
アルボーレ青山 0-6 エスコリーニャ奈良
スクデットFC 2-0 あやめ池FC
八木 0-6 ディアブロッサ高田 B

関連記事

大会記事
2019年度 ニッポンハムカップ 第43回関西少年サッカー大会
日刊スポーツ杯第25回関西小学生サッカー奈良県大会
2019年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度 KINSHOカップ第41回奈良県小学生サッカー大会 兼 第43回関西少年サッカー大会 奈良県予選

<日程>

1・2回戦:2019年7月6日(土)
3・4回戦:2019年7月7日(日)
準決勝・決勝:2019年7月13日(土)

<会場>

<2019年7月6日>
HOS生駒北スポーツセンター五條上野公園平畑運動公園サッカー場新庄第1健民運動場・ 御所市民運動公園第3
<2019年7月7日>
HOS生駒北スポーツセンター五條上野公園
<2019年7月13日>
奈良県フットボールセンター

<大会概要>

主旨
◎日本の将来を担う少年たちの健全な心身の育成、発展を目指し、サッカーを通じて心身を鍛え、フェアープレーの精神を培い、正しく力強く生きる人間を目指す。
◎少年たちにサッカーをする機会を多く与えて、各チームのリーダーを育成することを目指す。

主催
(一社)奈良県サッカー協会

特別協賛
(株)近商ストア

協賛
㈱ミカサ

大会規定
・第25回関西小学生サッカー大会奈良県大会のベスト4及び会場チームをシードする。
・試合時間は20分-5分-20分で同点の場合はPK戦。準決勝以降は15分-5分-15分で行い同点の場合は延長戦(5分-5分)を行う。

※大会上位4チームが、ニッポンハムカップ第43回関西少年サッカー大会(9月7日、8日 J-GREEN堺)に出場できる。

参照サイト:奈良県サッカー協会 HP

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:ディアブロッサ高田
準優勝:奈良YMCA
第3位:平群FC
第4位:FCAセンチュリー
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:ディアブロッサ高田A
準優勝:YF奈良テソロ
第3位:ジュエルスA
第4位:スクデットA
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:ディアブロッサ高田
準優勝:郡山
第3位:桜が丘
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

KINSHOカップの優勝はディアブロッサ高田FCです、ディアブロッサ高田FCの皆さんおめでとうございます。ディアブロッサ高田FC、YF NARA TESORO、王寺SC、ポルベニルカシハラの4チームがニッポンハムカップ第43回関西少年サッカー大会(9月7日、8日 J-GREEN堺)に出場します。ニッポンハムカップでも頑張ってください。応援に行かれた保護者の方々、選手の皆さん、おつかれさまでした!

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
こちらのお仕事を2019年3月からさせていただいています、少しは慣れてきたのですがもともとがアナログ世代の為、?がいっぱいの世界です。少しでも皆様のお役に立てる情報を届けれるように頑張っていきます。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top